Cipro - First DivisionDati aggiornati al 06 settembre 2026

AEL - Ethnikos Achna: statistiche della partita

AEL crest
AEL
1 : 1intervallo 0:1
Ethnikos Achna crest
Ethnikos Achna
165%(1.73)
X20%(3.50)
215%(4.00)

L'AEL mostra una forma interna decisamente migliore con una percentuale di vittorie del 38% e una differenza reti di +2 in casa. I padroni di casa segnano in media 1.46 gol a partita in casa, subendone solo 1.31, il che, con un xG di 1.28 contro 1.07, dimostra il loro vantaggio. L'Ethnikos Achna ha una forma in trasferta catastrofica - appena l'8% di vittorie, l'85% di sconfitte e una differenza reti drammatica di -20 nelle partite in trasferta. Gli ospiti non segnano nel 46% delle partite in trasferta, realizzando in media solo 0.77 gol e subendone 2.31 a partita. La forma recente di entrambe le squadre è scarsa (0.6 punti a partita ciascuna), tuttavia il vantaggio dell'AEL nelle statistiche casalinghe, unito alla disastrosa prestazione dell'Ethnikos in trasferta, fa propendere per una vittoria dei padroni di casa. La differenza nella qualità del gioco in casa e la completa inefficacia degli ospiti nelle partite in trasferta rendono il trionfo dell'AEL lo scenario più probabile.

AEL - Ethnikos Achna: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

AEL ha affrontato Ethnikos Achna in First Division (Cipro). La partita si è giocata il 22 marzo 2026. Risultato finale: 1:1.

Forma attuale

AEL: 1-0-4, 0.60 punti/partita. Ethnikos Achna: 1-0-4, 0.60 punti/partita.

Statistiche gol

AEL segna 1.19 e subisce 1.46 gol a partita. Ethnikos Achna segna 0.96 e subisce 1.69. Media lega: 2.61 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: AEL 38%, Ethnikos Achna 38%. Over 2.5: AEL 54%, Ethnikos Achna 54%. Dato lega: BTTS 40%, Over 2.5 49%.

xG, tiri e stile

Ethnikos Achna ha xG più alto: 1.16 contro 1.12. AEL: 8.3 tiri a partita, Ethnikos Achna: 9.4.

Tempi della partita

AEL: vantaggio all'intervallo 31%, gol nel secondo tempo 0.73. Ethnikos Achna: vantaggio all'intervallo 23%, gol nel secondo tempo 0.54.

Gol per minuto

AEL: 76-90+ (9 gol). Ethnikos Achna: 76-90+ (7 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

First Division: 2.61 gol a partita, BTTS 40%, Over 2.5 49%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 1-1-0. Media gol 2.50, BTTS 50%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

L'AEL mostra una forma interna decisamente migliore con una percentuale di vittorie del 38% e una differenza reti di +2 in casa. I padroni di casa segnano in media 1.46 gol a partita in casa, subendone solo 1.31, il che, con un xG di 1.28 contro 1.07, dimostra il loro vantaggio. L'Ethnikos Achna ha una forma in trasferta catastrofica - appena l'8% di vittorie, l'85% di sconfitte e una differenza reti drammatica di -20 nelle partite in trasferta. Gli ospiti non segnano nel 46% delle partite in trasferta, realizzando in media solo 0.77 gol e subendone 2.31 a partita. La forma recente di entrambe le squadre è scarsa (0.6 punti a partita ciascuna), tuttavia il vantaggio dell'AEL nelle statistiche casalinghe, unito alla disastrosa prestazione dell'Ethnikos in trasferta, fa propendere per una vittoria dei padroni di casa. La differenza nella qualità del gioco in casa e la completa inefficacia degli ospiti nelle partite in trasferta rendono il trionfo dell'AEL lo scenario più probabile.

Vedi il riepilogo statistico

Primo/secondo tempo

0 : 1
1. tempo
1 : 0
2. tempo

Statistiche partita

53Possesso (%)47
AELEthnikos Achna
10Tiri7
AELEthnikos Achna
6Tiri in porta3
AELEthnikos Achna
1.56xG1.02
AELEthnikos Achna
1Calci d'angolo1
AELEthnikos Achna
69Attacchi pericolosi50
AELEthnikos Achna
13Falli20
AELEthnikos Achna
3Cartellini2
AELEthnikos Achna

Profilo pre-partitacosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1.19Gol fatti / partita0.96
AELEthnikos Achna
1.46Gol subiti / partita1.69
AELEthnikos Achna
48%Possesso medio49%
AELEthnikos Achna
3.08Tiri in porta / partita3.15
AELEthnikos Achna

Statistiche squadrechi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

8.31Tiri a partita9.38
AELEthnikos Achna
3.08Tiri in porta3.15
AELEthnikos Achna
14.4%Conversione tiri10.2%
AELEthnikos Achna
48%Possesso49%
AELEthnikos Achna
1.12xG a favore1.16
AELEthnikos Achna
1.3xG contro1.59
AELEthnikos Achna

Qualità dei tiri

AEL: Finalizzazione efficaceEthnikos Achna: Equilibrato
AELEthnikos Achna
Precisione (tiri in porta)37%34%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.130.12
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.390.30

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadrechi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

AEL
LWLLL
Distribuzione risultati
38% W12% R50% P
Stagione (V-N-P)
10-3-13
1.27 pt / partita · differenza reti -7
Ultime 5 (V-N-P)
1-0-4
0.60 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
5-2-6
Ultime 5 in casa
1-0-4
LWLLL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.2Gol subiti: 1.6xG: 1.34xG avversario: 1.31BTTS: 60%Over 2.5: 60%
Ethnikos Achna
WLLLL
Distribuzione risultati
27% W8% R65% P
Stagione (V-N-P)
7-2-17
0.88 pt / partita · differenza reti -19
Ultime 5 (V-N-P)
1-0-4
0.60 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
1-1-11
Ultime 5 in trasferta
1-0-4
LLWLL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 0.8Gol subiti: 1.6xG: 0.89xG avversario: 1.91BTTS: 40%Over 2.5: 40%

Golcome segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

AEL è il 24% migliore per: gol segnati a partita.

1.19 gol / partita - AEL · 0.96 gol / partita - Ethnikos Achna

AEL è il 16% migliore per: gol subiti a partita.

1.46 gol / partita - AEL · 1.69 gol / partita - Ethnikos Achna

Profilo realizzativo di AEL: molto solido

AEL segna nel 62% delle partite (16 su 26 partite), mentre Ethnikos Achna tiene la porta inviolata nel 15% (4 su 26 partite).

Profilo realizzativo di Ethnikos Achna: incostante

Ethnikos Achna segna nel 50% delle partite (13 su 26 partite), mentre AEL tiene la porta inviolata nel 27% (7 su 26 partite).

31Gol segnati (stagione)25
AELEthnikos Achna
38Gol subiti (stagione)44
AELEthnikos Achna
2.65Media gol a partita2.65
AELEthnikos Achna
6Gol fatti (ultime 5)4
AELEthnikos Achna
8Gol subiti (ultime 5)8
AELEthnikos Achna

Quanto spesso segna almeno...

62%1 gol50%
AELEthnikos Achna
42%2 gol31%
AELEthnikos Achna
12%3 gol8%
AELEthnikos Achna
4%4 gol4%
AELEthnikos Achna

Quanto spesso subisce almeno...

73%1 gol85%
AELEthnikos Achna
46%2 gol46%
AELEthnikos Achna
15%3 gol27%
AELEthnikos Achna
8%4 gol12%
AELEthnikos Achna

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

8%BTTS all'intervallo12%
AELEthnikos Achna
0%BTTS in entrambi i tempi8%
AELEthnikos Achna
19%Gol in entrambi i tempi23%
AELEthnikos Achna

BTTS e numero di gol

38%Min. 3 gol e BTTS38%
AELEthnikos Achna
15%Min. 3 gol senza BTTS15%
AELEthnikos Achna
60%BTTS - ultime 540%
AELEthnikos Achna

Numero di gol (Over/Under)quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

81%Min. 1 gol prima dell'intervallo65%
AELEthnikos Achna
19%Min. 2 gol prima dell'intervallo15%
AELEthnikos Achna
4%Min. 3 gol prima dell'intervallo8%
AELEthnikos Achna

2° tempo

77%Min. 1 gol dopo l'intervallo85%
AELEthnikos Achna
50%Min. 2 gol dopo l'intervallo58%
AELEthnikos Achna
23%Min. 3 gol dopo l'intervallo23%
AELEthnikos Achna

Tempi della partitain quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

AEL è il 6% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.15 pt / partita - AEL · 1.08 pt / partita - Ethnikos Achna

AEL - stato all'intervallo
31% in vantaggio23% pari46% in svantaggio
Ethnikos Achna - stato all'intervallo
23% in vantaggio38% pari38% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.15Punti per partita (1° tempo)1.08
AELEthnikos Achna
0.46Gol fatti (1° tempo)0.42
AELEthnikos Achna
0.58Gol subiti (1° tempo)0.54
AELEthnikos Achna
1.04Media gol (1° tempo)0.96
AELEthnikos Achna
46%Clean sheet prima dell'intervallo50%
AELEthnikos Achna
65%Senza gol prima dell'intervallo73%
AELEthnikos Achna

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.35Punti per partita (2° tempo)0.81
AELEthnikos Achna
0.73Gol fatti (2° tempo)0.54
AELEthnikos Achna
0.88Gol subiti (2° tempo)1.15
AELEthnikos Achna
1.62Media gol (2° tempo)1.69
AELEthnikos Achna
54%Clean sheet dopo l'intervallo31%
AELEthnikos Achna
54%Senza gol dopo l'intervallo54%
AELEthnikos Achna

AEL - risultati del 2° tempo

35% W31% R35% P
30
Punti all'intervallo
12
Gol all'intervallo
-3
Differenza reti (1° tempo)
35
Punti del 2° tempo
-4
Differenza reti (2° tempo)
1.15
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio123%

Conduce all'intervallo nel 31% delle partite e ne vince il 38%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.3

Subisce 0.3 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Ethnikos Achna - risultati del 2° tempo

15% W35% R50% P
28
Punti all'intervallo
11
Gol all'intervallo
-3
Differenza reti (1° tempo)
21
Punti del 2° tempo
-16
Differenza reti (2° tempo)
1.08
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio117%

Conduce all'intervallo nel 23% delle partite e ne vince il 27%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.6

Subisce 0.6 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

AEL - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.201.20
Gol fatti / partita0.40.8
Gol subiti / partita0.61.0
Media gol a partita1.01.8
1 gol100%80%
2 gol0%60%
3 gol0%20%
Clean sheet40%40%
Senza gol60%40%
Differenza reti-1-1
Intervallo: 40% in vantaggio - 0% pari - 60% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 60% pari - 20% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 2
Ethnikos Achna - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.000.60
Gol fatti / partita0.40.4
Gol subiti / partita0.61.0
Media gol a partita1.01.4
1 gol60%80%
2 gol20%60%
3 gol20%0%
Clean sheet40%20%
Senza gol80%60%
Differenza reti-1-3
Intervallo: 20% in vantaggio - 40% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 0% vinta - 60% pari - 40% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 2

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minutoquando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

AEL
FattiSubiti
5
2
0-15
4
8
16-30
3
5
31-45
7
6
46-60
3
9
61-75
9
8
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (9 goals). Subisce di più in 61-75 (9). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.

Ethnikos Achna
FattiSubiti
3
4
0-15
2
6
16-30
6
4
31-45
3
8
46-60
4
8
61-75
7
14
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (7 goals). Subisce di più in 76-90 (14). Bilancio finale (76-90): -7 - i finali di partita sono un punto debole.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadrecosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.65
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.4 : 1.2
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
102%
Ritmo vs lega
100% = media lega
38%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-6%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
31%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
19%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 5
0-1
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

AEL

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.18
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.09
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+1.8 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.07
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.16
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
82%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
126%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.67
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.3
Gol nel finale
Il 29% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 16% arriva nel primo quarto d'ora.
29%

Ethnikos Achna

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.43
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.30
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+4.0 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.20
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.10
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
83%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
117%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.28
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.1
Gol nel finale
Il 28% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 12% arriva nel primo quarto d'ora.
28%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionatoè una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (First Division).

Squadre vs lega

AELLigaEthnikos Achna
Media gol a partita 2.652.61 2.65
Entrambe hanno segnato 38%40% 38%
Min. 3 gol (Over 2.5) 54%49% 54%
Clean sheet 27%33% 15%
Gol prima dell'intervallo 81%72% 65%
Gol dopo l'intervallo 77%81% 85%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.61
Media gol a partita
40%
Entrambe hanno segnato
49%
Min. 3 gol (Over 2.5)
33%
Clean sheet
1.45
Gol in casa / partita
1.16
Gol in trasferta / partita
+25%
Vantaggio casa in attacco
+20%
Vantaggio casa in difesa
+9%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
72%
1 gol
26%
2 gol
9%
3 gol
2%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
81%
1 gol
47%
2 gol
17%
3 gol
4%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. Ethnikos AchnaGolChristos GiousisAssist: Giorgos Papageorghiou
  2. Ethnikos AchnaCartellino gialloChristos Giousis
  3. Ethnikos AchnaSostituzioneEntra: Pablo González JuárezEsce: Giorgos Papageorghiou
  4. AELSostituzioneEntra: Kypros NeofytouEsce: Thapelo Maseko
  5. AELCartellino gialloZakaria Sawo
  6. AELCartellino gialloDušan Stevanović
  7. Ethnikos AchnaCartellino gialloNicolás Andereggen
  8. Ethnikos AchnaSostituzioneEntra: Giorgos Nicolas AngelopoulosEsce: Alois Confais
  9. AELCartellino gialloJúlius Szoke

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Profilo dell'arbitro

Medie stagionali e distribuzione dei risultati nelle partite dirette da questo arbitro.

Ioannis ChristodoulouPartite arbitrate: 15
5,67Cartellini a partita
0Rigori a partita
1 / X / 227%Vittorie in casa27%Pareggi47%Vittorie in trasferta

Scontri diretti

Incontri recenti (2): AEL 1 - 1 - 0 Ethnikos Achna. Media gol 2.50, entrambe hanno segnato in 50% partite.

Ethnikos Achna
0 : 1
AEL
AEL
2 : 2
Ethnikos Achna

Domande frequenti

Com'è finita AEL - Ethnikos Achna?

La partita di First Division è finita AEL 1:1 Ethnikos Achna. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra AEL e Ethnikos Achna?

Negli ultimi 2 scontri diretti AEL ha vinto 1, Ethnikos Achna 0 e 1 sono finiti in parità. Media di 2,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 50%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di AEL - Ethnikos Achna?

AEL segna in media 1,19 gol a partita e Ethnikos Achna 0,96. La media della First Division è di 2,61 gol, con Over 2.5 nel 49% delle gare. Entrambe segnano nel 38% delle partite di AEL e nel 38% di Ethnikos Achna.

In che forma sono AEL e Ethnikos Achna?

Nelle ultime 5 partite AEL ha un bilancio di 1-0-4 (0,60 punti a partita) e Ethnikos Achna 1-0-4 (0,60 punti a partita).

Dove trovo pronostico e analisi per AEL - Ethnikos Achna?

Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.