Brasil - Serie BEstádio Adelmar da Costa CarvalhoDatos actualizados al 15 de octubre de 2026

Sport Recife - São Bernardo: estadísticas del partido

Sport Recife crest
Sport Recife
2 : 1descanso 1:0
São Bernardo crest
São Bernardo

Sport Recife - São Bernardo: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Sport Recife jugó contra São Bernardo en Serie B (Brasil). El partido se disputó el 6 de octubre de 2026. Sede: Estádio Adelmar da Costa Carvalho. Resultado final: 2:1.

Forma actual

Sport Recife suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,80 puntos por partido. São Bernardo suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Sport Recife marca 1,35 y recibe 1,06 goles por partido. São Bernardo marca 1,39 y recibe 1,03. La media total de la liga es de 2,34 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 65% de los partidos de Sport Recife y en el 58% de los de São Bernardo. Al menos tres goles: 52% y 45%, respectivamente. La liga registra un 47% de BTTS y un 43% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Sport Recife tiene mayor xG: 1,44 frente a 1,33. Sport Recife promedia 14,2 tiros por partido y São Bernardo, 12,3.

Mitades del partido

Sport Recife llega al descanso por delante en el 29% de los partidos y marca 0,81 goles de media en la segunda parte. Para São Bernardo, las cifras son 19% y 0,90 goles.

Goles por minuto

Sport Recife: 76-90+ (13 goles). São Bernardo: 76-90+ (14 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Serie B se marcan 2,34 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 47% de los encuentros y el 43% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 1 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-1-0: victorias de Sport Recife, empates y victorias de São Bernardo, sin distinguir el campo. La media es de 0,00 goles por partido, con BTTS en el 0%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Sport Recife cuenta con una ligera ventaja gracias a sus resultados en casa: solo pierde el 7% de sus partidos como local y marca una media de 1,73 goles, mientras que São Bernardo encaja 0,93 goles por encuentro como visitante. Los locales también generan más ocasiones: su xG medio en casa es de 1,58, frente al 1,29 de los visitantes fuera de casa, aunque estos últimos ganan el 53% de sus partidos a domicilio. Los resultados recientes favorecen a São Bernardo, que ha logrado tres victorias en cinco partidos y solo ha encajado dos goles; Sport Recife ha ganado dos veces y ha recibido ocho tantos. El elevado porcentaje de empates de los locales en casa, del 47%, mantiene el reparto de puntos como una posibilidad real, pero su eficacia como local y su ventaja en la calidad de las ocasiones inclinan ligeramente el pronóstico a su favor.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

A lo largo de la temporada, ambos equipos participaron con relativa frecuencia en partidos en los que marcaron ambos: Sport Recife en el 53% y São Bernardo en el 60% de sus encuentros. Los visitantes promedian 1,60 goles por partido, mientras que los locales encajan 1,13; por su parte, Sport marca 1,07 goles y São Bernardo encaja 0,93. El promedio de xG de los locales, de 1,36, frente al 1,74 xG que conceden los visitantes también respalda la posibilidad de que marquen, aunque São Bernardo solo ha encajado 2 goles en sus últimos 5 partidos. Esta buena racha defensiva de los visitantes reduce la confianza en el pronóstico, pero, dado que en el 80% de los últimos cinco partidos de Sport marcaron ambos equipos, la opción «Sí» tiene una ligera ventaja.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

Los partidos de Sport Recife terminaron con menos de 3,5 goles en el 87% de los casos, y los de São Bernardo, en el 80%, lo que constituye la señal más sólida para esta línea. Aunque los visitantes marcan una media de 1,60 goles, frente a los 1,07 de los locales, solo encajan 0,93 goles por partido, por lo que un marcador elevado no es el escenario más probable. Sin embargo, los últimos cinco partidos muestran cierto riesgo: en los encuentros de Sport Recife hubo más de 2,5 goles en el 80% de los casos, mientras que en los de São Bernardo, solo en el 20%. La previsión de 2,35 goles en total está cerca de la media de la liga, de 2,35, y apunta a una mayor probabilidad de menos de 3,5 goles.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

El empate al Descanso es el resultado más probable: Sport Recife llegó empatado al descanso en 11 de 15 partidos, y São Bernardo en 7 de 15, incluidos 4 de sus últimos 5 encuentros. Ambos equipos marcan pocos goles en la primera parte: una media de 0,53 goles Sport y 0,47 São Bernardo, lo que refuerza aún más la posibilidad de un inicio igualado. Tras el descanso, la ventaja de los visitantes es más clara: promedian 1,13 goles frente a los 0,53 de los locales y ganaron el 53 % de las segundas partes, mientras que Sport ganó el 27 %. São Bernardo también presenta un mejor balance en la temporada, con victorias en el 53 % de sus partidos frente al 20 % de Sport. Por eso, considero que el escenario más sólido es empate al Descanso y victoria visitante al Final, aunque el 73 % de empates de Sport al descanso todavía no determina el resultado final.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

1 : 0
1. mitad
1 : 1
2. mitad

Estadísticas del partido

48Posesion (%)52
Sport RecifeSão Bernardo
19Tiros20
Sport RecifeSão Bernardo
5Tiros a puerta4
Sport RecifeSão Bernardo
1.76xG1.86
Sport RecifeSão Bernardo
5Corners9
Sport RecifeSão Bernardo
30Ataques peligrosos44
Sport RecifeSão Bernardo
10Faltas17
Sport RecifeSão Bernardo
4Tarjetas4
Sport RecifeSão Bernardo

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1.35Goles a favor / partido1.39
Sport RecifeSão Bernardo
1.06Goles en contra / partido1.03
Sport RecifeSão Bernardo
55%Posesión media50%
Sport RecifeSão Bernardo
4.19Tiros a puerta / partido4.42
Sport RecifeSão Bernardo

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

14.19Tiros por partido12.32
Sport RecifeSão Bernardo
4.19Tiros a puerta4.42
Sport RecifeSão Bernardo
9.5%Conversión de tiros11.3%
Sport RecifeSão Bernardo
55%Posesión50%
Sport RecifeSão Bernardo
1.44xG a favor1.33
Sport RecifeSão Bernardo
1.54xG en contra1.63
Sport RecifeSão Bernardo

Calidad de tiro

Sport Recife: DominanteSão Bernardo: Equilibrado
Sport RecifeSão Bernardo
Precisión (tiros a puerta)30%36%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.100.11
Definición (goles por tiro a puerta)0.320.31

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

São Bernardo es un 11% mejor en: forma de los últimos 5.

1.8 pts / partido - Sport Recife · 2 pts / partido - São Bernardo

Sport Recife
WLWLW
Distribución de resultados
39% G35% E26% P
Temporada (G-E-P)
12-11-8
1.52 pts / partido · diferencia de goles +9
Últimos 5 (G-E-P)
3-0-2
1.80 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
7-7-1
Últimos 5 en casa
4-1-0
DWWWW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.6Goles en contra: 1.4xG: 1.57xG del rival: 1.67BTTS: 80%Over 2.5: 80%
São Bernardo
LWWDW
Distribución de resultados
39% G29% E32% P
Temporada (G-E-P)
12-9-10
1.45 pts / partido · diferencia de goles +11
Últimos 5 (G-E-P)
3-1-1
2.00 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
8-3-4
Últimos 5 fuera
2-2-1
DLWWD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.4Goles en contra: 0.6xG: 1.17xG del rival: 2.02BTTS: 40%Over 2.5: 40%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Perfil goleador de Sport Recife: muy sólido

Sport Recife marca en el 87% de sus partidos (27 de 31 partidos), mientras São Bernardo deja portería a cero en el 29% (9 de 31 partidos).

Perfil goleador de São Bernardo: muy sólido

São Bernardo marca en el 81% de sus partidos (25 de 31 partidos), mientras Sport Recife deja portería a cero en el 32% (10 de 31 partidos).

42Goles marcados (temporada)43
Sport RecifeSão Bernardo
33Goles recibidos (temporada)32
Sport RecifeSão Bernardo
2.42Media de goles por partido2.42
Sport RecifeSão Bernardo
8Goles a favor (últimos 5)7
Sport RecifeSão Bernardo
7Goles en contra (últimos 5)3
Sport RecifeSão Bernardo

Con qué frecuencia marca al menos...

87%1 gol81%
Sport RecifeSão Bernardo
39%2 goles35%
Sport RecifeSão Bernardo
10%3 goles23%
Sport RecifeSão Bernardo
0%4 goles0%
Sport RecifeSão Bernardo

Con qué frecuencia recibe al menos...

68%1 gol71%
Sport RecifeSão Bernardo
32%2 goles26%
Sport RecifeSão Bernardo
6%3 goles3%
Sport RecifeSão Bernardo
0%4 goles3%
Sport RecifeSão Bernardo

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

19%BTTS al descanso23%
Sport RecifeSão Bernardo
6%BTTS en ambas mitades3%
Sport RecifeSão Bernardo
19%Gol en ambas mitades19%
Sport RecifeSão Bernardo

BTTS y número de goles

48%Mín. 3 goles y BTTS39%
Sport RecifeSão Bernardo
3%Mín. 3 goles sin BTTS6%
Sport RecifeSão Bernardo
80%BTTS - últimos 540%
Sport RecifeSão Bernardo

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

65%Mín. 1 gol antes del descanso61%
Sport RecifeSão Bernardo
29%Mín. 2 goles antes del descanso26%
Sport RecifeSão Bernardo
10%Mín. 3 goles antes del descanso3%
Sport RecifeSão Bernardo

2.ª mitad

74%Mín. 1 gol tras el descanso81%
Sport RecifeSão Bernardo
48%Mín. 2 goles tras el descanso39%
Sport RecifeSão Bernardo
13%Mín. 3 goles tras el descanso16%
Sport RecifeSão Bernardo

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Sport Recife es un 11% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.32 pts / partido - Sport Recife · 1.19 pts / partido - São Bernardo

Sport Recife - estado al descanso
29% gana45% empata26% pierde
São Bernardo - estado al descanso
19% gana61% empata19% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.32Puntos por partido (1.ª mitad)1.19
Sport RecifeSão Bernardo
0.55Goles a favor (1.ª mitad)0.48
Sport RecifeSão Bernardo
0.48Goles en contra (1.ª mitad)0.45
Sport RecifeSão Bernardo
1.03Media de goles (1.ª mitad)0.94
Sport RecifeSão Bernardo
55%Portería a cero antes del descanso58%
Sport RecifeSão Bernardo
61%Sin marcar antes del descanso58%
Sport RecifeSão Bernardo

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.42Puntos por partido (2.ª mitad)1.58
Sport RecifeSão Bernardo
0.81Goles a favor (2.ª mitad)0.9
Sport RecifeSão Bernardo
0.58Goles en contra (2.ª mitad)0.58
Sport RecifeSão Bernardo
1.39Media de goles (2.ª mitad)1.48
Sport RecifeSão Bernardo
52%Portería a cero tras el descanso52%
Sport RecifeSão Bernardo
32%Sin marcar tras el descanso42%
Sport RecifeSão Bernardo

Sport Recife - resultados de la 2.ª mitad

29% G55% E16% P
41
Puntos al descanso
17
Goles al descanso
+2
Diferencia de goles (1.ª mitad)
44
Puntos de la 2.ª mitad
+7
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.32
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja134%

Gana al descanso en el 29% de los partidos y vence el 39%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.1

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

São Bernardo - resultados de la 2.ª mitad

42% G32% E26% P
37
Puntos al descanso
15
Goles al descanso
+1
Diferencia de goles (1.ª mitad)
49
Puntos de la 2.ª mitad
+10
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.19
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja205%

Gana al descanso en el 19% de los partidos y vence el 39%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.1

Recibe 0.1 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Sport Recife - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.401.20
Goles a favor / partido1.00.6
Goles en contra / partido0.80.6
Media de goles por partido1.81.2
1 gol100%60%
2 goles60%40%
3 goles20%20%
Portería a cero20%60%
Sin marcar40%40%
Diferencia de goles+10
Descanso: 40% gana - 20% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 60% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 5
São Bernardo - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.002.00
Goles a favor / partido0.21.2
Goles en contra / partido0.20.4
Media de goles por partido0.41.6
1 gol20%80%
2 goles20%40%
3 goles0%20%
Portería a cero80%60%
Sin marcar80%40%
Diferencia de goles0+4
Descanso: 0% gana - 100% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 60% ganada - 20% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 1

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Sport Recife
MarcadosRecibidos
4
1
0-15
5
9
16-30
8
5
31-45
7
3
46-60
5
5
61-75
13
10
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (13 goals). Recibe más en 76-90 (10). Balance final (76-90): +3 - gana los tramos finales.

São Bernardo
MarcadosRecibidos
4
7
0-15
6
5
16-30
5
2
31-45
10
3
46-60
4
9
61-75
14
6
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (14 goals). Recibe más en 61-75 (9). Balance final (76-90): +8 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.42
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.2 : 1.2
Reparto estimado de goles
local : visitante
103%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
62%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-100%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
70%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
2%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 50 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Sport Recife

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.10
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.39
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-10.5 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.09
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.48
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
100%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
107%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.28
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.3
Goles en el tramo final
El 31% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 10% llegan en el primer cuarto de hora.
31%

São Bernardo

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.30
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.66
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-14.9 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.06
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.60
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
140%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
76%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.55
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.4
Goles en el tramo final
El 33% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 9% llegan en el primer cuarto de hora.
33%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Serie B).

Equipos vs liga

Sport RecifeLigaSão Bernardo
Media de goles por partido• 2.422.34• 2.42
Ambos equipos marcaron▲ 65%47%▲ 58%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▲ 52%43%▲ 45%
Porterías a cero• 32%31%▼ 29%
Gol antes del descanso▼ 65%67%▼ 61%
Gol tras el descanso• 74%75%▲ 81%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.34
Media de goles por partido
47%
Ambos equipos marcaron
43%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
31%
Porterías a cero
1.35
Goles de local / partido
0.99
Goles de visitante / partido
+36%
Ventaja local en ataque
+27%
Ventaja local en defensa
+17%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
67%
1 gol
28%
2 goles
7%
3 goles
2%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
75%
1 gol
38%
2 goles
12%
3 goles
4%
4 goles

Alineaciones y eventos

Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. Sport RecifeTarjeta amarillaChrystian Amaral Barletta de Almeida
  2. Sport RecifeTarjeta amarillaRaí Lopes de Oliveira
  3. São BernardoTarjeta amarillaFabricio Daniel de Souza
  4. São BernardoCambioEntra: Lucas Fernandes da SilvaSale: Fabricio Daniel de Souza
  5. São BernardoTarjeta amarillaHugo Sanches Nogueira Ribeiro Magalhaes
  6. São BernardoTarjeta amarillaJemerson de Jesus Nascimento
  7. São BernardoTarjeta amarillaLuiz Gustavo Oliveira da Silva
  8. Sport RecifeTarjeta amarillaPatrick de Paula Carreiro
  9. Sport RecifeTarjeta amarillaHabraão Lincon do Nascimento Saraiva

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partido anterior: Sport Recife 0 - 1 - 0 São Bernardo. Media de goles 0.00, ambos equipos marcaron en 0% partidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Sport Recife - São Bernardo?

El partido de Serie B terminó Sport Recife 2:1 São Bernardo. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Sport Recife - São Bernardo?

Sport Recife marca 1,35 goles por partido de media y São Bernardo 1,39. La media de Serie B es de 2,34 goles, con Over 2.5 en el 43% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 65% de los partidos de Sport Recife y el 58% de los de São Bernardo.

¿En qué forma llegan Sport Recife y São Bernardo?

Sport Recife suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,80 puntos por partido. São Bernardo suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Sport Recife - São Bernardo?

Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.