Noruega - EliteserienSarpsborg StadionDatos actualizados al 14 de octubre de 2026

Sarpsborg 08 - Rosenborg: estadísticas del partido

Razonamiento:

Análisis completo y pronóstico en la app

Consulta el análisis de apuestas, el pronóstico, la value bet y la explicación completa del partido.

Ver análisis y pronóstico

Sarpsborg 08 - Rosenborg: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Sarpsborg 08 juega contra Rosenborg en Eliteserien (Noruega). El partido está programado para 18 de octubre de 2026. Sede: Sarpsborg Stadion.

Forma actual

Sarpsborg 08 suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido. Rosenborg suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Sarpsborg 08 marca 1,27 y recibe 1,41 goles por partido. Rosenborg marca 1,82 y recibe 1,41. La media total de la liga es de 3,18 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 64% de los partidos de Sarpsborg 08 y en el 45% de los de Rosenborg. Al menos tres goles: 55% y 59%, respectivamente. La liga registra un 60% de BTTS y un 62% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Rosenborg tiene mayor xG: 1,65 frente a 1,52. Sarpsborg 08 promedia 13,5 tiros por partido y Rosenborg, 14,0.

Mitades del partido

Sarpsborg 08 llega al descanso por delante en el 32% de los partidos y marca 0,41 goles de media en la segunda parte. Para Rosenborg, las cifras son 41% y 0,86 goles.

Goles por minuto

Sarpsborg 08: 31-45+ (9 goles). Rosenborg: 0-15 (10 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Eliteserien se marcan 3,18 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 60% de los encuentros y el 62% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 5 enfrentamientos directos registrados. El balance es 2-2-1: victorias de Sarpsborg 08, empates y victorias de Rosenborg, sin distinguir el campo. La media es de 3,80 goles por partido, con BTTS en el 100%.

Antes del partido

Cuotas 1X2

(3.14)
(3.84)
(2.14)

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1.27Goles a favor / partido1.82
Sarpsborg 08Rosenborg
1.41Goles en contra / partido1.41
Sarpsborg 08Rosenborg
45%Posesión media53%
Sarpsborg 08Rosenborg
4.64Tiros a puerta / partido5.45
Sarpsborg 08Rosenborg

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

13.45Tiros por partido13.95
Sarpsborg 08Rosenborg
4.64Tiros a puerta5.45
Sarpsborg 08Rosenborg
9.5%Conversión de tiros13%
Sarpsborg 08Rosenborg
45%Posesión53%
Sarpsborg 08Rosenborg
1.52xG a favor1.65
Sarpsborg 08Rosenborg
1.67xG en contra1.5
Sarpsborg 08Rosenborg

Calidad de tiro

Sarpsborg 08: EquilibradoRosenborg: Definición eficaz
Sarpsborg 08Rosenborg
Precisión (tiros a puerta)34%39%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.110.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.270.33

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Rosenborg es un 67% mejor en: forma de los últimos 5.

1.2 pts / partido - Sarpsborg 08 · 2 pts / partido - Rosenborg

Sarpsborg 08
DDDLW
Distribución de resultados
32% G32% E36% P
Temporada (G-E-P)
7-7-8
1.27 pts / partido · diferencia de goles -3
Últimos 5 (G-E-P)
1-3-1
1.20 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
4-3-3
Últimos 5 en casa
2-1-2
WWLDL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.6Goles en contra: 1.6xG: 1.66xG del rival: 1.76BTTS: 80%Over 2.5: 60%
Rosenborg
LWWWD
Distribución de resultados
45% G18% E36% P
Temporada (G-E-P)
10-4-8
1.55 pts / partido · diferencia de goles +9
Últimos 5 (G-E-P)
3-1-1
2.00 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
3-1-6
Últimos 5 fuera
3-0-2
WLWLW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 3.0Goles en contra: 1.8xG: 2.03xG del rival: 1.55BTTS: 80%Over 2.5: 80%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Rosenborg es un 43% mejor en: goles marcados por partido.

1.27 goles / partido - Sarpsborg 08 · 1.82 goles / partido - Rosenborg

Perfil goleador de Sarpsborg 08: muy sólido

Sarpsborg 08 marca en el 77% de sus partidos (17 de 22 partidos), mientras Rosenborg deja portería a cero en el 32% (7 de 22 partidos).

Perfil goleador de Rosenborg: muy sólido

Rosenborg marca en el 73% de sus partidos (16 de 22 partidos), mientras Sarpsborg 08 deja portería a cero en el 23% (5 de 22 partidos).

28Goles marcados (temporada)40
Sarpsborg 08Rosenborg
31Goles recibidos (temporada)31
Sarpsborg 08Rosenborg
2.68Media de goles por partido3.23
Sarpsborg 08Rosenborg
8Goles a favor (últimos 5)15
Sarpsborg 08Rosenborg
8Goles en contra (últimos 5)9
Sarpsborg 08Rosenborg

Con qué frecuencia marca al menos...

77%1 gol73%
Sarpsborg 08Rosenborg
36%2 goles64%
Sarpsborg 08Rosenborg
9%3 goles27%
Sarpsborg 08Rosenborg
5%4 goles14%
Sarpsborg 08Rosenborg

Con qué frecuencia recibe al menos...

77%1 gol68%
Sarpsborg 08Rosenborg
41%2 goles45%
Sarpsborg 08Rosenborg
18%3 goles23%
Sarpsborg 08Rosenborg
5%4 goles5%
Sarpsborg 08Rosenborg

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

45%BTTS al descanso27%
Sarpsborg 08Rosenborg
5%BTTS en ambas mitades14%
Sarpsborg 08Rosenborg
23%Gol en ambas mitades55%
Sarpsborg 08Rosenborg

BTTS y número de goles

50%Mín. 3 goles y BTTS36%
Sarpsborg 08Rosenborg
5%Mín. 3 goles sin BTTS23%
Sarpsborg 08Rosenborg
80%BTTS - últimos 580%
Sarpsborg 08Rosenborg

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

86%Mín. 1 gol antes del descanso91%
Sarpsborg 08Rosenborg
55%Mín. 2 goles antes del descanso55%
Sarpsborg 08Rosenborg
14%Mín. 3 goles antes del descanso5%
Sarpsborg 08Rosenborg

2.ª mitad

59%Mín. 1 gol tras el descanso82%
Sarpsborg 08Rosenborg
23%Mín. 2 goles tras el descanso50%
Sarpsborg 08Rosenborg
14%Mín. 3 goles tras el descanso23%
Sarpsborg 08Rosenborg

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Rosenborg es un 10% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.45 pts / partido - Sarpsborg 08 · 1.59 pts / partido - Rosenborg

Sarpsborg 08 - estado al descanso
32% gana50% empata18% pierde
Rosenborg - estado al descanso
41% gana36% empata23% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.45Puntos por partido (1.ª mitad)1.59
Sarpsborg 08Rosenborg
0.86Goles a favor (1.ª mitad)0.95
Sarpsborg 08Rosenborg
0.73Goles en contra (1.ª mitad)0.59
Sarpsborg 08Rosenborg
1.59Media de goles (1.ª mitad)1.55
Sarpsborg 08Rosenborg
41%Portería a cero antes del descanso50%
Sarpsborg 08Rosenborg
27%Sin marcar antes del descanso32%
Sarpsborg 08Rosenborg

Tras el descanso (2.ª mitad)

0.91Puntos por partido (2.ª mitad)1.27
Sarpsborg 08Rosenborg
0.41Goles a favor (2.ª mitad)0.86
Sarpsborg 08Rosenborg
0.68Goles en contra (2.ª mitad)0.82
Sarpsborg 08Rosenborg
1.09Media de goles (2.ª mitad)1.68
Sarpsborg 08Rosenborg
50%Portería a cero tras el descanso50%
Sarpsborg 08Rosenborg
73%Sin marcar tras el descanso41%
Sarpsborg 08Rosenborg

Sarpsborg 08 - resultados de la 2.ª mitad

14% G50% E36% P
32
Puntos al descanso
19
Goles al descanso
+3
Diferencia de goles (1.ª mitad)
20
Puntos de la 2.ª mitad
-6
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.45
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 32% de los partidos y vence el 32%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso-0.0

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Rosenborg - resultados de la 2.ª mitad

32% G32% E36% P
35
Puntos al descanso
21
Goles al descanso
+8
Diferencia de goles (1.ª mitad)
28
Puntos de la 2.ª mitad
+1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.59
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja110%

Gana al descanso en el 41% de los partidos y vence el 45%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Sarpsborg 08 - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.601.00
Goles a favor / partido0.80.8
Goles en contra / partido0.61.0
Media de goles por partido1.41.8
1 gol80%60%
2 goles40%40%
3 goles20%40%
Portería a cero60%40%
Sin marcar20%60%
Diferencia de goles+1-1
Descanso: 40% gana - 40% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 40% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 4
Rosenborg - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido2.201.20
Goles a favor / partido1.61.4
Goles en contra / partido0.41.4
Media de goles por partido2.02.8
1 gol100%100%
2 goles60%80%
3 goles20%60%
Portería a cero60%40%
Sin marcar0%20%
Diferencia de goles+60
Descanso: 60% gana - 40% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 0% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 8

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Sarpsborg 08
MarcadosRecibidos
4
3
0-15
6
7
16-30
9
6
31-45
4
5
46-60
1
4
61-75
4
6
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (9 goals). Recibe más en 16-30 (7). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.

Rosenborg
MarcadosRecibidos
10
5
0-15
2
4
16-30
9
4
31-45
6
5
46-60
3
8
61-75
10
5
76-90

Más peligroso en los minutos 0-15 (10 goals). Recibe más en 61-75 (8). Balance final (76-90): +5 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.96
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.3 : 1.6
Reparto estimado de goles
local : visitante
93%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
55%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
+29%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
56%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
6%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 17 partidos
2-3
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Sarpsborg 08

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.15
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.01
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-1.7 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.25
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.26
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
69%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
104%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.07
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-0.5
Goles en el tramo final
El 14% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 14% llegan en el primer cuarto de hora.
14%

Rosenborg

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.15
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.26
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-7.2 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.17
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.09
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
135%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
77%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.45
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-0.1
Goles en el tramo final
El 25% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 25% llegan en el primer cuarto de hora.
25%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Eliteserien).

Equipos vs liga

Sarpsborg 08LigaRosenborg
Media de goles por partido▼ 2.683.18• 3.23
Ambos equipos marcaron▲ 64%60%▼ 45%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▼ 55%62%▼ 59%
Porterías a cero• 23%22%▲ 32%
Gol antes del descanso• 86%85%▲ 91%
Gol tras el descanso▼ 59%80%▲ 82%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

3.18
Media de goles por partido
60%
Ambos equipos marcaron
62%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
22%
Porterías a cero
1.84
Goles de local / partido
1.35
Goles de visitante / partido
+36%
Ventaja local en ataque
+27%
Ventaja local en defensa
+20%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
85%
1 gol
45%
2 goles
15%
3 goles
5%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
80%
1 gol
51%
2 goles
20%
3 goles
11%
4 goles

Cara a cara

Partidos recientes (5): Sarpsborg 08 2 - 2 - 1 Rosenborg. Media de goles 3.80, ambos equipos marcaron en 100% partidos.

Rosenborg
2 : 1
Sarpsborg 08
Rosenborg BK
2 : 3
Sarpsborg 08 FF
Sarpsborg 08 FF
2 : 2
Rosenborg BK
Rosenborg
1 : 1
Sarpsborg 08
Sarpsborg 08
4 : 1
Rosenborg

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juegan Sarpsborg 08 y Rosenborg?

Sarpsborg 08 se enfrenta a Rosenborg el 18 de octubre de 2026 en Eliteserien en Sarpsborg Stadion. La hora exacta en tu zona horaria aparece en la parte superior de la página del partido.

¿Cómo es el cara a cara entre Sarpsborg 08 y Rosenborg?

En los últimos 5 enfrentamientos directos Sarpsborg 08 ganó 2, Rosenborg 1 y 2 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 3,80 goles, con ambos equipos marcando en el 100%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Sarpsborg 08 - Rosenborg?

Sarpsborg 08 marca 1,27 goles por partido de media y Rosenborg 1,82. La media de Eliteserien es de 3,18 goles, con Over 2.5 en el 62% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 64% de los partidos de Sarpsborg 08 y el 45% de los de Rosenborg.

¿En qué forma llegan Sarpsborg 08 y Rosenborg?

Sarpsborg 08 suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido. Rosenborg suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Sarpsborg 08 - Rosenborg?

Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.