Serbia - SuperLigaOmladinski StadionDatos actualizados al 01 de septiembre de 2026

OFK Beograd - Zemun: estadísticas del partido

OFK Beograd crest
OFK Beograd
1 : 0descanso 1:0
Zemun crest
Zemun

OFK Beograd - Zemun: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

OFK Beograd jugó contra Zemun en SuperLiga (Serbia). El partido se disputó el 22 de agosto de 2026. Sede: Omladinski Stadion. Resultado final: 1:0.

Forma actual

OFK Beograd: 1-2-2, 1.00 puntos/partido. Zemun: 0-1-4, 0.20 puntos/partido.

Estadísticas de goles

OFK Beograd marca 1.20 y recibe 1.80 goles por partido. Zemun marca 0.40 y recibe 2.20. Media de liga: 2.36 goles.

BTTS / Over / Under

BTTS: OFK Beograd 40%, Zemun 20%. Over 2.5: OFK Beograd 60%, Zemun 60%. Nivel de liga: BTTS 36%, Over 2.5 48%.

xG, tiros y estilo

OFK Beograd tiene mayor xG: 1.38 frente a 1.14. OFK Beograd: 11.4 tiros por partido, Zemun: 9.8.

Mitades del partido

OFK Beograd: ventaja al descanso 20%, goles en la segunda parte 0.60. Zemun: ventaja al descanso 0%, goles en la segunda parte 0.40.

Goles por minuto

OFK Beograd: 61-75 (2 goles). Zemun: 46-60 (1 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.

Contexto de liga

SuperLiga: 2.36 goles por partido, BTTS 36%, Over 2.5 48%.

Enfrentamientos directos

No hay una muestra H2H alineada disponible en la base.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

OFK Beograd parte con una clara ventaja sobre Zemun, que no ha logrado ninguna victoria en sus cinco partidos de la temporada y solo ha marcado 2 goles, encajando 11. El conjunto local permanece invicto en casa, aunque sus dos encuentros como anfitrión terminaron en empate, y registra un xG medio de 1,57, frente al modesto 0,78 de Zemun como visitante. Zemun aún no ha marcado fuera de casa, promedia apenas 1 disparo a puerta por partido y encaja hasta 3,5 goles por encuentro. Además, la defensa visitante concede un xG medio de 2,65, mientras que OFK Beograd genera 13 disparos y 4,5 tiros a puerta en su estadio. Aunque los locales no destacan por su eficacia y marcan una media de 1 gol en casa, la mala forma de Zemun y su muy limitado potencial ofensivo apuntan claramente a una victoria del conjunto local.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

La apuesta por BTTS «No» está respaldada por la muy baja eficacia de Zemun: los visitantes aún no han marcado y promedian 0 goles por partido, mientras que en sus cinco últimos encuentros solo anotaron 0,4 goles. Su BTTS en la temporada es del 0%, y en los cinco partidos más recientes, de apenas el 20%, además de no haber marcado en el 100% de sus apariciones hasta la fecha. OFK Beograd también presenta una producción ofensiva limitada, con una media de 0,67 goles, aunque su xG de 1,39 y sus 2,67 tiros a puerta por partido ofrecen a los locales una probabilidad claramente mayor de marcar al menos un gol. Zemun concede una media de 3,5 goles y permite a sus rivales un xG de 2,65, por lo que el escenario más probable es una victoria local con la portería a cero. El bajo porcentaje liguero de BTTS, situado en el 35%, refuerza aún más la previsión de que al menos uno de los dos equipos no marcará.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

Zemun encaja una media de hasta 3,50 goles como visitante y su xG medio en contra asciende a 2,65, por lo que OFK Beograd tiene las condiciones necesarias para marcar alrededor de 1,75 goles. Sin embargo, los visitantes están muy limitados en ataque: no han marcado en sus partidos fuera de casa disputados hasta ahora, promedian apenas 1,00 tiro a puerta y registran un xG de 0,78. En los últimos cinco encuentros, ambos equipos registraron un 60% de partidos con al menos tres goles, aunque Zemun solo marcó 0,40 goles por partido durante este periodo. Al mismo tiempo, en ninguno de los perfiles analizados se produjo un partido con cinco goles, mientras que los locales registraron menos de cuatro tantos en el 67% de sus encuentros. La previsión de 2,35 goles apunta principalmente a la opción Menos de 3,5 goles, con un amplio margen de seguridad ante un escenario de victoria unilateral del equipo local.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

La señal más fuerte apunta a un empate al descanso y una victoria del OFK Beograd al final del partido: el equipo local iba empatado al cabo de 45 minutos en el 40 % de sus cinco últimos encuentros, mientras que el Zemun perdía la primera parte en hasta el 80 % de ellos. El Zemun no marcó antes del descanso en ninguno de sus últimos cinco partidos, mientras que el OFK Beograd anotó en esta fase una media de 0,6 goles. Tras el descanso, la superioridad del equipo local debería aumentar, ya que el Zemun encaja una media de 2,0 goles en las segundas partes como visitante y las perdió en todos sus partidos disputados hasta la fecha. El OFK Beograd cuenta con un potencial ofensivo claramente superior, como confirman sus 1,39 xG frente a los 0,78 de su rival, así como una media de 12,33 disparos por partido frente a los 6,0 del Zemun. El escenario 1/1 sigue siendo una alternativa realista, aunque la ausencia de ventajas del OFK al descanso en sus anteriores partidos como local aumenta el peso de la variante X/1.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

1 : 0
1. mitad
0 : 0
2. mitad

Estadisticas del partido

70Posesion (%)30
OFK BeogradZemun
18Tiros5
OFK BeogradZemun
3Tiros a puerta1
OFK BeogradZemun
1.81xG0.6
OFK BeogradZemun
2Corners3
OFK BeogradZemun
63Ataques peligrosos28
OFK BeogradZemun
21Faltas24
OFK BeogradZemun
1Tarjetas4
OFK BeogradZemun

Perfil previo¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1.2Goles a favor / partido0.4
OFK BeogradZemun
1.8Goles en contra / partido2.2
OFK BeogradZemun
54%Posesión media40%
OFK BeogradZemun
4.4Tiros a puerta / partido2
OFK BeogradZemun

Estadísticas de equipos¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

11.4Tiros por partido9.8
OFK BeogradZemun
4.4Tiros a puerta2
OFK BeogradZemun
10.5%Conversión de tiros4.1%
OFK BeogradZemun
54%Posesión40%
OFK BeogradZemun
1.38xG a favor1.14
OFK BeogradZemun
1.29xG en contra2.45
OFK BeogradZemun

Calidad de tiro

OFK Beograd: EquilibradoZemun: Equilibrado
OFK BeogradZemun
Precisión (tiros a puerta)39%20%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.120.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.270.20

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos¿quién llega mejor?

Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.

OFK Beograd es un 400% mejor en: forma de los últimos 5.

1 pts / partido - OFK Beograd · 0.2 pts / partido - Zemun

OFK Beograd
LDWDL
Distribución de resultados
20% W40% R40% P
Temporada (G-E-P)
1-2-2
1.00 pts / partido · diferencia de goles -3
Últimos 5 (G-E-P)
1-2-2
1.00 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
0-2-0
Últimos 5 en casa
0-2-0
DD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.2Goles en contra: 1.8xG: 1.38xG del rival: 1.29BTTS: 40%Over 2.5: 60%
Zemun
DLLLL
Sin ganar en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
0% W20% R80% P
Temporada (G-E-P)
0-1-4
0.20 pts / partido · diferencia de goles -9
Últimos 5 (G-E-P)
0-1-4
0.20 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
0-0-2
Últimos 5 fuera
0-0-2
LL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 0.4Goles en contra: 2.2xG: 1.14xG del rival: 2.45BTTS: 20%Over 2.5: 60%

Goles¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

OFK Beograd es un 200% mejor en: goles marcados por partido.

1.2 goles / partido - OFK Beograd · 0.4 goles / partido - Zemun

OFK Beograd es un 22% mejor en: goles recibidos por partido.

1.8 goles / partido - OFK Beograd · 2.2 goles / partido - Zemun

Perfil goleador de OFK Beograd: sólido

OFK Beograd marca en el 40% de sus partidos (2 de 5 partidos), mientras Zemun deja portería a cero en el 0% (0 de 5 partidos).

Perfil goleador de Zemun: irregular

Zemun marca en el 20% de sus partidos (1 de 5 partidos), mientras OFK Beograd deja portería a cero en el 20% (1 de 5 partidos).

6Goles marcados (temporada)2
OFK BeogradZemun
9Goles recibidos (temporada)11
OFK BeogradZemun
3Media de goles por partido2.6
OFK BeogradZemun
6Goles a favor (últimos 5)2
OFK BeogradZemun
9Goles en contra (últimos 5)11
OFK BeogradZemun

Con qué frecuencia marca al menos...

40%1 gol20%
OFK BeogradZemun
40%2 goles20%
OFK BeogradZemun
20%3 goles0%
OFK BeogradZemun
20%4 goles0%
OFK BeogradZemun

Con qué frecuencia recibe al menos...

80%1 gol100%
OFK BeogradZemun
60%2 goles60%
OFK BeogradZemun
20%3 goles40%
OFK BeogradZemun
20%4 goles20%
OFK BeogradZemun

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

40%BTTS al descanso0%
OFK BeogradZemun
0%BTTS en ambas mitades0%
OFK BeogradZemun
40%Gol en ambas mitades0%
OFK BeogradZemun

BTTS y número de goles

40%Mín. 3 goles y BTTS20%
OFK BeogradZemun
20%Mín. 3 goles sin BTTS40%
OFK BeogradZemun
40%BTTS - últimos 520%
OFK BeogradZemun

Número de goles (Over/Under)¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

60%Mín. 1 gol antes del descanso80%
OFK BeogradZemun
40%Mín. 2 goles antes del descanso20%
OFK BeogradZemun
40%Mín. 3 goles antes del descanso0%
OFK BeogradZemun

2.ª mitad

80%Mín. 1 gol tras el descanso80%
OFK BeogradZemun
40%Mín. 2 goles tras el descanso40%
OFK BeogradZemun
20%Mín. 3 goles tras el descanso40%
OFK BeogradZemun

Mitades del partido¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

OFK Beograd es un 400% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1 pts / partido - OFK Beograd · 0.2 pts / partido - Zemun

OFK Beograd - estado al descanso
20% gana40% empata40% pierde
Zemun - estado al descanso
0% gana20% empata80% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1Puntos por partido (1.ª mitad)0.2
OFK BeogradZemun
0.6Goles a favor (1.ª mitad)0
OFK BeogradZemun
0.8Goles en contra (1.ª mitad)1
OFK BeogradZemun
1.4Media de goles (1.ª mitad)1
OFK BeogradZemun
40%Portería a cero antes del descanso20%
OFK BeogradZemun
60%Sin marcar antes del descanso100%
OFK BeogradZemun

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.4Puntos por partido (2.ª mitad)0.8
OFK BeogradZemun
0.6Goles a favor (2.ª mitad)0.4
OFK BeogradZemun
1Goles en contra (2.ª mitad)1.2
OFK BeogradZemun
1.6Media de goles (2.ª mitad)1.6
OFK BeogradZemun
60%Portería a cero tras el descanso20%
OFK BeogradZemun
60%Sin marcar tras el descanso80%
OFK BeogradZemun

OFK Beograd - resultados de la 2.ª mitad

40% W20% R40% P
5
Puntos al descanso
3
Goles al descanso
-1
Diferencia de goles (1.ª mitad)
7
Puntos de la 2.ª mitad
-2
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.00
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 20% de los partidos y vence el 20%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Zemun - resultados de la 2.ª mitad

20% W20% R60% P
1
Puntos al descanso
0
Goles al descanso
-5
Diferencia de goles (1.ª mitad)
4
Puntos de la 2.ª mitad
-4
Diferencia de goles (2.ª mitad)
0.20
PPG antes del descanso
Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

OFK Beograd - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.001.40
Goles a favor / partido0.60.6
Goles en contra / partido0.81.0
Media de goles por partido1.41.6
1 gol60%80%
2 goles40%40%
3 goles40%20%
Portería a cero40%60%
Sin marcar60%60%
Diferencia de goles-1-2
Descanso: 20% gana - 40% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 20% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 3
Zemun - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.200.80
Goles a favor / partido0.00.4
Goles en contra / partido1.01.2
Media de goles por partido1.01.6
1 gol80%80%
2 goles20%40%
3 goles0%40%
Portería a cero20%20%
Sin marcar100%80%
Diferencia de goles-5-4
Descanso: 0% gana - 20% empata - 80% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 20% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 0

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

OFK Beograd
MarcadosRecibidos
1
1
0-15
1
2
16-30
1
1
31-45
1
2
46-60
2
1
61-75
0
2
76-90

Más peligroso en los minutos 61-75 (2 goals). Recibe más en 16-30 (2). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.

Zemun
MarcadosRecibidos
0
2
0-15
0
1
16-30
0
2
31-45
1
1
46-60
0
2
61-75
1
3
76-90

Más peligroso en los minutos 46-60 (1 goal). Recibe más en 76-90 (3). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.80
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.7 : 1.1
Reparto estimado de goles
local : visitante
119%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
30%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-100%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
8%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
48%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 2 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

OFK Beograd

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.09
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.69
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+0.4 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.18
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.51
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
77%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
220%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
0.0
Goles en el tramo final
El 0% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 17% llegan en el primer cuarto de hora.
0%

Zemun

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-1.31
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.49
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+0.5 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.74
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.25
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
49%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
142%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.4
Goles en el tramo final
El 50% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
50%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (SuperLiga).

Equipos vs liga

OFK BeogradLigaZemun
Media de goles por partido 3.002.36 2.60
Ambos equipos marcaron 40%36% 20%
Mín. 3 goles (Over 2.5) 60%48% 60%
Porterías a cero 20%38% 0%
Gol antes del descanso 60%67% 80%
Gol tras el descanso 80%67% 80%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.36
Media de goles por partido
36%
Ambos equipos marcaron
48%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
38%
Porterías a cero
1.55
Goles de local / partido
0.82
Goles de visitante / partido
+89%
Ventaja local en ataque
+47%
Ventaja local en defensa
+28%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
67%
1 gol
24%
2 goles
15%
3 goles
0%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
67%
1 gol
39%
2 goles
21%
3 goles
3%
4 goles

Alineaciones y eventos

Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. ZemunTarjeta amarillaVasilije Bakić
  2. ZemunTarjeta amarillaUroš Ljubomirac
  3. ZemunTarjeta amarillaUroš Ljubomirac
  4. ZemunCambioEntra: Andrej MilosevicSale: Ognjen Ilić
  5. OFK BeogradCambioEntra: Tayrell WouterSale: Aderoju Hameed Ayinde
  6. ZemunTarjeta amarillaAndrej Milosevic
  7. OFK BeogradCambioEntra: Marko GobeljićSale: Stefan Despotovski
  8. OFK BeogradTarjeta amarillaAleksej Vukičević

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de OFK Beograd - Zemun?

El partido de SuperLiga terminó OFK Beograd 1:0 Zemun. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de OFK Beograd - Zemun?

OFK Beograd marca 1,20 goles por partido de media y Zemun 0,40. La media de SuperLiga es de 2,36 goles, con Over 2.5 en el 48% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 40% de los partidos de OFK Beograd y el 20% de los de Zemun.

¿En qué forma llegan OFK Beograd y Zemun?

En los últimos 5 partidos OFK Beograd tiene un registro de 1-2-2 (1,00 puntos por partido) y Zemun 0-1-4 (0,20 puntos por partido).

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de OFK Beograd - Zemun?

Aquí puedes revisar los números previos de OFK Beograd - Zemun: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.