Al Shamal - Al Shahaniya: statistiche della partita
Al Shamal - Al Shahaniya: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Al Shamal ha affrontato Al Shahaniya in Stars League (Qatar). La partita si è giocata il 4 settembre 2026. Stadio: Al-Khwar Stadium. Risultato finale: 4:2.
Forma attuale
Al Shamal: 1-1-0, 2.00 punti/partita. Al Shahaniya: 1-0-1, 1.50 punti/partita.
Statistiche gol
Al Shamal segna 2.50 e subisce 1.50 gol a partita. Al Shahaniya segna 2.00 e subisce 2.00. Media lega: 3.50 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Al Shamal 100%, Al Shahaniya 100%. Over 2.5: Al Shamal 100%, Al Shahaniya 100%. Dato lega: BTTS 71%, Over 2.5 64%.
xG, tiri e stile
Al Shahaniya ha xG più alto: 2.11 contro 1.36. Al Shamal: 11.0 tiri a partita, Al Shahaniya: 17.5.
Tempi della partita
Al Shamal: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 2.50. Al Shahaniya: vantaggio all'intervallo 50%, gol nel secondo tempo 0.50.
Gol per minuto
Al Shamal: 61-75 (2 gol). Al Shahaniya: 0-15 (1 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Stars League: 3.50 gol a partita, BTTS 71%, Over 2.5 64%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 1-0-1. Media gol 3.00, BTTS 0%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Al Shamal ha iniziato la stagione senza sconfitte, ottenendo 1 vittoria e 1 pareggio con una differenza reti di 5:3, ma le ultime cinque partite evidenziano un chiaro problema difensivo: la squadra ha subito ben 14 gol. Al Shahaniya presenta un rendimento recente migliore, avendo conquistato 7 punti in cinque incontri contro i 4 dei padroni di casa; nello stesso periodo ha segnato 8 gol e ne ha subiti 8. In trasferta, gli ospiti producono in media un xG di 1,67 e effettuano 14 tiri a partita, ma la loro difesa concede agli avversari un xG di 2,26 e subisce mediamente 2 gol. Al Shamal può sfruttare questa vulnerabilità degli ospiti, tuttavia l’assenza di dati casalinghi affidabili e la serie negativa di tre sconfitte nelle ultime cinque uscite limitano le possibilità dei padroni di casa. Il confronto tra i punti di forza offensivi di entrambe le squadre e le rispettive fragilità difensive indica una partita equilibrata, nella quale il pareggio rappresenta lo scenario più probabile.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Il segnale per il BTTS è chiaro, poiché entrambe le squadre hanno fatto registrare l’esito “entrambe a segno” nel 100% delle partite disputate finora in stagione e nessuna delle due ha mantenuto la porta inviolata. Al Shamal segna in media 3,0 gol e ne subisce 2,0, mentre Al Shahaniya realizza in media 1,0 gol a fronte di 2,0 subiti: dati che favoriscono le reti da entrambe le parti. I padroni di casa vantano un xG medio molto elevato, pari a 2,54, oltre a 11 tiri nello specchio per partita, mentre gli ospiti concedono agli avversari un xG di 2,26. Nelle ultime cinque partite Al Shamal ha segnato in media 2,2 gol e ne ha subiti 2,8, mentre Al Shahaniya ha realizzato 1,6 reti: gli ospiti dovrebbero quindi avere concrete possibilità di sfruttare le debolezze difensive degli avversari. A ulteriore conferma vi è l’elevata percentuale di BTTS in campionato, pari all’83%, pertanto lo scenario più probabile è quello in cui entrambe le squadre vadano a segno.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Nelle ultime cinque partite, Al Shamal ha segnato una media di 2,2 gol e ne ha subiti ben 2,8, evidenziando chiaramente un profilo di match aperti. Al Shahaniya registra una media di 1,6 gol segnati, mentre entrambe le squadre hanno fatto registrare più di 2,5 gol nell’80% delle loro ultime cinque uscite. I padroni di casa creano numerose occasioni, con un xG medio di 2,54 e 11 tiri nello specchio, mentre la difesa degli ospiti concede in media 2,26 xG. Anche gli ospiti hanno argomenti offensivi: il loro xG medio è pari a 1,67 e Al Shamal non ha mai mantenuto la rete inviolata. La scelta più solida è Over 1.5, poiché la combinazione tra una previsione di 3,60 gol e l’elevata attività offensiva di entrambe le squadre riduce sensibilmente lo scenario di una partita con al massimo una rete.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Lo scenario più probabile è un vantaggio dell’Al Shahaniya all’intervallo seguito dalla vittoria dell’Al Shamal, poiché nelle ultime cinque partite i padroni di casa erano in svantaggio dopo 45 minuti nel 60% degli incontri e subivano in media 1,6 gol prima dell’intervallo. Gli ospiti sono nettamente più pericolosi in questa fase: segnavano in media 0,8 gol nel primo tempo e conducevano nel 40% delle partite, mentre l’Al Shamal realizzava allora soltanto 0,2 gol. Dopo l’intervallo gli equilibri si ribaltano, poiché l’Al Shamal segna in media 2,0 gol, vince il secondo tempo nel 60% degli incontri e non ne ha perso nessuno nella serie più recente. Il potenziale dei padroni di casa è confermato anche dall’xG più elevato nella competizione, 2,54 contro 1,67, e dai 21 tiri effettuati a partita rispetto ai 14 dell’Al Shahaniya. La difesa degli ospiti concede in media un xG di 2,26; pertanto, anche considerando il loro buon avvio, è più probabile che i padroni di casa completino il rimontone dopo l’intervallo.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Al Shamal | Al Shahaniya | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 50% | 49% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.12 | 0.12 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.45 | 0.24 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Al Shamal è il 33% migliore per: forma delle ultime 5.
2 pt / partita - Al Shamal · 1.5 pt / partita - Al Shahaniya
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Al Shamal è il 25% migliore per: gol segnati a partita.
2.5 gol / partita - Al Shamal · 2 gol / partita - Al Shahaniya
Al Shamal è il 33% migliore per: gol subiti a partita.
1.5 gol / partita - Al Shamal · 2 gol / partita - Al Shahaniya
Al Shamal segna nel 100% delle partite (2 su 2 partite), mentre Al Shahaniya tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 2 partite).
Al Shahaniya segna nel 100% delle partite (2 su 2 partite), mentre Al Shamal tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 2 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Al Shamal
Over / Under - Al Shahaniya
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Al Shahaniya è il 100% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1 pt / partita - Al Shamal · 2 pt / partita - Al Shahaniya
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Al Shamal - risultati del 2° tempo
Subisce 1.5 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Al Shahaniya - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 50% delle partite e ne vince il 50%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 1.0 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 2.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 2.5 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 1.5 |
| Media gol a partita | 0.0 | 4.0 |
| 1 gol | 0% | 100% |
| 2 gol | 0% | 100% |
| 3 gol | 0% | 100% |
| Clean sheet | 100% | 0% |
| Senza gol | 100% | 0% |
| Differenza reti | 0 | +2 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 2.00 | 0.00 |
| Gol fatti / partita | 1.5 | 0.5 |
| Gol subiti / partita | 0.5 | 1.5 |
| Media gol a partita | 2.0 | 2.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 100% | 50% |
| 3 gol | 0% | 50% |
| Clean sheet | 50% | 0% |
| Senza gol | 0% | 50% |
| Differenza reti | +2 | -2 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 61-75 (2 goals). Subisce di più in 46-60 (2). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.
Più pericolosa nei minuti 0-15 (1 goal). Subisce di più in 76-90 (2). Bilancio finale (76-90): -2 - i finali di partita sono un punto debole.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Al Shamal
Al Shahaniya
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Stars League).
Squadre vs lega
| Al Shamal | Liga | Al Shahaniya | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▲ 4.00 | 3.50 | ▲ 4.00 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 100% | 71% | ▲ 100% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 100% | 64% | ▲ 100% |
| Clean sheet | ▼ 0% | 14% | ▼ 0% |
| Gol prima dell'intervallo | ▼ 0% | 64% | ▲ 100% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 100% | 93% | ▲ 100% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Riserve
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (2): Al Shamal 1 - 0 - 1 Al Shahaniya. Media gol 3.00, entrambe hanno segnato in 0% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Al Shamal - Al Shahaniya?
La partita di Stars League è finita Al Shamal 4:2 Al Shahaniya. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Al Shamal e Al Shahaniya?
Negli ultimi 2 scontri diretti Al Shamal ha vinto 1, Al Shahaniya 1 e 0 sono finiti in parità. Media di 3,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 0%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Al Shamal - Al Shahaniya?
Al Shamal segna in media 2,50 gol a partita e Al Shahaniya 2,00. La media della Stars League è di 3,50 gol, con Over 2.5 nel 64% delle gare. Entrambe segnano nel 100% delle partite di Al Shamal e nel 100% di Al Shahaniya.
In che forma sono Al Shamal e Al Shahaniya?
Nelle ultime 2 partite considerate, Al Shamal ha un bilancio di 1-1-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 2,00 punti a partita. Nelle ultime 2 partite considerate, Al Shahaniya ha un bilancio di 1-0-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,50 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Al Shamal - Al Shahaniya?
Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.


