UTS Rabat - Maghreb Fès: estadísticas del partido
UTS Rabat - Maghreb Fès: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
UTS Rabat jugó contra Maghreb Fès en Botola Pro (Marruecos). El partido se disputó el 10 de mayo de 2026. Resultado final: 0:1.
Forma actual
UTS Rabat: 1-1-3, 0.80 puntos/partido. Maghreb Fès: 3-1-1, 2.00 puntos/partido.
Estadísticas de goles
UTS Rabat marca 1.05 y recibe 1.63 goles por partido. Maghreb Fès marca 1.47 y recibe 0.53. Media de liga: 2.17 goles.
BTTS / Over / Under
BTTS: UTS Rabat 74%, Maghreb Fès 37%. Over 2.5: UTS Rabat 32%, Maghreb Fès 26%. Nivel de liga: BTTS 50%, Over 2.5 38%.
xG, tiros y estilo
UTS Rabat tiene mayor xG: 1.25 frente a 1.15. UTS Rabat: 9.4 tiros por partido, Maghreb Fès: 8.7.
Mitades del partido
UTS Rabat: ventaja al descanso 11%, goles en la segunda parte 0.58. Maghreb Fès: ventaja al descanso 42%, goles en la segunda parte 0.89.
Goles por minuto
UTS Rabat: 76-90+ (6 goles). Maghreb Fès: 76-90+ (8 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.
Contexto de liga
Botola Pro: 2.17 goles por partido, BTTS 50%, Over 2.5 38%.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido había 1 enfrentamientos previos disponibles: 0-0-1. Media de goles 1.00, BTTS 0%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Maghreb Fès es el claro favorito sobre el papel: ocupa el 2.º puesto (10 victorias, 8 empates, 1 derrota, diferencia de goles 28-10), mientras que UTS Rabat está 15.º (1 victoria, 10 empates, 8 derrotas, goles 20-31). En los últimos cinco partidos Maghreb Fès tiene registro 3-1-1 y suma un promedio de 2 puntos por partido, y UTS Rabat 1-1-3 con 0.8 puntos de media; los locales han encajado 12 goles en esos cinco encuentros, y los visitantes solo 3. La diferencia defensiva es clave: UTS en casa concede de media 1.7 goles por partido y tiene xG en contra 1.51 y 0% de porterías a cero, mientras que Maghreb fuera recibe 0.5 goles por partido, tiene xG en contra 1.20 y 50% de partidos con portería a cero. El ataque de ambos equipos es similar —media de 1.1 gol para los locales y 1.1 para los visitantes, xG ofensivo 1.13 frente a 1.03 y tiros a puerta 3.4 vs 3.3 y tasa de conversión 13%— por lo que la ventaja la aporta la mejor defensa y el control del balón (51% de posesión vs 44%). Teniendo en cuenta la tabla, la mejor forma (media 2 vs 0.8 puntos por partido), el balance defensivo mucho superior (0.5 vs 1.7 encajados) y la ausencia de derrotas fuera (0% de derrotas), pronostico la victoria de Maghreb Fès.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
UTS Rabat en la temporada marca de media 1.89 goles por partido, mientras que Maghreb Fès registra 1.10, lo que otorga ventaja ofensiva a los locales. La señal más fuerte a favor de Ambos equipos marcan proviene de los últimos 5 encuentros: UTS Rabat tiene 80% Ambos anotan en sus últimos 5 partidos y recibe de media 2.4 goles, mientras que Maghreb Fès tiene 20% Ambos anotan en los últimos 5 y recibe 0.6 goles. A nivel de temporada la situación es mixta — los Ambos anotan de temporada son 22% para UTS Rabat y 50% para Maghreb Fès, y la tasa de la liga de Ambos anotan es 50%, lo que ofrece una base moderada para Ambos equipos marcan. Además, el xG muestra que los locales generan 1.30 xG frente a 1.03 xG de los visitantes, los tiros a puerta medios son 4.11 vs 3.30, y la efectividad de remates es 20% vs 13%, lo que incrementa la probabilidad real de goles por ambas partes. Teniendo en cuenta el alto 80% de Ambos anotan de los locales en los últimos 5 partidos, el 50% de temporada de los visitantes y la ventaja creativa de los locales, pronostico Ambos equipos marcan "sí" (65%) en lugar de "no" (35%).
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Tras analizar xG y los indicadores de la temporada, estimo goles esperados ~1.29 para UTS Rabat y ~1.22 para Maghreb Fès (suma 2.51). En la temporada ambos equipos registran una alta proporción de partidos por encima de 1.5 goles: UTS 67% y Maghreb 70% (media 68.5%), lo que refuerza la señal de Más de 1.5. Más de 2.5 parece menos convincente debido a las tasas de temporada 33% (UTS) y 20% (Maghreb), media 26.5%, aunque los últimos 5 partidos de UTS muestran 60% de encuentros >2.5, aportando soporte a corto plazo moderado. Además, los locales tienen una alta eficacia de remate 20% con una media de 4.11 tiros a puerta, lo que incrementa la probabilidad de sus goles, pero el coeficiente de porterías a cero en casa 67% y el bajo BTTS de los locales 22% limitan el potencial de un marcador muy alto. En consecuencia, recomiendo jugar Más de 1.5 (señal más fuerte; est. 69%), mientras que Más de 2.5 (36%) y Más de 3.5 (12%) parecen menos rentables.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Las estadísticas de la temporada favorecen a los locales: UTS Rabat anota de media 1.89 goles por partido frente a 1.10 de Maghreb Fès, tiene mayor xG (1.30 vs 1.03) y mejor eficacia de disparo (conversión 20% vs 13%), además de ganar el 67% de los encuentros frente al 40% de los visitantes. Los locales iban por delante al descanso en 5 partidos, es decir en el 56% de los casos, y marcan de media 0.67 goles en la 1ª Parte frente a 0.5 de los visitantes, lo que aumenta la probabilidad de liderar en Descanso/Final para UTS. En la segunda mitad los locales anotan de media 1.22 goles y reciben 0.33, y hasta 7 de sus goles se producen en los minutos 76-90 frente a 1 gol de los visitantes en esa fase, lo que indica capacidad para mantener o ampliar la ventaja. A pesar de que los visitantes tienen mejor forma en los últimos 5 partidos (60% de victorias frente al 20% de los locales), la ventaja en xG estacional y en eficiencia de remates aboga por convertir el liderato en Descanso en victoria local. Por ello pronostico 1/1 como la señal más fuerte con una probabilidad del 42%, con probabilidad moderada de empates después del descanso (X/X 13% y X/1 13%) y baja posibilidad de remontada completa por parte de los visitantes (1/2 6% y 2/2 6%).
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadisticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| UTS Rabat | Maghreb Fès | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 40% | 42% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.13 | 0.13 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.28 | 0.40 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.
Maghreb Fès es un 150% mejor en: forma de los últimos 5.
0.8 pts / partido - UTS Rabat · 2 pts / partido - Maghreb Fès
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Maghreb Fès es un 40% mejor en: goles marcados por partido.
1.05 goles / partido - UTS Rabat · 1.47 goles / partido - Maghreb Fès
Maghreb Fès es un 208% mejor en: goles recibidos por partido.
1.63 goles / partido - UTS Rabat · 0.53 goles / partido - Maghreb Fès
UTS Rabat marca en el 74% de sus partidos (14 de 19 partidos), mientras Maghreb Fès deja portería a cero en el 58% (11 de 19 partidos).
Maghreb Fès marca en el 74% de sus partidos (14 de 19 partidos), mientras UTS Rabat deja portería a cero en el 0% (0 de 19 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - UTS Rabat
Over / Under - Maghreb Fès
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Maghreb Fès es un 107% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
0.84 pts / partido - UTS Rabat · 1.74 pts / partido - Maghreb Fès
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
UTS Rabat - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 11% de los partidos y vence el 5%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Maghreb Fès - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 42% de los partidos y vence el 53%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.1 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 1.0 | 0.8 |
| Goles en contra / partido | 1.2 | 1.2 |
| Media de goles por partido | 2.2 | 2.0 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 goles | 60% | 60% |
| 3 goles | 40% | 40% |
| Portería a cero | 20% | 20% |
| Sin marcar | 40% | 40% |
| Diferencia de goles | -1 | -2 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.60 | 1.60 |
| Goles a favor / partido | 0.4 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 0.2 | 0.4 |
| Media de goles por partido | 0.6 | 1.4 |
| 1 gol | 60% | 80% |
| 2 goles | 0% | 40% |
| 3 goles | 0% | 20% |
| Portería a cero | 80% | 60% |
| Sin marcar | 60% | 40% |
| Diferencia de goles | +1 | +3 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 76-90 (6 goals). Recibe más en 31-45 (11). Balance final (76-90): -3 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 76-90 (8 goals). Recibe más en 76-90 (4). Balance final (76-90): +4 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
UTS Rabat
Maghreb Fès
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Botola Pro).
Equipos vs liga
| UTS Rabat | Liga | Maghreb Fès | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 2.68 | 2.17 | ▼ 2.00 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 74% | 50% | ▼ 37% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▼ 32% | 38% | ▼ 26% |
| Porterías a cero | ▼ 0% | 31% | ▲ 58% |
| Gol antes del descanso | ▲ 63% | 61% | ▼ 58% |
| Gol tras el descanso | ▲ 84% | 75% | ▼ 68% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.
Equipo local
Once inicial
Suplentes
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partido anterior: UTS Rabat 0 - 0 - 1 Maghreb Fès. Media de goles 1.00, ambos equipos marcaron en 0% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de UTS Rabat - Maghreb Fès?
El partido de Botola Pro terminó UTS Rabat 0:1 Maghreb Fès. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de UTS Rabat - Maghreb Fès?
UTS Rabat marca 1,05 goles por partido de media y Maghreb Fès 1,47. La media de Botola Pro es de 2,17 goles, con Over 2.5 en el 38% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 74% de los partidos de UTS Rabat y el 37% de los de Maghreb Fès.
¿En qué forma llegan UTS Rabat y Maghreb Fès?
En los últimos 5 partidos UTS Rabat tiene un registro de 1-1-3 (0,80 puntos por partido) y Maghreb Fès 3-1-1 (2,00 puntos por partido).
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de UTS Rabat - Maghreb Fès?
Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.


