Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic: estadísticas del partido
Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Pittsburgh Riverhounds jugó contra Hartford Athletic en USL Championship (Estados Unidos). El partido se disputó el 10 de octubre de 2026. Sede: Highmark Stadium. Resultado final: 2:1.
Forma actual
Pittsburgh Riverhounds suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,00 puntos por partido. Hartford Athletic suma 2 victorias, 3 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,80 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Pittsburgh Riverhounds marca 1,04 y recibe 1,00 goles por partido. Hartford Athletic marca 1,12 y recibe 1,00. La media total de la liga es de 2,71 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 37% de los partidos de Pittsburgh Riverhounds y en el 46% de los de Hartford Athletic. Al menos tres goles: 37% y 42%, respectivamente. La liga registra un 54% de BTTS y un 50% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Hartford Athletic tiene mayor xG: 1,46 frente a 1,15. Pittsburgh Riverhounds promedia 8,9 tiros por partido y Hartford Athletic, 12,1.
Mitades del partido
Pittsburgh Riverhounds llega al descanso por delante en el 26% de los partidos y marca 0,59 goles de media en la segunda parte. Para Hartford Athletic, las cifras son 31% y 0,65 goles.
Goles por minuto
Pittsburgh Riverhounds: 46-60 (8 goles). Hartford Athletic: 76-90+ (10 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En USL Championship se marcan 2,71 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 54% de los encuentros y el 50% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 7 enfrentamientos directos registrados. El balance es 4-2-1: victorias de Pittsburgh Riverhounds, empates y victorias de Hartford Athletic, sin distinguir el campo. La media es de 2,29 goles por partido, con BTTS en el 43%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Pittsburgh Riverhounds ha ganado el 54% de sus partidos como local, mientras que Hartford Athletic se ha impuesto en el 29% de sus encuentros a domicilio, lo que da ventaja al equipo local. Pittsburgh marca una media de 1,15 goles por partido en casa, frente a los 0,79 de Hartford como visitante; además, el equipo visitante no ha marcado en la mitad de esos encuentros. La calidad de las ocasiones creadas también favorece al equipo local: su xG medio en casa es de 1,26, mientras que sus rivales conceden a domicilio ocasiones valoradas en una media de 1,90 xG. Sin embargo, Hartford atraviesa un mejor momento de forma: ha marcado 8 goles y logrado 2 victorias en sus últimos cinco partidos, mientras que Pittsburgh ha anotado 3 goles y ganado una vez. Con una media de 0,77 goles encajados por el equipo local en casa y un 43% de empates de Hartford a domicilio, el resultado más probable parece una ajustada victoria de Pittsburgh, aunque el empate sigue siendo un escenario plausible.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
Hartford no marcó en el 50% de los partidos de la temporada y su promedio como visitante es de apenas 0,79 goles; Pittsburgh encaja una media de 1,25 goles en casa. Los locales también atraviesan últimamente problemas de cara al gol: en sus cinco encuentros anteriores promediaron 0,6 goles y Ambos equipos marcan (BTTS) se dio en solo el 20% de esos partidos. La señal no es concluyente, ya que Hartford promedió 1,6 goles en sus cinco últimas apariciones y BTTS se dio en el 60% de ellas. A pesar de esta mejora de los visitantes, su porcentaje de BTTS en la temporada es del 36%, frente al 58% de Pittsburgh, por lo que es ligeramente más probable que al menos uno de los equipos no marque.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
La opción más sólida es Menos de 3,5 goles: todos los partidos disputados hasta ahora por Hartford quedaron por debajo de ese límite, al igual que el 50% de los encuentros de Pittsburgh. El equipo visitante marca una media de 0,79 goles por partido y se quedó sin marcar en el 50% de sus encuentros, lo que reduce las posibilidades de un marcador abultado. En sus últimos 5 partidos, Pittsburgh anotó solo 0,6 goles y encajó 0,8, y la línea de 2,5 goles se superó en apenas el 20% de esos encuentros. Hartford llega con más eficacia, con una media de 1,6 goles marcados en 5 partidos, por lo que la línea de 2,5 goles ofrece una señal menos clara; el total previsto de 2,30 goles respalda con mayor claridad un resultado por debajo de 3,5.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
El empate al descanso es el resultado más probable: Pittsburgh llegó empatado al descanso en el 50 % de los partidos y no encajó ningún gol antes del descanso en los cuatro últimos encuentros analizados. Hartford, aunque iba ganando al descanso en 4 de sus últimos 5 partidos, promedia solo 0,36 goles en la primera parte durante la temporada, lo que reduce la confianza en ese escenario. El empate final se ve respaldado por el alto porcentaje de empates de ambos equipos —el 50 % de los locales y el 43 % de los visitantes— y por la menor eficacia reciente de Pittsburgh, que marcó una media de 0,6 goles en sus cinco últimos encuentros. Hartford anotó 1,6 goles por partido en ese periodo, por lo que la victoria visitante sigue siendo una alternativa real; sin embargo, los locales solo han perdido el 8 % de sus partidos en toda la temporada. A la luz de estos datos, el empate al descanso y al final es la apuesta individual más sólida, aunque su ventaja respecto a los demás escenarios no es amplia.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Pittsburgh Riverhounds | Hartford Athletic | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 35% | 33% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.13 | 0.12 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.33 | 0.28 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Hartford Athletic es un 80% mejor en: forma de los últimos 5.
1 pts / partido - Pittsburgh Riverhounds · 1.8 pts / partido - Hartford Athletic
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Hartford Athletic es un 8% mejor en: goles marcados por partido.
1.04 goles / partido - Pittsburgh Riverhounds · 1.12 goles / partido - Hartford Athletic
Pittsburgh Riverhounds marca en el 59% de sus partidos (16 de 27 partidos), mientras Hartford Athletic deja portería a cero en el 35% (9 de 26 partidos).
Hartford Athletic marca en el 58% de sus partidos (15 de 26 partidos), mientras Pittsburgh Riverhounds deja portería a cero en el 33% (9 de 27 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Pittsburgh Riverhounds
Over / Under - Hartford Athletic
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Pittsburgh Riverhounds - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 26% de los partidos y vence el 41%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.4 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
Hartford Athletic - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 31% de los partidos y vence el 35%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.40 | 0.60 |
| Goles a favor / partido | 0.2 | 0.0 |
| Goles en contra / partido | 0.0 | 0.4 |
| Media de goles por partido | 0.2 | 0.4 |
| 1 gol | 20% | 40% |
| 2 goles | 0% | 0% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 100% | 60% |
| Sin marcar | 80% | 100% |
| Diferencia de goles | +1 | -2 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 2.60 | 1.40 |
| Goles a favor / partido | 0.8 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 0.0 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 0.8 | 2.0 |
| 1 gol | 80% | 100% |
| 2 goles | 0% | 60% |
| 3 goles | 0% | 40% |
| Portería a cero | 100% | 20% |
| Sin marcar | 20% | 20% |
| Diferencia de goles | +4 | 0 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 46-60 (8 goals). Recibe más en 76-90 (7). Balance final (76-90): -3 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 76-90 (10 goals). Recibe más en 61-75 (7). Balance final (76-90): +7 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Pittsburgh Riverhounds
Hartford Athletic
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (USL Championship).
Equipos vs liga
| Pittsburgh Riverhounds | Liga | Hartford Athletic | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▼ 2.04 | 2.71 | ▼ 2.12 |
| Ambos equipos marcaron | ▼ 37% | 54% | ▼ 46% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▼ 37% | 50% | ▼ 42% |
| Porterías a cero | ▲ 33% | 28% | ▲ 35% |
| Gol antes del descanso | ▼ 48% | 66% | • 65% |
| Gol tras el descanso | ▼ 70% | 77% | ▼ 69% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (7): Pittsburgh Riverhounds 4 - 2 - 1 Hartford Athletic. Media de goles 2.29, ambos equipos marcaron en 43% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic?
El partido de USL Championship terminó Pittsburgh Riverhounds 2:1 Hartford Athletic. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Pittsburgh Riverhounds y Hartford Athletic?
En los últimos 7 enfrentamientos directos Pittsburgh Riverhounds ganó 4, Hartford Athletic 1 y 2 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 2,29 goles, con ambos equipos marcando en el 43%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic?
Pittsburgh Riverhounds marca 1,04 goles por partido de media y Hartford Athletic 1,12. La media de USL Championship es de 2,71 goles, con Over 2.5 en el 50% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 37% de los partidos de Pittsburgh Riverhounds y el 46% de los de Hartford Athletic.
¿En qué forma llegan Pittsburgh Riverhounds y Hartford Athletic?
Pittsburgh Riverhounds suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,00 puntos por partido. Hartford Athletic suma 2 victorias, 3 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,80 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic?
Aquí puedes revisar los números previos de Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


