Logo Wolfsburg

Wolfsburg

2. BundesligaStagione 2026/2027Tobias Strobl3. posizioneDati aggiornati al 21 ottobre 2026
Forma (partite recenti)
DLWDW
Imbattuta da 3 partite

Wolfsburg 2026/2027: la stagione in numeri

Wolfsburg in 2. Bundesliga

Wolfsburg gioca in 2. Bundesliga (Germania) nella stagione 2026/2027. Posizione in classifica: 3. Prossima partita nota: Bochum.

Forma e bilancio

Wolfsburg: 4-3-1, 1.88 punti/partita. Ultime cinque: DLWDW (1.60 punti/partita).

Gol e clean sheet

Wolfsburg segna 2.75 e subisce 1.63 gol per partita. Clean sheet: 25%. Senza gol: 25%.

BTTS / Over / Under

BTTS: 63%. Over 2.5: 63%. Over 3.5: 63%. Media gol nelle sue partite: 4.38.

Pattern gol

Over 2.5 + BTTS è comparso nel 63% delle partite. La squadra ha segnato in entrambi i tempi nel 63%. Ultime cinque: BTTS 80%, Over 2.5 80%.

Tempi e minuti

Wolfsburg segna 1.50 gol nel primo tempo e 1.25 nel secondo. Fascia minuti più produttiva: 76-90 (7 gol).

xG e stile di gioco

Wolfsburg produce 2.04 xG e concede 1.76 xGA per partita. Tiri: 19.1 totali, 7.1 in porta. Possesso: 57%.

Indicatori statistici principali

Wolfsburg ha saldo xG netto 0.28 per partita. PPG ultime cinque meno PPG stagionale: -0.28 punti/partita. È contesto storico della squadra, non una previsione del prossimo risultato.

Panoramica stagione

1.88Punti per partita15 pt
2.75Gol fatti / partita
1.63Gol subiti / partita
63%Over 2.5 gol
63%Entrambe segnano
25%Clean sheet
25%Partite senza gol

Bilancio

Vittorie, pareggi e sconfitte totali e divise casa/trasferta.

Distribuzione risultati
50% V38% N13% P
+9
Differenza reti
1.88
PPG (stagione)
1.60
PPG (ultime 5)

Gol

Produzione gol della squadra rispetto alle medie lega e distribuzione gol.

Quanto spesso segna almeno...

1 gol75%
2 gol63%
3 gol63%
4 gol50%

Quanto spesso subisce almeno...

1 gol75%
2 gol38%
3 gol25%
4 gol25%

Linee gol (Over/Under)

Quanto spesso le partite di questa squadra superano le linee gol, con tempi e contesto di lega.

Per tempi

Gol prima dell'intervallo63%Media lega: 78%
Min. 2 gol prima dell'intervallo63%Media lega: 47%
Min. 3 gol prima dell'intervallo50%Media lega: 18%
Gol dopo l'intervallo88%Media lega: 82%
Min. 2 gol dopo l'intervallo50%Media lega: 43%
Min. 3 gol dopo l'intervallo38%Media lega: 14%

Pattern gol

Combinazioni di eventi gol nelle partite di questa squadra più medie dettagliate delle ultime cinque.

Combinazioni (stagione)

BTTS all'intervallo50%
BTTS in entrambi i tempi13%
Gol in entrambi i tempi63%
Min. 3 gol e BTTS63%
Min. 3 gol senza BTTS0%

Tempi della partita

Punti, gol e clean sheet per tempo, stato all'intervallo e dettaglio delle ultime cinque partite.

Stato all'intervallo

63% V38% N0% P
in vantaggio / pari / in svantaggio

Risultati del 2° tempo

50% V13% N38% P
18
Punti all'intervallo
2.25
PPG (1° tempo)
+7
Differenza reti
13
Punti dopo l'intervallo
1.63
PPG (2° tempo)

Gol e clean sheet per tempo

Gol segnato prima dell'intervallo1.5
Gol subito prima dell'intervallo0.63
Gol segnato dopo l'intervallo1.25
Gol subito dopo l'intervallo1
Clean sheet prima dell'intervallo50%
Clean sheet dopo l'intervallo63%
Senza gol prima dell'intervallo38%
Senza gol dopo l'intervallo25%
Ultime 5 partite - dettagli
1° tempo2° tempo
PPG (stagione)2.601.20
Gol fatti / partita1.81.4
Gol subiti / partita0.61.6
Media gol a partita2.43.0
Min. 1 gol80%100%
Min. 2 gol80%60%
Min. 3 gol60%60%
Clean sheet40%40%
Partite senza gol20%20%
Differenza reti+6-1
1° tempo (Ultime 5): 80% in vantaggio - 20% pari - 0% in svantaggio - BTTS 1° tempo (ult. 5) 60%
2° tempo (Ultime 5): 40% vinta - 0% pari - 60% persa

Gol per minuto

Fasi della partita in cui questa squadra segna e subisce più spesso.

Wolfsburg
ScoredConceded
5
2
0-15
3
2
16-30
4
1
31-45
0
3
46-60
3
2
61-75
7
3
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (7 gol). Subisce di più in 46-60 (3). Bilancio finale (76-90): +4 - vince i finali di partita.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Statistiche avanzate

Tiri, finalizzazione, possesso e gol attesi (xG).

Profilo offensivo

Stile: Dominante
37%
Precisione tiri
tiri in porta
0.11
Qualità occasioni
xG per tiro
0.39
Finalizzazione
gol per tiro in porta

xG per tiro intorno a 0.08 indica tentativi da fuori; 0.15+ di solito indica occasioni in area.

Indicatori statistici principali

Una lettura combinata di xG, efficienza, forma e andamento delle partite giocate.

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.28
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.84
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-2.8 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.71
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.13
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
177%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
105%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.28
Gestione del vantaggio
Conduce all'intervallo nel 63% delle partite e ne vince il 50%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.
79%
Difesa dopo l'intervallo
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.4
Gol nel finale
Il 32% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 0% arriva nel primo quarto d'ora.
32%

* Tutti gli indicatori sono calcolati solo dalle statistiche stagionali. Non sono previsioni del modello NoFluffPicks.

Rosa

Giocatori con presenze verificate in questa stagione.

Forma nelle ultime 5, 6 e 10 partite

Confronta le ultime partite della squadra in tutte le competizioni. Le 5 gare reagiscono prima ai cambiamenti, le 10 mostrano la tendenza più ampia.

Calci d'angolo

Scopri quanti corner conquista e concede la squadra e con quale frequenza supera le principali soglie totali.

Totale

8 partite
6.6
Corner conquistati a partita
7.1
Corner concessi a partita
13.8
Corner totali a partita
100.0%
Oltre 8,5 corner
100.0%
Oltre 9,5 corner
100.0%
Oltre 10,5 corner

Cartellini e disciplina

Confronta i cartellini della squadra con quelli degli avversari, compresa la frequenza delle espulsioni.

Totale

8 partite
2.3
Cartellini della squadra a partita
1.8
Cartellini degli avversari a partita
4.0
Cartellini totali a partita
62.5%
Over 3.5
50.0%
Over 4.5
12.5%
Cartellini rossi

Forza degli ultimi avversari

La forma recente viene contestualizzata attraverso il rendimento in campionato delle squadre affrontate.

1.40
PPG medio degli avversari
8.2
Posizione media degli avversari
Difficoltà media

Nelle ultime 6 partite di Wolfsburg, gli avversari hanno registrato una media di 1.40 punti a gara e la posizione 8.2 su 18. Rispetto alla media del campionato, il calendario è stato Difficoltà media.

Partite recenti

Prossime partite

Giornata 10
Wolfsburg
Osnabrück
Giornata 11
Hertha BSC
Wolfsburg
Giornata 12
Wolfsburg
Holstein Kiel
Giornata 13
Eintracht Braunschweig
Wolfsburg
Giornata 14
Wolfsburg
Magdeburg
Giornata 15
Greuther Fürth
Wolfsburg
Giornata 16
Wolfsburg
Arminia Bielefeld
Giornata 17
Dynamo Dresden
Wolfsburg
Giornata 18
Kaiserslautern
Wolfsburg

Domande frequenti

In che forma è Wolfsburg?

La forma recente di Wolfsburg è DLWDW (dalla più recente). La squadra fa una media di 1,88 punti a partita in questa stagione.

In che posizione di classifica è Wolfsburg?

Wolfsburg occupa la posizione 3 nella classifica di 2. Bundesliga con 15 punti.

Quanti gol segna Wolfsburg a partita?

Wolfsburg segna in media 2,75 gol a partita e ne subisce 1,63. Sono i numeri base di attacco e difesa della stagione.

Quanto spesso nelle partite di Wolfsburg ci sono BTTS e Over 2.5?

Nelle partite di Wolfsburg entrambe segnano nel 63% e l'Over 2.5 si verifica nel 63%. La squadra mantiene la porta inviolata nel 25% delle gare.

Contro chi gioca Wolfsburg la prossima partita?

La prossima partita di Wolfsburg è Bochum - Wolfsburg (23 ottobre 2026). Le statistiche pre-partita e il calendario completo sono più in basso in questa pagina.

Dove controllo statistiche e pronostici sulle partite di Wolfsburg?

In questa pagina trovi forma, rendimento casa/trasferta, gol, BTTS e Over/Under di Wolfsburg. Pronostici e analisi sulle prossime partite sono nell'app NoFluffPicks.