Logo Adelaide United

Adelaide United

A-LeagueStagione 2025/2026Dati aggiornati al 03 settembre 2026
Forma (partite recenti)
DWWDL

Adelaide United 2025/2026: la stagione in numeri

Adelaide United in A-League

Adelaide United gioca in A-League (Australia) nella stagione 2025/2026.

Forma e bilancio

Adelaide United: 12-8-8, 1.57 punti/partita. Ultime cinque: DWWDL (1.60 punti/partita).

Gol e clean sheet

Adelaide United segna 1.68 e subisce 1.43 gol per partita. Clean sheet: 11%. Senza gol: 11%.

BTTS / Over / Under

BTTS: 79%. Over 2.5: 64%. Over 3.5: 32%. Media gol nelle sue partite: 3.11.

Pattern gol

Over 2.5 + BTTS è comparso nel 54% delle partite. La squadra ha segnato in entrambi i tempi nel 21%. Ultime cinque: BTTS 80%, Over 2.5 60%.

Tempi e minuti

Adelaide United segna 0.61 gol nel primo tempo e 1.07 nel secondo. Fascia minuti più produttiva: 61-75 (13 gol).

xG e stile di gioco

Adelaide United produce 1.62 xG e concede 1.73 xGA per partita. Tiri: 14.5 totali, 5.5 in porta. Possesso: 53%.

Indicatori statistici principali

Adelaide United ha saldo xG netto -0.11 per partita. PPG ultime cinque meno PPG stagionale: 0.03 punti/partita. È contesto storico della squadra, non una previsione del prossimo risultato.

Panoramica stagione

1.57Punti per partita
1.68Gol fatti / partita
1.43Gol subiti / partita
64%Over 2.5 gol
79%Entrambe segnano
11%Clean sheet
11%Partite senza gol

Bilancio

Vittorie, pareggi e sconfitte totali e divise casa/trasferta.

Distribuzione risultati
43% W29% R29% P
+7
Differenza reti
1.57
PPG (stagione)
1.60
PPG (ultime 5)

Gol

Produzione gol della squadra rispetto alle medie lega e distribuzione gol.

Quanto spesso segna almeno...

1 gol89%
2 gol46%
3 gol21%
4 gol11%

Quanto spesso subisce almeno...

1 gol89%
2 gol39%
3 gol11%
4 gol4%

Linee gol (Over/Under)

Quanto spesso le partite di questa squadra superano le linee gol, con tempi e contesto di lega.

Per tempi

Gol prima dell'intervallo82%Media lega: 72%
Min. 2 gol prima dell'intervallo32%Media lega: 35%
Min. 3 gol prima dell'intervallo11%Media lega: 14%
Gol dopo l'intervallo93%Media lega: 82%
Min. 2 gol dopo l'intervallo61%Media lega: 47%
Min. 3 gol dopo l'intervallo21%Media lega: 19%

Pattern gol

Combinazioni di eventi gol nelle partite di questa squadra più medie dettagliate delle ultime cinque.

Combinazioni (stagione)

BTTS all'intervallo21%
BTTS in entrambi i tempi4%
Gol in entrambi i tempi21%
Min. 3 gol e BTTS54%
Min. 3 gol senza BTTS11%

Tempi della partita

Punti, gol e clean sheet per tempo, stato all'intervallo e dettaglio delle ultime cinque partite.

Stato all'intervallo

32% W32% R36% P
in vantaggio / pari / in svantaggio

Risultati del 2° tempo

39% W32% R29% P
36
Punti all'intervallo
1.29
PPG (1° tempo)
-1
Differenza reti
42
Punti dopo l'intervallo
1.50
PPG (2° tempo)

Gol e clean sheet per tempo

Gol segnato prima dell'intervallo0.61
Gol subito prima dell'intervallo0.64
Gol segnato dopo l'intervallo1.07
Gol subito dopo l'intervallo0.79
Clean sheet prima dell'intervallo43%
Clean sheet dopo l'intervallo36%
Senza gol prima dell'intervallo54%
Senza gol dopo l'intervallo36%
Ultime 5 partite - dettagli
1° tempo2° tempo
PPG (stagione)0.202.00
Gol fatti / partita0.01.4
Gol subiti / partita0.80.6
Media gol a partita0.82.0
Min. 1 gol80%100%
Min. 2 gol0%80%
Min. 3 gol0%20%
Clean sheet20%60%
Partite senza gol100%20%
Differenza reti-4+4
1° tempo (Ultime 5): 0% in vantaggio - 20% pari - 80% in svantaggio - BTTS 1° tempo (ult. 5) 0%
2° tempo (Ultime 5): 60% vinta - 20% pari - 20% persa

Gol per minuto

Fasi della partita in cui questa squadra segna e subisce più spesso.

Adelaide United
ScoredConceded
6
6
0-15
4
7
16-30
7
5
31-45
5
12
46-60
13
5
61-75
12
5
76-90

Più pericolosa nei minuti 61-75 (13 gol). Subisce di più in 46-60 (12). Bilancio finale (76-90): +7 - vince i finali di partita.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Statistiche avanzate

Tiri, finalizzazione, possesso e gol attesi (xG).

Profilo offensivo

Stile: Offensivo
38%
Precisione tiri
tiri in porta
0.11
Qualità occasioni
xG per tiro
0.31
Finalizzazione
gol per tiro in porta

xG per tiro intorno a 0.08 indica tentativi da fuori; 0.15+ di solito indica occasioni in area.

Indicatori statistici principali

Una lettura combinata di xG, efficienza, forma e andamento delle partite giocate.

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.11
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.36
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-4.7 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.06
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.30
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
119%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
101%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.03
Gestione del vantaggio
Conduce all'intervallo nel 32% delle partite e ne vince il 43%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
134%
Difesa dopo l'intervallo
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.2
Gol nel finale
Il 26% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 0% arriva nel primo quarto d'ora.
26%

* Tutti gli indicatori sono calcolati solo dalle statistiche stagionali. Non sono previsioni del modello NoFluffPicks.

Rosa

Giocatori con presenze verificate in questa stagione.

Forma nelle ultime 5, 6 e 10 partite

Confronta le ultime partite della squadra in tutte le competizioni. Le 5 gare reagiscono prima ai cambiamenti, le 10 mostrano la tendenza più ampia.

Calci d'angolo

Scopri quanti corner conquista e concede la squadra e con quale frequenza supera le principali soglie totali.

Totale

28 partite
5.8
Corner conquistati a partita
4.3
Corner concessi a partita
10.1
Corner totali a partita
60.7%
Oltre 8,5 corner
60.7%
Oltre 9,5 corner
46.4%
Oltre 10,5 corner

Casa

14 partite
5.9
Corner conquistati a partita
3.9
Corner concessi a partita
9.9
Corner totali a partita
50.0%
Oltre 8,5 corner
50.0%
Oltre 9,5 corner
35.7%
Oltre 10,5 corner

Trasferta

14 partite
5.7
Corner conquistati a partita
4.6
Corner concessi a partita
10.4
Corner totali a partita
71.4%
Oltre 8,5 corner
71.4%
Oltre 9,5 corner
57.1%
Oltre 10,5 corner

Cartellini e disciplina

Confronta i cartellini della squadra con quelli degli avversari, compresa la frequenza delle espulsioni.

Totale

28 partite
1.5
Cartellini della squadra a partita
2.2
Cartellini degli avversari a partita
3.7
Cartellini totali a partita
42.9%
Over 3.5
21.4%
Over 4.5
10.7%
Cartellini rossi

Casa

14 partite
1.3
Cartellini della squadra a partita
2.6
Cartellini degli avversari a partita
3.9
Cartellini totali a partita
35.7%
Over 3.5
21.4%
Over 4.5
7.1%
Cartellini rossi

Trasferta

14 partite
1.8
Cartellini della squadra a partita
1.7
Cartellini degli avversari a partita
3.5
Cartellini totali a partita
50.0%
Over 3.5
21.4%
Over 4.5
14.3%
Cartellini rossi

Forza degli ultimi avversari

La forma recente viene contestualizzata attraverso il rendimento in campionato delle squadre affrontate.

1.43
PPG medio degli avversari
5.3
Posizione media degli avversari
Più difficile della media

Nelle ultime 10 partite di Adelaide United, gli avversari hanno registrato una media di 1.43 punti a gara e la posizione 5.3 su 12. Rispetto alla media del campionato, il calendario è stato Più difficile della media.

Partite recenti

Domande frequenti

In che forma è Adelaide United?

La forma recente di Adelaide United è DWWDL (dalla più recente). La squadra fa una media di 1,57 punti a partita in questa stagione.

Quanti gol segna Adelaide United a partita?

Adelaide United segna in media 1,68 gol a partita e ne subisce 1,43. Sono i numeri base di attacco e difesa della stagione.

Quanto spesso nelle partite di Adelaide United ci sono BTTS e Over 2.5?

Nelle partite di Adelaide United entrambe segnano nel 79% e l'Over 2.5 si verifica nel 64%. La squadra mantiene la porta inviolata nel 11% delle gare.

Dove controllo statistiche e pronostici sulle partite di Adelaide United?

In questa pagina trovi forma, rendimento casa/trasferta, gol, BTTS e Over/Under di Adelaide United. Pronostici e analisi sulle prossime partite sono nell'app NoFluffPicks.