Noruega - First DivisionDatos actualizados al 17 de octubre de 2026

Sogndal - Raufoss: estadísticas del partido

Razonamiento:

Análisis completo y pronóstico en la app

Consulta el análisis de apuestas, el pronóstico, la value bet y la explicación completa del partido.

Ver análisis y pronóstico

Sogndal - Raufoss: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Sogndal juega contra Raufoss en First Division (Noruega). El partido está programado para 21 de octubre de 2026.

Forma actual

Sogndal suma 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,20 puntos por partido. Raufoss suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,80 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Sogndal marca 1,56 y recibe 2,24 goles por partido. Raufoss marca 1,12 y recibe 2,56. La media total de la liga es de 3,81 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 64% de los partidos de Sogndal y en el 64% de los de Raufoss. Al menos tres goles: 72% y 72%, respectivamente. La liga registra un 65% de BTTS y un 71% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Sogndal tiene mayor xG: 1,61 frente a 1,18. Sogndal promedia 13,6 tiros por partido y Raufoss, 10,0.

Mitades del partido

Sogndal llega al descanso por delante en el 28% de los partidos y marca 0,88 goles de media en la segunda parte. Para Raufoss, las cifras son 16% y 0,64 goles.

Goles por minuto

Sogndal: 76-90+ (12 goles). Raufoss: 31-45+ (6 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En First Division se marcan 3,81 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 65% de los encuentros y el 71% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 3 enfrentamientos directos registrados. El balance es 1-1-1: victorias de Sogndal, empates y victorias de Raufoss, sin distinguir el campo. La media es de 4,00 goles por partido, con BTTS en el 100%.

Antes del partido

Cuotas 1X2

(1.49)
(4.20)
(5.18)

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1.56Goles a favor / partido1.12
SogndalRaufoss
2.24Goles en contra / partido2.56
SogndalRaufoss

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

13.64Tiros por partido9.96
SogndalRaufoss
4.12Tiros a puerta3.08
SogndalRaufoss
11.4%Conversión de tiros11.2%
SogndalRaufoss
45%Posesión42%
SogndalRaufoss
1.61xG a favor1.18
SogndalRaufoss
2.01xG en contra1.88
SogndalRaufoss

Calidad de tiro

Sogndal: EquilibradoRaufoss: Equilibrado
SogndalRaufoss
Precisión (tiros a puerta)30%31%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.120.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.380.36

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Raufoss es un 300% mejor en: forma de los últimos 5.

0.2 pts / partido - Sogndal · 0.8 pts / partido - Raufoss

Sogndal
LDLLL
Sin ganar en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
24% G20% E56% P
Temporada (G-E-P)
6-5-14
0.92 pts / partido · diferencia de goles -17
Últimos 5 (G-E-P)
0-1-4
0.20 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
5-2-5
Últimos 5 en casa
1-1-3
LWLDL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 0.6Goles en contra: 1.6xG: 1.27xG del rival: 2.19BTTS: 60%Over 2.5: 40%
Raufoss
LWLLD
Distribución de resultados
24% G8% E68% P
Temporada (G-E-P)
6-2-17
0.80 pts / partido · diferencia de goles -36
Últimos 5 (G-E-P)
1-1-3
0.80 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
2-1-9
Últimos 5 fuera
1-1-3
WLLLD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.0Goles en contra: 3.0xG: 0.93xG del rival: 1.86BTTS: 80%Over 2.5: 60%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Sogndal es un 39% mejor en: goles marcados por partido.

1.56 goles / partido - Sogndal · 1.12 goles / partido - Raufoss

Sogndal es un 14% mejor en: goles recibidos por partido.

2.24 goles / partido - Sogndal · 2.56 goles / partido - Raufoss

Perfil goleador de Sogndal: muy sólido

Sogndal marca en el 72% de sus partidos (18 de 25 partidos), mientras Raufoss deja portería a cero en el 8% (2 de 25 partidos).

Perfil goleador de Raufoss: muy sólido

Raufoss marca en el 72% de sus partidos (18 de 25 partidos), mientras Sogndal deja portería a cero en el 8% (2 de 25 partidos).

39Goles marcados (temporada)28
SogndalRaufoss
56Goles recibidos (temporada)64
SogndalRaufoss
3.8Media de goles por partido3.68
SogndalRaufoss
3Goles a favor (últimos 5)5
SogndalRaufoss
8Goles en contra (últimos 5)15
SogndalRaufoss

Con qué frecuencia marca al menos...

72%1 gol72%
SogndalRaufoss
52%2 goles28%
SogndalRaufoss
20%3 goles12%
SogndalRaufoss
8%4 goles0%
SogndalRaufoss

Con qué frecuencia recibe al menos...

92%1 gol92%
SogndalRaufoss
80%2 goles60%
SogndalRaufoss
36%3 goles40%
SogndalRaufoss
12%4 goles20%
SogndalRaufoss

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

28%BTTS al descanso28%
SogndalRaufoss
12%BTTS en ambas mitades4%
SogndalRaufoss
32%Gol en ambas mitades20%
SogndalRaufoss

BTTS y número de goles

60%Mín. 3 goles y BTTS56%
SogndalRaufoss
12%Mín. 3 goles sin BTTS16%
SogndalRaufoss
60%BTTS - últimos 580%
SogndalRaufoss

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

88%Mín. 1 gol antes del descanso80%
SogndalRaufoss
48%Mín. 2 goles antes del descanso52%
SogndalRaufoss
32%Mín. 3 goles antes del descanso24%
SogndalRaufoss

2.ª mitad

92%Mín. 1 gol tras el descanso92%
SogndalRaufoss
56%Mín. 2 goles tras el descanso52%
SogndalRaufoss
24%Mín. 3 goles tras el descanso28%
SogndalRaufoss

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Sogndal es un 25% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1 pts / partido - Sogndal · 0.8 pts / partido - Raufoss

Sogndal - estado al descanso
28% gana16% empata56% pierde
Raufoss - estado al descanso
16% gana32% empata52% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1Puntos por partido (1.ª mitad)0.8
SogndalRaufoss
0.68Goles a favor (1.ª mitad)0.48
SogndalRaufoss
1.2Goles en contra (1.ª mitad)1.2
SogndalRaufoss
1.88Media de goles (1.ª mitad)1.68
SogndalRaufoss
32%Portería a cero antes del descanso32%
SogndalRaufoss
52%Sin marcar antes del descanso60%
SogndalRaufoss

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.08Puntos por partido (2.ª mitad)1.04
SogndalRaufoss
0.88Goles a favor (2.ª mitad)0.64
SogndalRaufoss
1.04Goles en contra (2.ª mitad)1.36
SogndalRaufoss
1.92Media de goles (2.ª mitad)2
SogndalRaufoss
24%Portería a cero tras el descanso36%
SogndalRaufoss
44%Sin marcar tras el descanso48%
SogndalRaufoss

Sogndal - resultados de la 2.ª mitad

24% G36% E40% P
25
Puntos al descanso
17
Goles al descanso
-13
Diferencia de goles (1.ª mitad)
27
Puntos de la 2.ª mitad
-4
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.00
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja86%

Gana al descanso en el 28% de los partidos y vence el 24%. Suele proteger la ventaja hasta el final.

Defensa tras el descanso-0.2

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Raufoss - resultados de la 2.ª mitad

28% G20% E52% P
20
Puntos al descanso
12
Goles al descanso
-18
Diferencia de goles (1.ª mitad)
26
Puntos de la 2.ª mitad
-18
Diferencia de goles (2.ª mitad)
0.80
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja150%

Gana al descanso en el 16% de los partidos y vence el 24%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Sogndal - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.400.60
Goles a favor / partido0.00.6
Goles en contra / partido0.61.0
Media de goles por partido0.61.6
1 gol60%80%
2 goles0%60%
3 goles0%20%
Portería a cero40%20%
Sin marcar100%40%
Diferencia de goles-3-2
Descanso: 0% gana - 40% empata - 60% pierde
2.ª mitad: 0% ganada - 60% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 0
Raufoss - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.601.00
Goles a favor / partido0.20.8
Goles en contra / partido1.21.8
Media de goles por partido1.42.6
1 gol100%100%
2 goles20%60%
3 goles20%20%
Portería a cero20%20%
Sin marcar80%20%
Diferencia de goles-5-5
Descanso: 20% gana - 0% empata - 80% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 40% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 1

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Sogndal
MarcadosRecibidos
4
14
0-15
7
9
16-30
6
7
31-45
4
11
46-60
6
4
61-75
12
11
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (12 goals). Recibe más en 0-15 (14). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.

Raufoss
MarcadosRecibidos
3
8
0-15
3
8
16-30
6
14
31-45
5
12
46-60
5
10
61-75
6
12
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (6 goals). Recibe más en 31-45 (14). Balance final (76-90): -6 - los tramos finales son una debilidad.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

3.74
Goles estimados
ataque vs defensa rival
2.1 : 1.7
Reparto estimado de goles
local : visitante
98%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
64%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
+7%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
52%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
8%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 13 partidos
2-3
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Sogndal

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.40
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.28
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-1.5 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.05
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.23
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
73%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
134%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.72
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.2
Goles en el tramo final
El 31% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 10% llegan en el primer cuarto de hora.
31%

Raufoss

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.70
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.74
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+8.0 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.06
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.68
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
67%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
120%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.2
Goles en el tramo final
El 21% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 11% llegan en el primer cuarto de hora.
21%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (First Division).

Equipos vs liga

SogndalLigaRaufoss
Media de goles por partido• 3.803.81▼ 3.68
Ambos equipos marcaron• 64%65%• 64%
Mín. 3 goles (Over 2.5)• 72%71%• 72%
Porterías a cero▼ 8%19%▼ 8%
Gol antes del descanso▲ 88%78%▲ 80%
Gol tras el descanso▲ 92%89%▲ 92%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

3.81
Media de goles por partido
65%
Ambos equipos marcaron
71%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
19%
Porterías a cero
2.14
Goles de local / partido
1.67
Goles de visitante / partido
+28%
Ventaja local en ataque
+22%
Ventaja local en defensa
+18%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
78%
1 gol
48%
2 goles
28%
3 goles
10%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
89%
1 gol
63%
2 goles
34%
3 goles
17%
4 goles

Cara a cara

Partidos recientes (3): Sogndal 1 - 1 - 1 Raufoss. Media de goles 4.00, ambos equipos marcaron en 100% partidos.

Raufoss
3 : 1
Sogndal
Raufoss IL
1 : 3
Sogndal Fotball
Sogndal Fotball
2 : 2
Raufoss IL

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juegan Sogndal y Raufoss?

Sogndal se enfrenta a Raufoss el 21 de octubre de 2026 en First Division. La hora exacta en tu zona horaria aparece en la parte superior de la página del partido.

¿Cómo es el cara a cara entre Sogndal y Raufoss?

En los últimos 3 enfrentamientos directos Sogndal ganó 1, Raufoss 1 y 1 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 4,00 goles, con ambos equipos marcando en el 100%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Sogndal - Raufoss?

Sogndal marca 1,56 goles por partido de media y Raufoss 1,12. La media de First Division es de 3,81 goles, con Over 2.5 en el 71% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 64% de los partidos de Sogndal y el 64% de los de Raufoss.

¿En qué forma llegan Sogndal y Raufoss?

Sogndal suma 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,20 puntos por partido. Raufoss suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,80 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Sogndal - Raufoss?

El fondo estadístico de Sogndal - Raufoss — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.