Unión La Calera - O'Higgins: estadísticas del partido
Unión La Calera presenta una clara ventaja en sus partidos como local con una efectividad de victorias del 67% y una impresionante diferencia de goles de +4. Los locales marcan una media de 2 goles por partido en casa, concediendo solo 0.67, lo que demuestra una sólida defensa y una ofensiva eficaz. Por el contrario, O'Higgins tiene un balance a domicilio desastroso: 100% de derrotas fuera de casa, encajando una media de hasta 3 goles por partido y sin registrar ni una sola portería a cero. La diferencia de xG también habla a favor de los anfitriones (1.16 vs 1.33), y O'Higgins concede muchos más goles de lo que predicen los modelos (xGA 1.53). El estado de forma general de ambos equipos es similar en los últimos 5 partidos (1.2 puntos por encuentro cada uno), pero la ventaja de Unión La Calera en su propio estadio y el pésimo rendimiento de los visitantes a domicilio son claves. Todos los indicadores apuntan a una victoria del equipo local, aunque la incertidumbre sobre el estado de forma de ambos conjuntos no permite una probabilidad muy alta.
Unión La Calera - O'Higgins: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Unión La Calera jugó contra O'Higgins en Primera División (Chile). El partido se disputó el 16 de marzo de 2026. Resultado final: 3:3.
Forma actual
Unión La Calera: 2-0-3, 1.20 puntos/partido. O'Higgins: 2-0-3, 1.20 puntos/partido.
Estadísticas de goles
Unión La Calera marca 1.17 y recibe 1.00 goles por partido. O'Higgins marca 1.17 y recibe 1.33. Media de liga: 2.46 goles.
BTTS / Over / Under
BTTS: Unión La Calera 17%, O'Higgins 50%. Over 2.5: Unión La Calera 50%, O'Higgins 50%. Nivel de liga: BTTS 44%, Over 2.5 48%.
xG, tiros y estilo
O'Higgins tiene mayor xG: 1.26 frente a 1.03. Unión La Calera: 9.7 tiros por partido, O'Higgins: 11.3.
Mitades del partido
Unión La Calera: ventaja al descanso 50%, goles en la segunda parte 0.33. O'Higgins: ventaja al descanso 33%, goles en la segunda parte 0.50.
Goles por minuto
Unión La Calera: 16-30 (3 goles). O'Higgins: 76-90+ (3 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.
Contexto de liga
Primera División: 2.46 goles por partido, BTTS 44%, Over 2.5 48%.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido había 2 enfrentamientos previos disponibles: 0-1-1. Media de goles 2.50, BTTS 50%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Unión La Calera presenta una clara ventaja en sus partidos como local con una efectividad de victorias del 67% y una impresionante diferencia de goles de +4. Los locales marcan una media de 2 goles por partido en casa, concediendo solo 0.67, lo que demuestra una sólida defensa y una ofensiva eficaz. Por el contrario, O'Higgins tiene un balance a domicilio desastroso: 100% de derrotas fuera de casa, encajando una media de hasta 3 goles por partido y sin registrar ni una sola portería a cero. La diferencia de xG también habla a favor de los anfitriones (1.16 vs 1.33), y O'Higgins concede muchos más goles de lo que predicen los modelos (xGA 1.53). El estado de forma general de ambos equipos es similar en los últimos 5 partidos (1.2 puntos por encuentro cada uno), pero la ventaja de Unión La Calera en su propio estadio y el pésimo rendimiento de los visitantes a domicilio son claves. Todos los indicadores apuntan a una victoria del equipo local, aunque la incertidumbre sobre el estado de forma de ambos conjuntos no permite una probabilidad muy alta.
Ver el resumen estadísticoPor mitades
Estadisticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Unión La Calera | O'Higgins | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 34% | 35% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.11 | 0.11 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.35 | 0.29 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Unión La Calera es un 33% mejor en: goles recibidos por partido.
1 goles / partido - Unión La Calera · 1.33 goles / partido - O'Higgins
Unión La Calera marca en el 50% de sus partidos (3 de 6 partidos), mientras O'Higgins deja portería a cero en el 33% (2 de 6 partidos).
O'Higgins marca en el 83% de sus partidos (5 de 6 partidos), mientras Unión La Calera deja portería a cero en el 33% (2 de 6 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Unión La Calera
Over / Under - O'Higgins
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Unión La Calera es un 10% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.83 pts / partido - Unión La Calera · 1.67 pts / partido - O'Higgins
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Unión La Calera - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 50% de los partidos y vence el 50%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
O'Higgins - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 33% de los partidos y vence el 50%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.7 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.60 | 0.80 |
| Goles a favor / partido | 0.8 | 0.4 |
| Goles en contra / partido | 0.6 | 0.6 |
| Media de goles por partido | 1.4 | 1.0 |
| 1 gol | 60% | 80% |
| 2 goles | 40% | 20% |
| 3 goles | 20% | 0% |
| Portería a cero | 60% | 40% |
| Sin marcar | 60% | 80% |
| Diferencia de goles | +1 | -1 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.40 | 0.80 |
| Goles a favor / partido | 0.6 | 0.4 |
| Goles en contra / partido | 0.4 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 1.0 | 1.4 |
| 1 gol | 60% | 80% |
| 2 goles | 40% | 20% |
| 3 goles | 0% | 20% |
| Portería a cero | 60% | 40% |
| Sin marcar | 40% | 60% |
| Diferencia de goles | +1 | -3 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 16-30 (3 goals). Recibe más en 31-45 (3). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 76-90 (3 goals). Recibe más en 46-60 (3). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Unión La Calera
O'Higgins
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Primera División).
Equipos vs liga
| Unión La Calera | Liga | O'Higgins | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▼ 2.17 | 2.46 | • 2.50 |
| Ambos equipos marcaron | ▼ 17% | 44% | ▲ 50% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 50% | 48% | ▲ 50% |
| Porterías a cero | ▲ 33% | 30% | ▲ 33% |
| Gol antes del descanso | ▼ 67% | 69% | ▼ 67% |
| Gol tras el descanso | ▼ 67% | 78% | ▲ 83% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.
Equipo local
Once inicial
Suplentes
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (2): Unión La Calera 0 - 1 - 1 O'Higgins. Media de goles 2.50, ambos equipos marcaron en 50% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Unión La Calera - O'Higgins?
El partido de Primera División terminó Unión La Calera 3:3 O'Higgins. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Unión La Calera y O'Higgins?
En los últimos 2 enfrentamientos directos Unión La Calera ganó 0, O'Higgins 1 y 1 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 2,50 goles, con ambos equipos marcando en el 50%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Unión La Calera - O'Higgins?
Unión La Calera marca 1,17 goles por partido de media y O'Higgins 1,17. La media de Primera División es de 2,46 goles, con Over 2.5 en el 48% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 17% de los partidos de Unión La Calera y el 50% de los de O'Higgins.
¿En qué forma llegan Unión La Calera y O'Higgins?
En los últimos 5 partidos Unión La Calera tiene un registro de 2-0-3 (1,20 puntos por partido) y O'Higgins 2-0-3 (1,20 puntos por partido).
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Unión La Calera - O'Higgins?
Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.


