México - Liga MXEstadio La CorregidoraDatos actualizados al 01 de septiembre de 2026

Querétaro - Toluca: estadísticas del partido

Querétaro crest
Querétaro
1 : 2descanso 0:0
Toluca crest
Toluca

Querétaro - Toluca: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Querétaro jugó contra Toluca en Liga MX (México). El partido se disputó el 22 de agosto de 2026. Sede: Estadio La Corregidora. Resultado final: 1:2.

Forma actual

Querétaro: 2-1-1, 1.75 puntos/partido. Toluca: 2-1-1, 1.75 puntos/partido.

Estadísticas de goles

Querétaro marca 1.25 y recibe 1.00 goles por partido. Toluca marca 1.50 y recibe 0.75. Media de liga: 2.82 goles.

BTTS / Over / Under

BTTS: Querétaro 50%, Toluca 50%. Over 2.5: Querétaro 50%, Toluca 50%. Nivel de liga: BTTS 55%, Over 2.5 58%.

xG, tiros y estilo

Toluca tiene mayor xG: 1.89 frente a 1.37. Querétaro: 13.0 tiros por partido, Toluca: 17.0.

Mitades del partido

Querétaro: ventaja al descanso 25%, goles en la segunda parte 0.75. Toluca: ventaja al descanso 75%, goles en la segunda parte 0.50.

Goles por minuto

Querétaro: 76-90+ (2 goles). Toluca: 31-45+ (2 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.

Contexto de liga

Liga MX: 2.82 goles por partido, BTTS 55%, Over 2.5 58%.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido había 2 enfrentamientos previos disponibles: 1-0-1. Media de goles 2.50, BTTS 0%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Toluca presenta una forma reciente claramente superior: ha sumado 10 puntos en sus cinco últimos partidos, con 3 victorias, un empate y una derrota, mientras que Querétaro solo ha conseguido 5 puntos. En este periodo, los visitantes han marcado 9 goles y han encajado apenas 3, mientras que los locales han anotado 4 tantos y han recibido hasta 8. Como visitante, Toluca no ha perdido ningún partido, manteniendo la portería a cero en el 100% de sus encuentros y permitiendo a sus rivales un xG de 1,47. Querétaro, en casa, marca una media de 1,5 goles, pero no ha logrado mantener ninguna portería a cero, y su defensa permite a los adversarios un xG de 2,02. La superioridad de Toluca en la posesión, con un 59% frente al 34%, así como su mayor número de tiros a puerta por partido, 5,5 frente a 4, refuerzan el pronóstico de victoria visitante, aunque el empate sigue siendo una posibilidad real debido a su 50% de empates como visitante.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

La apuesta por BTTS «No» está respaldada principalmente por la defensa muy sólida de Toluca: en los datos disponibles como visitante no ha encajado goles, ha mantenido el 100% de porterías a cero y permite a sus rivales un xG de 1,47. Querétaro solo marcó 0,8 goles por partido en sus últimos 5 encuentros y, al mismo tiempo, en el 60% de esos partidos al menos uno de los equipos no anotó. Toluca atraviesa una forma ofensiva mucho mejor: promedia 1,8 goles en sus cinco últimos partidos con un xG de 2,36, mientras que los locales encajan entonces 1,6 goles y registran un xG en contra de 1,71. Aunque Querétaro promedia 21,5 disparos en casa y tiene un xG de 2,32, el enfrentamiento entre este ataque y la defensa visitante, junto con el bajo BTTS del 40% de ambos equipos en sus últimos cinco partidos, favorece ligeramente el escenario en el que los locales no marquen. BTTS «No» / «Ambos equipos marcan: No» significa que al menos uno de los equipos no marcará; no implica automáticamente un 0:0 ni que ninguno de los dos equipos anote.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

La señal más sólida apunta a al menos dos goles, ya que la media de goles de la liga es de 2,79 y la producción total prevista de ambos equipos asciende a 2,68. Toluca ha marcado 9 goles en sus cinco últimos partidos, es decir, 1,8 por encuentro, con un xG medio muy elevado de 2,36. Querétaro encajó 1,6 goles por partido durante este periodo y permitió a sus rivales registrar un xG de 1,71, lo que refuerza la posibilidad de que los visitantes marquen. Sin embargo, los locales generan muchas ocasiones en casa, con un xG medio de 2,32 y 6,0 tiros a puerta por partido, aunque su rendimiento goleador en los últimos cinco encuentros se limita a 0,8 goles. La cautela con el Más de 2.5 goles se debe a la defensa de Toluca, que solo ha encajado 3 goles en sus cinco últimos partidos; por ello, el Más de 1.5 goles es claramente la opción más segura.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

Toluca presenta una forma reciente claramente superior: en sus últimos 5 partidos ganó el 60% de los encuentros, marcó una media de 1,8 goles y encajó solo 0,6, mientras que Querétaro anotó 0,8 goles y permitió a sus rivales marcar 1,6. El equipo visitante no perdió ninguno de sus últimos cinco partidos al descanso y se fue por delante en el 60% de ellos; Querétaro iba ganando tras 45 minutos únicamente en el 40% de sus encuentros. El empate al descanso es una posibilidad real, ya que ambos equipos terminaron igualados en el 40% de sus últimos partidos, mientras que la media de goles en la primera parte es de 1,2 y 1,4, respectivamente. Tras el descanso, la ventaja de Toluca aumenta: marca una media de 0,8 goles y encaja apenas 0,2, mientras que el conjunto local anota solo 0,2 y recibe 1,0. Por ello, el escenario más probable es una primera parte equilibrada y una remontada de Toluca en la segunda mitad, es decir, el pronóstico X/2.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

0 : 0
1. mitad
1 : 2
2. mitad

Estadisticas del partido

50Posesion (%)50
QuerétaroToluca
18Tiros18
QuerétaroToluca
3Tiros a puerta3
QuerétaroToluca
1.73xG1.5
QuerétaroToluca
7Corners6
QuerétaroToluca
53Ataques peligrosos21
QuerétaroToluca
15Faltas8
QuerétaroToluca
3Tarjetas5
QuerétaroToluca

Perfil previo¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1.25Goles a favor / partido1.5
QuerétaroToluca
1Goles en contra / partido0.75
QuerétaroToluca
37%Posesión media65%
QuerétaroToluca
4Tiros a puerta / partido5.75
QuerétaroToluca

Estadísticas de equipos¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

13Tiros por partido17
QuerétaroToluca
4Tiros a puerta5.75
QuerétaroToluca
9.6%Conversión de tiros8.8%
QuerétaroToluca
37%Posesión65%
QuerétaroToluca
1.37xG a favor1.89
QuerétaroToluca
1.74xG en contra1.16
QuerétaroToluca

Calidad de tiro

Querétaro: EquilibradoToluca: Dominante
QuerétaroToluca
Precisión (tiros a puerta)31%34%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.110.11
Definición (goles por tiro a puerta)0.310.26

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos¿quién llega mejor?

Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.

Querétaro
LWWD
Distribución de resultados
50% W25% R25% P
Temporada (G-E-P)
2-1-1
1.75 pts / partido · diferencia de goles +1
Últimos 5 (G-E-P)
2-1-1
1.75 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
1-0-1
Últimos 5 en casa
1-0-1
LW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.3Goles en contra: 1.0xG: 1.37xG del rival: 1.74BTTS: 50%Over 2.5: 50%
Toluca
WLWD
Distribución de resultados
50% W25% R25% P
Temporada (G-E-P)
2-1-1
1.75 pts / partido · diferencia de goles +3
Últimos 5 (G-E-P)
2-1-1
1.75 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
1-1-0
Últimos 5 fuera
1-1-0
WD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.5Goles en contra: 0.8xG: 1.89xG del rival: 1.16BTTS: 50%Over 2.5: 50%

Goles¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Toluca es un 20% mejor en: goles marcados por partido.

1.25 goles / partido - Querétaro · 1.5 goles / partido - Toluca

Toluca es un 33% mejor en: goles recibidos por partido.

1 goles / partido - Querétaro · 0.75 goles / partido - Toluca

Perfil goleador de Querétaro: irregular

Querétaro marca en el 50% de sus partidos (2 de 4 partidos), mientras Toluca deja portería a cero en el 50% (2 de 4 partidos).

Perfil goleador de Toluca: muy sólido

Toluca marca en el 75% de sus partidos (3 de 4 partidos), mientras Querétaro deja portería a cero en el 25% (1 de 4 partidos).

5Goles marcados (temporada)6
QuerétaroToluca
4Goles recibidos (temporada)3
QuerétaroToluca
2.25Media de goles por partido2.25
QuerétaroToluca
5Goles a favor (últimos 5)6
QuerétaroToluca
4Goles en contra (últimos 5)3
QuerétaroToluca

Con qué frecuencia marca al menos...

50%1 gol75%
QuerétaroToluca
50%2 goles50%
QuerétaroToluca
25%3 goles25%
QuerétaroToluca
0%4 goles0%
QuerétaroToluca

Con qué frecuencia recibe al menos...

75%1 gol50%
QuerétaroToluca
25%2 goles25%
QuerétaroToluca
0%3 goles0%
QuerétaroToluca
0%4 goles0%
QuerétaroToluca

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

25%BTTS al descanso25%
QuerétaroToluca
25%BTTS en ambas mitades0%
QuerétaroToluca
25%Gol en ambas mitades50%
QuerétaroToluca

BTTS y número de goles

50%Mín. 3 goles y BTTS50%
QuerétaroToluca
0%Mín. 3 goles sin BTTS0%
QuerétaroToluca
50%BTTS - últimos 550%
QuerétaroToluca

Número de goles (Over/Under)¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

50%Mín. 1 gol antes del descanso75%
QuerétaroToluca
25%Mín. 2 goles antes del descanso25%
QuerétaroToluca
25%Mín. 3 goles antes del descanso25%
QuerétaroToluca

2.ª mitad

75%Mín. 1 gol tras el descanso75%
QuerétaroToluca
50%Mín. 2 goles tras el descanso25%
QuerétaroToluca
0%Mín. 3 goles tras el descanso0%
QuerétaroToluca

Mitades del partido¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Toluca es un 100% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.25 pts / partido - Querétaro · 2.5 pts / partido - Toluca

Querétaro - estado al descanso
25% gana50% empata25% pierde
Toluca - estado al descanso
75% gana25% empata0% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.25Puntos por partido (1.ª mitad)2.5
QuerétaroToluca
0.5Goles a favor (1.ª mitad)1
QuerétaroToluca
0.5Goles en contra (1.ª mitad)0.25
QuerétaroToluca
1Media de goles (1.ª mitad)1.25
QuerétaroToluca
50%Portería a cero antes del descanso75%
QuerétaroToluca
75%Sin marcar antes del descanso25%
QuerétaroToluca

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.25Puntos por partido (2.ª mitad)1.75
QuerétaroToluca
0.75Goles a favor (2.ª mitad)0.5
QuerétaroToluca
0.5Goles en contra (2.ª mitad)0.5
QuerétaroToluca
1.25Media de goles (2.ª mitad)1
QuerétaroToluca
50%Portería a cero tras el descanso75%
QuerétaroToluca
50%Sin marcar tras el descanso50%
QuerétaroToluca

Querétaro - resultados de la 2.ª mitad

25% W50% R25% P
5
Puntos al descanso
2
Goles al descanso
0
Diferencia de goles (1.ª mitad)
5
Puntos de la 2.ª mitad
+1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.25
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja200%

Gana al descanso en el 25% de los partidos y vence el 50%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso0.0

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Toluca - resultados de la 2.ª mitad

50% W25% R25% P
10
Puntos al descanso
4
Goles al descanso
+3
Diferencia de goles (1.ª mitad)
7
Puntos de la 2.ª mitad
0
Diferencia de goles (2.ª mitad)
2.50
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja67%

Gana al descanso en el 75% de los partidos y vence el 50%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.

Defensa tras el descanso+0.3

Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Querétaro - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.251.25
Goles a favor / partido0.50.8
Goles en contra / partido0.50.5
Media de goles por partido1.01.3
1 gol50%75%
2 goles25%50%
3 goles25%0%
Portería a cero50%50%
Sin marcar75%50%
Diferencia de goles0+1
Descanso: 25% gana - 50% empata - 25% pierde
2.ª mitad: 25% ganada - 50% empata - 25% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 25% - Total de goles al descanso: 2
Toluca - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido2.501.75
Goles a favor / partido1.00.5
Goles en contra / partido0.30.5
Media de goles por partido1.31.0
1 gol75%75%
2 goles25%25%
3 goles25%0%
Portería a cero75%75%
Sin marcar25%50%
Diferencia de goles+30
Descanso: 75% gana - 25% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 50% ganada - 25% empata - 25% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 25% - Total de goles al descanso: 4

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Querétaro
MarcadosRecibidos
1
1
0-15
1
0
16-30
0
1
31-45
1
0
46-60
0
1
61-75
2
1
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (2 goals). Recibe más en 0-15 (1). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.

Toluca
MarcadosRecibidos
1
0
0-15
1
0
16-30
2
1
31-45
1
1
46-60
1
1
61-75
0
0
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (2 goals). Recibe más en 31-45 (1). Balance final (76-90): 0.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.25
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.0 : 1.3
Reparto estimado de goles
local : visitante
80%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
50%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
+11%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
38%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
13%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 8 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Querétaro

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.37
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.62
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-0.3 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.12
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.74
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
83%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
76%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.3
Goles en el tramo final
El 40% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 20% llegan en el primer cuarto de hora.
40%

Toluca

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.73
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.02
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-2.6 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.39
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.41
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
114%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
50%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-0.5
Goles en el tramo final
El 0% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 17% llegan en el primer cuarto de hora.
0%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Liga MX).

Equipos vs liga

QuerétaroLigaToluca
Media de goles por partido 2.252.82 2.25
Ambos equipos marcaron 50%55% 50%
Mín. 3 goles (Over 2.5) 50%58% 50%
Porterías a cero 25%26% 50%
Gol antes del descanso 50%68% 75%
Gol tras el descanso 75%87% 75%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.82
Media de goles por partido
55%
Ambos equipos marcaron
58%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
26%
Porterías a cero
1.50
Goles de local / partido
1.32
Goles de visitante / partido
+14%
Ventaja local en ataque
+12%
Ventaja local en defensa
+6%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
68%
1 gol
32%
2 goles
16%
3 goles
8%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
87%
1 gol
45%
2 goles
16%
3 goles
5%
4 goles

Alineaciones y eventos

Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. TolucaTarjeta amarillaErnesto Alexis Vega Rojas
  2. TolucaTarjeta amarillaFernando David Arce Juárez
  3. QuerétaroTarjeta amarillaAli Ávila Vega
  4. TolucaTarjeta amarillaNicolás Castro
  5. QuerétaroTarjeta amarillaIker Benito Sánchez
  6. QuerétaroTarjeta amarillaSantiago Damián Homenchenko Bianchi

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partidos recientes (2): Querétaro 1 - 0 - 1 Toluca. Media de goles 2.50, ambos equipos marcaron en 0% partidos.

Querétaro FC
1 : 0
Deportivo Toluca FC
Deportivo Toluca FC
4 : 0
Querétaro FC

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Querétaro - Toluca?

El partido de Liga MX terminó Querétaro 1:2 Toluca. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Cómo es el cara a cara entre Querétaro y Toluca?

En los últimos 2 enfrentamientos directos Querétaro ganó 1, Toluca 1 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 2,50 goles, con ambos equipos marcando en el 0%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Querétaro - Toluca?

Querétaro marca 1,25 goles por partido de media y Toluca 1,50. La media de Liga MX es de 2,82 goles, con Over 2.5 en el 58% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 50% de los partidos de Querétaro y el 50% de los de Toluca.

¿En qué forma llegan Querétaro y Toluca?

En los últimos 5 partidos Querétaro tiene un registro de 2-1-1 (1,75 puntos por partido) y Toluca 2-1-1 (1,75 puntos por partido).

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Querétaro - Toluca?

El fondo estadístico de Querétaro - Toluca — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.