Taunton Town - Berkhamsted: estadísticas del partido
Taunton Town - Berkhamsted: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Taunton Town jugó contra Berkhamsted en Southern League Premier South (Inglaterra). El partido se disputó el 15 de agosto de 2026. Resultado final: 2:1.
Forma actual
Taunton Town suma 1 victoria, 0 empates y 1 derrota en sus últimos 2 partidos registrados. Promedia 1,50 puntos por partido. Berkhamsted suma 1 victoria, 0 empates y 1 derrota en sus últimos 2 partidos registrados. Promedia 1,50 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Taunton Town marca 2,50 y recibe 2,00 goles por partido. Berkhamsted marca 1,50 y recibe 2,00. La media total de la liga es de 3,00 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 50% de los partidos de Taunton Town y en el 50% de los de Berkhamsted. Al menos tres goles: 50% y 50%, respectivamente. La liga registra un 45% de BTTS y un 45% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Berkhamsted tiene mayor xG: 1,31 frente a 1,28. Taunton Town promedia 9,0 tiros por partido y Berkhamsted, 9,5.
Mitades del partido
Taunton Town llega al descanso por delante en el 0% de los partidos y marca 2,00 goles de media en la segunda parte. Para Berkhamsted, las cifras son 50% y 1,00 goles.
Goles por minuto
Taunton Town: 61-75 (2 goles). Berkhamsted: 31-45+ (1 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Southern League Premier South se marcan 3,00 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 45% de los encuentros y el 45% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 2 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-0-2: victorias de Taunton Town, empates y victorias de Berkhamsted, sin distinguir el campo. La media es de 4,00 goles por partido, con BTTS en el 100%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Ambos equipos presentan un estado de forma sólido y muy similar: Taunton Town ganó 3 de sus últimos 5 partidos y sumó 10 puntos, mientras que Berkhamsted también logró 3 victorias, acumulando 9 puntos. El conjunto local tiene un balance ligeramente mejor en sus últimos encuentros, ya que marcó 5 goles y solo encajó 3, además de registrar un empate en este periodo. Berkhamsted fue más eficaz en ataque, anotando 6 tantos en sus cinco apariciones, y ganó 2:0 en el único enfrentamiento disputado hasta ahora esta temporada. Taunton comenzó la competición con una derrota por 0:2, lo que genera cierta incertidumbre sobre su rendimiento en la presente temporada, pese a la tendencia favorable de sus cinco últimos partidos. Con un número de victorias muy similar y exactamente 3 goles encajados por ambos equipos en sus últimos cinco encuentros, el resultado más probable parece ser un empate equilibrado.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
La apuesta «No» está claramente respaldada por la forma reciente: Ambos equipos marcan se dio solo en el 20% de los cinco partidos anteriores de cada equipo, mientras que la media de la liga es del 36%. En este periodo, Taunton marcó una media de 1,0 gol y concedió apenas 0,6, mientras que Berkhamsted registró 1,2 goles a favor y 0,6 en contra por partido. Por tanto, ambos equipos solo encajaron 3 goles en total en sus cinco últimas apariciones, lo que aumenta la probabilidad de que al menos uno de ellos se quede sin marcar. Además, los locales presentan un xG en contra medio de 1,27 y un xG ofensivo de 1,39, por lo que parece más probable un marcador corto, con goles de como máximo uno de los equipos, que un intercambio abierto de ataques.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Los datos de los últimos cinco partidos de ambos equipos apuntan a un ritmo goleador bajo: Taunton marcó una media de 1,0 gol, mientras que Berkhamsted registró 1,2, con apenas 0,6 goles encajados por cada equipo. En este periodo, los partidos con Más de 2,5 goles se produjeron solo en el 20% de los casos para ambos conjuntos, al igual que los encuentros en los que marcaron ambos equipos. El xG medio es de 1,39 para Taunton y 1,51 para Berkhamsted, pero el xG defensivo concedido se mantiene bajo, con 1,27 y 1,38 respectivamente, lo que limita la proyección a aproximadamente 2,20 goles. La línea de Menos de 3,5 goles cuenta con el respaldo más sólido, ya que para perderla se necesitan al menos cuatro goles, mientras que los últimos resultados de ambos equipos se situaron con mucha mayor frecuencia por debajo de este umbral. A pesar de la media liguera de 3,0 goles, el estado actual de las defensas de ambos equipos favorece un escenario más prudente.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
La variante más sólida es empate al descanso y victoria del Taunton Town al final, ya que ambos equipos empataban tras 45 minutos en el 40 % de sus cinco últimos partidos y marcaban una media de solo 0,4 goles en la primera parte. Durante este periodo, Taunton ganó el 60 % de sus encuentros y sumó una media de 2,0 puntos por partido, mientras que Berkhamsted, pese a registrar el mismo 60 % de victorias, sufrió hasta un 40 % de derrotas. Los locales también cuentan con una clara ventaja de jugar en casa en esta competición, donde el promedio de goles de los locales es de 2,0 frente a 1,0 de los visitantes, y en su partido de liga disponible Taunton ganó por 2:0 tras llegar al descanso con una ventaja de 1:0. Tras el descanso, ambos equipos participaron con mayor frecuencia en partidos con goles, algo que ocurrió en el 80 % de sus cinco últimas apariciones, lo que favorece que una primera parte cautelosa termine decantándose a favor de los locales.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Taunton Town | Berkhamsted | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 50% | 63% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.14 | 0.14 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.56 | 0.25 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Taunton Town es un 67% mejor en: goles marcados por partido.
2.5 goles / partido - Taunton Town · 1.5 goles / partido - Berkhamsted
Taunton Town marca en el 50% de sus partidos (1 de 2 partidos), mientras Berkhamsted deja portería a cero en el 50% (1 de 2 partidos).
Berkhamsted marca en el 100% de sus partidos (2 de 2 partidos), mientras Taunton Town deja portería a cero en el 0% (0 de 2 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Taunton Town
Over / Under - Berkhamsted
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Berkhamsted es un 200% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
0.5 pts / partido - Taunton Town · 1.5 pts / partido - Berkhamsted
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Taunton Town - resultados de la 2.ª mitad
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Berkhamsted - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 50% de los partidos y vence el 50%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.50 | 1.50 |
| Goles a favor / partido | 0.5 | 2.0 |
| Goles en contra / partido | 1.0 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 1.5 | 3.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 goles | 50% | 50% |
| 3 goles | 0% | 50% |
| Portería a cero | 0% | 0% |
| Sin marcar | 50% | 50% |
| Diferencia de goles | -1 | +2 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.50 | 1.50 |
| Goles a favor / partido | 0.5 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 1.0 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 1.5 | 2.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 goles | 50% | 50% |
| 3 goles | 0% | 50% |
| Portería a cero | 50% | 50% |
| Sin marcar | 50% | 0% |
| Diferencia de goles | -1 | 0 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 61-75 (2 goals). Recibe más en 31-45 (2). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.
Más peligroso en los minutos 31-45 (1 goal). Recibe más en 0-15 (1). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Taunton Town
Berkhamsted
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Southern League Premier South).
Equipos vs liga
| Taunton Town | Liga | Berkhamsted | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 4.50 | 3.00 | ▲ 3.50 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 50% | 45% | ▲ 50% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 50% | 45% | ▲ 50% |
| Porterías a cero | ▼ 0% | 27% | ▲ 50% |
| Gol antes del descanso | ▲ 100% | 86% | ▲ 100% |
| Gol tras el descanso | ▲ 100% | 82% | ▲ 100% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (2): Taunton Town 0 - 0 - 2 Berkhamsted. Media de goles 4.00, ambos equipos marcaron en 100% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Taunton Town - Berkhamsted?
El partido de Southern League Premier South terminó Taunton Town 2:1 Berkhamsted. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Taunton Town y Berkhamsted?
En los últimos 2 enfrentamientos directos Taunton Town ganó 0, Berkhamsted 2 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 4,00 goles, con ambos equipos marcando en el 100%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Taunton Town - Berkhamsted?
Taunton Town marca 2,50 goles por partido de media y Berkhamsted 1,50. La media de Southern League Premier South es de 3,00 goles, con Over 2.5 en el 45% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 50% de los partidos de Taunton Town y el 50% de los de Berkhamsted.
¿En qué forma llegan Taunton Town y Berkhamsted?
Taunton Town suma 1 victoria, 0 empates y 1 derrota en sus últimos 2 partidos registrados. Promedia 1,50 puntos por partido. Berkhamsted suma 1 victoria, 0 empates y 1 derrota en sus últimos 2 partidos registrados. Promedia 1,50 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Taunton Town - Berkhamsted?
El fondo estadístico de Taunton Town - Berkhamsted — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.


