ND Slovan Ljubljana - Brežice: estadísticas del partido
ND Slovan Ljubljana - Brežice: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
ND Slovan Ljubljana jugó contra Brežice en 2. SNL (Eslovenia). El partido se disputó el 27 de septiembre de 2026. Resultado final: 1:0.
Forma actual
ND Slovan Ljubljana suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido. Brežice suma 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,20 puntos por partido.
Estadísticas de goles
ND Slovan Ljubljana marca 1,14 y recibe 2,00 goles por partido. Brežice marca 1,00 y recibe 2,29. La media total de la liga es de 2,90 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 43% de los partidos de ND Slovan Ljubljana y en el 71% de los de Brežice. Al menos tres goles: 86% y 71%, respectivamente. La liga registra un 45% de BTTS y un 55% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Brežice tiene mayor xG: 1,50 frente a 1,18. ND Slovan Ljubljana promedia 9,4 tiros por partido y Brežice, 11,7.
Mitades del partido
ND Slovan Ljubljana llega al descanso por delante en el 29% de los partidos y marca 0,29 goles de media en la segunda parte. Para Brežice, las cifras son 43% y 0,43 goles.
Goles por minuto
ND Slovan Ljubljana: 0-15 (2 goles). Brežice: 0-15 (2 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En 2. SNL se marcan 2,90 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 45% de los encuentros y el 55% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
No hay enfrentamientos directos anteriores disponibles para este partido.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
ND Slovan Ljubljana muestra un rendimiento claramente superior como local: ganó el 67% de sus partidos en casa, no sufrió ninguna derrota ante su público y marca allí una media de 1,67 goles. Brežice, en cambio, perdió todos sus partidos fuera de casa, encaja una media de 2,25 goles y nunca logró mantener la portería a cero. Los locales presentan un balance más débil en sus últimos cinco partidos en general, con 1 victoria y 3 derrotas, además de 12 goles encajados, pero sus rivales también permitieron 12 goles en ese mismo periodo. La eficacia puede ser decisiva: Slovan registra una media de 4,33 tiros a puerta como local y convierte el 15% de sus intentos, mientras que Brežice solo remata entre los tres palos 2,25 veces por partido fuera de casa, con una eficacia del 4%. Aunque los visitantes generan un xG medio superior a domicilio, 1,81 frente al 1,45 de los locales, su media de 0,5 goles marcados y la racha de cuatro derrotas consecutivas fuera de casa apuntan a una victoria del Slovan.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
Es más probable el escenario en el que uno de los equipos no marque, principalmente debido a la limitada eficacia de Brežice: fuera de casa promedian solo 0,50 goles y no marcaron en el 50% de sus partidos. Slovan encaja hasta 2,33 goles por partido como local; sin embargo, Brežice convierte en gol apenas el 4% de sus tiros, frente al 17% del equipo anfitrión, lo que reduce claramente sus posibilidades de aprovechar las debilidades del rival. Los últimos cinco partidos de Slovan no registraron ni un solo encuentro en el que marcaran ambos equipos, pese a que el conjunto encajó una media de 2,4 goles. El porcentaje liguero de BTTS, de apenas el 45%, también respalda la opción «No», aunque el riesgo aumenta por el hecho de que Brežice tuvo BTTS en el 80% de sus últimos cinco partidos y genera una media de 1,68 xG.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
La opción más sólida es Más de 1,5 goles, ya que Slovan encaja una media de 2,33 goles por partido en la liga y Brežice 2,25, mientras que ninguno de los dos equipos ha mantenido todavía la portería a cero. En sus últimos cinco encuentros, ambos conjuntos permitieron a sus rivales una media de 2,4 goles, y los partidos con al menos tres goles se produjeron en el 80% de los casos para cada equipo. El potencial ofensivo queda respaldado por sus recientes valores de xG: 1,75 para Slovan y 1,68 para Brežice, lo que apunta a una proyección total cercana a 3,0 goles. Brežice ha marcado últimamente 1,6 goles por partido, mientras que la débil defensa del equipo local debería compensar su menor promedio de la temporada, situado en 0,5 goles. La línea de 1,5 solo requiere dos goles y ofrece una cobertura claramente mayor que Más de 2,5, aunque esta línea superior también cuenta con argumentos favorables.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
El escenario más sólido es que el Slovan vaya por delante al descanso y gane el partido, ya que los locales lideraban al término de los primeros 45 minutos en el 67% de los encuentros, mientras que el Brežice iba perdiendo en ese momento en el 75% de los casos. El Slovan marca una media de 1,00 goles antes del descanso y solo encaja 0,33, mientras que los visitantes anotan apenas 0,25 goles en esta parte y reciben 1,25. Los locales realizan una media de 4,33 tiros a puerta por partido, frente a los 2,25 del Brežice, y su efectividad en la definición es del 17%, frente a solo el 4% de sus rivales. Ambos equipos defienden mal a lo largo del partido, ya que el Slovan encaja una media de 2,33 goles y el Brežice, 2,25, por lo que sigue siendo importante la posibilidad de una remontada posterior. A pesar de ello, el Brežice no ha ganado ningún partido de liga y ha perdido todos sus encuentros hasta la fecha, lo que inclina el pronóstico final a favor de los locales.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| ND Slovan Ljubljana | Brežice | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 33% | 27% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.13 | 0.13 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.36 | 0.32 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
ND Slovan Ljubljana es un 600% mejor en: forma de los últimos 5.
1.4 pts / partido - ND Slovan Ljubljana · 0.2 pts / partido - Brežice
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
ND Slovan Ljubljana es un 14% mejor en: goles marcados por partido.
1.14 goles / partido - ND Slovan Ljubljana · 1 goles / partido - Brežice
ND Slovan Ljubljana es un 15% mejor en: goles recibidos por partido.
2 goles / partido - ND Slovan Ljubljana · 2.29 goles / partido - Brežice
ND Slovan Ljubljana marca en el 43% de sus partidos (3 de 7 partidos), mientras Brežice deja portería a cero en el 0% (0 de 7 partidos).
Brežice marca en el 71% de sus partidos (5 de 7 partidos), mientras ND Slovan Ljubljana deja portería a cero en el 14% (1 de 7 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - ND Slovan Ljubljana
Over / Under - Brežice
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Brežice es un 25% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.14 pts / partido - ND Slovan Ljubljana · 1.43 pts / partido - Brežice
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
ND Slovan Ljubljana - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 29% de los partidos y vence el 43%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Brežice - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 43% de los partidos y vence el 0%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.
Recibe 0.6 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 0.6 | 0.4 |
| Goles en contra / partido | 1.2 | 0.8 |
| Media de goles por partido | 1.8 | 1.2 |
| 1 gol | 80% | 60% |
| 2 goles | 80% | 40% |
| 3 goles | 20% | 20% |
| Portería a cero | 20% | 40% |
| Sin marcar | 60% | 80% |
| Diferencia de goles | -3 | -2 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.40 | 0.40 |
| Goles a favor / partido | 0.6 | 0.4 |
| Goles en contra / partido | 1.0 | 1.4 |
| Media de goles por partido | 1.6 | 1.8 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 goles | 40% | 60% |
| 3 goles | 40% | 20% |
| Portería a cero | 40% | 20% |
| Sin marcar | 60% | 60% |
| Diferencia de goles | -2 | -5 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 0-15 (2 goals). Recibe más en 31-45 (5). Balance final (76-90): -1 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 0-15 (2 goals). Recibe más en 16-30 (5). Balance final (76-90): -3 - los tramos finales son una debilidad.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
ND Slovan Ljubljana
Brežice
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (2. SNL).
Equipos vs liga
| ND Slovan Ljubljana | Liga | Brežice | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 3.14 | 2.90 | ▲ 3.29 |
| Ambos equipos marcaron | ▼ 43% | 45% | ▲ 71% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 86% | 55% | ▲ 71% |
| Porterías a cero | ▼ 14% | 33% | ▼ 0% |
| Gol antes del descanso | ▲ 86% | 72% | ▲ 86% |
| Gol tras el descanso | ▼ 71% | 78% | ▲ 86% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de ND Slovan Ljubljana - Brežice?
El partido de 2. SNL terminó ND Slovan Ljubljana 1:0 Brežice. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de ND Slovan Ljubljana - Brežice?
ND Slovan Ljubljana marca 1,14 goles por partido de media y Brežice 1,00. La media de 2. SNL es de 2,90 goles, con Over 2.5 en el 55% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 43% de los partidos de ND Slovan Ljubljana y el 71% de los de Brežice.
¿En qué forma llegan ND Slovan Ljubljana y Brežice?
ND Slovan Ljubljana suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido. Brežice suma 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,20 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de ND Slovan Ljubljana - Brežice?
Aquí puedes revisar los números previos de ND Slovan Ljubljana - Brežice: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


