Ružomberok - Dukla Banská Bystrica: estadísticas del partido
Ružomberok - Dukla Banská Bystrica: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Ružomberok jugó contra Dukla Banská Bystrica en Super Liga (Eslovaquia). El partido se disputó el 22 de agosto de 2026. Sede: Futbalový štadión MFK Ružomberok. Resultado final: 0:1.
Forma actual
Ružomberok: 0-1-3, 0.25 puntos/partido. Dukla Banská Bystrica: 0-0-4, 0.00 puntos/partido.
Estadísticas de goles
Ružomberok marca 0.75 y recibe 3.00 goles por partido. Dukla Banská Bystrica marca 0.75 y recibe 3.25. Media de liga: 3.55 goles.
BTTS / Over / Under
BTTS: Ružomberok 75%, Dukla Banská Bystrica 25%. Over 2.5: Ružomberok 75%, Dukla Banská Bystrica 75%. Nivel de liga: BTTS 59%, Over 2.5 64%.
xG, tiros y estilo
Dukla Banská Bystrica tiene mayor xG: 1.53 frente a 1.24. Ružomberok: 11.8 tiros por partido, Dukla Banská Bystrica: 14.5.
Mitades del partido
Ružomberok: ventaja al descanso 0%, goles en la segunda parte 0.25. Dukla Banská Bystrica: ventaja al descanso 0%, goles en la segunda parte 0.75.
Goles por minuto
Ružomberok: 0-15 (1 goles). Dukla Banská Bystrica: 76-90+ (3 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.
Contexto de liga
Super Liga: 3.55 goles por partido, BTTS 59%, Over 2.5 64%.
Enfrentamientos directos
No hay una muestra H2H alineada disponible en la base.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Ambos equipos han comenzado la temporada de forma muy floja, pero Ružomberok ha sumado 1 punto en cuatro partidos, mientras que Dukla Banská Bystrica ha perdido los cuatro encuentros. El equipo local marca una media de 1 gol por partido en casa y todavía no se ha quedado sin anotar ante su afición, mientras que el visitante no ha marcado en el 100% de sus partidos fuera pese a promediar 14,5 disparos y 4 remates a puerta. Las defensas de ambos conjuntos son propensas a cometer errores, ya que ambas encajan una media de 2,5 goles, pero Dukla permite a sus rivales generar un xG superior: 2,19 frente al 1,61 de Ružomberok. Ružomberok también presenta un balance más favorable en cuanto a la calidad de las ocasiones en su estadio: su xG es de 1,27, mientras que el de Dukla fuera de casa alcanza 1,46; sin embargo, la eficacia nula del visitante reduce claramente sus opciones. La racha de cinco derrotas consecutivas de Dukla, frente a una sola derrota y un empate de Ružomberok en sus dos partidos como local, inclina ligeramente la balanza a favor de la victoria del equipo local.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
La apuesta por BTTS «No» está respaldada principalmente por la muy baja eficacia del Dukla: en los datos como visitante marca una media de 0,0 goles, no ha anotado en el 100% de esos partidos y su BTTS de la temporada es del 0%. En los últimos cinco encuentros, ambos equipos marcaron una media de solo 0,6 goles, mientras que Dukla perdió los 5 partidos y registró BTTS únicamente en el 20% de ellos. Ružomberok tampoco ofrece plena confianza en ataque, ya que no marcó en el 50% de sus partidos como local, aunque su xG de 1,61 y el xG concedido por Dukla, de 2,19, favorecen que los locales marquen al menos un gol. Ambas defensas son muy vulnerables, con una media de 2,6 y 2,8 goles encajados en sus últimas cinco apariciones, pero el riesgo claramente mayor sigue siendo que el equipo visitante no anote. Por ello, es más probable un escenario en el que Ružomberok marque y al menos uno de los equipos termine el partido sin marcar.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
La señal más fuerte apunta al Más de 1.5 goles, ya que en los partidos disputados hasta ahora entre ambos equipos se marcaron al menos 2 goles en el 100% de los casos. Ružomberok encajó una media de 4.0 goles como local, mientras que Bańska Bystrzyca recibió 2.5 goles por partido como visitante; además, ninguno de los dos equipos logró mantener la portería a cero. En sus últimos cinco encuentros, ambos equipos siguieron mostrando una defensa muy débil, encajando respectivamente 2.6 y 2.8 goles por partido. El potencial ofensivo también está respaldado por los valores de xG: 1.61 para los locales y 1.46 para los visitantes, mientras que la defensa visitante concede una media de 2.19 xG. La línea de 2.5 también tiene fundamentos, pero la baja eficacia reciente, con 0.6 goles marcados por cada equipo en sus cinco últimos partidos, hace que el Más de 1.5 goles sea claramente la opción más segura.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
El resultado más probable al descanso es un empate, seguido de una victoria del Ružomberok, ya que el equipo local empató al descanso en el 40 % de sus últimos cinco partidos, frente al 20 % de la Dukla. La Dukla no marcó ningún gol en la primera parte durante este periodo y se fue perdiendo al descanso en el 80 % de sus encuentros, lo que reduce las posibilidades del conjunto visitante de mantener la ventaja. Tras el descanso, sin embargo, el Ružomberok presenta un mayor potencial ofensivo: su xG medio es de 1,61, mientras que la Dukla permite a sus rivales generar un xG de 2,19. El equipo visitante perdió sus últimos cinco partidos y encajó una media de 2,8 goles por encuentro; por ello, ante un inicio prudente, el conjunto local tiene mayores probabilidades de decidir el partido en la segunda parte.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadisticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Ružomberok | Dukla Banská Bystrica | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 26% | 28% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.11 | 0.11 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.25 | 0.19 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Ružomberok es un 8% mejor en: goles recibidos por partido.
3 goles / partido - Ružomberok · 3.25 goles / partido - Dukla Banská Bystrica
Ružomberok marca en el 75% de sus partidos (3 de 4 partidos), mientras Dukla Banská Bystrica deja portería a cero en el 0% (0 de 4 partidos).
Dukla Banská Bystrica marca en el 25% de sus partidos (1 de 4 partidos), mientras Ružomberok deja portería a cero en el 0% (0 de 4 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Ružomberok
Over / Under - Dukla Banská Bystrica
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Ružomberok - resultados de la 2.ª mitad
Recibe 0.5 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
Dukla Banská Bystrica - resultados de la 2.ª mitad
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.25 | 0.50 |
| Goles a favor / partido | 0.5 | 0.3 |
| Goles en contra / partido | 1.3 | 1.8 |
| Media de goles por partido | 1.8 | 2.0 |
| 1 gol | 75% | 75% |
| 2 goles | 50% | 75% |
| 3 goles | 50% | 25% |
| Portería a cero | 25% | 25% |
| Sin marcar | 50% | 75% |
| Diferencia de goles | -3 | -6 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.00 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 0.0 | 0.8 |
| Goles en contra / partido | 2.3 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 2.3 | 1.8 |
| 1 gol | 100% | 75% |
| 2 goles | 75% | 25% |
| 3 goles | 50% | 25% |
| Portería a cero | 0% | 25% |
| Sin marcar | 100% | 75% |
| Diferencia de goles | -9 | -1 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 0-15 (1 goal). Recibe más en 61-75 (4). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 76-90 (3 goals). Recibe más en 31-45 (4). Balance final (76-90): +2 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Ružomberok
Dukla Banská Bystrica
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Super Liga).
Equipos vs liga
| Ružomberok | Liga | Dukla Banská Bystrica | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 3.75 | 3.55 | ▲ 4.00 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 75% | 59% | ▼ 25% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 75% | 64% | ▲ 75% |
| Porterías a cero | ▼ 0% | 20% | ▼ 0% |
| Gol antes del descanso | ▼ 75% | 86% | ▲ 100% |
| Gol tras el descanso | ▼ 75% | 82% | ▼ 75% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Suplentes
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Ružomberok - Dukla Banská Bystrica?
El partido de Super Liga terminó Ružomberok 0:1 Dukla Banská Bystrica. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Ružomberok - Dukla Banská Bystrica?
Ružomberok marca 0,75 goles por partido de media y Dukla Banská Bystrica 0,75. La media de Super Liga es de 3,55 goles, con Over 2.5 en el 64% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 75% de los partidos de Ružomberok y el 25% de los de Dukla Banská Bystrica.
¿En qué forma llegan Ružomberok y Dukla Banská Bystrica?
En los últimos 5 partidos Ružomberok tiene un registro de 0-1-3 (0,25 puntos por partido) y Dukla Banská Bystrica 0-0-4 (0,00 puntos por partido).
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Ružomberok - Dukla Banská Bystrica?
Aquí puedes revisar los números previos de Ružomberok - Dukla Banská Bystrica: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


