Valur - Breidablik: estadísticas del partido
Valur - Breidablik: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Valur jugó contra Breidablik en Úrvalsdeild (Islandia). El partido se disputó el 17 de mayo de 2026. Sede: Origovöllurinn. Resultado final: 3:2.
Forma actual
Valur: 3-0-2, 1.80 puntos/partido. Breidablik: 3-2-0, 2.20 puntos/partido.
Estadísticas de goles
Valur marca 2.17 y recibe 2.00 goles por partido. Breidablik marca 1.83 y recibe 0.83. Media de liga: 3.85 goles.
BTTS / Over / Under
BTTS: Valur 83%, Breidablik 50%. Over 2.5: Valur 100%, Breidablik 50%. Nivel de liga: BTTS 73%, Over 2.5 73%.
xG, tiros y estilo
Valur tiene mayor xG: 1.66 frente a 1.55. Valur: 13.5 tiros por partido, Breidablik: 13.7.
Mitades del partido
Valur: ventaja al descanso 17%, goles en la segunda parte 0.67. Breidablik: ventaja al descanso 67%, goles en la segunda parte 0.83.
Goles por minuto
Valur: 0-15 (5 goles). Breidablik: 16-30 (3 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.
Contexto de liga
Úrvalsdeild: 3.85 goles por partido, BTTS 73%, Over 2.5 73%.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido había 3 enfrentamientos previos disponibles: 1-1-1. Media de goles 2.67, BTTS 100%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Espero un empate (X): Valur genera muchas más ocasiones en casa (media de 14.25 disparos y 4.75 tiros a puerta por partido) y marca 1.75 goles por encuentro, pero también encaja 1.75 goles de media y tiene en casa un xG a favor de 1.77 frente a un xG en contra de 2.13 (diferencia xG -0.36). Breidablik fuera de casa realiza de media 8.33 disparos y 2.0 tiros a puerta, anota 1.0 gol, pero defiende con gran eficacia: solo concede 0.67 goles fuera, no ha perdido fuera y registra 33% de partidos a cero y 67% de empates como visitante. En los últimos cinco encuentros Valur tiene 3 victorias y 2 derrotas (1.8 puntos por partido), mientras que Breidablik presenta 3 victorias y 2 empates (2.2 puntos por partido), lo que otorga a los visitantes ventaja de puntos y mayor solidez. La calidad de las ocasiones indica que los locales tienen mayor xG en casa (1.77 vs 1.03 de xG visitante), pero ambos equipos muestran diferencias xG negativas en estas circunstancias (Valur -0.36, Breidablik -0.66), por lo que los choques deberían ser equilibrados y depender de la eficacia. Teniendo en cuenta el mayor número de ocasiones creadas por Valur (14.25 vs 8.33) y la solidez defensiva de Breidablik (0.67 goles encajados fuera), pronostico empate X, aunque ocasionalmente pueden llegar goles de ambas partes.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
Apuesto por “sí” (Ambos equipos marcan), porque la liga presenta un alto porcentaje de BTTS del 72% y Breidablik tiene un BTTS de temporada del 67%, lo que sugiere que los visitantes participan frecuentemente en partidos con ambos anotando. Además, en los últimos 5 encuentros Valur registró BTTS en el 80% de los partidos, y los locales encajaron de media 2.0 goles en esos cinco partidos, mientras que Breidablik encajó 1.0 de media, lo que aumenta la probabilidad de goles por ambos bandos. En creación, Valur genera 2.06 xG de media y registra 6.0 tiros a puerta y 19.0 tiros por partido, mientras que Breidablik tiene 1.03 xG con 2.0 tiros a puerta y 8.33 intentos, por lo que Valur será peligroso pero los visitantes también disponen de ocasiones reales. Aunque Valur presenta un 67% de porterías a cero en casa y un BTTS local de temporada de solo 33%, la forma reciente (80% BTTS en los últimos 5) y la fuerte tendencia liguera del 72% prevalecen, por lo que hay una señal más sólida a favor de BTTS = sí.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Valur marca de media 2.67 goles en casa (xG_for 2.06) y encaja 1.00, mientras que Breidablik anota 1.00 goles fuera (xG_for 1.03) y encaja 0.67, lo que otorga ventaja ofensiva a los locales. La combinación xG locales 2.06 con xG_against_away 1.69 da los goles esperados para Valur (2.06+1.69)/2 = 1.88, y la combinación xG_visitante 1.03 con xG_against_home 1.51 da 1.27 para Breidablik, sumando ~3.15 goles. En los últimos 5 partidos Valur tuvo Más de 2.5 goles en el 100% de los casos, Breidablik en el 80%, y la liga promedia 4.0 goles por partido con el 75% de los encuentros Más de 2.5, lo que refuerza el argumento de un partido con muchos goles. En la temporada Más de 1.5 se dio en el 67% de los partidos de ambos equipos, por eso evalúo Más de 1.5 en ~85%, Más de 2.5 en ~75% y Más de 3.5 en ~35%; la mejor señal de apuesta es Más de 2.5.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Valur iba ganando al descanso en 3 de 3 partidos en casa (100%) y marca de media 1.33 goles antes del descanso, sin encajar ninguno. Breidablik marca de media 0.67 goles al descanso y encaja 0.33, lo que otorga clara ventaja al local para la 1ª Parte. Valur presenta mayor xG: 2.06 frente a 1.03 de Breidablik y crea muchas más ocasiones (media de 19.0 disparos y 6.0 a puerta frente a 8.33 y 2.0), lo que favorece el gol ya en el Descanso. La media goleadora de la temporada es 2.67 para Valur frente a 1.0 de los visitantes, y los locales mantienen la portería a cero en el 67% de los encuentros, por lo que el escenario más probable es Valur ganando al Descanso y triunfo local al Final (1/1). Sin embargo, Valur encaja de media 1.0 gol en las segundas partes, y Breidablik tiene el 67% de sus partidos fuera con ambos equipos marcando, por lo que admito una menor probabilidad de empate o remontada de los visitantes, de ahí pequeñas asignaciones a 1/X, 1/2 y a escenarios de empate o victoria visitante.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadisticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Valur | Breidablik | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 38% | 29% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.12 | 0.11 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.42 | 0.46 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.
Breidablik es un 22% mejor en: forma de los últimos 5.
1.8 pts / partido - Valur · 2.2 pts / partido - Breidablik
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Valur es un 19% mejor en: goles marcados por partido.
2.17 goles / partido - Valur · 1.83 goles / partido - Breidablik
Breidablik es un 141% mejor en: goles recibidos por partido.
2 goles / partido - Valur · 0.83 goles / partido - Breidablik
Valur marca en el 100% de sus partidos (6 de 6 partidos), mientras Breidablik deja portería a cero en el 50% (3 de 6 partidos).
Breidablik marca en el 83% de sus partidos (5 de 6 partidos), mientras Valur deja portería a cero en el 17% (1 de 6 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Valur
Over / Under - Breidablik
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Breidablik es un 99% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.17 pts / partido - Valur · 2.33 pts / partido - Breidablik
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Valur - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 17% de los partidos y vence el 50%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Breidablik - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 67% de los partidos y vence el 50%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.
Recibe 0.5 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.20 | 1.40 |
| Goles a favor / partido | 1.6 | 0.8 |
| Goles en contra / partido | 1.4 | 0.6 |
| Media de goles por partido | 3.0 | 1.4 |
| 1 gol | 100% | 80% |
| 2 goles | 100% | 40% |
| 3 goles | 60% | 20% |
| Portería a cero | 20% | 60% |
| Sin marcar | 20% | 40% |
| Diferencia de goles | +1 | +1 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 2.20 | 1.60 |
| Goles a favor / partido | 1.0 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 0.2 | 0.6 |
| Media de goles por partido | 1.2 | 1.6 |
| 1 gol | 80% | 60% |
| 2 goles | 40% | 40% |
| 3 goles | 0% | 40% |
| Portería a cero | 80% | 80% |
| Sin marcar | 20% | 40% |
| Diferencia de goles | +4 | +2 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 0-15 (5 goals). Recibe más en 31-45 (4). Balance final (76-90): -1 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 16-30 (3 goals). Recibe más en 61-75 (3). Balance final (76-90): +3 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Valur
Breidablik
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Úrvalsdeild).
Equipos vs liga
| Valur | Liga | Breidablik | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 4.17 | 3.85 | ▼ 2.67 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 83% | 73% | ▼ 50% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 100% | 73% | ▼ 50% |
| Porterías a cero | ▲ 17% | 15% | ▲ 50% |
| Gol antes del descanso | ▲ 100% | 83% | • 83% |
| Gol tras el descanso | ▼ 83% | 90% | ▼ 67% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (3): Valur 1 - 1 - 1 Breidablik. Media de goles 2.67, ambos equipos marcaron en 100% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Valur - Breidablik?
El partido de Úrvalsdeild terminó Valur 3:2 Breidablik. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Valur y Breidablik?
En los últimos 3 enfrentamientos directos Valur ganó 1, Breidablik 1 y 1 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 2,67 goles, con ambos equipos marcando en el 100%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Valur - Breidablik?
Valur marca 2,17 goles por partido de media y Breidablik 1,83. La media de Úrvalsdeild es de 3,85 goles, con Over 2.5 en el 73% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 83% de los partidos de Valur y el 50% de los de Breidablik.
¿En qué forma llegan Valur y Breidablik?
En los últimos 5 partidos Valur tiene un registro de 3-0-2 (1,80 puntos por partido) y Breidablik 3-2-0 (2,20 puntos por partido).
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Valur - Breidablik?
Aquí puedes revisar los números previos de Valur - Breidablik: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


