Qatar - Stars LeagueThani Bin Jassim StadiumDati aggiornati al 15 ottobre 2026

Al Rayyan - Al Gharafa: statistiche della partita

Motivazione:

Analisi completa e pronostico nell'app

Consulta l'analisi scommesse, il pronostico, la value bet e la motivazione completa della partita.

Vedi analisi e pronostico

Al Rayyan - Al Gharafa: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Al Rayyan affronta Al Gharafa in Stars League (Qatar). La partita è in programma il 18 ottobre 2026. Stadio: Thani Bin Jassim Stadium.

Forma attuale

Al Rayyan: 4-1-0, 2.60 punti/partita. Al Gharafa: 1-1-3, 0.80 punti/partita.

Statistiche gol

Al Rayyan segna 2.00 e subisce 0.40 gol a partita. Al Gharafa segna 1.20 e subisce 2.20. Media lega: 3.50 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Al Rayyan 40%, Al Gharafa 80%. Over 2.5: Al Rayyan 60%, Al Gharafa 80%. Dato lega: BTTS 60%, Over 2.5 63%.

xG, tiri e stile

Al Gharafa ha xG più alto: 2.06 contro 1.60. Al Rayyan: 13.8 tiri a partita, Al Gharafa: 18.8.

Tempi della partita

Al Rayyan: vantaggio all'intervallo 100%, gol nel secondo tempo 0.60. Al Gharafa: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.80.

Gol per minuto

Al Rayyan: 16-30 (3 gol). Al Gharafa: 46-60 (2 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Stars League: 3.50 gol a partita, BTTS 60%, Over 2.5 63%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 0-0-2. Media gol 5.00, BTTS 100%.

Prima della partita

Quote 1X2

(-)
(-)
(-)

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

2Gol fatti / partita1.2
Al RayyanAl Gharafa
0.4Gol subiti / partita2.2
Al RayyanAl Gharafa
46%Possesso medio54%
Al RayyanAl Gharafa
5.2Tiri in porta / partita6.4
Al RayyanAl Gharafa

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

13.8Tiri a partita18.8
Al RayyanAl Gharafa
5.2Tiri in porta6.4
Al RayyanAl Gharafa
14.5%Conversione tiri6.4%
Al RayyanAl Gharafa
46%Possesso54%
Al RayyanAl Gharafa
1.6xG a favore2.06
Al RayyanAl Gharafa
1.32xG contro1.53
Al RayyanAl Gharafa

Qualità dei tiri

Al Rayyan: Da contropiedeAl Gharafa: Offensivo
Al RayyanAl Gharafa
Precisione (tiri in porta)38%34%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.120.11
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.380.19

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Al Rayyan è il 225% migliore per: forma delle ultime 5.

2.6 pt / partita - Al Rayyan · 0.8 pt / partita - Al Gharafa

Al Rayyan
WWDWW
Imbattuta nelle ultime 5 partite
Distribuzione risultati
80% V20% N0% P
Stagione (V-N-P)
4-1-0
2.60 pt / partita · differenza reti +8
Ultime 5 (V-N-P)
4-1-0
2.60 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
2-1-0
Ultime 5 in casa
2-1-0
WDW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 2.0Gol subiti: 0.4xG: 1.60xG avversario: 1.32BTTS: 40%Over 2.5: 60%
Al Gharafa
WLLDL
Distribuzione risultati
20% V20% N60% P
Stagione (V-N-P)
1-1-3
0.80 pt / partita · differenza reti -5
Ultime 5 (V-N-P)
1-1-3
0.80 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
0-0-2
Ultime 5 in trasferta
0-0-2
LL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.2Gol subiti: 2.2xG: 2.06xG avversario: 1.53BTTS: 80%Over 2.5: 80%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Al Rayyan è il 67% migliore per: gol segnati a partita.

2 gol / partita - Al Rayyan · 1.2 gol / partita - Al Gharafa

Al Rayyan è il 450% migliore per: gol subiti a partita.

0.4 gol / partita - Al Rayyan · 2.2 gol / partita - Al Gharafa

Profilo realizzativo di Al Rayyan: molto solido

Al Rayyan segna nel 100% delle partite (5 su 5 partite), mentre Al Gharafa tiene la porta inviolata nel 20% (1 su 5 partite).

Profilo realizzativo di Al Gharafa: incostante

Al Gharafa segna nel 80% delle partite (4 su 5 partite), mentre Al Rayyan tiene la porta inviolata nel 60% (3 su 5 partite).

10Gol segnati (stagione)6
Al RayyanAl Gharafa
2Gol subiti (stagione)11
Al RayyanAl Gharafa
2.4Media gol a partita3.4
Al RayyanAl Gharafa
10Gol fatti (ultime 5)6
Al RayyanAl Gharafa
2Gol subiti (ultime 5)11
Al RayyanAl Gharafa

Quanto spesso segna almeno...

100%1 gol80%
Al RayyanAl Gharafa
60%2 gol40%
Al RayyanAl Gharafa
40%3 gol0%
Al RayyanAl Gharafa
0%4 gol0%
Al RayyanAl Gharafa

Quanto spesso subisce almeno...

40%1 gol80%
Al RayyanAl Gharafa
0%2 gol60%
Al RayyanAl Gharafa
0%3 gol60%
Al RayyanAl Gharafa
0%4 gol20%
Al RayyanAl Gharafa

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

0%BTTS all'intervallo40%
Al RayyanAl Gharafa
0%BTTS in entrambi i tempi20%
Al RayyanAl Gharafa
60%Gol in entrambi i tempi40%
Al RayyanAl Gharafa

BTTS e numero di gol

20%Min. 3 gol e BTTS80%
Al RayyanAl Gharafa
40%Min. 3 gol senza BTTS0%
Al RayyanAl Gharafa
40%BTTS - ultime 580%
Al RayyanAl Gharafa

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

100%Min. 1 gol prima dell'intervallo60%
Al RayyanAl Gharafa
40%Min. 2 gol prima dell'intervallo60%
Al RayyanAl Gharafa
0%Min. 3 gol prima dell'intervallo0%
Al RayyanAl Gharafa

2° tempo

80%Min. 1 gol dopo l'intervallo80%
Al RayyanAl Gharafa
20%Min. 2 gol dopo l'intervallo60%
Al RayyanAl Gharafa
0%Min. 3 gol dopo l'intervallo60%
Al RayyanAl Gharafa

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Al Rayyan è il 275% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

3 pt / partita - Al Rayyan · 0.8 pt / partita - Al Gharafa

Al Rayyan - stato all'intervallo
100% in vantaggio0% pari0% in svantaggio
Al Gharafa - stato all'intervallo
0% in vantaggio80% pari20% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

3Punti per partita (1° tempo)0.8
Al RayyanAl Gharafa
1.4Gol fatti (1° tempo)0.4
Al RayyanAl Gharafa
0Gol subiti (1° tempo)0.8
Al RayyanAl Gharafa
1.4Media gol (1° tempo)1.2
Al RayyanAl Gharafa
100%Clean sheet prima dell'intervallo40%
Al RayyanAl Gharafa
0%Senza gol prima dell'intervallo60%
Al RayyanAl Gharafa

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.6Punti per partita (2° tempo)0.8
Al RayyanAl Gharafa
0.6Gol fatti (2° tempo)0.8
Al RayyanAl Gharafa
0.4Gol subiti (2° tempo)1.4
Al RayyanAl Gharafa
1Media gol (2° tempo)2.2
Al RayyanAl Gharafa
60%Clean sheet dopo l'intervallo40%
Al RayyanAl Gharafa
40%Senza gol dopo l'intervallo20%
Al RayyanAl Gharafa

Al Rayyan - risultati del 2° tempo

40% V40% N20% P
15
Punti all'intervallo
7
Gol all'intervallo
+7
Differenza reti (1° tempo)
8
Punti del 2° tempo
+1
Differenza reti (2° tempo)
3.00
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio80%

Conduce all'intervallo nel 100% delle partite e ne vince il 80%. Di solito protegge il vantaggio fino alla fine.

Difesa dopo l'intervallo+0.4

Subisce 0.4 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Al Gharafa - risultati del 2° tempo

20% V20% N60% P
4
Punti all'intervallo
2
Gol all'intervallo
-2
Differenza reti (1° tempo)
4
Punti del 2° tempo
-3
Differenza reti (2° tempo)
0.80
PPG prima dell'intervallo
Difesa dopo l'intervallo+0.6

Subisce 0.6 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Al Rayyan - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita3.001.60
Gol fatti / partita1.40.6
Gol subiti / partita0.00.4
Media gol a partita1.41.0
1 gol100%80%
2 gol40%20%
3 gol0%0%
Clean sheet100%60%
Senza gol0%40%
Differenza reti+7+1
Intervallo: 100% in vantaggio - 0% pari - 0% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 40% pari - 20% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 7
Al Gharafa - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.800.80
Gol fatti / partita0.40.8
Gol subiti / partita0.81.4
Media gol a partita1.22.2
1 gol60%80%
2 gol60%60%
3 gol0%60%
Clean sheet40%40%
Senza gol60%20%
Differenza reti-2-3
Intervallo: 0% in vantaggio - 80% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 20% pari - 60% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 40% - Totale gol all'intervallo: 2

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Al Rayyan
FattiSubiti
1
0
0-15
3
0
16-30
3
0
31-45
1
0
46-60
1
2
61-75
1
0
76-90

Più pericolosa nei minuti 16-30 (3 goals). Subisce di più in 61-75 (2). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.

Al Gharafa
FattiSubiti
0
2
0-15
1
0
16-30
1
2
31-45
2
2
46-60
0
0
61-75
2
5
76-90

Più pericolosa nei minuti 46-60 (2 goals). Subisce di più in 76-90 (5). Bilancio finale (76-90): -3 - i finali di partita sono un punto debole.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.90
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
2.1 : 0.8
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
83%
Ritmo vs lega
100% = media lega
60%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+72%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
80%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
0%
Rischio 0:0
praticamente nullo
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Al Rayyan

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.28
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+1.32
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-1.4 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.40
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.92
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
107%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
25%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-0.8
Gol nel finale
Il 10% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 10% arriva nel primo quarto d'ora.
10%

Al Gharafa

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.53
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-1.53
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+0.6 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.86
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.67
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
74%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
118%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.4
Gol nel finale
Il 33% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 0% arriva nel primo quarto d'ora.
33%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Stars League).

Squadre vs lega

Al RayyanLigaAl Gharafa
Media gol a partita▼ 2.403.50▼ 3.40
Entrambe hanno segnato▼ 40%60%▲ 80%
Min. 3 gol (Over 2.5)▼ 60%63%▲ 80%
Clean sheet▲ 60%23%▼ 20%
Gol prima dell'intervallo▲ 100%70%▼ 60%
Gol dopo l'intervallo▼ 80%87%▼ 80%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

3.50
Media gol a partita
60%
Entrambe hanno segnato
63%
Min. 3 gol (Over 2.5)
23%
Clean sheet
1.87
Gol in casa / partita
1.63
Gol in trasferta / partita
+15%
Vantaggio casa in attacco
+13%
Vantaggio casa in difesa
+16%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
70%
1 gol
53%
2 gol
23%
3 gol
3%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
87%
1 gol
53%
2 gol
33%
3 gol
17%
4 gol

Scontri diretti

Incontri recenti (2): Al Rayyan 0 - 0 - 2 Al Gharafa. Media gol 5.00, entrambe hanno segnato in 100% partite.

Al Gharafa SC
3 : 2
Al Rayyan SC
Al Rayyan SC
2 : 3
Al Gharafa SC

Domande frequenti

Quando giocano Al Rayyan e Al Gharafa?

Al Rayyan - Al Gharafa, Stars League: 18 ottobre 2026. Sede: Thani Bin Jassim Stadium. L'orario nel tuo fuso orario è indicato in cima alla pagina della partita.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Al Rayyan e Al Gharafa?

Negli ultimi 2 scontri diretti Al Rayyan ha vinto 0, Al Gharafa 2 e 0 sono finiti in parità. Media di 5,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 100%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Al Rayyan - Al Gharafa?

Al Rayyan segna in media 2,00 gol a partita e Al Gharafa 1,20. La media della Stars League è di 3,50 gol, con Over 2.5 nel 63% delle gare. Entrambe segnano nel 40% delle partite di Al Rayyan e nel 80% di Al Gharafa.

In che forma sono Al Rayyan e Al Gharafa?

Nelle ultime 5 partite considerate, Al Rayyan ha un bilancio di 4-1-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 2,60 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Al Gharafa ha un bilancio di 1-1-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,80 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Al Rayyan - Al Gharafa?

Qui trovi i numeri pre-partita di Al Rayyan - Al Gharafa: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.