Hungría - NB IVárosi stadionDatos actualizados al 17 de octubre de 2026

Nyíregyháza Spartacus - Honvéd: estadísticas del partido

Nyíregyháza Spartacus - Honvéd: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Nyíregyháza Spartacus jugó contra Honvéd en NB I (Hungría). El partido se disputó el 17 de octubre de 2026. Sede: Városi stadion. Resultado final: 0:1.

Forma actual

Nyíregyháza Spartacus suma 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,40 puntos por partido. Honvéd suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,80 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Nyíregyháza Spartacus marca 1,11 y recibe 2,11 goles por partido. Honvéd marca 1,50 y recibe 1,88. La media total de la liga es de 3,15 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 78% de los partidos de Nyíregyháza Spartacus y en el 88% de los de Honvéd. Al menos tres goles: 67% y 63%, respectivamente. La liga registra un 65% de BTTS y un 59% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Nyíregyháza Spartacus tiene mayor xG: 1,65 frente a 1,52. Nyíregyháza Spartacus promedia 12,9 tiros por partido y Honvéd, 12,3.

Mitades del partido

Nyíregyháza Spartacus llega al descanso por delante en el 33% de los partidos y marca 0,56 goles de media en la segunda parte. Para Honvéd, las cifras son 38% y 0,88 goles.

Goles por minuto

Nyíregyháza Spartacus: 0-15 (3 goles). Honvéd: 76-90+ (4 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En NB I se marcan 3,15 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 65% de los encuentros y el 59% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

No hay enfrentamientos directos anteriores disponibles para este partido.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Nyíregyháza Spartacus se mantiene invicto en sus cuatro partidos disputados hasta ahora como local, con dos victorias y dos empates, mientras que Honvéd ha sumado dos empates y dos derrotas en sus cuatro encuentros a domicilio. Ambos equipos promedian 1,5 goles por partido en estas condiciones, pero el conjunto local encaja 1 gol en casa y el visitante recibe hasta 2,25 fuera. La calidad de las ocasiones que genera también favorece a Nyíregyháza: su xG medio como local es de 1,87, frente al 1,66 de Honvéd a domicilio. En sus últimos cinco partidos en total, los locales solo han logrado una victoria y los visitantes, dos, lo que reduce la confianza en el pronóstico. Sin embargo, la ventaja de jugar en casa y la clara diferencia defensiva apuntan a una victoria de Nyíregyháza.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

Nyíregyháza registra Ambos equipos marcan en el 75% de sus partidos en casa, mientras que Honvéd lo hace en el 100% de sus encuentros como visitante, una señal más sólida que la media de la liga, situada en el 66%. En estas condiciones, ambos equipos promedian 1,5 goles a favor y hasta ahora ninguno ha terminado un partido de este tipo sin marcar. Las opciones del equipo local se ven reforzadas por el hecho de que Honvéd encaja una media de 2,25 goles fuera de casa y no ha mantenido allí la portería a cero. Los visitantes también tienen argumentos para marcar: su xG medio es de 1,66, mientras que el equipo local encaja una media de 1,5 goles en casa. En los últimos cinco partidos, Ambos equipos marcan se dio en el 100% de los encuentros de Nyíregyháza y en el 60% de los de Honvéd, por lo que es más probable que ambos equipos marquen.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

La opción más sólida es Más de 1,5 goles: este resultado se dio en el 75% de los partidos en casa de Nyíregyháza y en el 100% de los encuentros fuera de casa de Honvéd. Ambos equipos marcaron en todos los partidos de estos registros, y Honvéd no mantuvo su portería a cero en ninguno de sus encuentros como visitante. El potencial ofensivo está respaldado por promedios de xG de 1,39 para los locales y 1,66 para los visitantes; además, Honvéd promedia 6 tiros a puerta, frente a los 4,75 de Nyíregyháza. En sus últimos cinco partidos, los locales marcaron una media de 2,6 goles y encajaron 2,2, mientras que los visitantes marcaron 2,4 y encajaron 1,4, lo que refuerza la previsión de un partido abierto. Los 3,30 goles totales previstos también apuntan a líneas más altas, pero el umbral de 1,5 cuenta con un respaldo claramente mayor en los resultados anteriores.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

Nyíregyháza se fue ganando al descanso en 3 de sus 4 partidos como local y marcó una media de 1,0 goles en la primera parte, mientras que el Honvéd solo anotó 0,25 goles antes del descanso en sus partidos fuera de casa y nunca se fue por delante. Esto respalda que los locales lleguen ganando al descanso, aunque el reducido tamaño de la muestra —cuatro partidos— aconseja prudencia. Sin embargo, tras el descanso los locales marcaron una media de solo 0,5 goles y encajaron 1,25, mientras que los visitantes anotaron 1,25 goles en esa parte del encuentro. Por tanto, el empate final es una posibilidad real: ambos equipos empataron 2 de los 4 partidos disputados en las condiciones analizadas. El escenario 1/X combina mejor la ventaja inicial de Nyíregyháza con la mayor eficacia del Honvéd tras el descanso.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

0 : 0
1. mitad
0 : 0
2. mitad

Estadísticas del partido

-1Posesion (%)-1
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
-1Tiros-1
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
-1Tiros a puerta-1
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
0xG0
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
-1Corners-1
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
0Ataques peligrosos0
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
-1Faltas-1
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
-1Tarjetas-1
Nyíregyháza SpartacusHonvéd

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Nyíregyháza SpartacusHonvéd
1.11Goles a favor / partido1.5
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
2.11Goles en contra / partido1.88
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
52%Posesión media48%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
5.56Tiros a puerta / partido5.38
Nyíregyháza SpartacusHonvéd

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

12.89Tiros por partido12.25
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
5.56Tiros a puerta5.38
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
8.6%Conversión de tiros12.2%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
52%Posesión48%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
1.65xG a favor1.52
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
1.35xG en contra1.43
Nyíregyháza SpartacusHonvéd

Calidad de tiro

Nyíregyháza Spartacus: EquilibradoHonvéd: Equilibrado
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
Precisión (tiros a puerta)43%44%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.130.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.200.28

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Honvéd es un 100% mejor en: forma de los últimos 5.

0.4 pts / partido - Nyíregyháza Spartacus · 0.8 pts / partido - Honvéd

Nyíregyháza Spartacus
LDLDL
Sin ganar en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
22% G22% E56% P
Temporada (G-E-P)
2-2-5
0.89 pts / partido · diferencia de goles -9
Últimos 5 (G-E-P)
0-2-3
0.40 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
2-2-0
Últimos 5 en casa
2-2-0
WWDD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.2Goles en contra: 2.4xG: 1.58xG del rival: 1.65BTTS: 100%Over 2.5: 60%
Honvéd
LWLLD
Distribución de resultados
13% G50% E38% P
Temporada (G-E-P)
1-4-3
0.88 pts / partido · diferencia de goles -3
Últimos 5 (G-E-P)
1-1-3
0.80 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
0-2-2
Últimos 5 fuera
0-2-2
DDLL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.2Goles en contra: 1.8xG: 1.48xG del rival: 1.38BTTS: 80%Over 2.5: 60%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Honvéd es un 35% mejor en: goles marcados por partido.

1.11 goles / partido - Nyíregyháza Spartacus · 1.5 goles / partido - Honvéd

Honvéd es un 12% mejor en: goles recibidos por partido.

2.11 goles / partido - Nyíregyháza Spartacus · 1.88 goles / partido - Honvéd

Perfil goleador de Nyíregyháza Spartacus: muy sólido

Nyíregyháza Spartacus marca en el 78% de sus partidos (7 de 9 partidos), mientras Honvéd deja portería a cero en el 13% (1 de 8 partidos).

Perfil goleador de Honvéd: muy sólido

Honvéd marca en el 100% de sus partidos (8 de 8 partidos), mientras Nyíregyháza Spartacus deja portería a cero en el 0% (0 de 9 partidos).

10Goles marcados (temporada)12
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
19Goles recibidos (temporada)15
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
3.22Media de goles por partido3.38
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
6Goles a favor (últimos 5)6
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
12Goles en contra (últimos 5)9
Nyíregyháza SpartacusHonvéd

Con qué frecuencia marca al menos...

78%1 gol100%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
33%2 goles38%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
0%3 goles13%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
0%4 goles0%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd

Con qué frecuencia recibe al menos...

100%1 gol88%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
44%2 goles63%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
33%3 goles38%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
22%4 goles0%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

22%BTTS al descanso25%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
11%BTTS en ambas mitades13%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
22%Gol en ambas mitades13%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd

BTTS y número de goles

56%Mín. 3 goles y BTTS63%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
11%Mín. 3 goles sin BTTS0%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
100%BTTS - últimos 580%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

78%Mín. 1 gol antes del descanso50%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
22%Mín. 2 goles antes del descanso25%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
11%Mín. 3 goles antes del descanso25%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd

2.ª mitad

100%Mín. 1 gol tras el descanso88%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
67%Mín. 2 goles tras el descanso75%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
22%Mín. 3 goles tras el descanso38%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Honvéd es un 23% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.33 pts / partido - Nyíregyháza Spartacus · 1.63 pts / partido - Honvéd

Nyíregyháza Spartacus - estado al descanso
33% gana33% empata33% pierde
Honvéd - estado al descanso
38% gana50% empata13% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.33Puntos por partido (1.ª mitad)1.63
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
0.56Goles a favor (1.ª mitad)0.63
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
0.56Goles en contra (1.ª mitad)0.38
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
1.11Media de goles (1.ª mitad)1
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
56%Portería a cero antes del descanso75%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
44%Sin marcar antes del descanso50%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd

Tras el descanso (2.ª mitad)

0.67Puntos por partido (2.ª mitad)0.5
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
0.56Goles a favor (2.ª mitad)0.88
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
1.56Goles en contra (2.ª mitad)1.5
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
2.11Media de goles (2.ª mitad)2.38
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
11%Portería a cero tras el descanso13%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd
56%Sin marcar tras el descanso38%
Nyíregyháza SpartacusHonvéd

Nyíregyháza Spartacus - resultados de la 2.ª mitad

11% G33% E56% P
12
Puntos al descanso
5
Goles al descanso
0
Diferencia de goles (1.ª mitad)
6
Puntos de la 2.ª mitad
-9
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.33
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja67%

Gana al descanso en el 33% de los partidos y vence el 22%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.

Defensa tras el descanso+1.0

Recibe 1.0 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Honvéd - resultados de la 2.ª mitad

0% G50% E50% P
13
Puntos al descanso
5
Goles al descanso
+2
Diferencia de goles (1.ª mitad)
4
Puntos de la 2.ª mitad
-5
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.63
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja34%

Gana al descanso en el 38% de los partidos y vence el 13%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.

Defensa tras el descanso+1.1

Recibe 1.1 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Nyíregyháza Spartacus - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.600.40
Goles a favor / partido0.80.4
Goles en contra / partido0.61.8
Media de goles por partido1.42.2
1 gol80%100%
2 goles40%60%
3 goles20%20%
Portería a cero60%0%
Sin marcar20%60%
Diferencia de goles+1-7
Descanso: 40% gana - 40% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 0% ganada - 40% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 4
Honvéd - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.600.40
Goles a favor / partido0.60.6
Goles en contra / partido0.41.4
Media de goles por partido1.02.0
1 gol60%80%
2 goles20%60%
3 goles20%20%
Portería a cero80%20%
Sin marcar40%60%
Diferencia de goles+1-4
Descanso: 40% gana - 40% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 0% ganada - 40% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 3

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Nyíregyháza Spartacus
MarcadosRecibidos
3
3
0-15
0
1
16-30
2
1
31-45
2
6
46-60
0
2
61-75
3
6
76-90

Más peligroso en los minutos 0-15 (3 goals). Recibe más en 46-60 (6). Balance final (76-90): -3 - los tramos finales son una debilidad.

Honvéd
MarcadosRecibidos
1
0
0-15
2
2
16-30
2
1
31-45
0
3
46-60
3
3
61-75
4
6
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (4 goals). Recibe más en 76-90 (6). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

3.30
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.5 : 1.8
Reparto estimado de goles
local : visitante
105%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
83%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-100%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
78%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
0%
Riesgo de 0:0
prácticamente nulo
2-3
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Nyíregyháza Spartacus

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.30
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-1.30
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+2.1 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.54
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.76
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
62%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
156%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.49
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
0.0
Goles en el tramo final
El 30% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 30% llegan en el primer cuarto de hora.
30%

Honvéd

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.09
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.47
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-2.4 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.02
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.45
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
111%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
104%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.08
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.3
Goles en el tramo final
El 33% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 8% llegan en el primer cuarto de hora.
33%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (NB I).

Equipos vs liga

Nyíregyháza SpartacusLigaHonvéd
Media de goles por partido• 3.223.15▲ 3.38
Ambos equipos marcaron▲ 78%65%▲ 88%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▲ 67%59%▲ 63%
Porterías a cero▼ 0%19%▼ 13%
Gol antes del descanso▲ 78%69%▼ 50%
Gol tras el descanso▲ 100%80%▲ 88%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

3.15
Media de goles por partido
65%
Ambos equipos marcaron
59%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
19%
Porterías a cero
1.80
Goles de local / partido
1.35
Goles de visitante / partido
+33%
Ventaja local en ataque
+25%
Ventaja local en defensa
+15%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
69%
1 gol
35%
2 goles
22%
3 goles
6%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
80%
1 gol
61%
2 goles
28%
3 goles
9%
4 goles

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Nyíregyháza Spartacus - Honvéd?

El partido de NB I terminó Nyíregyháza Spartacus 0:1 Honvéd. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Nyíregyháza Spartacus - Honvéd?

Nyíregyháza Spartacus marca 1,11 goles por partido de media y Honvéd 1,50. La media de NB I es de 3,15 goles, con Over 2.5 en el 59% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 78% de los partidos de Nyíregyháza Spartacus y el 88% de los de Honvéd.

¿En qué forma llegan Nyíregyháza Spartacus y Honvéd?

Nyíregyháza Spartacus suma 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,40 puntos por partido. Honvéd suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,80 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Nyíregyháza Spartacus - Honvéd?

Aquí puedes revisar los números previos de Nyíregyháza Spartacus - Honvéd: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.