Ravenna - Latina: estadísticas del partido
Ravenna - Latina: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Ravenna jugó contra Latina en Serie C Group B (Italia). El partido se disputó el 29 de agosto de 2026. Sede: Stadio Comunale Bruno Benelli. Resultado final: 3:1.
Forma actual
Ravenna: 0-1-0, 1.00 puntos/partido. Latina: 0-1-0, 1.00 puntos/partido.
Estadísticas de goles
Ravenna marca 1.00 y recibe 1.00 goles por partido. Latina marca 0.00 y recibe 0.00. Media de liga: 1.91 goles.
BTTS / Over / Under
BTTS: Ravenna 100%, Latina 0%. Over 2.5: Ravenna 0%, Latina 0%. Nivel de liga: BTTS 36%, Over 2.5 27%.
xG, tiros y estilo
Ravenna tiene mayor xG: 1.49 frente a 1.23. Ravenna: 11.0 tiros por partido, Latina: 12.0.
Mitades del partido
Ravenna: ventaja al descanso 0%, goles en la segunda parte 1.00. Latina: ventaja al descanso 0%, goles en la segunda parte 0.00.
Goles por minuto
Ravenna: 76-90+ (1 goles). Latina: 0-15 (0 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.
Contexto de liga
Serie C Group B: 1.91 goles por partido, BTTS 36%, Over 2.5 27%.
Enfrentamientos directos
No hay una muestra H2H alineada disponible en la base.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Latina presenta un estado de forma claramente superior en sus últimos cinco partidos: sumó 8 puntos gracias a 2 victorias y 2 empates, mientras que Ravenna solo consiguió 2 puntos y no ganó ningún encuentro. En este periodo, los visitantes marcaron 9 goles, con una media de 1,8 por partido, frente a los apenas 5 tantos de Ravenna. La defensa también resulta determinante: Latina encajó 5 goles en cinco partidos, mientras que Ravenna recibió hasta 11, lo que supone una media de 2,2 goles encajados por encuentro. Ravenna perdió 3 de sus últimos 5 partidos, por lo que su ventaja como local no compensa sus actuales problemas defensivos. Ambos equipos registraron 2 empates en esta serie, pero la mayor eficacia y el juego más sólido de Latina respaldan la victoria visitante.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
La forma más reciente de ambos equipos favorece los goles por parte de los dos, ya que Ravenna y Latina tuvieron BTTS en 3 de sus últimos 5 partidos, es decir, un 60% cada uno. Ravenna encajó una media de 2,2 goles por partido durante este periodo, con un xG en contra de 1,72, lo que aumenta claramente las posibilidades de Latina, que marca una media de 1,8 goles. El equipo local marcó solo 1,0 gol por partido, pero su xG en las últimas cinco apariciones fue de 1,46, mientras que Latina permitió a sus rivales apenas 0,91 xG y encajó una media de 1,0 gol. A pesar de la mayor solidez defensiva del equipo visitante, la débil defensa de Ravenna y el buen momento ofensivo de Latina ofrecen una ligera ventaja al escenario en el que ambos equipos marcan.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
La forma más reciente indica un claro potencial goleador de Latina: en sus cinco últimos partidos marcó una media de 1,8 goles, con un xG de 1,80. Durante el mismo periodo, Ravenna encajó hasta 2,2 goles por encuentro, mientras que su xG medio en contra fue de 1,72, lo que favorece que los visitantes marquen al menos un gol. Los locales registran por su parte 1,46 xG por partido, aunque la defensa más sólida de Latina, que concede una media de 0,91 xG, limita la proyección de Ravenna a aproximadamente 1,10 goles. El sesenta por ciento de los últimos cinco partidos de cada equipo terminó con goles de ambos conjuntos, y una proyección total de 2,75 goles ofrece una ventaja más clara al Más de 1,5 goles que al más arriesgado Más de 2,5. Debido a la baja media liguera de 2,1 goles y a los datos incompletos de la temporada, la línea de Más de 1,5 goles sigue siendo la opción más segura.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
El escenario más probable es un empate al descanso y una victoria de Latina al final del partido, ya que en sus últimos cinco encuentros los locales iban empatados al descanso en el 60 % de los casos, mientras que los visitantes lo hicieron hasta en el 80 %. Ravenna marcó únicamente 0,4 goles por partido antes del descanso y no anotó en la primera parte en el 80 % de sus últimas apariciones, mientras que Latina mantuvo la portería a cero en ese periodo en el 80 % de los encuentros. Tras el descanso, la ventaja en cuanto a forma pasa a los visitantes: Latina marca una media de 1,6 goles en las segundas partes, mientras que Ravenna encaja 1,4 goles en ellas. El equipo de Latina también presenta un balance de puntos muy superior en sus últimos cinco partidos: 1,6 puntos por encuentro frente a los 0,4 de Ravenna, además de un balance en las segundas partes de +5 frente a 0 de los locales.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadisticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Ravenna | Latina | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 27% | 17% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.14 | 0.10 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.33 | 0.00 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Ravenna marca en el 100% de sus partidos (1 de 1 partidos), mientras Latina deja portería a cero en el 100% (1 de 1 partidos).
Latina marca en el 0% de sus partidos (0 de 1 partidos), mientras Ravenna deja portería a cero en el 0% (0 de 1 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Ravenna
Over / Under - Latina
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Ravenna - resultados de la 2.ª mitad
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Latina - resultados de la 2.ª mitad
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.00 | 3.00 |
| Goles a favor / partido | 0.0 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 1.0 | 0.0 |
| Media de goles por partido | 1.0 | 1.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 goles | 0% | 0% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 0% | 100% |
| Sin marcar | 100% | 0% |
| Diferencia de goles | -1 | +1 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 0.0 | 0.0 |
| Goles en contra / partido | 0.0 | 0.0 |
| Media de goles por partido | 0.0 | 0.0 |
| 1 gol | 0% | 0% |
| 2 goles | 0% | 0% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 100% | 100% |
| Sin marcar | 100% | 100% |
| Diferencia de goles | 0 | 0 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 76-90 (1 goal). Recibe más en 31-45 (1). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.
Balance final (76-90): 0.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Ravenna
Latina
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Serie C Group B).
Equipos vs liga
| Ravenna | Liga | Latina | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | • 2.00 | 1.91 | ▼ 0.00 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 100% | 36% | ▼ 0% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▼ 0% | 27% | ▼ 0% |
| Porterías a cero | ▼ 0% | 41% | ▲ 100% |
| Gol antes del descanso | ▲ 100% | 73% | ▼ 0% |
| Gol tras el descanso | ▲ 100% | 64% | ▼ 0% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.
Equipo local
Once inicial
Suplentes
Equipo visitante
Once inicial
Suplentes
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Ravenna - Latina?
El partido de Serie C Group B terminó Ravenna 3:1 Latina. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Ravenna - Latina?
Ravenna marca 1,00 goles por partido de media y Latina 0,00. La media de Serie C Group B es de 1,91 goles, con Over 2.5 en el 27% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 100% de los partidos de Ravenna y el 0% de los de Latina.
¿En qué forma llegan Ravenna y Latina?
En los últimos 5 partidos Ravenna tiene un registro de 0-1-0 (1,00 puntos por partido) y Latina 0-1-0 (1,00 puntos por partido).
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Ravenna - Latina?
Aquí puedes revisar los números previos de Ravenna - Latina: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


