Rangers - Falkirk: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Rangers jugó contra Falkirk en Premiership (Escocia). El partido se disputó el 30 de noviembre de 2025. Resultado final: 0:0.

Forma actual

Rangers: 4-1-0, 2.60 puntos/partido. Falkirk: 3-1-1, 2.00 puntos/partido.

Estadísticas de goles

Rangers marca 1.42 y recibe 0.92 goles por partido. Falkirk marca 1.46 y recibe 1.62. Media de liga: 2.66 goles.

BTTS / Over / Under

BTTS: Rangers 67%, Falkirk 69%. Over 2.5: Rangers 42%, Falkirk 77%. Nivel de liga: BTTS 53%, Over 2.5 53%.

xG, tiros y estilo

Rangers tiene mayor xG: 1.65 frente a 1.40. Rangers: 13.9 tiros por partido, Falkirk: 11.8.

Mitades del partido

Rangers: ventaja al descanso 50%, goles en la segunda parte 0.67. Falkirk: ventaja al descanso 23%, goles en la segunda parte 0.92.

Goles por minuto

Rangers: 0-15 (6 goles). Falkirk: 61-75 (6 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.

Contexto de liga

Premiership: 2.66 goles por partido, BTTS 53%, Over 2.5 53%.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido había 1 enfrentamientos previos disponibles: 0-1-0. Media de goles 2.00, BTTS 100%.

Por mitades

0 : 0
1. mitad
0 : 0
2. mitad

Estadisticas del partido

61Posesion (%)39
RangersFalkirk
14Tiros5
RangersFalkirk
4Tiros a puerta2
RangersFalkirk
1.62xG0.69
RangersFalkirk
4Corners5
RangersFalkirk
61Ataques peligrosos32
RangersFalkirk
11Faltas17
RangersFalkirk
0Tarjetas3
RangersFalkirk

Perfil previo¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1.42Goles a favor / partido1.46
RangersFalkirk
0.92Goles en contra / partido1.62
RangersFalkirk
63%Posesión media51%
RangersFalkirk
5Tiros a puerta / partido4.46
RangersFalkirk

Estadísticas de equipos¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

13.92Tiros por partido11.85
RangersFalkirk
5Tiros a puerta4.46
RangersFalkirk
10.2%Conversión de tiros12.3%
RangersFalkirk
63%Posesión51%
RangersFalkirk
1.65xG a favor1.4
RangersFalkirk
1.17xG en contra1.62
RangersFalkirk

Calidad de tiro

Rangers: EquilibradoFalkirk: Equilibrado
RangersFalkirk
Precisión (tiros a puerta)36%38%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.120.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.280.33

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos¿quién llega mejor?

Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.

Rangers es un 30% mejor en: forma de los últimos 5.

2.6 pts / partido - Rangers · 2 pts / partido - Falkirk

Rangers
DWWWW
Invicto en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
42% W50% R8% P
Temporada (G-E-P)
5-6-1
1.75 pts / partido · diferencia de goles +6
Últimos 5 (G-E-P)
4-1-0
2.60 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
2-3-1
Últimos 5 en casa
2-2-1
DLDWW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 2.2Goles en contra: 0.8xG: 1.74xG del rival: 1.06BTTS: 60%Over 2.5: 80%
Falkirk
WLWDW
Distribución de resultados
38% W31% R31% P
Temporada (G-E-P)
5-4-4
1.46 pts / partido · diferencia de goles -2
Últimos 5 (G-E-P)
3-1-1
2.00 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
3-0-3
Últimos 5 fuera
3-0-2
WLWLW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.8Goles en contra: 1.4xG: 1.36xG del rival: 1.71BTTS: 60%Over 2.5: 80%

Goles¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Rangers es un 76% mejor en: goles recibidos por partido.

0.92 goles / partido - Rangers · 1.62 goles / partido - Falkirk

Perfil goleador de Rangers: muy sólido

Rangers marca en el 83% de sus partidos (10 de 12 partidos), mientras Falkirk deja portería a cero en el 15% (2 de 13 partidos).

Perfil goleador de Falkirk: muy sólido

Falkirk marca en el 85% de sus partidos (11 de 13 partidos), mientras Rangers deja portería a cero en el 25% (3 de 12 partidos).

17Goles marcados (temporada)19
RangersFalkirk
11Goles recibidos (temporada)21
RangersFalkirk
2.33Media de goles por partido3.08
RangersFalkirk
11Goles a favor (últimos 5)9
RangersFalkirk
4Goles en contra (últimos 5)7
RangersFalkirk

Con qué frecuencia marca al menos...

83%1 gol85%
RangersFalkirk
42%2 goles46%
RangersFalkirk
17%3 goles15%
RangersFalkirk
0%4 goles0%
RangersFalkirk

Con qué frecuencia recibe al menos...

75%1 gol85%
RangersFalkirk
17%2 goles46%
RangersFalkirk
0%3 goles23%
RangersFalkirk
0%4 goles8%
RangersFalkirk

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

17%BTTS al descanso8%
RangersFalkirk
0%BTTS en ambas mitades0%
RangersFalkirk
42%Gol en ambas mitades15%
RangersFalkirk

BTTS y número de goles

33%Mín. 3 goles y BTTS54%
RangersFalkirk
8%Mín. 3 goles sin BTTS23%
RangersFalkirk
60%BTTS - últimos 560%
RangersFalkirk

Número de goles (Over/Under)¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

83%Mín. 1 gol antes del descanso85%
RangersFalkirk
25%Mín. 2 goles antes del descanso46%
RangersFalkirk
0%Mín. 3 goles antes del descanso15%
RangersFalkirk

2.ª mitad

83%Mín. 1 gol tras el descanso100%
RangersFalkirk
33%Mín. 2 goles tras el descanso46%
RangersFalkirk
8%Mín. 3 goles tras el descanso15%
RangersFalkirk

Mitades del partido¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Rangers es un 115% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.83 pts / partido - Rangers · 0.85 pts / partido - Falkirk

Rangers - estado al descanso
50% gana33% empata17% pierde
Falkirk - estado al descanso
23% gana15% empata62% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.83Puntos por partido (1.ª mitad)0.85
RangersFalkirk
0.75Goles a favor (1.ª mitad)0.54
RangersFalkirk
0.33Goles en contra (1.ª mitad)0.92
RangersFalkirk
1.08Media de goles (1.ª mitad)1.46
RangersFalkirk
67%Portería a cero antes del descanso38%
RangersFalkirk
33%Sin marcar antes del descanso69%
RangersFalkirk

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.33Puntos por partido (2.ª mitad)1.69
RangersFalkirk
0.67Goles a favor (2.ª mitad)0.92
RangersFalkirk
0.58Goles en contra (2.ª mitad)0.69
RangersFalkirk
1.25Media de goles (2.ª mitad)1.62
RangersFalkirk
50%Portería a cero tras el descanso46%
RangersFalkirk
42%Sin marcar tras el descanso31%
RangersFalkirk

Rangers - resultados de la 2.ª mitad

33% W33% R33% P
22
Puntos al descanso
9
Goles al descanso
+5
Diferencia de goles (1.ª mitad)
16
Puntos de la 2.ª mitad
+1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.83
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja84%

Gana al descanso en el 50% de los partidos y vence el 42%. Suele proteger la ventaja hasta el final.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Falkirk - resultados de la 2.ª mitad

54% W8% R38% P
11
Puntos al descanso
7
Goles al descanso
-5
Diferencia de goles (1.ª mitad)
22
Puntos de la 2.ª mitad
+3
Diferencia de goles (2.ª mitad)
0.85
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja165%

Gana al descanso en el 23% de los partidos y vence el 38%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso-0.2

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Rangers - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido2.202.00
Goles a favor / partido1.21.0
Goles en contra / partido0.40.4
Media de goles por partido1.61.4
1 gol100%80%
2 goles60%40%
3 goles0%20%
Portería a cero60%80%
Sin marcar0%20%
Diferencia de goles+4+3
Descanso: 60% gana - 40% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 60% ganada - 20% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 6
Falkirk - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.801.20
Goles a favor / partido1.20.6
Goles en contra / partido0.60.8
Media de goles por partido1.81.4
1 gol100%100%
2 goles60%40%
3 goles20%0%
Portería a cero60%40%
Sin marcar40%60%
Diferencia de goles+3-1
Descanso: 60% gana - 0% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 0% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 6

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Rangers
MarcadosRecibidos
6
0
0-15
2
2
16-30
1
2
31-45
1
1
46-60
1
4
61-75
6
2
76-90

Más peligroso en los minutos 0-15 (6 goals). Recibe más en 61-75 (4). Balance final (76-90): +4 - gana los tramos finales.

Falkirk
MarcadosRecibidos
2
0
0-15
3
6
16-30
2
6
31-45
3
2
46-60
6
4
61-75
3
3
76-90

Más peligroso en los minutos 61-75 (6 goals). Recibe más en 16-30 (6). Balance final (76-90): 0.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.71
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.5 : 1.2
Reparto estimado de goles
local : visitante
102%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
68%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-26%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
71%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
3%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 33 partidos
2-3
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Rangers

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.48
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.02
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-4.4 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.23
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.25
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
95%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
78%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.85
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-0.1
Goles en el tramo final
El 35% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 35% llegan en el primer cuarto de hora.
35%

Falkirk

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.22
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.06
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+1.4 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.06
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
0.00
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
124%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
109%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.54
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.4
Goles en el tramo final
El 16% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 11% llegan en el primer cuarto de hora.
16%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Premiership).

Equipos vs liga

RangersLigaFalkirk
Media de goles por partido 2.332.66 3.08
Ambos equipos marcaron 67%53% 69%
Mín. 3 goles (Over 2.5) 42%53% 77%
Porterías a cero 25%28% 15%
Gol antes del descanso 83%78% 85%
Gol tras el descanso 83%81% 100%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.66
Media de goles por partido
53%
Ambos equipos marcaron
53%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
28%
Porterías a cero
1.49
Goles de local / partido
1.18
Goles de visitante / partido
+26%
Ventaja local en ataque
+21%
Ventaja local en defensa
+6%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
78%
1 gol
36%
2 goles
10%
3 goles
0%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
81%
1 gol
44%
2 goles
14%
3 goles
3%
4 goles

Alineaciones y eventos

Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. FalkirkTarjeta amarillaDylan Tait
  2. RangersCambioEntra: Danilo Pereira da SilvaSale: Thelo Aasgaard
  3. FalkirkCambioEntra: Sam HartSale: Keelan Adams
  4. RangersCambioEntra: Findlay CurtisSale: Nedim Bajrami
  5. RangersCambioEntra: Mohammed DiomandeSale: Connor Barron
  6. FalkirkTarjeta amarillaConnor Allan
  7. FalkirkTarjeta amarillaScott Bain

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Contexto del árbitro

Promedios de la temporada y distribución de resultados en los partidos dirigidos por este árbitro.

Steven McLeanPartidos arbitrados: 22
4,05Tarjetas por partido
0Penaltis por partido
1 / X / 223%Victorias locales36%Empates41%Victorias visitantes

Cara a cara

Partido anterior: Rangers 0 - 1 - 0 Falkirk. Media de goles 2.00, ambos equipos marcaron en 100% partidos.

Falkirk FC
1 : 1
Rangers FC

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Rangers - Falkirk?

El partido de Premiership terminó Rangers 0:0 Falkirk. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Rangers - Falkirk?

Rangers marca 1,42 goles por partido de media y Falkirk 1,46. La media de Premiership es de 2,66 goles, con Over 2.5 en el 53% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 67% de los partidos de Rangers y el 69% de los de Falkirk.

¿En qué forma llegan Rangers y Falkirk?

En los últimos 5 partidos Rangers tiene un registro de 4-1-0 (2,60 puntos por partido) y Falkirk 3-1-1 (2,00 puntos por partido).

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Rangers - Falkirk?

Aquí puedes revisar los números previos de Rangers - Falkirk: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.