Italia - Serie BArena Garibaldi - Stadio Romeo AnconetaniDatos actualizados al 16 de octubre de 2026

Pisa - Catanzaro: estadísticas del partido

Pisa crest
Pisa
2 : 1descanso 2:1
Catanzaro crest
Catanzaro

Pisa - Catanzaro: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Pisa jugó contra Catanzaro en Serie B (Italia). El partido se disputó el 30 de agosto de 2026. Sede: Arena Garibaldi - Stadio Romeo Anconetani. Resultado final: 2:1.

Forma actual

Pisa suma 0 victorias, 0 empates y 1 derrota en su último partido registrado. Promedia 0,00 puntos por partido. Catanzaro suma 0 victorias, 0 empates y 1 derrota en su último partido registrado. Promedia 0,00 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Pisa marca 0,00 y recibe 1,00 goles por partido. Catanzaro marca 2,00 y recibe 3,00. La media total de la liga es de 2,67 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 0% de los partidos de Pisa y en el 100% de los de Catanzaro. Al menos tres goles: 0% y 100%, respectivamente. La liga registra un 67% de BTTS y un 61% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Pisa tiene mayor xG: 2,28 frente a 1,52. Pisa promedia 22,0 tiros por partido y Catanzaro, 13,0.

Mitades del partido

Pisa llega al descanso por delante en el 0% de los partidos y marca 0,00 goles de media en la segunda parte. Para Catanzaro, las cifras son 0% y 1,00 goles.

Goles por minuto

Pisa: 0-15 (0 goles). Catanzaro: 16-30 (1 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Serie B se marcan 2,67 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 67% de los encuentros y el 61% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

No hay enfrentamientos directos anteriores disponibles para este partido.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Ambos equipos presentan un balance idéntico en sus cinco últimos partidos: 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas, y cada uno ha marcado 6 goles. Sin embargo, Pisa debería imponer su dominio como local, ya que promedia 22 disparos y 7 a puerta por partido, con un 58% de posesión, mientras que Catanzaro registra 13 intentos y 6 disparos a puerta como visitante. Los locales también generan ocasiones claramente mejores, como confirma el xG de 2,28 frente al 1,52 de los visitantes. No obstante, la falta de eficacia de Pisa sigue siendo un factor clave: en su único partido en casa no marcó pese a su elevado potencial ofensivo. Catanzaro encajó 3 goles fuera de casa con un xG en contra de 2,50, por lo que la defensa visitante ofrece a Pisa una oportunidad real de lograr su primera victoria, aunque el empate sigue siendo un escenario relevante.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

La apuesta por BTTS: Sí está respaldada principalmente por la forma reciente de ambos equipos: Pisa y Catanzaro han marcado 6 goles cada uno en sus últimos 5 partidos, con un promedio de 1,2 goles por encuentro. Al mismo tiempo, Pisa encajó 1,6 goles por partido durante este periodo, mientras que Catanzaro recibió 1,8, lo que apunta a una vulnerabilidad defensiva habitual en ambos conjuntos. En los últimos cinco encuentros, el BTTS se produjo en el 60% de los partidos de Pisa y en el 40% de los de Catanzaro, frente a una media liguera del 60%. Los datos de temporada de Catanzaro también reflejan un perfil ofensivo: el equipo marca una media de 2,0 goles, genera un xG de 1,52 y no ha dejado ninguna portería a cero, aunque el tamaño limitado de la muestra del conjunto local aconseja mantener una confianza moderada. Por ello, es más probable que ambos equipos marquen al menos un gol que que uno de ellos se quede sin marcar.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

En sus cinco últimos partidos, Pisa marcó una media de 1,2 goles y encajó 1,6, mientras que Catanzaro registró exactamente la misma media de 1,2 goles anotados, aunque recibió 1,8. El análisis de los xG recientes apunta a un escenario abierto: Pisa generó ocasiones valoradas en 1,27 xG, mientras que Catanzaro permitió a sus rivales alcanzar 1,57 xG; en el apartado ofensivo y defensivo contrario, los valores fueron de 1,42 y 1,31. En conjunto, ambos equipos presentaron en estos cinco encuentros balances goleadores de 6:8 y 6:9, lo que supone una media de 2,8 y 3,0 goles por partido, respectivamente, por encima de la media de la liga de 2,3. El Más de 1,5 goles ofrece la mayor ventaja, ya que la previsión de 2,79 goles y las defensas vulnerables de ambos equipos respaldan firmemente que se marquen al menos dos goles, mientras que la línea de 2,5 está mucho más equilibrada.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

Pisa cuenta con una ligera ventaja en las primeras partes: en sus últimos cinco encuentros se fue al descanso por delante en el 40 % de los partidos, mientras que Catanzaro solo lo hizo en el 20 %, y los locales marcaron antes del descanso una media de 1,2 goles frente a los 0,6 de sus rivales. Catanzaro llegó al descanso con empate en el 60 % de sus últimos cinco partidos, por lo que la opción del empate sigue siendo una alternativa importante, aunque la mayor actividad de Pisa en la primera parte respalda el liderato local. Ambos equipos atraviesan una forma idéntica en cuanto a resultados finales, con un balance de 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus cinco partidos, pero Catanzaro encaja una media de 1,8 goles por encuentro, más que los 1,6 de Pisa. Tras el descanso, Pisa no marcó en promedio en sus cinco últimas apariciones, lo que reduce la confianza en el pronóstico; sin embargo, Catanzaro también permite a sus rivales una media de 1,2 goles en esta fase. Por lo tanto, el escenario más probable es que Pisa aproveche su mejor comienzo y mantenga una ventaja mínima hasta el final.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

2 : 1
1. mitad
0 : 0
2. mitad

Estadísticas del partido

45Posesion (%)55
PisaCatanzaro
19Tiros14
PisaCatanzaro
9Tiros a puerta7
PisaCatanzaro
2.19xG1.7
PisaCatanzaro
6Corners8
PisaCatanzaro
51Ataques peligrosos44
PisaCatanzaro
15Faltas12
PisaCatanzaro
3Tarjetas2
PisaCatanzaro

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

22Tiros por partido13
PisaCatanzaro
7Tiros a puerta6
PisaCatanzaro
0%Conversión de tiros15.4%
PisaCatanzaro
58%Posesión53%
PisaCatanzaro
2.28xG a favor1.52
PisaCatanzaro
1.16xG en contra2.5
PisaCatanzaro

Calidad de tiro

Pisa: DominanteCatanzaro: Definición eficaz
PisaCatanzaro
Precisión (tiros a puerta)32%46%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.100.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.000.33

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Pisa
L
Sin ganar en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
0% G0% E100% P
Temporada (G-E-P)
0-0-1
0.00 pts / partido · diferencia de goles -1
Últimos 5 (G-E-P)
0-0-1
0.00 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
0-0-1
Últimos 5 en casa
0-0-1
L
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 0.0Goles en contra: 1.0xG: 2.28xG del rival: 1.16BTTS: 0%Over 2.5: 0%
Catanzaro
L
Sin ganar en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
0% G0% E100% P
Temporada (G-E-P)
0-0-1
0.00 pts / partido · diferencia de goles -1
Últimos 5 (G-E-P)
0-0-1
0.00 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
0-0-1
Últimos 5 fuera
0-0-1
L
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 2.0Goles en contra: 3.0xG: 1.52xG del rival: 2.50BTTS: 100%Over 2.5: 100%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Pisa es un 200% mejor en: goles recibidos por partido.

1 goles / partido - Pisa · 3 goles / partido - Catanzaro

Perfil goleador de Pisa: irregular

Pisa marca en el 0% de sus partidos (0 de 1 partidos), mientras Catanzaro deja portería a cero en el 0% (0 de 1 partidos).

Perfil goleador de Catanzaro: muy sólido

Catanzaro marca en el 100% de sus partidos (1 de 1 partidos), mientras Pisa deja portería a cero en el 0% (0 de 1 partidos).

0Goles marcados (temporada)2
PisaCatanzaro
1Goles recibidos (temporada)3
PisaCatanzaro
1Media de goles por partido5
PisaCatanzaro
0Goles a favor (últimos 5)2
PisaCatanzaro
1Goles en contra (últimos 5)3
PisaCatanzaro

Con qué frecuencia marca al menos...

0%1 gol100%
PisaCatanzaro
0%2 goles100%
PisaCatanzaro
0%3 goles0%
PisaCatanzaro
0%4 goles0%
PisaCatanzaro

Con qué frecuencia recibe al menos...

100%1 gol100%
PisaCatanzaro
0%2 goles100%
PisaCatanzaro
0%3 goles100%
PisaCatanzaro
0%4 goles0%
PisaCatanzaro

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

0%BTTS al descanso100%
PisaCatanzaro
0%BTTS en ambas mitades100%
PisaCatanzaro
0%Gol en ambas mitades100%
PisaCatanzaro

BTTS y número de goles

0%Mín. 3 goles y BTTS100%
PisaCatanzaro
0%Mín. 3 goles sin BTTS0%
PisaCatanzaro
0%BTTS - últimos 5100%
PisaCatanzaro

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

0%Mín. 1 gol antes del descanso100%
PisaCatanzaro
0%Mín. 2 goles antes del descanso100%
PisaCatanzaro
0%Mín. 3 goles antes del descanso0%
PisaCatanzaro

2.ª mitad

100%Mín. 1 gol tras el descanso100%
PisaCatanzaro
0%Mín. 2 goles tras el descanso100%
PisaCatanzaro
0%Mín. 3 goles tras el descanso100%
PisaCatanzaro

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Pisa - estado al descanso
0% gana100% empata0% pierde
Catanzaro - estado al descanso
0% gana100% empata0% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1Puntos por partido (1.ª mitad)1
PisaCatanzaro
0Goles a favor (1.ª mitad)1
PisaCatanzaro
0Goles en contra (1.ª mitad)1
PisaCatanzaro
0Media de goles (1.ª mitad)2
PisaCatanzaro
100%Portería a cero antes del descanso0%
PisaCatanzaro
100%Sin marcar antes del descanso0%
PisaCatanzaro

Tras el descanso (2.ª mitad)

0Puntos por partido (2.ª mitad)0
PisaCatanzaro
0Goles a favor (2.ª mitad)1
PisaCatanzaro
1Goles en contra (2.ª mitad)2
PisaCatanzaro
1Media de goles (2.ª mitad)3
PisaCatanzaro
0%Portería a cero tras el descanso0%
PisaCatanzaro
100%Sin marcar tras el descanso0%
PisaCatanzaro

Pisa - resultados de la 2.ª mitad

0% G0% E100% P
1
Puntos al descanso
0
Goles al descanso
0
Diferencia de goles (1.ª mitad)
0
Puntos de la 2.ª mitad
-1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.00
PPG antes del descanso
Defensa tras el descanso+1.0

Recibe 1.0 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Catanzaro - resultados de la 2.ª mitad

0% G0% E100% P
1
Puntos al descanso
1
Goles al descanso
0
Diferencia de goles (1.ª mitad)
0
Puntos de la 2.ª mitad
-1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.00
PPG antes del descanso
Defensa tras el descanso+1.0

Recibe 1.0 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Pisa - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.000.00
Goles a favor / partido0.00.0
Goles en contra / partido0.01.0
Media de goles por partido0.01.0
1 gol0%100%
2 goles0%0%
3 goles0%0%
Portería a cero100%0%
Sin marcar100%100%
Diferencia de goles0-1
Descanso: 0% gana - 100% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 0% ganada - 0% empata - 100% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 0
Catanzaro - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.000.00
Goles a favor / partido1.01.0
Goles en contra / partido1.02.0
Media de goles por partido2.03.0
1 gol100%100%
2 goles100%100%
3 goles0%100%
Portería a cero0%0%
Sin marcar0%0%
Diferencia de goles0-1
Descanso: 0% gana - 100% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 0% ganada - 0% empata - 100% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 100% - Total de goles al descanso: 1

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Pisa
MarcadosRecibidos
0
0
0-15
0
0
16-30
0
0
31-45
0
0
46-60
0
1
61-75
0
0
76-90

Recibe más en 61-75 (1). Balance final (76-90): 0.

Catanzaro
MarcadosRecibidos
0
0
0-15
1
0
16-30
0
1
31-45
1
0
46-60
0
0
61-75
0
2
76-90

Más peligroso en los minutos 16-30 (1 goal). Recibe más en 76-90 (2). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

3.00
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.5 : 1.5
Reparto estimado de goles
local : visitante
112%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
50%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-100%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
0%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
0%
Riesgo de 0:0
prácticamente nulo
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Pisa

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+1.12
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-2.12
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
0.0 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-2.28
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.16
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
0%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
72%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
0.0
Goles en el tramo final
El 0% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
0%

Catanzaro

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.98
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.02
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-0.9 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.48
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.50
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
144%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
234%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
0.0
Goles en el tramo final
El 0% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
0%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Serie B).

Equipos vs liga

PisaLigaCatanzaro
Media de goles por partido▼ 1.002.67▲ 5.00
Ambos equipos marcaron▼ 0%67%▲ 100%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▼ 0%61%▲ 100%
Porterías a cero▼ 0%17%▼ 0%
Gol antes del descanso▼ 0%78%▲ 100%
Gol tras el descanso▲ 100%83%▲ 100%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.67
Media de goles por partido
67%
Ambos equipos marcaron
61%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
17%
Porterías a cero
1.28
Goles de local / partido
1.39
Goles de visitante / partido
+-8%
Ventaja local en ataque
+-9%
Ventaja local en defensa
+-17%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
78%
1 gol
22%
2 goles
6%
3 goles
0%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
83%
1 gol
50%
2 goles
17%
3 goles
11%
4 goles

Alineaciones y eventos

Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. CatanzaroCambioEntra: Emile DorvalSale: Marco D'Alessandro
  2. CatanzaroGolPietro IemmelloAsistencia: Antonio Candela
  3. PisaGolGiuseppe LeoneAsistencia: Omar Correia
  4. PisaTarjeta amarillaSimone Zanon
  5. CatanzaroCambioEntra: Franck TchaounaSale: Antonio Candela
  6. CatanzaroCambioEntra: Ruggero FrosininiSale: Marco Ruggero
  7. PisaTarjeta amarillaArturo Calabresi
  8. PisaTarjeta amarillaİsak Vural
  9. CatanzaroTarjeta amarillaJacopo Petriccione

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Pisa - Catanzaro?

El partido de Serie B terminó Pisa 2:1 Catanzaro. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Pisa - Catanzaro?

Pisa marca 0,00 goles por partido de media y Catanzaro 2,00. La media de Serie B es de 2,67 goles, con Over 2.5 en el 61% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 0% de los partidos de Pisa y el 100% de los de Catanzaro.

¿En qué forma llegan Pisa y Catanzaro?

Pisa suma 0 victorias, 0 empates y 1 derrota en su último partido registrado. Promedia 0,00 puntos por partido. Catanzaro suma 0 victorias, 0 empates y 1 derrota en su último partido registrado. Promedia 0,00 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Pisa - Catanzaro?

Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.