México - Liga MXEstadio CalienteDatos actualizados al 22 de octubre de 2026

Tijuana - Santos Laguna: estadísticas del partido

Razonamiento:

Análisis completo y pronóstico en la app

Consulta el análisis de apuestas, el pronóstico, la value bet y la explicación completa del partido.

Ver análisis y pronóstico

Tijuana - Santos Laguna: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Tijuana juega contra Santos Laguna en Liga MX (México). El partido está programado para 26 de octubre de 2026. Sede: Estadio Caliente.

Forma actual

Tijuana suma 0 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido. Santos Laguna suma 5 victorias, 0 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 3,00 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Tijuana marca 1,36 y recibe 1,27 goles por partido. Santos Laguna marca 1,42 y recibe 1,33. La media total de la liga es de 2,95 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 55% de los partidos de Tijuana y en el 42% de los de Santos Laguna. Al menos tres goles: 45% y 58%, respectivamente. La liga registra un 59% de BTTS y un 52% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Santos Laguna tiene mayor xG: 1,56 frente a 1,39. Tijuana promedia 13,4 tiros por partido y Santos Laguna, 14,7.

Mitades del partido

Tijuana llega al descanso por delante en el 36% de los partidos y marca 0,73 goles de media en la segunda parte. Para Santos Laguna, las cifras son 17% y 0,83 goles.

Goles por minuto

Tijuana: 31-45+ (5 goles). Santos Laguna: 76-90+ (6 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Liga MX se marcan 2,95 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 59% de los encuentros y el 52% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 2 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-0-2: victorias de Tijuana, empates y victorias de Santos Laguna, sin distinguir el campo. La media es de 2,00 goles por partido, con BTTS en el 50%.

Antes del partido

Cuotas 1X2

(1.87)
(3.64)
(3.71)

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1.36Goles a favor / partido1.42
TijuanaSantos Laguna
1.27Goles en contra / partido1.33
TijuanaSantos Laguna
45%Posesión media51%
TijuanaSantos Laguna
4.18Tiros a puerta / partido4.75
TijuanaSantos Laguna

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

13.36Tiros por partido14.67
TijuanaSantos Laguna
4.18Tiros a puerta4.75
TijuanaSantos Laguna
10.2%Conversión de tiros9.7%
TijuanaSantos Laguna
45%Posesión51%
TijuanaSantos Laguna
1.39xG a favor1.56
TijuanaSantos Laguna
1.55xG en contra1.75
TijuanaSantos Laguna

Calidad de tiro

Tijuana: EquilibradoSantos Laguna: Ofensivo
TijuanaSantos Laguna
Precisión (tiros a puerta)31%32%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.100.11
Definición (goles por tiro a puerta)0.330.30

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Santos Laguna es un 400% mejor en: forma de los últimos 5.

0.6 pts / partido - Tijuana · 3 pts / partido - Santos Laguna

Tijuana
LDLDD
Sin ganar en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
36% G36% E27% P
Temporada (G-E-P)
4-4-3
1.45 pts / partido · diferencia de goles +1
Últimos 5 (G-E-P)
0-3-2
0.60 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
4-1-2
Últimos 5 en casa
2-1-2
WWLLD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.0Goles en contra: 1.4xG: 1.61xG del rival: 1.77BTTS: 60%Over 2.5: 40%
Santos Laguna
WWWWW
5 victorias seguidas
Distribución de resultados
42% G8% E50% P
Temporada (G-E-P)
5-1-6
1.33 pts / partido · diferencia de goles +1
Últimos 5 (G-E-P)
5-0-0
3.00 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
2-0-4
Últimos 5 fuera
2-0-3
LLLWW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 2.6Goles en contra: 0.8xG: 2.04xG del rival: 1.55BTTS: 60%Over 2.5: 80%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Tijuana es un 5% mejor en: goles recibidos por partido.

1.27 goles / partido - Tijuana · 1.33 goles / partido - Santos Laguna

Perfil goleador de Tijuana: muy sólido

Tijuana marca en el 73% de sus partidos (8 de 11 partidos), mientras Santos Laguna deja portería a cero en el 25% (3 de 12 partidos).

Perfil goleador de Santos Laguna: irregular

Santos Laguna marca en el 58% de sus partidos (7 de 12 partidos), mientras Tijuana deja portería a cero en el 36% (4 de 11 partidos).

15Goles marcados (temporada)17
TijuanaSantos Laguna
14Goles recibidos (temporada)16
TijuanaSantos Laguna
2.64Media de goles por partido2.75
TijuanaSantos Laguna
5Goles a favor (últimos 5)13
TijuanaSantos Laguna
7Goles en contra (últimos 5)4
TijuanaSantos Laguna

Con qué frecuencia marca al menos...

73%1 gol58%
TijuanaSantos Laguna
55%2 goles50%
TijuanaSantos Laguna
9%3 goles17%
TijuanaSantos Laguna
0%4 goles8%
TijuanaSantos Laguna

Con qué frecuencia recibe al menos...

64%1 gol75%
TijuanaSantos Laguna
27%2 goles33%
TijuanaSantos Laguna
18%3 goles25%
TijuanaSantos Laguna
9%4 goles0%
TijuanaSantos Laguna

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

18%BTTS al descanso33%
TijuanaSantos Laguna
0%BTTS en ambas mitades8%
TijuanaSantos Laguna
18%Gol en ambas mitades42%
TijuanaSantos Laguna

BTTS y número de goles

45%Mín. 3 goles y BTTS42%
TijuanaSantos Laguna
0%Mín. 3 goles sin BTTS17%
TijuanaSantos Laguna
60%BTTS - últimos 560%
TijuanaSantos Laguna

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

64%Mín. 1 gol antes del descanso58%
TijuanaSantos Laguna
36%Mín. 2 goles antes del descanso42%
TijuanaSantos Laguna
18%Mín. 3 goles antes del descanso17%
TijuanaSantos Laguna

2.ª mitad

73%Mín. 1 gol tras el descanso83%
TijuanaSantos Laguna
45%Mín. 2 goles tras el descanso42%
TijuanaSantos Laguna
18%Mín. 3 goles tras el descanso25%
TijuanaSantos Laguna

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Tijuana es un 44% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.55 pts / partido - Tijuana · 1.08 pts / partido - Santos Laguna

Tijuana - estado al descanso
36% gana45% empata18% pierde
Santos Laguna - estado al descanso
17% gana58% empata25% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.55Puntos por partido (1.ª mitad)1.08
TijuanaSantos Laguna
0.64Goles a favor (1.ª mitad)0.58
TijuanaSantos Laguna
0.55Goles en contra (1.ª mitad)0.67
TijuanaSantos Laguna
1.18Media de goles (1.ª mitad)1.25
TijuanaSantos Laguna
64%Portería a cero antes del descanso58%
TijuanaSantos Laguna
55%Sin marcar antes del descanso50%
TijuanaSantos Laguna

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.45Puntos por partido (2.ª mitad)1.42
TijuanaSantos Laguna
0.73Goles a favor (2.ª mitad)0.83
TijuanaSantos Laguna
0.73Goles en contra (2.ª mitad)0.67
TijuanaSantos Laguna
1.45Media de goles (2.ª mitad)1.5
TijuanaSantos Laguna
55%Portería a cero tras el descanso50%
TijuanaSantos Laguna
55%Sin marcar tras el descanso50%
TijuanaSantos Laguna

Tijuana - resultados de la 2.ª mitad

36% G36% E27% P
17
Puntos al descanso
7
Goles al descanso
+1
Diferencia de goles (1.ª mitad)
16
Puntos de la 2.ª mitad
0
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.55
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 36% de los partidos y vence el 36%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Santos Laguna - resultados de la 2.ª mitad

42% G17% E42% P
13
Puntos al descanso
7
Goles al descanso
-1
Diferencia de goles (1.ª mitad)
17
Puntos de la 2.ª mitad
+2
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.08
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja247%

Gana al descanso en el 17% de los partidos y vence el 42%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso0.0

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Tijuana - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido2.000.40
Goles a favor / partido1.00.0
Goles en contra / partido0.41.0
Media de goles por partido1.41.0
1 gol80%60%
2 goles40%40%
3 goles20%0%
Portería a cero60%40%
Sin marcar40%100%
Diferencia de goles+3-5
Descanso: 60% gana - 20% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 0% ganada - 40% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 5
Santos Laguna - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.602.60
Goles a favor / partido1.01.6
Goles en contra / partido0.60.2
Media de goles por partido1.61.8
1 gol80%80%
2 goles60%60%
3 goles20%40%
Portería a cero60%80%
Sin marcar20%20%
Diferencia de goles+2+7
Descanso: 40% gana - 40% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 80% ganada - 20% empata - 0% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 5

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Tijuana
MarcadosRecibidos
0
1
0-15
2
2
16-30
5
3
31-45
3
3
46-60
1
1
61-75
4
4
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (5 goals). Recibe más en 76-90 (4). Balance final (76-90): 0.

Santos Laguna
MarcadosRecibidos
1
2
0-15
1
4
16-30
5
2
31-45
1
2
46-60
3
4
61-75
6
2
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (6 goals). Recibe más en 16-30 (4). Balance final (76-90): +4 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.69
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.3 : 1.3
Reparto estimado de goles
local : visitante
91%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
49%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-26%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
42%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
11%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 9 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Tijuana

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.16
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.25
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-1.6 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.03
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.28
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
87%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
92%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.85
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.1
Goles en el tramo final
El 27% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
27%

Santos Laguna

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.19
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.28
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-3.1 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.14
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.42
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
103%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
85%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+1.67
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.3
Goles en el tramo final
El 35% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 6% llegan en el primer cuarto de hora.
35%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Liga MX).

Equipos vs liga

TijuanaLigaSantos Laguna
Media de goles por partido▼ 2.642.95▼ 2.75
Ambos equipos marcaron▼ 55%59%▼ 42%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▼ 45%52%▲ 58%
Porterías a cero▲ 36%23%▲ 25%
Gol antes del descanso▼ 64%68%▼ 58%
Gol tras el descanso▼ 73%85%▼ 83%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.95
Media de goles por partido
59%
Ambos equipos marcaron
52%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
23%
Porterías a cero
1.57
Goles de local / partido
1.38
Goles de visitante / partido
+14%
Ventaja local en ataque
+12%
Ventaja local en defensa
+4%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
68%
1 gol
39%
2 goles
15%
3 goles
4%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
85%
1 gol
51%
2 goles
21%
3 goles
8%
4 goles

Cara a cara

Partidos recientes (2): Tijuana 0 - 0 - 2 Santos Laguna. Media de goles 2.00, ambos equipos marcaron en 50% partidos.

Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente
1 : 2
Club Santos Laguna
Club Santos Laguna
1 : 0
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juegan Tijuana y Santos Laguna?

Tijuana se enfrenta a Santos Laguna el 26 de octubre de 2026 en Liga MX en Estadio Caliente. La hora exacta en tu zona horaria aparece en la parte superior de la página del partido.

¿Cómo es el cara a cara entre Tijuana y Santos Laguna?

En los últimos 2 enfrentamientos directos Tijuana ganó 0, Santos Laguna 2 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 2,00 goles, con ambos equipos marcando en el 50%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Tijuana - Santos Laguna?

Tijuana marca 1,36 goles por partido de media y Santos Laguna 1,42. La media de Liga MX es de 2,95 goles, con Over 2.5 en el 52% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 55% de los partidos de Tijuana y el 42% de los de Santos Laguna.

¿En qué forma llegan Tijuana y Santos Laguna?

Tijuana suma 0 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido. Santos Laguna suma 5 victorias, 0 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 3,00 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Tijuana - Santos Laguna?

Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.