Noruega - First DivisionNAMMO stadionDatos actualizados al 15 de octubre de 2026

Raufoss - Åsane: estadísticas del partido

Raufoss crest
Raufoss
1 : 2descanso 1:1
Åsane crest
Åsane

Raufoss - Åsane: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Raufoss jugó contra Åsane en First Division (Noruega). El partido se disputó el 16 de agosto de 2026. Sede: NAMMO stadion. Resultado final: 1:2.

Forma actual

Raufoss suma 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido. Åsane suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,80 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Raufoss marca 1,24 y recibe 2,41 goles por partido. Åsane marca 1,47 y recibe 2,29. La media total de la liga es de 3,86 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 59% de los partidos de Raufoss y en el 53% de los de Åsane. Al menos tres goles: 71% y 71%, respectivamente. La liga registra un 63% de BTTS y un 73% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Åsane tiene mayor xG: 1,25 frente a 1,16. Raufoss promedia 10,0 tiros por partido y Åsane, 9,7.

Mitades del partido

Raufoss llega al descanso por delante en el 18% de los partidos y marca 0,65 goles de media en la segunda parte. Para Åsane, las cifras son 24% y 0,94 goles.

Goles por minuto

Raufoss: 31-45+ (5 goles). Åsane: 76-90+ (9 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En First Division se marcan 3,86 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 63% de los encuentros y el 73% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 3 enfrentamientos directos registrados. El balance es 1-0-2: victorias de Raufoss, empates y victorias de Åsane, sin distinguir el campo. La media es de 4,67 goles por partido, con BTTS en el 67%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Raufoss cuenta con unas condiciones locales claramente más favorables: marca una media de 1,50 goles en casa, mientras que Åsane solo anota 0,63 goles por partido como visitante y en el 50% de esos encuentros se queda sin marcar. Los visitantes han perdido el 88% de sus partidos fuera de casa, no han conseguido ninguna victoria a domicilio y encajan allí nada menos que 2,75 goles por encuentro. Raufoss también genera ocasiones de algo mayor calidad, con un xG de 1,35 en casa frente al 1,23 de Åsane como visitante, mientras que la defensa visitante permite a sus rivales un xG de 1,98. La forma reciente de ambos equipos no es especialmente sólida, pero Raufoss ha sumado 6 puntos en cinco partidos, frente a los 4 puntos de Åsane. El conjunto local también encaja una media de 1,50 goles en casa, por lo que un gol visitante es posible, aunque la débil defensa de Åsane a domicilio respalda la victoria de Raufoss.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

La apuesta por BTTS está ligeramente respaldada por la muy débil defensa de ambos equipos: Raufoss encaja una media de 1,89 goles en casa, mientras que Åsane recibe hasta 2,75 a domicilio. En sus últimos cinco partidos, la media de goles encajados aumentó respectivamente a 2,6 y 3,0, con un xG en contra de 1,96 y 2,29. Åsane marcó en el 80% de sus últimos cinco encuentros y registra una media de 2,0 goles en este periodo, mientras que Raufoss debería beneficiarse del 0% de porterías a cero de su rival. El riesgo para el escenario de que ambos equipos marquen procede de la media de Åsane a domicilio, de solo 0,63 goles, y del hecho de que no marcó en el 50% de sus partidos de la temporada, por lo que la ventaja del BTTS sigue siendo moderada. Aun así, la elevada vulnerabilidad defensiva y los porcentajes de BTTS de la temporada, del 56% para Raufoss y del 50% para Åsane, se inclinan ligeramente por la opción «sí».

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

Raufoss marca una media de 2,22 goles por partido en casa, mientras que Åsane encaja nada menos que 2,75 como visitante, lo que favorece claramente los goles del equipo local. Las defensas de ambos equipos atraviesan además un mal momento: en sus últimos cinco encuentros, Raufoss encajó una media de 2,6 goles y Åsane, 3,0. Åsane marcó 10 goles en este periodo y registra un xG medio de 1,25, mientras que Raufoss permite a sus rivales generar 1,96 xG por partido. La línea de 1,5 goles se superó en el 100% de los partidos de Raufoss y en el 75% de los encuentros de Åsane, por lo que el Más de 1,5 goles cuenta con el respaldo estadístico más sólido. Las líneas superiores también están respaldadas por la liga, donde la media es de 3,85 goles y el 73% de los partidos termina con al menos tres tantos.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

Raufoss presenta una clara ventaja en sus resultados como local: marca una media de 2,22 goles, mientras que Åsane encaja hasta 2,75 tantos por partido fuera de casa y no ha ganado ningún encuentro. La primera parte favorece especialmente a los locales, que solo conceden 0,33 goles por partido antes del descanso, mientras que Åsane ha encajado una media de 1,88 tantos en este periodo y se fue perdiendo al descanso en el 63% de sus partidos. Raufoss iba por delante tras 45 minutos en el 33% de los encuentros, frente a solo el 13% de estos casos por parte del conjunto visitante, lo que refuerza el escenario de una ventaja local ya en la primera parte. Tras el descanso, los locales marcan una media de 1,56 goles, mientras que Åsane solo alcanza 0,25, por lo que es más probable que Raufoss mantenga o amplíe su ventaja que una remontada. Sin embargo, los últimos cinco partidos de Raufoss registraron un 80% de empates al descanso, por lo que la variante X/1 sigue siendo una alternativa importante.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

1 : 1
1. mitad
0 : 1
2. mitad

Estadísticas del partido

55Posesion (%)45
RaufossÅsane
10Tiros13
RaufossÅsane
3Tiros a puerta4
RaufossÅsane
1.2xG1.52
RaufossÅsane
5Corners3
RaufossÅsane
49Ataques peligrosos58
RaufossÅsane
12Faltas11
RaufossÅsane
0Tarjetas3
RaufossÅsane

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1.24Goles a favor / partido1.47
RaufossÅsane
2.41Goles en contra / partido2.29
RaufossÅsane

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

10Tiros por partido9.65
RaufossÅsane
2.94Tiros a puerta4.47
RaufossÅsane
12.4%Conversión de tiros15.2%
RaufossÅsane
41%Posesión46%
RaufossÅsane
1.16xG a favor1.25
RaufossÅsane
1.93xG en contra1.91
RaufossÅsane

Calidad de tiro

Raufoss: De contragolpeÅsane: De contragolpe
RaufossÅsane
Precisión (tiros a puerta)29%46%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.120.13
Definición (goles por tiro a puerta)0.420.33

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Raufoss es un 50% mejor en: forma de los últimos 5.

1.2 pts / partido - Raufoss · 0.8 pts / partido - Åsane

Raufoss
LWWLL
Distribución de resultados
29% G6% E65% P
Temporada (G-E-P)
5-1-11
0.94 pts / partido · diferencia de goles -20
Últimos 5 (G-E-P)
2-0-3
1.20 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
3-1-4
Últimos 5 en casa
3-0-2
WLWWL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.0Goles en contra: 2.6xG: 1.13xG del rival: 1.96BTTS: 40%Over 2.5: 60%
Åsane
WLDLL
Distribución de resultados
24% G12% E65% P
Temporada (G-E-P)
4-2-11
0.82 pts / partido · diferencia de goles -14
Últimos 5 (G-E-P)
1-1-3
0.80 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
0-1-7
Últimos 5 fuera
0-1-4
DLLLL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 2.0Goles en contra: 3.0xG: 1.28xG del rival: 2.30BTTS: 80%Over 2.5: 100%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Åsane es un 19% mejor en: goles marcados por partido.

1.24 goles / partido - Raufoss · 1.47 goles / partido - Åsane

Åsane es un 5% mejor en: goles recibidos por partido.

2.41 goles / partido - Raufoss · 2.29 goles / partido - Åsane

Perfil goleador de Raufoss: muy sólido

Raufoss marca en el 71% de sus partidos (12 de 17 partidos), mientras Åsane deja portería a cero en el 18% (3 de 17 partidos).

Perfil goleador de Åsane: muy sólido

Åsane marca en el 71% de sus partidos (12 de 17 partidos), mientras Raufoss deja portería a cero en el 12% (2 de 17 partidos).

21Goles marcados (temporada)25
RaufossÅsane
41Goles recibidos (temporada)39
RaufossÅsane
3.65Media de goles por partido3.76
RaufossÅsane
5Goles a favor (últimos 5)10
RaufossÅsane
13Goles en contra (últimos 5)15
RaufossÅsane

Con qué frecuencia marca al menos...

71%1 gol71%
RaufossÅsane
35%2 goles47%
RaufossÅsane
18%3 goles24%
RaufossÅsane
0%4 goles6%
RaufossÅsane

Con qué frecuencia recibe al menos...

88%1 gol82%
RaufossÅsane
53%2 goles59%
RaufossÅsane
41%3 goles47%
RaufossÅsane
24%4 goles24%
RaufossÅsane

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

35%BTTS al descanso24%
RaufossÅsane
6%BTTS en ambas mitades6%
RaufossÅsane
24%Gol en ambas mitades29%
RaufossÅsane

BTTS y número de goles

53%Mín. 3 goles y BTTS47%
RaufossÅsane
18%Mín. 3 goles sin BTTS24%
RaufossÅsane
40%BTTS - últimos 580%
RaufossÅsane

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

71%Mín. 1 gol antes del descanso71%
RaufossÅsane
59%Mín. 2 goles antes del descanso41%
RaufossÅsane
29%Mín. 3 goles antes del descanso24%
RaufossÅsane

2.ª mitad

88%Mín. 1 gol tras el descanso82%
RaufossÅsane
47%Mín. 2 goles tras el descanso53%
RaufossÅsane
35%Mín. 3 goles tras el descanso53%
RaufossÅsane

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Åsane es un 19% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

0.94 pts / partido - Raufoss · 1.12 pts / partido - Åsane

Raufoss - estado al descanso
18% gana41% empata41% pierde
Åsane - estado al descanso
24% gana41% empata35% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

0.94Puntos por partido (1.ª mitad)1.12
RaufossÅsane
0.59Goles a favor (1.ª mitad)0.53
RaufossÅsane
1.18Goles en contra (1.ª mitad)1.06
RaufossÅsane
1.76Media de goles (1.ª mitad)1.59
RaufossÅsane
41%Portería a cero antes del descanso53%
RaufossÅsane
53%Sin marcar antes del descanso53%
RaufossÅsane

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.18Puntos por partido (2.ª mitad)1.12
RaufossÅsane
0.65Goles a favor (2.ª mitad)0.94
RaufossÅsane
1.24Goles en contra (2.ª mitad)1.24
RaufossÅsane
1.88Media de goles (2.ª mitad)2.18
RaufossÅsane
47%Portería a cero tras el descanso41%
RaufossÅsane
53%Sin marcar tras el descanso47%
RaufossÅsane

Raufoss - resultados de la 2.ª mitad

35% G12% E53% P
16
Puntos al descanso
10
Goles al descanso
-10
Diferencia de goles (1.ª mitad)
20
Puntos de la 2.ª mitad
-10
Diferencia de goles (2.ª mitad)
0.94
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja161%

Gana al descanso en el 18% de los partidos y vence el 29%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.1

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Åsane - resultados de la 2.ª mitad

29% G24% E47% P
19
Puntos al descanso
9
Goles al descanso
-9
Diferencia de goles (1.ª mitad)
19
Puntos de la 2.ª mitad
-5
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.12
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 24% de los partidos y vence el 24%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Raufoss - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.801.20
Goles a favor / partido0.40.6
Goles en contra / partido1.01.6
Media de goles por partido1.42.2
1 gol40%100%
2 goles40%60%
3 goles20%40%
Portería a cero60%40%
Sin marcar60%40%
Diferencia de goles-3-5
Descanso: 0% gana - 80% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 0% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 2
Åsane - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.001.40
Goles a favor / partido0.61.4
Goles en contra / partido1.81.2
Media de goles por partido2.42.6
1 gol60%80%
2 goles60%80%
3 goles40%80%
Portería a cero60%40%
Sin marcar60%20%
Diferencia de goles-6+1
Descanso: 20% gana - 40% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 20% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 3

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Raufoss
MarcadosRecibidos
3
7
0-15
2
5
16-30
5
8
31-45
4
7
46-60
2
5
61-75
5
9
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (5 goals). Recibe más en 76-90 (9). Balance final (76-90): -4 - los tramos finales son una debilidad.

Åsane
MarcadosRecibidos
1
8
0-15
3
2
16-30
5
8
31-45
6
4
46-60
1
8
61-75
9
9
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (9 goals). Recibe más en 76-90 (9). Balance final (76-90): 0.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

3.71
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.8 : 1.9
Reparto estimado de goles
local : visitante
96%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
56%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
+26%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
50%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
8%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 13 partidos
2-3
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Raufoss

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.77
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.40
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+5.4 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.08
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.48
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
57%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
143%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.26
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.1
Goles en el tramo final
El 24% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 14% llegan en el primer cuarto de hora.
24%

Åsane

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.66
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.16
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-0.9 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.22
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.38
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
87%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
106%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.02
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.4
Goles en el tramo final
El 36% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 4% llegan en el primer cuarto de hora.
36%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (First Division).

Equipos vs liga

RaufossLigaÅsane
Media de goles por partido▼ 3.653.86▼ 3.76
Ambos equipos marcaron▼ 59%63%▼ 53%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▼ 71%73%▼ 71%
Porterías a cero▼ 12%20%▼ 18%
Gol antes del descanso▼ 71%76%▼ 71%
Gol tras el descanso• 88%88%▼ 82%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

3.86
Media de goles por partido
63%
Ambos equipos marcaron
73%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
20%
Porterías a cero
2.17
Goles de local / partido
1.69
Goles de visitante / partido
+28%
Ventaja local en ataque
+22%
Ventaja local en defensa
+21%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
76%
1 gol
48%
2 goles
27%
3 goles
8%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
88%
1 gol
64%
2 goles
40%
3 goles
19%
4 goles

Alineaciones y eventos

Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. RaufossGolElias GärtigAsistencia: Adrian Rogulj
  2. ÅsaneTarjeta amarillaSebastian Brudvik
  3. RaufossCambioEntra: Rafik ZekhniniSale: Håvard Vatland Karlsen
  4. ÅsaneTarjeta amarillaHassou Diaby Ndiaye
  5. RaufossCambioEntra: Markus Myre AaneslandSale: Emil Sildnes
  6. ÅsaneTarjeta amarillaTobias Luggenes Furebotn

Cara a cara

Partidos recientes (3): Raufoss 1 - 0 - 2 Åsane. Media de goles 4.67, ambos equipos marcaron en 67% partidos.

Åsane
3 : 0
Raufoss
Åsane Fotball
4 : 2
Raufoss IL
Raufoss IL
3 : 2
Åsane Fotball

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Raufoss - Åsane?

El partido de First Division terminó Raufoss 1:2 Åsane. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Cómo es el cara a cara entre Raufoss y Åsane?

En los últimos 3 enfrentamientos directos Raufoss ganó 1, Åsane 2 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 4,67 goles, con ambos equipos marcando en el 67%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Raufoss - Åsane?

Raufoss marca 1,24 goles por partido de media y Åsane 1,47. La media de First Division es de 3,86 goles, con Over 2.5 en el 73% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 59% de los partidos de Raufoss y el 53% de los de Åsane.

¿En qué forma llegan Raufoss y Åsane?

Raufoss suma 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido. Åsane suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,80 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Raufoss - Åsane?

Aquí puedes revisar los números previos de Raufoss - Åsane: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.