Alcione - Trento: statistiche della partita
Alcione - Trento: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Alcione ha affrontato Trento in Serie C Group A (Italia). La partita si è giocata il 4 ottobre 2026. Stadio: Campo comunale Mendrisio. Risultato finale: 2:2.
Forma attuale
Alcione: 1-3-1, 1.20 punti/partita. Trento: 2-3-0, 1.80 punti/partita.
Statistiche gol
Alcione segna 1.43 e subisce 1.57 gol a partita. Trento segna 1.29 e subisce 0.43. Media lega: 2.26 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Alcione 71%, Trento 29%. Over 2.5: Alcione 57%, Trento 43%. Dato lega: BTTS 51%, Over 2.5 47%.
xG, tiri e stile
Trento ha xG più alto: 2.08 contro 1.48. Alcione: 12.3 tiri a partita, Trento: 17.6.
Tempi della partita
Alcione: vantaggio all'intervallo 29%, gol nel secondo tempo 1.00. Trento: vantaggio all'intervallo 29%, gol nel secondo tempo 0.57.
Gol per minuto
Alcione: 76-90+ (5 gol). Trento: 31-45+ (3 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Serie C Group A: 2.26 gol a partita, BTTS 51%, Over 2.5 47%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 1-0-1. Media gol 1.50, BTTS 0%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Il pareggio è l’esito più probabile, poiché il Trento ha pareggiato tutte e 3 le trasferte disputate finora, mentre l’Alcione ha diviso la posta in 3 delle ultime 5 partite. Gli ospiti attraversano un periodo migliore: nelle ultime 5 gare hanno conquistato 9 punti e subito soltanto 2 gol, contro i 6 punti raccolti e i 10 gol incassati dai padroni di casa. In trasferta il Trento crea occasioni per un valore medio di 2,13 xG, contro gli 1,50 xG dell’Alcione in casa, ma segna soltanto 0,67 gol a partita e non è andato a segno nel 67% di queste gare. L’Alcione realizza in media 1,33 gol in casa, ma ne subisce 2,00, aumentando le possibilità degli ospiti di trovare la rete. La maggiore solidità difensiva del Trento, che in trasferta concede in media 0,67 gol, compensa il vantaggio dei padroni di casa in termini di efficacia e fa propendere per un nuovo pareggio.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Il segnale più forte indica che almeno una delle due squadre resterà a secco: il mercato BTTS «No Gol» si è verificato nel 25% delle partite casalinghe dell’Alcione e nel 33% delle trasferte del Trento. Gli ospiti non hanno segnato nel 67% delle gare in trasferta, mentre i padroni di casa hanno mantenuto la porta inviolata nel 75% delle partite casalinghe, subendo in media appena 0,25 gol. Sebbene il Trento abbia segnato in media 1,4 gol nelle ultime 5 partite, con un xG pari a 2,0, l’Alcione ha mantenuto la porta inviolata nel 75% degli incontri in casa. D’altra parte, l’Alcione segna in media 1,75 gol in casa, ma il Trento ha subito appena 0,4 gol a partita nelle ultime 5 gare; per questo, l’ipotesi che entrambe le squadre vadano a segno resta meno probabile.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
La scelta più solida è Under 3,5 gol: questa soglia non è stata superata nel 75% delle partite casalinghe dell’Alcione e nel 67% delle trasferte del Trento. I padroni di casa segnano in media 1,75 gol tra le mura amiche, ma ne subiscono solo 0,25, mentre gli ospiti realizzano 0,67 gol in trasferta e nel 67% di queste partite non sono andati a segno. Inoltre, il Trento ha subito appena 2 gol nelle ultime 5 partite, limitando il potenziale di una partita ricca di gol. È tuttavia giustificato mantenere un approccio prudente, perché l’xG delle due squadre è rispettivamente 2,03 e 2,13, e l’Alcione ha subito 10 gol nelle ultime 5 partite. Per questo, la previsione di 2,30 gol offre un margine più evidente sulla linea Under 3,5 rispetto alla più rischiosa linea Under 2,5.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Il pareggio all’intervallo è l’esito più probabile: l’Alcione è andato al riposo in parità in 3 delle 4 partite casalinghe, mentre il Trento lo ha fatto in 2 delle 3 trasferte. Dopo l’intervallo, il vantaggio è dei padroni di casa, che in questa fase della partita segnano in media 1,0 gol tra le mura amiche e non ne hanno ancora subiti, mentre gli ospiti non hanno segnato nemmeno una rete dopo l’intervallo in trasferta. A favore della vittoria finale dell’Alcione depone anche la media di 2,5 punti in casa, contro 1,0 del Trento in trasferta. La giocata X/1 non è però sicura: nelle ultime cinque partite, indipendentemente dal campo, il Trento ha conquistato in media 1,8 punti contro gli 1,2 dell’Alcione; per questo il pareggio finale resta un’alternativa da considerare.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Alcione | Trento | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 33% | 35% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.12 | 0.12 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.36 | 0.21 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Trento è il 50% migliore per: forma delle ultime 5.
1.2 pt / partita - Alcione · 1.8 pt / partita - Trento
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Alcione è il 11% migliore per: gol segnati a partita.
1.43 gol / partita - Alcione · 1.29 gol / partita - Trento
Trento è il 265% migliore per: gol subiti a partita.
1.57 gol / partita - Alcione · 0.43 gol / partita - Trento
Alcione segna nel 71% delle partite (5 su 7 partite), mentre Trento tiene la porta inviolata nel 71% (5 su 7 partite).
Trento segna nel 57% delle partite (4 su 7 partite), mentre Alcione tiene la porta inviolata nel 14% (1 su 7 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Alcione
Over / Under - Trento
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Trento è il 22% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1.29 pt / partita - Alcione · 1.57 pt / partita - Trento
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Alcione - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 29% delle partite e ne vince il 29%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.2 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Trento - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 29% delle partite e ne vince il 43%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 1.20 |
| Gol fatti / partita | 0.2 | 1.2 |
| Gol subiti / partita | 0.8 | 1.2 |
| Media gol a partita | 1.0 | 2.4 |
| 1 gol | 60% | 100% |
| 2 gol | 20% | 80% |
| 3 gol | 20% | 40% |
| Clean sheet | 60% | 0% |
| Senza gol | 80% | 20% |
| Differenza reti | -3 | 0 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.80 | 1.60 |
| Gol fatti / partita | 0.8 | 0.6 |
| Gol subiti / partita | 0.2 | 0.2 |
| Media gol a partita | 1.0 | 0.8 |
| 1 gol | 40% | 60% |
| 2 gol | 40% | 20% |
| 3 gol | 20% | 0% |
| Clean sheet | 80% | 80% |
| Senza gol | 60% | 60% |
| Differenza reti | +3 | +2 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (5 goals). Subisce di più in 31-45 (3). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.
Più pericolosa nei minuti 31-45 (3 goals). Subisce di più in 16-30 (1). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Alcione
Trento
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Serie C Group A).
Squadre vs lega
| Alcione | Liga | Trento | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▲ 3.00 | 2.26 | ▼ 1.71 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 71% | 51% | ▼ 29% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 57% | 47% | ▼ 43% |
| Clean sheet | ▼ 14% | 33% | ▲ 71% |
| Gol prima dell'intervallo | • 57% | 58% | ▼ 43% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 86% | 69% | ▼ 57% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Riserve
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (2): Alcione 1 - 0 - 1 Trento. Media gol 1.50, entrambe hanno segnato in 0% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Alcione - Trento?
La partita di Serie C Group A è finita Alcione 2:2 Trento. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Alcione e Trento?
Negli ultimi 2 scontri diretti Alcione ha vinto 1, Trento 1 e 0 sono finiti in parità. Media di 1,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 0%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Alcione - Trento?
Alcione segna in media 1,43 gol a partita e Trento 1,29. La media della Serie C Group A è di 2,26 gol, con Over 2.5 nel 47% delle gare. Entrambe segnano nel 71% delle partite di Alcione e nel 29% di Trento.
In che forma sono Alcione e Trento?
Nelle ultime 5 partite considerate, Alcione ha un bilancio di 1-3-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,20 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Trento ha un bilancio di 2-3-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,80 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Alcione - Trento?
Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.


