NY Cosmos - Greenville Triumph: estadísticas del partido
NY Cosmos - Greenville Triumph: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
NY Cosmos jugó contra Greenville Triumph en USL League One (Estados Unidos). El partido se disputó el 4 de julio de 2026. Sede: MCU Park. Resultado final: 0:3.
Forma actual
NY Cosmos: 0-0-5, 0.00 puntos/partido. Greenville Triumph: 1-1-3, 0.80 puntos/partido.
Estadísticas de goles
NY Cosmos marca 1.33 y recibe 2.50 goles por partido. Greenville Triumph marca 1.00 y recibe 1.91. Media de liga: 2.89 goles.
BTTS / Over / Under
BTTS: NY Cosmos 83%, Greenville Triumph 45%. Over 2.5: NY Cosmos 92%, Greenville Triumph 55%. Nivel de liga: BTTS 57%, Over 2.5 59%.
xG, tiros y estilo
NY Cosmos tiene mayor xG: 1.48 frente a 1.42. NY Cosmos: 12.3 tiros por partido, Greenville Triumph: 12.2.
Mitades del partido
NY Cosmos: ventaja al descanso 8%, goles en la segunda parte 1.00. Greenville Triumph: ventaja al descanso 27%, goles en la segunda parte 0.36.
Goles por minuto
NY Cosmos: 46-60 (6 goles). Greenville Triumph: 0-15 (3 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.
Contexto de liga
USL League One: 2.89 goles por partido, BTTS 57%, Over 2.5 59%.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido había 1 enfrentamientos previos disponibles: 0-0-1. Media de goles 5.00, BTTS 100%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Apuesto por la victoria de los locales (1) debido a una ventaja clara en la creación y aprovechamiento de ocasiones: NY Cosmos en casa promedian 12.8 disparos y 5 tiros a puerta con una tasa de conversión del 14% y un xG medio de 1.62, mientras que Greenville como visitante registra 9.6 disparos y 2.4 tiros a puerta, conversión del 2% y xG 1.18. La diferencia en eficacia es clave: Cosmos anotan de media 1.8 goles por partido en casa, y Greenville solo 0.2 goles fuera, y en el 80% de sus salidas no marcan, lo que reduce significativamente las opciones de los visitantes. Desde la perspectiva defensiva ambos equipos encajan muchos goles (Cosmos 1.8 goles por partido en casa frente a Greenville 2.0 como visitante), pero Greenville no tiene ningún clean sheet fuera (0%), lo que refuerza la ventaja local. La tendencia de forma es mixta: Cosmos suman 0 puntos en sus últimos 5 partidos en general (5 derrotas), pero en sus cinco últimos partidos en casa su balance es L W W D L; mientras que Greenville fuera tiene 0% victorias, 20% empates y 80% derrotas; esto indica que pese a la debilidad general, Cosmos son más peligrosos en casa. Por eso preveo la victoria local; no obstante, considerando que ambos equipos encajan de media 1.8–2.0 goles por partido, el empate y la victoria visitante no están totalmente descartados.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
Apuesto por Ambos equipos marcan como más probable, considerando que NY Cosmos registran BTTS en el 67% de los partidos de la temporada y en los últimos 5 partidos el BTTS fue del 100%, mientras que Greenville tiene BTTS de temporada solo del 20% y en los últimos 5 partidos del 40%. Un argumento fuerte a favor del «sí» es la débil defensa de Cosmos en el corto plazo: encajaron 14 goles en los últimos 5 partidos (media 2.8 por partido) y su último xG conceded es 2.05, lo que indica que los rivales generan muchas ocasiones. Los visitantes tienen una media de goles de temporada de solo 0.2 y una tasa de conversión de apenas 2%, pero en los últimos 5 partidos han anotado 5 goles (media 1.0) y su último xG_for es 1.28, por lo que en su forma actual sí encuentran puerta. A favor del BTTS también está que el xG de temporada de Cosmos es 1.62 frente a 1.18 de los visitantes, y los tiros a puerta de los locales 5.33 frente a 2.4 muestran que ambas partes crean ocasiones: Cosmos más frecuentemente, pero el rival también tiene oportunidades. Teniendo en cuenta el 67% de BTTS de temporada en los locales, el 100% en los últimos 5, el alto nivel de goles encajados (14 en 5) y el reciente despertar goleador de los visitantes, valoro el BTTS en 70% frente a 30% para 'no'.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Basado en xG espero 1.59 goles para NY Cosmos (xG de ataque promedio 1.62 vs xG concedido a visitantes 1.56 da (1.62+1.56)/2≈1.59) y 1.24 goles para Greenville ((1.18+1.29)/2≈1.24), total ≈2.83 goles. Además, Cosmos promedia 5.33 disparos a puerta frente a 2.4 de Greenville y tiene mayor eficacia de remate 12% vs 2%, lo que incrementa la probabilidad de goles locales. Los porcentajes de temporada muestran alta probabilidad de superar 1.5 goles: Cosmos 83% de partidos >1.5 y Greenville 80%, y la liga promedia 2.9 goles por partido; el modelo estima over 1.5 ≈77%. La probabilidad de over 2.5 es moderada (~54%) debido a la divergencia (Cosmos over2.5 83% vs Greenville 20%), y el over 3.5 es menos probable (~31%). Por tanto, la señal más fuerte en los datos es jugar over 1.5 (línea 1.5, lado: over).
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Los locales tienen una clara ventaja al descanso: marcan de media 1,17 goles en la 1ª Parte y estuvieron por delante al descanso en el 50% de los partidos (3 veces), mientras que los visitantes tienen 0,0 goles al descanso y nunca llegaron a liderar (0%). En el cómputo del partido NY Cosmos también dominan: media de goles por temporada 1,67 frente a 0,2, xG 1,62 frente a 1,18 y 5,33 tiros a puerta frente a 2,4, lo que con una eficacia del 12% vs 2% les da una ventaja goleadora real. Los visitantes aún no han ganado en la temporada (0% victorias) y suman 0,2 puntos por partido, mientras que los locales tienen 1,5 puntos por partido; esto aumenta la probabilidad de que Cosmos mantenga la ventaja tras el descanso. Teniendo en cuenta estos datos, el escenario más probable es que los locales vayan ganando al descanso y se impongan al final: asigno HT/FT 1/1 50% y un adicional 20% a X/1 (remontada desde empate al descanso a victoria local). Reparto el resto de resultados de forma conservadora: empate final en total 20% (1/X 8%, X/X 10%, 2/X 2%) y 5% para sorpresas de los visitantes (1/2 1%, X/2 2%, 2/2 2%).
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadisticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| NY Cosmos | Greenville Triumph | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 34% | 33% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.12 | 0.12 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.32 | 0.25 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
NY Cosmos es un 33% mejor en: goles marcados por partido.
1.33 goles / partido - NY Cosmos · 1 goles / partido - Greenville Triumph
Greenville Triumph es un 31% mejor en: goles recibidos por partido.
2.5 goles / partido - NY Cosmos · 1.91 goles / partido - Greenville Triumph
NY Cosmos marca en el 92% de sus partidos (11 de 12 partidos), mientras Greenville Triumph deja portería a cero en el 9% (1 de 11 partidos).
Greenville Triumph marca en el 55% de sus partidos (6 de 11 partidos), mientras NY Cosmos deja portería a cero en el 8% (1 de 12 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - NY Cosmos
Over / Under - Greenville Triumph
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Greenville Triumph es un 90% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
0.67 pts / partido - NY Cosmos · 1.27 pts / partido - Greenville Triumph
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
NY Cosmos - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 8% de los partidos y vence el 17%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Greenville Triumph - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 27% de los partidos y vence el 27%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.6 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.40 | 0.40 |
| Goles a favor / partido | 0.0 | 0.8 |
| Goles en contra / partido | 1.2 | 1.6 |
| Media de goles por partido | 1.2 | 2.4 |
| 1 gol | 60% | 100% |
| 2 goles | 60% | 100% |
| 3 goles | 0% | 40% |
| Portería a cero | 40% | 0% |
| Sin marcar | 100% | 20% |
| Diferencia de goles | -6 | -4 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.60 | 0.40 |
| Goles a favor / partido | 0.4 | 0.2 |
| Goles en contra / partido | 0.6 | 1.2 |
| Media de goles por partido | 1.0 | 1.4 |
| 1 gol | 60% | 80% |
| 2 goles | 20% | 60% |
| 3 goles | 20% | 0% |
| Portería a cero | 80% | 20% |
| Sin marcar | 60% | 80% |
| Diferencia de goles | -1 | -5 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 46-60 (6 goals). Recibe más en 16-30 (6). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.
Más peligroso en los minutos 0-15 (3 goals). Recibe más en 76-90 (7). Balance final (76-90): -7 - los tramos finales son una debilidad.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
NY Cosmos
Greenville Triumph
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (USL League One).
Equipos vs liga
| NY Cosmos | Liga | Greenville Triumph | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 3.83 | 2.89 | • 2.91 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 83% | 57% | ▼ 45% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 92% | 59% | ▼ 55% |
| Porterías a cero | ▼ 8% | 24% | ▼ 9% |
| Gol antes del descanso | ▲ 75% | 73% | • 73% |
| Gol tras el descanso | ▲ 100% | 81% | • 82% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partido anterior: NY Cosmos 0 - 0 - 1 Greenville Triumph. Media de goles 5.00, ambos equipos marcaron en 100% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de NY Cosmos - Greenville Triumph?
El partido de USL League One terminó NY Cosmos 0:3 Greenville Triumph. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de NY Cosmos - Greenville Triumph?
NY Cosmos marca 1,33 goles por partido de media y Greenville Triumph 1,00. La media de USL League One es de 2,89 goles, con Over 2.5 en el 59% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 83% de los partidos de NY Cosmos y el 45% de los de Greenville Triumph.
¿En qué forma llegan NY Cosmos y Greenville Triumph?
En los últimos 5 partidos NY Cosmos tiene un registro de 0-0-5 (0,00 puntos por partido) y Greenville Triumph 1-1-3 (0,80 puntos por partido).
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de NY Cosmos - Greenville Triumph?
Aquí puedes revisar los números previos de NY Cosmos - Greenville Triumph: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


