Niki Volos - Larissa: estadísticas del partido
Niki Volos - Larissa: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Niki Volos jugó contra Larissa en Super League 2 (Grecia). El partido se disputó el 4 de octubre de 2026. Sede: Panthessaliko Stadio. Resultado final: 2:2.
Forma actual
Niki Volos suma 1 victoria, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 0,75 puntos por partido. Larissa suma 3 victorias, 1 empate y 0 derrotas en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 2,50 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Niki Volos marca 1,00 y recibe 1,25 goles por partido. Larissa marca 1,75 y recibe 0,25. La media total de la liga es de 2,16 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 50% de los partidos de Niki Volos y en el 25% de los de Larissa. Al menos tres goles: 50% y 25%, respectivamente. La liga registra un 41% de BTTS y un 38% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Niki Volos tiene mayor xG: 1,62 frente a 1,37. Niki Volos promedia 11,5 tiros por partido y Larissa, 11,3.
Mitades del partido
Niki Volos llega al descanso por delante en el 25% de los partidos y marca 0,75 goles de media en la segunda parte. Para Larissa, las cifras son 75% y 1,00 goles.
Goles por minuto
Niki Volos: 61-75 (2 goles). Larissa: 0-15 (2 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Super League 2 se marcan 2,16 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 41% de los encuentros y el 38% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
No hay enfrentamientos directos anteriores disponibles para este partido.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Larissa es favorita gracias a su claramente mejor estado de forma: en sus últimos cinco partidos sumó 3 victorias y 2 empates, mientras que Niki Volos solo ganó una vez y sufrió 4 derrotas. En ese periodo, los visitantes marcaron 8 goles y encajaron 2, mientras que los locales anotaron 4 y recibieron 8. Sin embargo, Niki Volos genera buenas ocasiones en casa: su xG medio es de 1,86, frente al 1,62 de Larissa como visitante, por lo que no se puede descartar un gol de los locales. La principal ventaja de los visitantes reside en la defensa: fuera de casa permiten a sus rivales ocasiones con un xG medio de 0,53, mientras que los locales conceden 0,91 en su estadio. Larissa solo ha disputado un partido fuera de casa hasta ahora, por lo que sus 4 goles anotados y su portería a cero a domicilio son señales prometedoras, pero todavía insuficientes para pronosticar una victoria contundente.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
La señal más sólida a favor de «Ambos equipos marcan: No» es la defensa de Larissa: como visitante, mantiene la portería a cero en el 100% de los partidos y, en sus últimos 5 encuentros, ha encajado una media de solo 0,4 goles. Niki Volos marca una media de 1,0 goles en casa y, en sus últimos 5 partidos, anotó una media de 0,8, por lo que no es seguro que logre superar esa defensa. Por otro lado, Larissa marca una media de 4,0 goles como visitante, mientras que Niki encajó una media de 1,6 en sus últimos 5 partidos, lo que aumenta las opciones de que marque el equipo visitante. Ambos equipos marcaron en el 40% de sus respectivos últimos 5 partidos, frente a una media de la liga del 41%; por ello, parece más probable que al menos uno de los dos equipos no marque.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
La selección más sólida es Menos de 3,5 goles, ya que el total previsto es de 2,35 y la media de la liga es de 2,16 goles por partido. Aunque Larissa registra una media de 4,0 goles marcados en los datos de temporada disponibles, en sus últimos cinco partidos promedió 1,6 y solo el 20% de esos encuentros superó la línea de 2,5 goles. Niki Volos promedió 0,8 goles en sus últimos cinco partidos, mientras que Larissa encajó apenas 0,4 en ese periodo, lo que limita la producción esperada de los locales. El riesgo de esta apuesta es que el 60% de los últimos cinco partidos de Niki Volos tuvo al menos tres goles; sin embargo, para perder la apuesta Menos de 3,5 se necesitan cuatro goles.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
La señal más sólida es que Larissa se vaya por delante al descanso: los visitantes ganaron la primera parte en 4 de sus últimos 5 partidos, mientras que Niki Volos solo se puso por delante una vez y no marcó antes del descanso en 4 encuentros. La forma de los últimos 5 partidos también favorece que mantengan la ventaja: Larissa logró 3 victorias y 2 empates, mientras que los locales perdieron 4 veces. En este periodo, los visitantes marcaron una media de 1,6 goles y encajaron 0,4, frente a 0,8 y 1,6 goles, respectivamente, en el caso de Niki Volos. Por ello, el escenario más probable es el 2/2, aunque el empate al descanso seguido de una victoria de Larissa sigue siendo una alternativa relevante.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Niki Volos | Larissa | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 39% | 42% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.14 | 0.12 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.22 | 0.37 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Larissa es un 233% mejor en: forma de los últimos 5.
0.75 pts / partido - Niki Volos · 2.5 pts / partido - Larissa
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Larissa es un 75% mejor en: goles marcados por partido.
1 goles / partido - Niki Volos · 1.75 goles / partido - Larissa
Larissa es un 400% mejor en: goles recibidos por partido.
1.25 goles / partido - Niki Volos · 0.25 goles / partido - Larissa
Niki Volos marca en el 75% de sus partidos (3 de 4 partidos), mientras Larissa deja portería a cero en el 75% (3 de 4 partidos).
Larissa marca en el 100% de sus partidos (4 de 4 partidos), mientras Niki Volos deja portería a cero en el 25% (1 de 4 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Niki Volos
Over / Under - Larissa
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Larissa es un 100% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.25 pts / partido - Niki Volos · 2.5 pts / partido - Larissa
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Niki Volos - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 25% de los partidos y vence el 25%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
Larissa - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 75% de los partidos y vence el 75%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.25 | 1.50 |
| Goles a favor / partido | 0.3 | 0.8 |
| Goles en contra / partido | 0.5 | 0.8 |
| Media de goles por partido | 0.8 | 1.5 |
| 1 gol | 50% | 100% |
| 2 goles | 25% | 50% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 75% | 50% |
| Sin marcar | 75% | 50% |
| Diferencia de goles | -1 | 0 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 2.50 | 1.50 |
| Goles a favor / partido | 0.8 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 0.0 | 0.3 |
| Media de goles por partido | 0.8 | 1.3 |
| 1 gol | 75% | 50% |
| 2 goles | 0% | 50% |
| 3 goles | 0% | 25% |
| Portería a cero | 100% | 75% |
| Sin marcar | 25% | 50% |
| Diferencia de goles | +3 | +3 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 61-75 (2 goals). Recibe más en 0-15 (1). Balance final (76-90): -1 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 0-15 (2 goals). Recibe más en 46-60 (1). Balance final (76-90): +2 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Niki Volos
Larissa
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Super League 2).
Equipos vs liga
| Niki Volos | Liga | Larissa | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | • 2.25 | 2.16 | ▼ 2.00 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 50% | 41% | ▼ 25% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 50% | 38% | ▼ 25% |
| Porterías a cero | ▼ 25% | 34% | ▲ 75% |
| Gol antes del descanso | ▼ 50% | 59% | ▲ 75% |
| Gol tras el descanso | ▲ 100% | 66% | ▼ 50% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Otros jugadores registrados
Equipo visitante
Otros jugadores registrados
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
- LarissaGolVangelis Nikokyrakis
- Niki VolosGolNikos Vafeas
- LarissaGolChristos Albanis
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Niki Volos - Larissa?
El partido de Super League 2 terminó Niki Volos 2:2 Larissa. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Niki Volos - Larissa?
Niki Volos marca 1,00 goles por partido de media y Larissa 1,75. La media de Super League 2 es de 2,16 goles, con Over 2.5 en el 38% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 50% de los partidos de Niki Volos y el 25% de los de Larissa.
¿En qué forma llegan Niki Volos y Larissa?
Niki Volos suma 1 victoria, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 0,75 puntos por partido. Larissa suma 3 victorias, 1 empate y 0 derrotas en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 2,50 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Niki Volos - Larissa?
Aquí puedes revisar los números previos de Niki Volos - Larissa: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


