Norvegia - EliteserienColor Line StadionDati aggiornati al 17 ottobre 2026

Aalesund - Start: statistiche della partita

Aalesund crest
Aalesund
2 : 0intervallo 2:0
Start crest
Start

Aalesund - Start: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Aalesund ha affrontato Start in Eliteserien (Norvegia). La partita si è giocata il 4 settembre 2026. Stadio: Color Line Stadion. Risultato finale: 2:0.

Forma attuale

Aalesund: 0-3-2, 0.60 punti/partita. Start: 2-0-3, 1.20 punti/partita.

Statistiche gol

Aalesund segna 1.56 e subisce 2.39 gol a partita. Start segna 1.11 e subisce 2.17. Media lega: 3.09 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Aalesund 89%, Start 67%. Over 2.5: Aalesund 67%, Start 61%. Dato lega: BTTS 57%, Over 2.5 61%.

xG, tiri e stile

Aalesund ha xG più alto: 1.62 contro 1.44. Aalesund: 15.3 tiri a partita, Start: 13.4.

Tempi della partita

Aalesund: vantaggio all'intervallo 28%, gol nel secondo tempo 0.72. Start: vantaggio all'intervallo 28%, gol nel secondo tempo 0.44.

Gol per minuto

Aalesund: 46-60 (7 gol). Start: 31-45+ (6 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Eliteserien: 3.09 gol a partita, BTTS 57%, Over 2.5 61%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 3 scontri diretti precedenti: 0-2-1. Media gol 2.67, BTTS 100%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Aalesund presenta un potenziale offensivo nettamente superiore tra le mura amiche: segna in media 2,00 gol a partita e genera un xG di 1,91, mentre lo Start in trasferta realizza 1,11 gol con un xG di 1,31. I padroni di casa creano inoltre più occasioni, effettuando in media 18,1 tiri e 5,8 nello specchio per incontro, contro gli 11,78 tiri e i 3,78 nello specchio dello Start. Entrambe le difese concedono molto, poiché Aalesund subisce 2,60 gol in casa e lo Start 2,67 in trasferta, con una percentuale pari allo 0% di partite concluse senza subire reti da entrambe le squadre. Lo Start ha vinto 3 delle ultime 5 partite complessive, ma il suo rendimento esterno resta negativo: sconfitte nel 78% degli incontri e appena l'11% di vittorie. Anche Aalesund non sta brillando per risultati, tuttavia i pareggi nel 60% delle gare casalinghe e la maggiore qualità delle occasioni create gli conferiscono un lieve vantaggio, sebbene una partita aperta aumenti il rischio di una divisione della posta.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

Il segnale per il BTTS è chiaro, poiché Aalesund registra entrambe le squadre a segno nel 56% delle partite, mentre Start arriva addirittura al 78%, rispetto alla media di lega del 56%. Start non ha mantenuto nemmeno una porta inviolata e subisce in media 2,67 gol a partita, aumentando notevolmente le probabilità che Aalesund vada a segno. Anche i padroni di casa mostrano vulnerabilità difensive, con una media di 1,67 gol subiti e appena l'11% di clean sheet, mentre Start produce in media 1,31 xG. La forma recente sostiene ulteriormente la possibilità di gol da entrambe le parti: nelle ultime cinque partite, il BTTS si è verificato nell'80% degli incontri di Aalesund e nel 60% di quelli di Start, mentre i padroni di casa hanno segnato una media di 4,4 gol. Sebbene Start non vada a segno nel 22% delle partite, la combinazione tra le difese fragili di entrambe le squadre e gli elevati valori recenti di xG, pari a 1,70 e 1,98, rende l'opzione "Sì" più probabile.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

Aalesund crea in casa occasioni per un valore medio di 1.58 xG, mentre Start in trasferta concede agli avversari 1.84 xG e subisce addirittura 2.67 gol a partita. Gli ospiti segnano in media 1.11 gol, ma la difesa dell’Aalesund permette agli avversari di realizzarne 1.67, sostenendo lo scenario di una partita con reti da entrambe le parti. Nelle ultime cinque partite, entrambe le squadre hanno registrato almeno tre gol nell’80% degli incontri, mentre l’Aalesund ha segnato addirittura 4.4 gol a partita nello stesso periodo. La linea 1.5 trova tuttavia la conferma più solida nei dati stagionali: sono stati segnati più di 1.5 gol nell’89% delle partite dell’Aalesund e in tutte le partite dello Start. Una previsione di 3.10 gol offre un chiaro vantaggio per l’Over 1.5, anche considerando un possibile calo dell’ultima, eccezionale efficacia offensiva dei padroni di casa.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Lo scenario più probabile è il vantaggio dell’Aalesund all’intervallo e la conferma della vittoria finale, poiché i padroni di casa erano avanti dopo 45 minuti in 4 delle ultime 5 partite, segnando in questa frazione una media di 2,4 gol. Lo Start perde ben il 78% delle gare in trasferta e subisce in media 2,67 gol, senza aver mantenuto neanche una porta inviolata. Il vantaggio dei padroni di casa è evidente anche nella qualità delle occasioni create: il loro xG medio è di 1,58 contro l’1,31 dello Start, mentre l’Aalesund effettua in media 15,11 tiri a partita rispetto agli 11,78 degli ospiti. Il rischio di un ribaltone da parte dello Start resta significativo, poiché l’Aalesund subisce in media 1,67 gol nell’arco dell’intera stagione; tuttavia, dopo l’intervallo lo Start concede agli avversari ben 1,89 gol a partita. Pertanto, il risultato 1/1 presenta la probabilità più elevata, anche se l’alto numero di gol nelle ultime partite dei padroni di casa aumenta la quota di esiti alternativi.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

2 : 0
1. tempo
0 : 0
2. tempo

Statistiche partita

46Possesso (%)54
AalesundStart
24Tiri24
AalesundStart
12Tiri in porta6
AalesundStart
2.77xG2.41
AalesundStart
7Calci d'angolo6
AalesundStart
59Attacchi pericolosi68
AalesundStart
9Falli9
AalesundStart
2Cartellini1
AalesundStart

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

15.33Tiri a partita13.44
AalesundStart
4.83Tiri in porta3.78
AalesundStart
10.1%Conversione tiri8.3%
AalesundStart
43%Possesso42%
AalesundStart
1.62xG a favore1.44
AalesundStart
1.94xG contro1.63
AalesundStart

Qualità dei tiri

Aalesund: OffensivoStart: Equilibrato
AalesundStart
Precisione (tiri in porta)32%28%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.110.11
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.320.29

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Start è il 100% migliore per: forma delle ultime 5.

0.6 pt / partita - Aalesund · 1.2 pt / partita - Start

Aalesund
DLDDL
Senza vittorie nelle ultime 5 partite
Distribuzione risultati
11% V50% N39% P
Stagione (V-N-P)
2-9-7
0.83 pt / partita · differenza reti -15
Ultime 5 (V-N-P)
0-3-2
0.60 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
1-6-3
Ultime 5 in casa
0-4-1
DDDLD
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 2.0Gol subiti: 3.0xG: 1.75xG avversario: 2.03BTTS: 100%Over 2.5: 60%
Start
LWLLW
Distribuzione risultati
17% V22% N61% P
Stagione (V-N-P)
3-4-11
0.72 pt / partita · differenza reti -19
Ultime 5 (V-N-P)
2-0-3
1.20 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
1-1-7
Ultime 5 in trasferta
1-0-4
LLLLW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.2Gol subiti: 1.8xG: 1.88xG avversario: 1.25BTTS: 40%Over 2.5: 80%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Aalesund è il 41% migliore per: gol segnati a partita.

1.56 gol / partita - Aalesund · 1.11 gol / partita - Start

Start è il 10% migliore per: gol subiti a partita.

2.39 gol / partita - Aalesund · 2.17 gol / partita - Start

Profilo realizzativo di Aalesund: molto solido

Aalesund segna nel 89% delle partite (16 su 18 partite), mentre Start tiene la porta inviolata nel 6% (1 su 18 partite).

Profilo realizzativo di Start: molto solido

Start segna nel 72% delle partite (13 su 18 partite), mentre Aalesund tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 18 partite).

28Gol segnati (stagione)20
AalesundStart
43Gol subiti (stagione)39
AalesundStart
3.94Media gol a partita3.28
AalesundStart
10Gol fatti (ultime 5)6
AalesundStart
15Gol subiti (ultime 5)9
AalesundStart

Quanto spesso segna almeno...

89%1 gol72%
AalesundStart
44%2 gol22%
AalesundStart
11%3 gol11%
AalesundStart
6%4 gol6%
AalesundStart

Quanto spesso subisce almeno...

100%1 gol94%
AalesundStart
61%2 gol56%
AalesundStart
33%3 gol33%
AalesundStart
17%4 gol17%
AalesundStart

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

44%BTTS all'intervallo28%
AalesundStart
33%BTTS in entrambi i tempi0%
AalesundStart
44%Gol in entrambi i tempi11%
AalesundStart

BTTS e numero di gol

61%Min. 3 gol e BTTS44%
AalesundStart
6%Min. 3 gol senza BTTS17%
AalesundStart
100%BTTS - ultime 540%
AalesundStart

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

89%Min. 1 gol prima dell'intervallo83%
AalesundStart
50%Min. 2 gol prima dell'intervallo50%
AalesundStart
17%Min. 3 gol prima dell'intervallo22%
AalesundStart

2° tempo

100%Min. 1 gol dopo l'intervallo78%
AalesundStart
67%Min. 2 gol dopo l'intervallo56%
AalesundStart
28%Min. 3 gol dopo l'intervallo22%
AalesundStart

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Aalesund è il 15% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.28 pt / partita - Aalesund · 1.11 pt / partita - Start

Aalesund - stato all'intervallo
28% in vantaggio44% pari28% in svantaggio
Start - stato all'intervallo
28% in vantaggio28% pari44% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.28Punti per partita (1° tempo)1.11
AalesundStart
0.83Gol fatti (1° tempo)0.67
AalesundStart
0.89Gol subiti (1° tempo)0.94
AalesundStart
1.72Media gol (1° tempo)1.61
AalesundStart
33%Clean sheet prima dell'intervallo33%
AalesundStart
33%Senza gol prima dell'intervallo56%
AalesundStart

Dopo l'intervallo (2° tempo)

0.89Punti per partita (2° tempo)0.94
AalesundStart
0.72Gol fatti (2° tempo)0.44
AalesundStart
1.5Gol subiti (2° tempo)1.22
AalesundStart
2.22Media gol (2° tempo)1.67
AalesundStart
17%Clean sheet dopo l'intervallo44%
AalesundStart
33%Senza gol dopo l'intervallo61%
AalesundStart

Aalesund - risultati del 2° tempo

22% V22% N56% P
23
Punti all'intervallo
15
Gol all'intervallo
-1
Differenza reti (1° tempo)
16
Punti del 2° tempo
-14
Differenza reti (2° tempo)
1.28
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio39%

Conduce all'intervallo nel 28% delle partite e ne vince il 11%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.6

Subisce 0.6 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Start - risultati del 2° tempo

22% V28% N50% P
20
Punti all'intervallo
12
Gol all'intervallo
-5
Differenza reti (1° tempo)
17
Punti del 2° tempo
-14
Differenza reti (2° tempo)
1.11
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio61%

Conduce all'intervallo nel 28% delle partite e ne vince il 17%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.3

Subisce 0.3 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Aalesund - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita2.000.60
Gol fatti / partita1.40.6
Gol subiti / partita0.82.2
Media gol a partita2.22.8
1 gol100%100%
2 gol40%60%
3 gol20%40%
Clean sheet40%20%
Senza gol20%40%
Differenza reti+3-8
Intervallo: 60% in vantaggio - 20% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 0% pari - 80% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 40% - Totale gol all'intervallo: 7
Start - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.801.60
Gol fatti / partita0.60.6
Gol subiti / partita1.40.4
Media gol a partita2.01.0
1 gol100%60%
2 gol60%40%
3 gol40%0%
Clean sheet0%80%
Senza gol60%60%
Differenza reti-4+1
Intervallo: 20% in vantaggio - 20% pari - 60% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 40% pari - 20% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 40% - Totale gol all'intervallo: 3

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Aalesund
FattiSubiti
5
5
0-15
6
3
16-30
4
8
31-45
7
7
46-60
1
9
61-75
5
11
76-90

Più pericolosa nei minuti 46-60 (7 goals). Subisce di più in 76-90 (11). Bilancio finale (76-90): -6 - i finali di partita sono un punto debole.

Start
FattiSubiti
4
3
0-15
2
8
16-30
6
6
31-45
3
4
46-60
1
8
61-75
4
10
76-90

Più pericolosa nei minuti 31-45 (6 goals). Subisce di più in 76-90 (10). Bilancio finale (76-90): -6 - i finali di partita sono un punto debole.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

3.62
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.9 : 1.8
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
117%
Ritmo vs lega
100% = media lega
78%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-26%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
64%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
3%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 33
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Aalesund

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.32
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.51
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-1.1 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.06
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.45
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
88%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
182%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.23
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-0.1
Gol nel finale
Il 18% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 18% arriva nel primo quarto d'ora.
18%

Start

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.19
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.87
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+1.8 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.33
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.54
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
85%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
122%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.48
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-0.2
Gol nel finale
Il 20% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 20% arriva nel primo quarto d'ora.
20%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Eliteserien).

Squadre vs lega

AalesundLigaStart
Media gol a partita▲ 3.943.09▲ 3.28
Entrambe hanno segnato▲ 89%57%▲ 67%
Min. 3 gol (Over 2.5)▲ 67%61%• 61%
Clean sheet▼ 0%24%▼ 6%
Gol prima dell'intervallo▲ 89%84%• 83%
Gol dopo l'intervallo▲ 100%78%• 78%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

3.09
Media gol a partita
57%
Entrambe hanno segnato
61%
Min. 3 gol (Over 2.5)
24%
Clean sheet
1.78
Gol in casa / partita
1.31
Gol in trasferta / partita
+36%
Vantaggio casa in attacco
+26%
Vantaggio casa in difesa
+20%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
84%
1 gol
44%
2 gol
15%
3 gol
4%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
78%
1 gol
52%
2 gol
17%
3 gol
10%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. AalesundCartellino gialloCheikh Mbacke
  2. AalesundCartellino gialloOlafur Gudmundsson
  3. StartSostituzioneEntra: Mikael UglandEsce: Steve Regis Mvoue
  4. AalesundSostituzioneEntra: Elias Heggland MyrlidEsce: Isak Gabriel Skotheim
  5. StartSostituzioneEntra: Nikola JojićEsce: Ousmane Diallo Toure
  6. StartCartellino gialloDeni Dashaev

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontri recenti (3): Aalesund 0 - 2 - 1 Start. Media gol 2.67, entrambe hanno segnato in 100% partite.

Start
1 : 1
Aalesund
IK Start
3 : 1
Aalesunds FK
Aalesunds FK
1 : 1
IK Start

Domande frequenti

Com'è finita Aalesund - Start?

La partita di Eliteserien è finita Aalesund 2:0 Start. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Aalesund e Start?

Negli ultimi 3 scontri diretti Aalesund ha vinto 0, Start 1 e 2 sono finiti in parità. Media di 2,67 gol a partita, con entrambe a segno nel 100%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Aalesund - Start?

Aalesund segna in media 1,56 gol a partita e Start 1,11. La media della Eliteserien è di 3,09 gol, con Over 2.5 nel 61% delle gare. Entrambe segnano nel 89% delle partite di Aalesund e nel 67% di Start.

In che forma sono Aalesund e Start?

Nelle ultime 5 partite considerate, Aalesund ha un bilancio di 0-3-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,60 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Start ha un bilancio di 2-0-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,20 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Aalesund - Start?

Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.