Panargiakos - Egaleo: estadísticas del partido
Panargiakos - Egaleo: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Panargiakos jugó contra Egaleo en Super League 2 (Grecia). El partido se disputó el 19 de abril de 2026. Resultado final: 3:2.
Forma actual
Panargiakos: 0-2-3, 0.40 puntos/partido. Egaleo: 4-1-0, 2.60 puntos/partido.
Estadísticas de goles
Panargiakos marca 0.42 y recibe 1.88 goles por partido. Egaleo marca 0.85 y recibe 1.04. Media de liga: 2.24 goles.
BTTS / Over / Under
BTTS: Panargiakos 42%, Egaleo 35%. Over 2.5: Panargiakos 35%, Egaleo 35%. Nivel de liga: BTTS 39%, Over 2.5 38%.
xG, tiros y estilo
Egaleo tiene mayor xG: 1.16 frente a 0.95. Panargiakos: 2.3 tiros por partido, Egaleo: 3.8.
Mitades del partido
Panargiakos: ventaja al descanso 4%, goles en la segunda parte 0.15. Egaleo: ventaja al descanso 27%, goles en la segunda parte 0.42.
Goles por minuto
Panargiakos: 0-15 (3 goles). Egaleo: 61-75 (6 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.
Contexto de liga
Super League 2: 2.24 goles por partido, BTTS 39%, Over 2.5 38%.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido había 3 enfrentamientos previos disponibles: 0-2-1. Media de goles 1.00, BTTS 33%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Panargiakos aún no ha ganado en la temporada (0 victorias, 7 empates, 19 derrotas) y tiene un balance de goles de 11–49; en los últimos 5 partidos ha marcado solo 3 goles, ha encajado 8 y promedia 0.4 puntos por partido. Egaleo presenta una racha claramente superior — 9 victorias, 7 empates, 10 derrotas en la temporada, 22 goles en total y 7 goles en los últimos 5 partidos con 4 victorias y 1 empate (media de 2.6 puntos). En términos de calidad de ocasiones, Panargiakos en casa tiene un xG a favor medio de 1.01 y xG en contra de 1.60, pero lo convierte en solo 0.33 goles por partido con una conversión de alrededor del 5% y el 67% de los encuentros sin gol; Egaleo como visitante tiene xG a favor de 0.86, marca 0.83 goles por partido con una conversión de aproximadamente 16% y solo el 42% de partidos sin marcar. Defensivamente los visitantes también son superiores — Panargiakos recibe 1.75 goles en casa frente a 1.25 que recibe Egaleo como visitante, y la diferencia en el balance (-17 en los locales vs -5 en los visitantes) y los porterías a cero (8% vs 17%) confirman la ventaja. Teniendo en cuenta la forma (2.6 vs 0.4 pts en los últimos 5), la eficacia goleadora (16% vs 5%) y la defensa más estable de los visitantes, el favorito del partido es Egaleo.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
Los indicadores de temporada favorecen claramente el escenario de 'No Ambos marcan': Panargiakos tiene solo un 14% de partidos con BTTS y ha mantenido la portería a cero en el 50% de los encuentros, mientras que Egaleo registra 58% de BTTS y solo 17% de porterías a cero. En la comparación de oportunidades de gol, los locales generan mayor xG (1.46 vs 0.86) y más tiros entre los tres palos (4.57 vs 2.14), pero los visitantes son más efectivos en la conversión (16% de conversión vs 11%). A corto plazo, los últimos 5 partidos muestran la tendencia inversa: Panargiakos promedia 0.6 goles a favor y 1.6 en contra, y Egaleo 1.4 a favor y 0.4 en contra, lo que aumenta el riesgo de Ambos anotan. No obstante, la muestra de temporada más amplia, el alto porcentaje de porterías a cero de los locales (50%) y el bajo nivel de BTTS en la liga (38%) constituyen una señal más robusta; por ello valoro el escenario 'No' como más probable.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
El modelo combina los xG de ambos equipos: Panargiakos tiene xG de ataque 1.46 y la defensa de Egaleo xG en contra 1.48, lo que da ~1.47 goles esperados para los locales; Egaleo tiene xG de ataque 0.86 y la defensa de Panargiakos xG en contra 1.48, lo que da ~1.17 goles esperados para los visitantes, suma xG = 2.64. A partir de la distribución de Poisson para una suma de 2.64, la probabilidad de Más de 1.5 goles es aproximadamente 74%, Más de 2.5 alrededor de 49% y Más de 3.5 alrededor de 27%, por lo que la señal más fuerte es over 1.5. Además, Panargiakos realiza de media 10.43 tiros y 4.57 tiros a puerta por partido vs 5.29/2.14 de Egaleo, lo que aumenta el potencial de goles de los locales, aunque su efectividad de tiro es menor (11% vs 16%). Los porcentajes de la temporada respaldan esto de forma moderada: Over 1.5 apareció en el 50% de los partidos de Panargiakos y en el 75% de los de Egaleo (media 62.5%), mientras que Over 2.5 es solo 29%/42% (media 35.5%), lo que limita la convicción en la línea 2.5. Por lo tanto, recomiendo jugar over 1.5; goles esperados 1.47 para los locales y 1.17 para los visitantes (suma 2.64).
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Pronostico empate al descanso y victoria local al final (X/1). Ambos equipos suelen ir igualados al descanso: Panargiakos empató al descanso en el 43% de los partidos y Egaleo en el 50%, lo que otorga aproximadamente un 46% de probabilidad de empate al descanso. Tras el descanso los locales tienen ventaja: Panargiakos anota de media 0,50 goles en la segunda mitad y en el 79% de sus partidos en casa se marca al menos un gol después del descanso, y su xG medio en casa es 1,46 frente a 0,86 de los visitantes, lo que incrementa la probabilidad de que el resultado se incline. Además, Panargiakos tiene mejor rendimiento a lo largo de la temporada (1,57 puntos por partido de media y 50% de victorias en casa frente a 1,0 punto y 17% de victorias de los visitantes), por lo que con frecuencia remontan desde el empate. No obstante, hay que recordar que Egaleo llega en gran forma en los últimos 5 partidos (80% de victorias y 40% de lideratos al descanso), por lo que he asignado un valor moderado, y no absolutamente dominante, al escenario X/1.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadisticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Panargiakos | Egaleo | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 17% | 36% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.42 | 0.31 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 1.11 | 0.63 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.
Egaleo es un 550% mejor en: forma de los últimos 5.
0.4 pts / partido - Panargiakos · 2.6 pts / partido - Egaleo
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Egaleo es un 102% mejor en: goles marcados por partido.
0.42 goles / partido - Panargiakos · 0.85 goles / partido - Egaleo
Egaleo es un 81% mejor en: goles recibidos por partido.
1.88 goles / partido - Panargiakos · 1.04 goles / partido - Egaleo
Panargiakos marca en el 42% de sus partidos (11 de 26 partidos), mientras Egaleo deja portería a cero en el 35% (9 de 26 partidos).
Egaleo marca en el 58% de sus partidos (15 de 26 partidos), mientras Panargiakos deja portería a cero en el 8% (2 de 26 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Panargiakos
Over / Under - Egaleo
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Egaleo es un 119% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
0.58 pts / partido - Panargiakos · 1.27 pts / partido - Egaleo
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Panargiakos - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 4% de los partidos y vence el 0%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Egaleo - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 27% de los partidos y vence el 35%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.1 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.20 | 1.80 |
| Goles a favor / partido | 0.0 | 0.6 |
| Goles en contra / partido | 1.2 | 0.4 |
| Media de goles por partido | 1.2 | 1.0 |
| 1 gol | 80% | 100% |
| 2 goles | 20% | 0% |
| 3 goles | 20% | 0% |
| Portería a cero | 20% | 60% |
| Sin marcar | 100% | 40% |
| Diferencia de goles | -6 | +1 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.80 | 2.20 |
| Goles a favor / partido | 0.4 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 0.0 | 0.4 |
| Media de goles por partido | 0.4 | 1.4 |
| 1 gol | 40% | 100% |
| 2 goles | 0% | 40% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 100% | 60% |
| Sin marcar | 60% | 0% |
| Diferencia de goles | +2 | +3 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 0-15 (3 goals). Recibe más en 16-30 (12). Balance final (76-90): -4 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 61-75 (6 goals). Recibe más en 31-45 (8). Balance final (76-90): -4 - los tramos finales son una debilidad.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Panargiakos
Egaleo
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Super League 2).
Equipos vs liga
| Panargiakos | Liga | Egaleo | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | • 2.31 | 2.24 | ▼ 1.88 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 42% | 39% | ▼ 35% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▼ 35% | 38% | ▼ 35% |
| Porterías a cero | ▼ 8% | 35% | • 35% |
| Gol antes del descanso | ▲ 69% | 64% | ▼ 62% |
| Gol tras el descanso | ▲ 77% | 74% | ▼ 65% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.
Equipo local
Otros jugadores registrados
Equipo visitante
Otros jugadores registrados
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
- EgaleoGolAndreas Athanasakopoulos
- PanargiakosGolGeorgios Nalitzis
- EgaleoGolJean-Marie Ulrich N'Nomo N'Gong
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (3): Panargiakos 0 - 2 - 1 Egaleo. Media de goles 1.00, ambos equipos marcaron en 33% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Panargiakos - Egaleo?
El partido de Super League 2 terminó Panargiakos 3:2 Egaleo. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Panargiakos y Egaleo?
En los últimos 3 enfrentamientos directos Panargiakos ganó 0, Egaleo 1 y 2 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 1,00 goles, con ambos equipos marcando en el 33%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Panargiakos - Egaleo?
Panargiakos marca 0,42 goles por partido de media y Egaleo 0,85. La media de Super League 2 es de 2,24 goles, con Over 2.5 en el 38% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 42% de los partidos de Panargiakos y el 35% de los de Egaleo.
¿En qué forma llegan Panargiakos y Egaleo?
En los últimos 5 partidos Panargiakos tiene un registro de 0-2-3 (0,40 puntos por partido) y Egaleo 4-1-0 (2,60 puntos por partido).
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Panargiakos - Egaleo?
El fondo estadístico de Panargiakos - Egaleo — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.


