Brasil - Serie BEstádio Adelmar da Costa CarvalhoDatos actualizados al 06 de septiembre de 2026

Sport Recife - Atlético GO: estadísticas del partido

Sport Recife crest
Sport Recife
1 : 1descanso 1:0
Atlético GO crest
Atlético GO

Sport Recife - Atlético GO: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Sport Recife jugó contra Atlético GO en Serie B (Brasil). El partido se disputó el 19 de junio de 2026. Sede: Estádio Adelmar da Costa Carvalho. Resultado final: 1:1.

Forma actual

Sport Recife: 2-2-1, 1.60 puntos/partido. Atlético GO: 1-3-1, 1.20 puntos/partido.

Estadísticas de goles

Sport Recife marca 1.23 y recibe 0.62 goles por partido. Atlético GO marca 1.15 y recibe 1.15. Media de liga: 2.32 goles.

BTTS / Over / Under

BTTS: Sport Recife 46%, Atlético GO 69%. Over 2.5: Sport Recife 31%, Atlético GO 46%. Nivel de liga: BTTS 51%, Over 2.5 45%.

xG, tiros y estilo

Atlético GO tiene mayor xG: 1.52 frente a 1.37. Sport Recife: 13.5 tiros por partido, Atlético GO: 14.1.

Mitades del partido

Sport Recife: ventaja al descanso 15%, goles en la segunda parte 0.92. Atlético GO: ventaja al descanso 38%, goles en la segunda parte 0.62.

Goles por minuto

Sport Recife: 76-90+ (6 goles). Atlético GO: 61-75 (5 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.

Contexto de liga

Serie B: 2.32 goles por partido, BTTS 51%, Over 2.5 45%.

Enfrentamientos directos

No hay una muestra H2H alineada disponible en la base.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Sport Recife tiene una ventaja clara en casa: anota de media 1.43 goles por partido y recibe solo 0.86 con un xG medio de 1.51, mientras que Atlético GO como visitante marca de media 1.00 gol, tiene xG 1.19 y recibe de media 1.00. Los locales realizan 5.57 tiros a puerta y 13.86 tiros por partido con 51% de posesión, y los visitantes tienen apenas 3.17 tiros a puerta y 11.5 tiros y 40% de posesión. En los últimos 5 partidos Sport ha marcado 4 goles y promedia 1.6 puntos por partido (2 victorias, 2 empates, 1 derrota), mientras que Atlético anotó 7 goles pero sumó solo 1.2 puntos por partido (1 victoria, 3 empates, 1 derrota) y encajó 7 goles. Además, Sport no tuvo partidos sin marcar en casa (FTS 0%) y tiene 43% de porterías a cero, y Atlético presenta 17% FTS y solo 17% de porterías a cero como visitante. Debido a mejores valores de xG (1.51 vs 1.19), mayor número de tiros a puerta (5.57 vs 3.17) y menor media de goles encajados en casa (0.86 vs 1.00), estimo victoria de los locales.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

Ambos equipos muestran un alto indicador estacional de Ambos anotan: Sport Recife 71% y Atlético GO 67%, lo que proporciona una señal base fuerte a favor de Ambos equipos marcan. En los últimos 5 partidos hay divergencia: Sport Recife solo tiene 20% BTTS, mientras Atlético GO alcanza 80%, lo que aumenta la probabilidad de que los visitantes también marquen. Sport Recife genera de media 1.8 xG y 16.29 tiros (5.43 a puerta) por partido, mientras que Atlético GO concede a los rivales 1.89 xG y ha encajado 15 goles en la temporada, por lo que los locales tienen ocasiones concretas. Además, Atlético GO en los últimos 5 partidos tiene xG_for 1.9 y un promedio de 1.4 goles marcados, y el porcentaje de porterías a cero de ambos equipos es solo 14% y 17%, lo que dificulta mantener el partido sin goles. Sumando estas cifras doy ventaja al escenario “Ambos equipos marcan” con una probabilidad del 72% frente al 28% de que no ambos marquen.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

Preveo aproximadamente 1.85 goles para Sport Recife y 1.10 para Atlético GO, lo que da un total de 2.95 goles. El cálculo se basa en xG: Sport Recife xG_for 1.80 y Atlético GO xG_against 1.89 promedian ≈1.85 para los locales, mientras que Atlético GO xG_for 1.19 frente a xG_against de Sport 1.00 da ≈1.10 para los visitantes. La distribución de Poisson para la suma 2.95 sugiere una probabilidad de ≥2 goles (Más de 1.5) ≈79%, ≥3 goles (Más de 2.5) ≈57% y ≥4 goles (Más de 3.5) ≈34%. Además, Sport Recife realiza de media 16.29 tiros y 5.43 tiros a puerta frente a 11.50 y 3.17 de Atlético GO, y los indicadores de la temporada confirman goles frecuentes: Sport Over1.5 71% y BTTS 71%, Atlético Over1.5 67% y BTTS 67%. La señal más fuerte es por tanto el Más de 1.5 (lado over, línea 1.5) debido al 79% de probabilidad y a la expectativa de 2.95 goles que supera la media de la liga de 2.32.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

Apuesto por X/1 (empate al descanso, victoria de Sport Recife), porque el empate en la primera parte es lo más probable: en los últimos 5 partidos del local las primeras partes terminaron en empate en un 60% (3 de 5), y en Atlético GO en un 80% (4 de 5), y de forma estacional el empate al descanso se da en el 43% de los partidos del local y en el 50% de los del visitante. Los locales tienen una baja media de goles en la 1ª parte 0,43 frente a 0,67 de los visitantes y en los últimos 5 encuentros la media de la primera parte es 0,4 (locales) vs 1,0 (visitantes), lo que favorece partes iniciales sin goles o con pocos goles. Tras el descanso espero ventaja de Sport Recife: su xG es 1,80 frente a 1,19 de Atlético GO, realizan de media 5,43 tiros entre los tres palos vs 3,17 del rival, y los visitantes tienen xG en contra de 1,89 y, estacionalmente, encajan de media 1,0 gol por partido. Además, ambos equipos marcan con frecuencia (BTTS 71% locales y 67% visitantes), por lo que es realista que el empate al Descanso se convierta en la remontada del local al Final.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

1 : 0
1. mitad
0 : 1
2. mitad

Estadisticas del partido

56Posesion (%)44
Sport RecifeAtlético GO
10Tiros13
Sport RecifeAtlético GO
2Tiros a puerta5
Sport RecifeAtlético GO
1.09xG1.4
Sport RecifeAtlético GO
6Corners4
Sport RecifeAtlético GO
42Ataques peligrosos31
Sport RecifeAtlético GO
16Faltas18
Sport RecifeAtlético GO
2Tarjetas2
Sport RecifeAtlético GO

Perfil previo¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Sport RecifeAtlético GO
1.23Goles a favor / partido1.15
Sport RecifeAtlético GO
0.62Goles en contra / partido1.15
Sport RecifeAtlético GO
53%Posesión media46%
Sport RecifeAtlético GO
4.31Tiros a puerta / partido4.38
Sport RecifeAtlético GO

Estadísticas de equipos¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

13.46Tiros por partido14.08
Sport RecifeAtlético GO
4.31Tiros a puerta4.38
Sport RecifeAtlético GO
9.1%Conversión de tiros8.2%
Sport RecifeAtlético GO
53%Posesión46%
Sport RecifeAtlético GO
1.37xG a favor1.52
Sport RecifeAtlético GO
1.4xG en contra1.41
Sport RecifeAtlético GO

Calidad de tiro

Sport Recife: EquilibradoAtlético GO: Ofensivo
Sport RecifeAtlético GO
Precisión (tiros a puerta)32%31%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.100.11
Definición (goles por tiro a puerta)0.290.26

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos¿quién llega mejor?

Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.

Sport Recife es un 33% mejor en: forma de los últimos 5.

1.6 pts / partido - Sport Recife · 1.2 pts / partido - Atlético GO

Sport Recife
LWWDD
Distribución de resultados
46% W46% R8% P
Temporada (G-E-P)
6-6-1
1.85 pts / partido · diferencia de goles +8
Últimos 5 (G-E-P)
2-2-1
1.60 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
3-3-1
Últimos 5 en casa
3-1-1
WWLWD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.0Goles en contra: 0.6xG: 1.42xG del rival: 1.34BTTS: 40%Over 2.5: 20%
Atlético GO
DLDWD
Distribución de resultados
31% W38% R31% P
Temporada (G-E-P)
4-5-4
1.31 pts / partido · diferencia de goles 0
Últimos 5 (G-E-P)
1-3-1
1.20 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
2-2-2
Últimos 5 fuera
2-2-1
LDWDW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.4Goles en contra: 1.4xG: 1.90xG del rival: 1.29BTTS: 80%Over 2.5: 40%

Goles¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Sport Recife es un 7% mejor en: goles marcados por partido.

1.23 goles / partido - Sport Recife · 1.15 goles / partido - Atlético GO

Sport Recife es un 85% mejor en: goles recibidos por partido.

0.62 goles / partido - Sport Recife · 1.15 goles / partido - Atlético GO

Perfil goleador de Sport Recife: muy sólido

Sport Recife marca en el 77% de sus partidos (10 de 13 partidos), mientras Atlético GO deja portería a cero en el 15% (2 de 13 partidos).

Perfil goleador de Atlético GO: irregular

Atlético GO marca en el 77% de sus partidos (10 de 13 partidos), mientras Sport Recife deja portería a cero en el 54% (7 de 13 partidos).

16Goles marcados (temporada)15
Sport RecifeAtlético GO
8Goles recibidos (temporada)15
Sport RecifeAtlético GO
1.85Media de goles por partido2.31
Sport RecifeAtlético GO
5Goles a favor (últimos 5)7
Sport RecifeAtlético GO
3Goles en contra (últimos 5)7
Sport RecifeAtlético GO

Con qué frecuencia marca al menos...

77%1 gol77%
Sport RecifeAtlético GO
38%2 goles31%
Sport RecifeAtlético GO
8%3 goles8%
Sport RecifeAtlético GO
0%4 goles0%
Sport RecifeAtlético GO

Con qué frecuencia recibe al menos...

46%1 gol85%
Sport RecifeAtlético GO
15%2 goles23%
Sport RecifeAtlético GO
0%3 goles8%
Sport RecifeAtlético GO
0%4 goles0%
Sport RecifeAtlético GO

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

51%
Media de liga

Patrones de gol

15%BTTS al descanso15%
Sport RecifeAtlético GO
8%BTTS en ambas mitades0%
Sport RecifeAtlético GO
23%Gol en ambas mitades23%
Sport RecifeAtlético GO

BTTS y número de goles

31%Mín. 3 goles y BTTS46%
Sport RecifeAtlético GO
0%Mín. 3 goles sin BTTS0%
Sport RecifeAtlético GO
40%BTTS - últimos 580%
Sport RecifeAtlético GO

Número de goles (Over/Under)¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

38%Mín. 1 gol antes del descanso69%
Sport RecifeAtlético GO
15%Mín. 2 goles antes del descanso23%
Sport RecifeAtlético GO
8%Mín. 3 goles antes del descanso8%
Sport RecifeAtlético GO

2.ª mitad

77%Mín. 1 gol tras el descanso69%
Sport RecifeAtlético GO
46%Mín. 2 goles tras el descanso54%
Sport RecifeAtlético GO
0%Mín. 3 goles tras el descanso8%
Sport RecifeAtlético GO

Mitades del partido¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Atlético GO es un 41% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.15 pts / partido - Sport Recife · 1.62 pts / partido - Atlético GO

Sport Recife - estado al descanso
15% gana69% empata15% pierde
Atlético GO - estado al descanso
38% gana46% empata15% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.15Puntos por partido (1.ª mitad)1.62
Sport RecifeAtlético GO
0.31Goles a favor (1.ª mitad)0.54
Sport RecifeAtlético GO
0.31Goles en contra (1.ª mitad)0.46
Sport RecifeAtlético GO
0.62Media de goles (1.ª mitad)1
Sport RecifeAtlético GO
69%Portería a cero antes del descanso69%
Sport RecifeAtlético GO
77%Sin marcar antes del descanso46%
Sport RecifeAtlético GO

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.92Puntos por partido (2.ª mitad)1.08
Sport RecifeAtlético GO
0.92Goles a favor (2.ª mitad)0.62
Sport RecifeAtlético GO
0.31Goles en contra (2.ª mitad)0.69
Sport RecifeAtlético GO
1.23Media de goles (2.ª mitad)1.31
Sport RecifeAtlético GO
69%Portería a cero tras el descanso46%
Sport RecifeAtlético GO
23%Sin marcar tras el descanso54%
Sport RecifeAtlético GO

Sport Recife - resultados de la 2.ª mitad

46% W54% R0% P
15
Puntos al descanso
4
Goles al descanso
0
Diferencia de goles (1.ª mitad)
25
Puntos de la 2.ª mitad
+8
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.15
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja307%

Gana al descanso en el 15% de los partidos y vence el 46%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso0.0

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Atlético GO - resultados de la 2.ª mitad

15% W62% R23% P
21
Puntos al descanso
7
Goles al descanso
+1
Diferencia de goles (1.ª mitad)
14
Puntos de la 2.ª mitad
-1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.62
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja82%

Gana al descanso en el 38% de los partidos y vence el 31%. Suele proteger la ventaja hasta el final.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Sport Recife - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.201.80
Goles a favor / partido0.20.8
Goles en contra / partido0.20.4
Media de goles por partido0.41.2
1 gol40%80%
2 goles0%40%
3 goles0%0%
Portería a cero80%60%
Sin marcar80%20%
Diferencia de goles0+2
Descanso: 20% gana - 60% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 60% empata - 0% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 1
Atlético GO - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.801.60
Goles a favor / partido0.21.2
Goles en contra / partido0.80.6
Media de goles por partido1.01.8
1 gol40%100%
2 goles40%60%
3 goles20%20%
Portería a cero60%40%
Sin marcar80%20%
Diferencia de goles-3+3
Descanso: 0% gana - 80% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 40% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 1

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Sport Recife
MarcadosRecibidos
0
0
0-15
1
3
16-30
3
1
31-45
4
2
46-60
2
1
61-75
6
1
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (6 goals). Recibe más en 16-30 (3). Balance final (76-90): +5 - gana los tramos finales.

Atlético GO
MarcadosRecibidos
0
3
0-15
4
1
16-30
3
2
31-45
1
2
46-60
5
2
61-75
2
5
76-90

Más peligroso en los minutos 61-75 (5 goals). Recibe más en 76-90 (5). Balance final (76-90): -3 - los tramos finales son una debilidad.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.08
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.2 : 0.9
Reparto estimado de goles
local : visitante
89%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
58%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-100%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
59%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
5%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 20 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Sport Recife

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.03
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.64
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-7.2 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.14
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.78
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
100%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
57%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.25
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.6
Goles en el tramo final
El 38% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
38%

Atlético GO

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.11
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.11
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-2.5 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.37
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.26
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
106%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
93%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.11
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.1
Goles en el tramo final
El 13% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
13%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Serie B).

Equipos vs liga

Sport RecifeLigaAtlético GO
Media de goles por partido 1.852.32 2.31
Ambos equipos marcaron 46%51% 69%
Mín. 3 goles (Over 2.5) 31%45% 46%
Porterías a cero 54%30% 15%
Gol antes del descanso 38%62% 69%
Gol tras el descanso 77%77% 69%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.32
Media de goles por partido
51%
Ambos equipos marcaron
45%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
30%
Porterías a cero
1.23
Goles de local / partido
1.08
Goles de visitante / partido
+14%
Ventaja local en ataque
+12%
Ventaja local en defensa
+8%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
62%
1 gol
28%
2 goles
6%
3 goles
1%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
77%
1 gol
41%
2 goles
12%
3 goles
4%
4 goles

Alineaciones y eventos

Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. Sport RecifeTarjeta amarillaAugusto de Freitas
  2. Atlético GOCambioEntra: Felipe Guimarães da SilvaSale: Bruno José de Souza
  3. Atlético GOTarjeta amarillaGebson Gomes dos Santos
  4. Atlético GOTarjeta amarillaGuilherme Costa Marques
  5. Sport RecifeTarjeta amarillaCarlos María de Pena Bonino

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Sport Recife - Atlético GO?

El partido de Serie B terminó Sport Recife 1:1 Atlético GO. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Sport Recife - Atlético GO?

Sport Recife marca 1,23 goles por partido de media y Atlético GO 1,15. La media de Serie B es de 2,32 goles, con Over 2.5 en el 45% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 46% de los partidos de Sport Recife y el 69% de los de Atlético GO.

¿En qué forma llegan Sport Recife y Atlético GO?

En los últimos 5 partidos Sport Recife tiene un registro de 2-2-1 (1,60 puntos por partido) y Atlético GO 1-3-1 (1,20 puntos por partido).

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Sport Recife - Atlético GO?

Aquí puedes revisar los números previos de Sport Recife - Atlético GO: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.