Italia - Serie C Group BStadio Comunale Bruno BenelliDatos actualizados al 16 de octubre de 2026

Ravenna - Gubbio: estadísticas del partido

Ravenna crest
Ravenna
2 : 0descanso 2:0
Gubbio crest
Gubbio

Ravenna - Gubbio: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Ravenna jugó contra Gubbio en Serie C Group B (Italia). El partido se disputó el 27 de septiembre de 2026. Sede: Stadio Comunale Bruno Benelli. Resultado final: 2:0.

Forma actual

Ravenna suma 4 victorias, 1 empate y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,60 puntos por partido. Gubbio suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Ravenna marca 1,67 y recibe 0,33 goles por partido. Gubbio marca 1,50 y recibe 1,83. La media total de la liga es de 2,59 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 33% de los partidos de Ravenna y en el 67% de los de Gubbio. Al menos tres goles: 33% y 67%, respectivamente. La liga registra un 56% de BTTS y un 48% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Ravenna tiene mayor xG: 1,70 frente a 1,24. Ravenna promedia 13,3 tiros por partido y Gubbio, 9,2.

Mitades del partido

Ravenna llega al descanso por delante en el 33% de los partidos y marca 1,17 goles de media en la segunda parte. Para Gubbio, las cifras son 33% y 0,83 goles.

Goles por minuto

Ravenna: 76-90+ (4 goles). Gubbio: 16-30 (3 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Serie C Group B se marcan 2,59 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 56% de los encuentros y el 48% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 2 enfrentamientos directos registrados. El balance es 1-1-0: victorias de Ravenna, empates y victorias de Gubbio, sin distinguir el campo. La media es de 2,00 goles por partido, con BTTS en el 50%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Ravenna sigue invicta en la temporada, con un balance de 4 victorias y 2 empates, y ha sumado 13 de los 15 puntos posibles en sus cinco últimos partidos. Como local, el equipo ha ganado todos sus encuentros, marca una media de 3 goles, realiza 15 disparos por partido y mantiene un 60% de posesión. Su superioridad en la calidad de las ocasiones es clara: registra un xG medio de 1,89 frente a solo 0,95 concedido a sus rivales, mientras que Gubbio genera fuera de casa ocasiones valoradas en apenas 0,97 xG y permite a sus oponentes alcanzar 2,21 xG. Gubbio ha mejorado recientemente su eficacia, marcando 13 goles en cinco partidos, pero como visitante encaja una media de 2 goles, no ha mantenido ninguna portería a cero y no marcó en el 33% de sus desplazamientos. La ventaja de jugar en casa y una defensa de Ravenna considerablemente más sólida deberían decantar la victoria del lado local.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

En el conjunto de la temporada, ambos equipos registran BTTS en el 67% de sus partidos, claramente por encima de la media de la liga, que es del 56%, y ninguno de los dos ha mantenido todavía la portería a cero. Sin embargo, la clave está en la mejora reciente de Ravenna: en sus últimos cinco encuentros solo ha encajado 0,2 goles por partido, mientras que el BTTS apareció en apenas el 20% de esas actuaciones. Gubbio es eficaz en ataque, con una media reciente de 2,6 goles y un xG de 1,48, pero se enfrentará a un rival cuyo xG actual concedido es de solo 1,17. Ravenna debería tener buenas opciones de marcar, ya que recientemente genera un xG de 1,81, mientras que Gubbio concede una media de xG de 2,01, pero sigue siendo más probable el escenario en el que el conjunto visitante no logre superar la defensa local. Por ello, BTTS No —es decir, la opción en la que al menos uno de los equipos no marca— cuenta con una ligera ventaja.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

Ambos equipos superaron la línea de 1,5 goles en el 100% de sus partidos disputados hasta la fecha, y el 67% de sus encuentros terminó con al menos tres goles. Ravenna genera una media de 1,50 xG, mientras que Gubbio permite a sus rivales alcanzar 2,21 xG, lo que refuerza claramente la perspectiva de que el conjunto local marque. El equipo visitante anota una media de 1,67 goles por partido, mientras que Ravenna encaja 1,67, aunque su racha defensiva más reciente es notablemente mejor, con solo 0,2 goles recibidos por encuentro. En los cinco últimos partidos, Gubbio marcó una media de 2,6 goles, mientras que la previsión total de 2,80 goles ofrece un respaldo sólido para el Más de 1,5 goles, más claro que en líneas más exigentes.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

El empate al descanso es el resultado más probable, ya que Ravenna llegó empatada al minuto 45 en 4 de sus últimos 5 partidos y, durante ese periodo, encajó exactamente 0 goles por encuentro antes del descanso. Sin embargo, Gubbio suele comenzar activamente, marchándose al descanso en ventaja en 3 de sus últimos 5 partidos y marcando una media de 1,2 goles en la primera parte, por lo que la posibilidad de ventaja visitante sigue siendo un riesgo relevante. Tras el descanso, la ventaja debería pasar a Ravenna: el conjunto local marcó una media de 1,4 goles en la segunda parte en sus cinco últimas apariciones y encajó solo 0,2, mientras que Gubbio permitió a sus rivales marcar 0,6 goles. Ravenna también atraviesa claramente un mejor momento de forma, con un 80% de victorias y 2,6 puntos por partido en sus últimos cinco encuentros, frente al 60% de triunfos y los 2,0 puntos de Gubbio. Además, los locales promedian 12,33 tiros frente a los 6,0 del conjunto visitante, y su xG es de 1,50 frente a 0,97, lo que respalda el escenario de empate al descanso y victoria de Ravenna al pitido final.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

2 : 0
1. mitad
0 : 0
2. mitad

Estadísticas del partido

55Posesion (%)45
RavennaGubbio
17Tiros7
RavennaGubbio
5Tiros a puerta1
RavennaGubbio
2.03xG0.92
RavennaGubbio
8Corners4
RavennaGubbio
85Ataques peligrosos56
RavennaGubbio
6Faltas12
RavennaGubbio
0Tarjetas1
RavennaGubbio

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1.67Goles a favor / partido1.5
RavennaGubbio
0.33Goles en contra / partido1.83
RavennaGubbio

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

13.33Tiros por partido9.17
RavennaGubbio
3.83Tiros a puerta3.67
RavennaGubbio
12.5%Conversión de tiros16.4%
RavennaGubbio
58%Posesión45%
RavennaGubbio
1.7xG a favor1.24
RavennaGubbio
1.25xG en contra1.96
RavennaGubbio

Calidad de tiro

Ravenna: EquilibradoGubbio: De contragolpe
RavennaGubbio
Precisión (tiros a puerta)29%40%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.130.14
Definición (goles por tiro a puerta)0.440.41

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Ravenna es un 86% mejor en: forma de los últimos 5.

2.6 pts / partido - Ravenna · 1.4 pts / partido - Gubbio

Ravenna
WDWWW
Invicto en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
67% G33% E0% P
Temporada (G-E-P)
4-2-0
2.33 pts / partido · diferencia de goles +8
Últimos 5 (G-E-P)
4-1-0
2.60 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
2-0-0
Últimos 5 en casa
2-0-0
WW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.8Goles en contra: 0.2xG: 1.75xG del rival: 1.19BTTS: 20%Over 2.5: 40%
Gubbio
LWWDL
Distribución de resultados
33% G17% E50% P
Temporada (G-E-P)
2-1-3
1.17 pts / partido · diferencia de goles -2
Últimos 5 (G-E-P)
2-1-2
1.40 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
1-1-1
Últimos 5 fuera
1-1-1
LWD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.8Goles en contra: 1.6xG: 1.34xG del rival: 2.07BTTS: 80%Over 2.5: 60%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Ravenna es un 11% mejor en: goles marcados por partido.

1.67 goles / partido - Ravenna · 1.5 goles / partido - Gubbio

Ravenna es un 455% mejor en: goles recibidos por partido.

0.33 goles / partido - Ravenna · 1.83 goles / partido - Gubbio

Perfil goleador de Ravenna: muy sólido

Ravenna marca en el 83% de sus partidos (5 de 6 partidos), mientras Gubbio deja portería a cero en el 0% (0 de 6 partidos).

Perfil goleador de Gubbio: irregular

Gubbio marca en el 67% de sus partidos (4 de 6 partidos), mientras Ravenna deja portería a cero en el 67% (4 de 6 partidos).

10Goles marcados (temporada)9
RavennaGubbio
2Goles recibidos (temporada)11
RavennaGubbio
2Media de goles por partido3.33
RavennaGubbio
9Goles a favor (últimos 5)9
RavennaGubbio
1Goles en contra (últimos 5)8
RavennaGubbio

Con qué frecuencia marca al menos...

83%1 gol67%
RavennaGubbio
50%2 goles33%
RavennaGubbio
33%3 goles33%
RavennaGubbio
0%4 goles17%
RavennaGubbio

Con qué frecuencia recibe al menos...

33%1 gol100%
RavennaGubbio
0%2 goles67%
RavennaGubbio
0%3 goles17%
RavennaGubbio
0%4 goles0%
RavennaGubbio

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

17%BTTS al descanso17%
RavennaGubbio
0%BTTS en ambas mitades0%
RavennaGubbio
17%Gol en ambas mitades33%
RavennaGubbio

BTTS y número de goles

17%Mín. 3 goles y BTTS50%
RavennaGubbio
17%Mín. 3 goles sin BTTS17%
RavennaGubbio
20%BTTS - últimos 580%
RavennaGubbio

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

50%Mín. 1 gol antes del descanso100%
RavennaGubbio
17%Mín. 2 goles antes del descanso50%
RavennaGubbio
17%Mín. 3 goles antes del descanso0%
RavennaGubbio

2.ª mitad

67%Mín. 1 gol tras el descanso83%
RavennaGubbio
33%Mín. 2 goles tras el descanso67%
RavennaGubbio
17%Mín. 3 goles tras el descanso17%
RavennaGubbio

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Ravenna es un 28% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.5 pts / partido - Ravenna · 1.17 pts / partido - Gubbio

Ravenna - estado al descanso
33% gana50% empata17% pierde
Gubbio - estado al descanso
33% gana17% empata50% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.5Puntos por partido (1.ª mitad)1.17
RavennaGubbio
0.5Goles a favor (1.ª mitad)0.67
RavennaGubbio
0.33Goles en contra (1.ª mitad)0.83
RavennaGubbio
0.83Media de goles (1.ª mitad)1.5
RavennaGubbio
67%Portería a cero antes del descanso33%
RavennaGubbio
67%Sin marcar antes del descanso50%
RavennaGubbio

Tras el descanso (2.ª mitad)

2.33Puntos por partido (2.ª mitad)1
RavennaGubbio
1.17Goles a favor (2.ª mitad)0.83
RavennaGubbio
0Goles en contra (2.ª mitad)1
RavennaGubbio
1.17Media de goles (2.ª mitad)1.83
RavennaGubbio
100%Portería a cero tras el descanso33%
RavennaGubbio
33%Sin marcar tras el descanso50%
RavennaGubbio

Ravenna - resultados de la 2.ª mitad

67% G33% E0% P
9
Puntos al descanso
3
Goles al descanso
+1
Diferencia de goles (1.ª mitad)
14
Puntos de la 2.ª mitad
+7
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.50
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja203%

Gana al descanso en el 33% de los partidos y vence el 67%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso-0.3

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Gubbio - resultados de la 2.ª mitad

17% G50% E33% P
7
Puntos al descanso
4
Goles al descanso
-1
Diferencia de goles (1.ª mitad)
6
Puntos de la 2.ª mitad
-1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.17
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 33% de los partidos y vence el 33%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Ravenna - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.802.20
Goles a favor / partido0.61.2
Goles en contra / partido0.20.0
Media de goles por partido0.81.2
1 gol40%60%
2 goles20%40%
3 goles20%20%
Portería a cero80%100%
Sin marcar60%40%
Diferencia de goles+2+6
Descanso: 40% gana - 60% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 60% ganada - 40% empata - 0% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 3
Gubbio - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.401.20
Goles a favor / partido0.81.0
Goles en contra / partido0.80.8
Media de goles por partido1.61.8
1 gol100%80%
2 goles60%60%
3 goles0%20%
Portería a cero40%40%
Sin marcar40%40%
Diferencia de goles0+1
Descanso: 40% gana - 20% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 60% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 4

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Ravenna
MarcadosRecibidos
0
0
0-15
0
1
16-30
3
1
31-45
2
0
46-60
1
0
61-75
4
0
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (4 goals). Recibe más en 16-30 (1). Balance final (76-90): +4 - gana los tramos finales.

Gubbio
MarcadosRecibidos
0
0
0-15
3
2
16-30
1
3
31-45
1
1
46-60
1
2
61-75
3
3
76-90

Más peligroso en los minutos 16-30 (3 goals). Recibe más en 31-45 (3). Balance final (76-90): 0.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.67
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.8 : 0.9
Reparto estimado de goles
local : visitante
103%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
50%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-25%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
56%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
6%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 17 partidos
2-3
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Ravenna

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.45
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.89
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-3.3 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.03
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.92
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
114%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
29%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.27
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.7
Goles en el tramo final
El 40% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
40%

Gubbio

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.72
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.39
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-0.2 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.26
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.13
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
133%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
124%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.23
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.2
Goles en el tramo final
El 33% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
33%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Serie C Group B).

Equipos vs liga

RavennaLigaGubbio
Media de goles por partido▼ 2.002.59▲ 3.33
Ambos equipos marcaron▼ 33%56%▲ 67%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▼ 33%48%▲ 67%
Porterías a cero▲ 67%27%▼ 0%
Gol antes del descanso▼ 50%72%▲ 100%
Gol tras el descanso▼ 67%75%▲ 83%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.59
Media de goles por partido
56%
Ambos equipos marcaron
48%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
27%
Porterías a cero
1.47
Goles de local / partido
1.13
Goles de visitante / partido
+30%
Ventaja local en ataque
+23%
Ventaja local en defensa
+24%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
72%
1 gol
38%
2 goles
9%
3 goles
3%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
75%
1 gol
39%
2 goles
16%
3 goles
6%
4 goles

Alineaciones y eventos

Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. RavennaGolLorenzo Lonardi
  2. GubbioCambioEntra: Enrico BaldiniSale: Giovanni Di Noia
  3. RavennaGolSimone Rabbi
  4. GubbioTarjeta amarillaLuca Barani
  5. RavennaCambioEntra: Edoardo SoleriSale: Simone Rabbi
  6. GubbioCambioEntra: Giacomo BerettaSale: Marco Spina

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partidos recientes (2): Ravenna 1 - 1 - 0 Gubbio. Media de goles 2.00, ambos equipos marcaron en 50% partidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Ravenna - Gubbio?

El partido de Serie C Group B terminó Ravenna 2:0 Gubbio. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Cómo es el cara a cara entre Ravenna y Gubbio?

En los últimos 2 enfrentamientos directos Ravenna ganó 1, Gubbio 0 y 1 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 2,00 goles, con ambos equipos marcando en el 50%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Ravenna - Gubbio?

Ravenna marca 1,67 goles por partido de media y Gubbio 1,50. La media de Serie C Group B es de 2,59 goles, con Over 2.5 en el 48% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 33% de los partidos de Ravenna y el 67% de los de Gubbio.

¿En qué forma llegan Ravenna y Gubbio?

Ravenna suma 4 victorias, 1 empate y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,60 puntos por partido. Gubbio suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Ravenna - Gubbio?

El fondo estadístico de Ravenna - Gubbio — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.