League Two 2026/2027
ÉcosseSaison 2026/2027
Le championnat: League Two
Retrouvez le calendrier, les résultats et les statistiques de League Two. La saison 2026/2027 réunit 10 équipes. Stranraer occupe la première place avec 27 points. Les matches comptent en moyenne 3,32 buts, tandis que les deux équipes marquent (BTTS) dans 58% des cas. Le calendrier va du 1 août 2026 au 1 mai 2027.
League Two 2026/2027 : la saison en chiffres
Vue d’ensemble de la saison
Lors de la saison 2026/2027, 65 matchs de League Two ont été disputés. Stranraer est en tête du classement (27 pts).
Buts, BTTS et Over/Under
Moyenne de buts : 3,32. BTTS : 58 %. Over 2.5 : 63 %.
Résultats à domicile, nuls et à l’extérieur
Victoires à domicile : 54 %. Nuls : 18 %. Victoires à l’extérieur : 28 %.
Équipes à suivre
Clyde figure parmi les équipes les plus prolifiques, avec 2.31 buts par match. Les deux équipes ont marqué dans 77% des matchs de Clyde.
Classement
| # | Équipe | M | V | N | D | Buts | +/- | Pts | PPG | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 8 | 3 | 2 | 28:9 | +19 | 27 | 2.08 | DWWDW | |
| 2 | 13 | 8 | 3 | 2 | 30:20 | +10 | 27 | 2.08 | LWWDW | |
| 3 | 13 | 6 | 3 | 4 | 28:19 | +9 | 21 | 1.61 | WWDWL | |
| 4 | 13 | 5 | 5 | 3 | 23:20 | +3 | 20 | 1.54 | DLDWD | |
| 5 | 13 | 5 | 3 | 5 | 27:25 | +2 | 18 | 1.39 | LWLWL | |
| 6 | 13 | 6 | 0 | 7 | 18:23 | -5 | 18 | 1.39 | WLWLW | |
| 7 | 13 | 5 | 1 | 7 | 15:20 | -5 | 16 | 1.23 | WLDLW | |
| 8 | 13 | 4 | 3 | 6 | 19:29 | -10 | 15 | 1.15 | WWDWL | |
| 9 | 13 | 3 | 3 | 7 | 14:25 | -11 | 12 | 0.92 | LLLLD | |
| 10 | 13 | 3 | 0 | 10 | 14:26 | -12 | 9 | 0.69 | LLLLL |
Statistiques du championnat
Les statistiques de la saison 2026/2027 reposent sur 65 matches terminés.
Répartition du nombre de buts
Classement des équipes
Comparez les buts par match, la fréquence du BTTS et des matchs à plus de 2,5 buts, les clean sheets et les corners des équipes sur la saison affichée.
Meilleure attaque
Buts marqués par match
- 1
Clyde2.31 - 2
Stranraer2.15 - 3
Elgin City2.15 - 4
Spartans2.08 - 5
Edinburgh City1.77
Meilleure défense
Buts encaissés par match (moins il y en a, mieux c’est)
- 1
Stranraer0.69 - 2
Elgin City1.46 - 3
Dumbarton1.54 - 4
Edinburgh City1.54 - 5
Clyde1.54
BTTS le plus fréquent
% de matches où les deux équipes ont marqué
- 1
Clyde77% - 2
Kelty Hearts69% - 3
Forfar Athletic62% - 4
Spartans62% - 5
Edinburgh City62%
Over 2.5 le plus fréquent
% de matches avec au moins 3 buts
- 1
Clyde77% - 2
Kelty Hearts69% - 3
Spartans69% - 4
Forfar Athletic62% - 5
Dumbarton62%
Plus de clean sheets
Matches sans but encaissé
Plus de corners
Corners par match
- 1
Stranraer6.2 - 2
Stirling Albion5.5 - 3
Clyde5.5 - 4
Kelty Hearts4.9 - 5
Dumbarton4.8
Style du championnat
Découvrez si cette ligue propose des matchs rapides, ouverts ou engagés et combien l'avantage du terrain compte.
Par rapport aux autres ligues, la League Two se situe sous la moyenne pour le rythme, au-dessus de la moyenne pour la qualité des occasions et au-dessus de la moyenne pour l'ouverture du jeu. L'avantage à domicile est au-dessus de la moyenne, l'intensité proche de la moyenne et l'équilibre proche de la moyenne.
Classement des buteurs et passeurs : League Two 2026/2027
Comparez les buts, les passes décisives, les notes et le temps de jeu des joueurs dans la saison affichée.
Classement des buteurs
Classement des passeurs
Meilleures notes
- 1Kurtis Roberts3.14
- 2Darren Hynes2.60
- 3Lewis Moore2.16
- 4Matty Allan1.94
- 5Callum Crane1.82
- 6Tommy Muir1.75
- 7Alasdair Spalding1.66
- 8Tom Ritchie1.62
Plus grand nombre de minutes
- 1Ali Mohammed Omar1,080
- 2Max Currie1,080
- 3Mark McLuckie1,080
- 4Aaron Quigg1,080
- 5Freddie Rowe1,080
- 6Charlie Albinson1,080
- 7Lewis Lovering1,080
- 8Morgyn Neill1,080
Classement xG et points attendus
Comparez les résultats des équipes à la qualité des occasions qu’elles créent et concèdent.
| # | Équipe | M | xGxG - buts attendus, qualité des occasions de marquer. | xGAxGA - buts attendus concédés aux adversaires. | xGD | xPtsxPts - points attendus calculés à partir du xG. | Pts | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 1.57 | 1.18 | +0.39 | 21 | 27 | +6 | |
| 2 | 13 | 1.48 | 1.14 | +0.34 | 21 | 18 | -3 | |
| 3 | 13 | 1.26 | 1.05 | +0.22 | 20 | 20 | 0 | |
| 4 | 13 | 1.31 | 1.18 | +0.13 | 19 | 21 | +2 | |
| 5 | 12 | 1.49 | 1.30 | +0.19 | 18 | 24 | +6 | |
| 6 | 12 | 1.19 | 1.27 | -0.08 | 16 | 12 | -4 | |
| 7 | 13 | 1.15 | 1.31 | -0.16 | 16 | 18 | +2 | |
| 8 | 13 | 1.22 | 1.48 | -0.26 | 16 | 15 | -1 | |
| 9 | 13 | 1.04 | 1.34 | -0.30 | 15 | 9 | -6 | |
| 10 | 13 | 1.10 | 1.55 | -0.45 | 14 | 16 | +2 |
xGxG (buts attendus) — nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon la qualité de ses occasions. = xG signifie buts attendus. Les xPts sont calculés à partir du xG de chaque match selon une distribution de Poisson. Dans la colonne d’écart, une valeur positive (jaune) indique plus de points que ne le suggère la performance ; une valeur négative (verte) indique que l’équipe joue mieux que ne le montre le classement.
Résultats et calendrier
Consultez les résultats et les prochaines rencontres, journée par journée.
Matches de la compétition
Journée 14
FAQ
Combien d’équipes jouent dans League Two ?
La saison 2026/2027 de League Two comprend 10 équipes.
Quand commence et se termine la saison 2026/2027 de League Two ?
La saison 2026/2027 de League Two se déroule du 1 août 2026 au 1 mai 2027.
Combien de journées compte la saison de League Two ?
La saison 2026/2027 de League Two compte 36 journées.
Qui est en tête du classement de League Two ?
Stranraer occupe la première place du classement de League Two en 2026/2027, avec 27 points.
Quelle équipe marque le plus de buts en League Two ?
En 2026/2027, Clyde figure parmi les meilleures attaques de League Two, avec 2.31 buts marqués par match.
Quelle équipe a la meilleure défense en League Two ?
En 2026/2027, Stranraer figure parmi les défenses qui encaissent le moins dans League Two, avec 0.69 buts par match.
Combien de buts sont inscrits en moyenne en League Two ?
Pour la saison 2026/2027, la moyenne de League Two est de 3,32 buts par match, en comptant les deux équipes.
À quelle fréquence l’Over 2.5 se produit-il en League Two ?
L’Over 2.5 se produit dans 63% des matches de League Two.
À quelle fréquence les deux équipes marquent-elles en League Two ?
Le BTTS se produit dans 58% des matches de League Two.
Les équipes à domicile ont-elles un avantage en League Two ?
Les équipes à domicile gagnent 54% des matches de League Two.
Qui est le meilleur buteur de League Two ?
Scott Williamson est en tête du classement des buteurs enregistré de League Two en 2026/2027 avec 12 buts.
Quelle est la moyenne de corners par match en League Two ?
En League Two, pour la saison 2026/2027, la moyenne est de 9,85 corners par match en comptant les deux équipes. Elle repose sur les 65 rencontres disposant de statistiques de corners.
