Argentina - Prim B NacionalEstadio Malvinas ArgentinasDatos actualizados al 17 de octubre de 2026

San Miguel - Colegiales: estadísticas del partido

San Miguel crest
San Miguel
2 : 0descanso 1:0
Colegiales crest
Colegiales

San Miguel - Colegiales: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

San Miguel jugó contra Colegiales en Prim B Nacional (Argentina). El partido se disputó el 15 de agosto de 2026. Sede: Estadio Malvinas Argentinas. Resultado final: 2:0.

Forma actual

San Miguel suma 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,40 puntos por partido. Colegiales suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido.

Estadísticas de goles

San Miguel marca 0,74 y recibe 1,00 goles por partido. Colegiales marca 1,00 y recibe 1,00. La media total de la liga es de 1,93 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 39% de los partidos de San Miguel y en el 39% de los de Colegiales. Al menos tres goles: 22% y 35%, respectivamente. La liga registra un 41% de BTTS y un 31% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

San Miguel tiene mayor xG: 1,38 frente a 1,34. San Miguel promedia 10,7 tiros por partido y Colegiales, 10,6.

Mitades del partido

San Miguel llega al descanso por delante en el 22% de los partidos y marca 0,43 goles de media en la segunda parte. Para Colegiales, las cifras son 17% y 0,74 goles.

Goles por minuto

San Miguel: 46-60 (4 goles). Colegiales: 76-90+ (8 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Prim B Nacional se marcan 1,93 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 41% de los encuentros y el 31% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 3 enfrentamientos directos registrados. El balance es 1-2-0: victorias de San Miguel, empates y victorias de Colegiales, sin distinguir el campo. La media es de 1,00 goles por partido, con BTTS en el 33%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

San Miguel presenta estadísticas claramente superiores como local: marca una media de 0,82 goles y solo encaja 0,73, mientras que Colegiales apenas anota 0,36 goles por partido fuera de casa. El conjunto local gana el 36% de sus encuentros en casa, frente a solo el 9% de los partidos a domicilio de los visitantes, que además acumulan un 73% de derrotas fuera de su estadio. San Miguel también genera ocasiones de mayor calidad, con un xG medio de 1,60 frente al 1,22 de sus rivales, y mantiene la portería a cero en el 45% de sus partidos como local. Sin embargo, la forma reciente del equipo es débil: no ha ganado ninguno de sus últimos cinco partidos y solo ha marcado 1 gol, lo que eleva el riesgo de empate. Colegiales ha anotado 6 goles en este periodo y suma 7 puntos en cinco jornadas, pero su pésima eficacia a domicilio sigue justificando una apuesta prudente a favor del equipo local.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

El argumento más sólido a favor de BTTS No es la muy baja eficacia del Colegiales como visitante: el equipo marca solo 0,36 goles por partido de media y no ha anotado en el 64% de sus encuentros. San Miguel mantiene la portería a cero en el 50% de sus partidos como local, mientras que sus rivales realizan contra él una media de apenas 3,42 tiros a puerta. Además, los locales atraviesan actualmente un claro bache ofensivo, ya que han marcado un total de 1 gol en sus últimos cinco partidos, es decir, 0,2 por encuentro, y el mercado Ambos equipos marcan se produjo solo en el 20% de esos partidos. El porcentaje de BTTS del Colegiales en la temporada es de apenas el 27%, claramente por debajo del 41% de toda la liga, lo que respalda aún más el escenario en el que al menos uno de los equipos no marca. Aunque el xG reciente del conjunto visitante es de 1,34, su baja conversión de tiros, del 4%, limita la fiabilidad de la previsión de que ambos equipos anoten.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

El perfil del partido favorece claramente un número limitado de goles: la media de toda la liga es de solo 1,93 goles y únicamente el 32% de los encuentros supera la línea de 2,5. Colegiales marca de media apenas 0,36 goles como visitante y no anota en el 64% de sus partidos, lo que reduce considerablemente el potencial goleador del equipo visitante. San Miguel mantuvo la portería a cero en el 50% de sus apariciones, mientras que en sus últimos cinco partidos marcó solo 1 gol, con una media de 0,2 por encuentro. Históricamente, el 75% de los partidos de San Miguel y hasta el 91% de los encuentros de Colegiales terminaron con menos de 3,5 goles, por lo que el Menos de 3,5 cuenta con el respaldo estadístico más sólido.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

El escenario más probable es empate al descanso y victoria de San Miguel al final, ya que ambos equipos empataban en la primera parte en el 80% de sus últimos cinco partidos y marcaban una media de solo 0,2 goles en ese periodo. En el conjunto de la temporada, San Miguel mantiene la portería a cero antes del descanso en el 75% de los encuentros, mientras que Colegiales no marcó en la primera parte en hasta el 91% de sus apariciones. Tras el descanso, los locales anotan una media de 1,17 goles, frente a solo 0,27 de los visitantes, y San Miguel gana las segundas partes en el 67% de los partidos, frente al 18% de Colegiales. La superioridad de los locales en los partidos completos también es clara: ganan el 58% de los encuentros y marcan una media de 1,58 goles, frente a solo un 9% de victorias de Colegiales y una media de 0,36 goles anotados por este equipo. La racha negativa de San Miguel, con 0 victorias en sus últimos cinco partidos, aumenta el riesgo de empate final o de una remontada de los visitantes, pero no cambia la ventaja de los locales a largo plazo, especialmente tras el descanso.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

1 : 0
1. mitad
1 : 0
2. mitad

Estadísticas del partido

38Posesion (%)62
San MiguelColegiales
12Tiros13
San MiguelColegiales
4Tiros a puerta5
San MiguelColegiales
1.7xG1.96
San MiguelColegiales
2Corners8
San MiguelColegiales
90Ataques peligrosos107
San MiguelColegiales
18Faltas14
San MiguelColegiales
2Tarjetas2
San MiguelColegiales

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

0.74Goles a favor / partido1
San MiguelColegiales
1Goles en contra / partido1
San MiguelColegiales
48%Posesión media46%
San MiguelColegiales
2.91Tiros a puerta / partido3.17
San MiguelColegiales

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

10.65Tiros por partido10.57
San MiguelColegiales
2.91Tiros a puerta3.17
San MiguelColegiales
6.9%Conversión de tiros9.5%
San MiguelColegiales
48%Posesión46%
San MiguelColegiales
1.38xG a favor1.34
San MiguelColegiales
1.3xG en contra1.28
San MiguelColegiales

Calidad de tiro

San Miguel: EquilibradoColegiales: Equilibrado
San MiguelColegiales
Precisión (tiros a puerta)27%30%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.130.13
Definición (goles por tiro a puerta)0.250.32

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Colegiales es un 250% mejor en: forma de los últimos 5.

0.4 pts / partido - San Miguel · 1.4 pts / partido - Colegiales

San Miguel
DLDLL
Sin ganar en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
22% G48% E30% P
Temporada (G-E-P)
5-11-7
1.13 pts / partido · diferencia de goles -6
Últimos 5 (G-E-P)
0-2-3
0.40 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
4-4-3
Últimos 5 en casa
1-3-1
DWDLD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 0.2Goles en contra: 0.8xG: 1.29xG del rival: 1.28BTTS: 20%Over 2.5: 0%
Colegiales
LLWWD
Distribución de resultados
35% G26% E39% P
Temporada (G-E-P)
8-6-9
1.30 pts / partido · diferencia de goles 0
Últimos 5 (G-E-P)
2-1-2
1.40 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
1-2-8
Últimos 5 fuera
1-1-3
LDLLW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.2Goles en contra: 1.2xG: 1.49xG del rival: 1.43BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Colegiales es un 35% mejor en: goles marcados por partido.

0.74 goles / partido - San Miguel · 1 goles / partido - Colegiales

Perfil goleador de San Miguel: irregular

San Miguel marca en el 57% de sus partidos (13 de 23 partidos), mientras Colegiales deja portería a cero en el 39% (9 de 23 partidos).

Perfil goleador de Colegiales: sólido

Colegiales marca en el 61% de sus partidos (14 de 23 partidos), mientras San Miguel deja portería a cero en el 35% (8 de 23 partidos).

17Goles marcados (temporada)23
San MiguelColegiales
23Goles recibidos (temporada)23
San MiguelColegiales
1.74Media de goles por partido2
San MiguelColegiales
1Goles a favor (últimos 5)6
San MiguelColegiales
4Goles en contra (últimos 5)6
San MiguelColegiales

Con qué frecuencia marca al menos...

57%1 gol61%
San MiguelColegiales
17%2 goles26%
San MiguelColegiales
0%3 goles9%
San MiguelColegiales
0%4 goles4%
San MiguelColegiales

Con qué frecuencia recibe al menos...

65%1 gol61%
San MiguelColegiales
22%2 goles35%
San MiguelColegiales
9%3 goles4%
San MiguelColegiales
4%4 goles0%
San MiguelColegiales

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

9%BTTS al descanso9%
San MiguelColegiales
0%BTTS en ambas mitades0%
San MiguelColegiales
9%Gol en ambas mitades13%
San MiguelColegiales

BTTS y número de goles

13%Mín. 3 goles y BTTS35%
San MiguelColegiales
9%Mín. 3 goles sin BTTS0%
San MiguelColegiales
20%BTTS - últimos 560%
San MiguelColegiales

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

57%Mín. 1 gol antes del descanso52%
San MiguelColegiales
17%Mín. 2 goles antes del descanso13%
San MiguelColegiales
0%Mín. 3 goles antes del descanso0%
San MiguelColegiales

2.ª mitad

65%Mín. 1 gol tras el descanso74%
San MiguelColegiales
26%Mín. 2 goles tras el descanso35%
San MiguelColegiales
9%Mín. 3 goles tras el descanso22%
San MiguelColegiales

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

San Miguel es un 7% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.17 pts / partido - San Miguel · 1.09 pts / partido - Colegiales

San Miguel - estado al descanso
22% gana52% empata26% pierde
Colegiales - estado al descanso
17% gana57% empata26% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.17Puntos por partido (1.ª mitad)1.09
San MiguelColegiales
0.3Goles a favor (1.ª mitad)0.26
San MiguelColegiales
0.43Goles en contra (1.ª mitad)0.39
San MiguelColegiales
0.74Media de goles (1.ª mitad)0.65
San MiguelColegiales
65%Portería a cero antes del descanso65%
San MiguelColegiales
70%Sin marcar antes del descanso74%
San MiguelColegiales

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.13Puntos por partido (2.ª mitad)1.57
San MiguelColegiales
0.43Goles a favor (2.ª mitad)0.74
San MiguelColegiales
0.57Goles en contra (2.ª mitad)0.61
San MiguelColegiales
1Media de goles (2.ª mitad)1.35
San MiguelColegiales
52%Portería a cero tras el descanso52%
San MiguelColegiales
65%Sin marcar tras el descanso52%
San MiguelColegiales

San Miguel - resultados de la 2.ª mitad

22% G48% E30% P
27
Puntos al descanso
7
Goles al descanso
-3
Diferencia de goles (1.ª mitad)
26
Puntos de la 2.ª mitad
-3
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.17
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 22% de los partidos y vence el 22%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.1

Recibe 0.1 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Colegiales - resultados de la 2.ª mitad

43% G26% E30% P
25
Puntos al descanso
6
Goles al descanso
-3
Diferencia de goles (1.ª mitad)
36
Puntos de la 2.ª mitad
+3
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.09
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja206%

Gana al descanso en el 17% de los partidos y vence el 35%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

San Miguel - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.800.60
Goles a favor / partido0.20.0
Goles en contra / partido0.40.4
Media de goles por partido0.60.4
1 gol40%40%
2 goles20%0%
3 goles0%0%
Portería a cero60%60%
Sin marcar80%100%
Diferencia de goles-1-2
Descanso: 0% gana - 80% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 0% ganada - 60% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 1
Colegiales - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.801.80
Goles a favor / partido0.21.0
Goles en contra / partido0.40.8
Media de goles por partido0.61.8
1 gol40%100%
2 goles20%40%
3 goles0%40%
Portería a cero60%20%
Sin marcar80%40%
Diferencia de goles-1+1
Descanso: 0% gana - 80% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 60% ganada - 0% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 1

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

San Miguel
MarcadosRecibidos
2
6
0-15
2
3
16-30
3
1
31-45
4
2
46-60
3
3
61-75
3
8
76-90

Más peligroso en los minutos 46-60 (4 goals). Recibe más en 76-90 (8). Balance final (76-90): -5 - los tramos finales son una debilidad.

Colegiales
MarcadosRecibidos
3
2
0-15
1
3
16-30
2
4
31-45
5
7
46-60
4
2
61-75
8
5
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (8 goals). Recibe más en 46-60 (7). Balance final (76-90): +3 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

1.87
Goles estimados
ataque vs defensa rival
0.9 : 1.0
Reparto estimado de goles
local : visitante
97%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
39%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-47%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
35%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
17%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 6 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

San Miguel

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.08
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.34
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+1.6 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.64
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.30
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
63%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
132%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.73
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.1
Goles en el tramo final
El 18% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 12% llegan en el primer cuarto de hora.
18%

Colegiales

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.06
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.06
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-4.5 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.34
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.28
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
132%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
85%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.10
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.5
Goles en el tramo final
El 35% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 13% llegan en el primer cuarto de hora.
35%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Prim B Nacional).

Equipos vs liga

San MiguelLigaColegiales
Media de goles por partido▼ 1.741.93• 2.00
Ambos equipos marcaron▼ 39%41%▼ 39%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▼ 22%31%▲ 35%
Porterías a cero▼ 35%38%• 39%
Gol antes del descanso▲ 57%55%▼ 52%
Gol tras el descanso▼ 65%71%▲ 74%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

1.93
Media de goles por partido
41%
Ambos equipos marcaron
31%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
38%
Porterías a cero
1.17
Goles de local / partido
0.76
Goles de visitante / partido
+54%
Ventaja local en ataque
+35%
Ventaja local en defensa
+25%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
55%
1 gol
21%
2 goles
6%
3 goles
1%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
71%
1 gol
28%
2 goles
8%
3 goles
2%
4 goles

Alineaciones y eventos

Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. ColegialesTarjeta amarillaFacundo Emmanuel Rivero
  2. San MiguelTarjeta amarillaGustavo Martín Fernández
  3. ColegialesTarjeta amarillaFranco Hanashiro
  4. ColegialesCambioEntra: Facundo Agustín MontielSale: Enzo Trinidad
  5. San MiguelTarjeta amarillaAlexis Joaquín Cruz
  6. ColegialesCambioEntra: Lucas JuárezSale: Lucio Mariano Castillo
  7. ColegialesCambioEntra: Tomás PerriSale: Franco Zicarelli

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partidos recientes (3): San Miguel 1 - 2 - 0 Colegiales. Media de goles 1.00, ambos equipos marcaron en 33% partidos.

Colegiales
0 : 0
San Miguel
CA San Miguel
2 : 1
CA Colegiales
CA Colegiales
0 : 0
CA San Miguel

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de San Miguel - Colegiales?

El partido de Prim B Nacional terminó San Miguel 2:0 Colegiales. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Cómo es el cara a cara entre San Miguel y Colegiales?

En los últimos 3 enfrentamientos directos San Miguel ganó 1, Colegiales 0 y 2 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 1,00 goles, con ambos equipos marcando en el 33%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de San Miguel - Colegiales?

San Miguel marca 0,74 goles por partido de media y Colegiales 1,00. La media de Prim B Nacional es de 1,93 goles, con Over 2.5 en el 31% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 39% de los partidos de San Miguel y el 39% de los de Colegiales.

¿En qué forma llegan San Miguel y Colegiales?

San Miguel suma 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,40 puntos por partido. Colegiales suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de San Miguel - Colegiales?

Aquí puedes revisar los números previos de San Miguel - Colegiales: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.