Spagna - Segunda DivisiónEstadio de los Juegos MediterráneosDati aggiornati al 18 ottobre 2026

Almería - Cádiz: statistiche della partita

Almería crest
Almería
3 : 2intervallo 3:1
Cádiz crest
Cádiz

Almería - Cádiz: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Almería ha affrontato Cádiz in Segunda División (Spagna). La partita si è giocata il 6 settembre 2026. Stadio: Estadio de los Juegos Mediterráneos. Risultato finale: 3:2.

Forma attuale

Almería: 1-0-2, 1.00 punti/partita. Cádiz: 0-3-0, 1.00 punti/partita.

Statistiche gol

Almería segna 1.00 e subisce 0.67 gol a partita. Cádiz segna 1.00 e subisce 1.00. Media lega: 2.14 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Almería 0%, Cádiz 67%. Over 2.5: Almería 33%, Cádiz 33%. Dato lega: BTTS 36%, Over 2.5 36%.

xG, tiri e stile

Cádiz ha xG più alto: 1.27 contro 1.25. Almería: 11.7 tiri a partita, Cádiz: 11.7.

Tempi della partita

Almería: vantaggio all'intervallo 33%, gol nel secondo tempo 0.00. Cádiz: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.67.

Gol per minuto

Almería: 31-45+ (2 gol). Cádiz: 16-30 (1 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Segunda División: 2.14 gol a partita, BTTS 36%, Over 2.5 36%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 2-0-0. Media gol 3.00, BTTS 50%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

L’Almería presenta un trend recente nettamente migliore: ha vinto 3 delle ultime 5 partite, segnando 9 gol, mentre il Cádiz ha ottenuto 1 vittoria e realizzato 6 reti. In casa, i padroni di casa hanno vinto l’unico match disputato finora, segnato 3 gol e mantenuto la porta inviolata, mentre il Cádiz ha pareggiato tutte le partite giocate in trasferta e subisce in media 2 gol. L’Almería crea più occasioni, con una media di 15 tiri a partita contro gli 8 degli avversari, e il suo xG è pari a 1,58 rispetto all’1,17 degli ospiti. Il Cádiz è efficace nello sfruttare le occasioni, con una percentuale di conversione dei tiri in gol del 25%, ma il suo xG contro è di 1,50 e non ha mai mantenuto la porta inviolata in trasferta. Il vantaggio dei padroni di casa nel possesso palla, 57% contro 52%, insieme alla forma migliore, depone a favore della loro vittoria, anche se la tendenza del Cádiz ai pareggi aumenta le probabilità di una divisione della posta.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

Il pronostico BTTS No non deriva principalmente dalla solidità difensiva dell’Almería nelle ultime cinque partite, in cui ha subito soltanto 2 gol, ovvero una media di 0,4 a partita, e il BTTS non si è verificato nemmeno una volta. I padroni di casa hanno mantenuto la porta inviolata nel 50% delle partite stagionali, mentre il Cádiz ha segnato in media appena 1,2 gol nelle ultime cinque uscite. È vero che il Cádiz ha fatto registrare il BTTS nel 100% delle partite stagionali, ma si tratta di un campione ridotto, e il suo xG medio in trasferta è di appena 1,17, a fronte di 1,23 xG concessi dall’Almería. L’Almería è in buona forma realizzativa, con una media di 1,8 gol nelle ultime cinque partite, quindi appare più probabile lo scenario in cui i padroni di casa vadano a segno, ma almeno una delle due squadre resti senza gol. Inoltre, il campionato fa registrare il BTTS soltanto nel 42% dei casi, rafforzando il vantaggio dello scenario “No” rispetto al “Gol”.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

Almería ha segnato in media 1.8 gol e ne ha subiti appena 0.4 nelle ultime 5 partite, limitando chiaramente il potenziale realizzativo del Cádiz. Nello stesso periodo, gli ospiti hanno segnato e subito 1.2 gol di media, con un xG medio di 1.14 rispetto a 1.24 xG concessi agli avversari. Entrambe le squadre hanno registrato il 40% di partite con almeno tre gol nelle ultime cinque uscite, mentre la media dell’intero campionato è di 2.36 gol per partita. Sebbene il Cádiz segni in media 2.0 gol in trasferta, la solida difesa recente dei padroni di casa e una previsione complessiva di 2.32 gol sostengono maggiormente lo scenario di un massimo di tre reti. L’opzione più solida è l’Under 3.5, poiché per perdere questa scommessa servono almeno quattro gol, uno scenario che gli attuali dati sulla forma non indicano con sufficiente forza.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Lo scenario più solido è il pareggio nel 1° Tempo e la vittoria dell’Almería nel Finale, poiché entrambe le squadre erano in parità all’intervallo nel 60% delle ultime cinque partite. Nello stesso periodo, l’Almería ha subito appena 0,2 gol a partita prima dell’intervallo, mentre il Cádiz ne ha segnati soltanto 0,6, favorendo un avvio prudente senza una chiara supremazia degli ospiti. Dopo l’intervallo, i padroni di casa segnano in media 1,2 gol e ne concedono appena 0,2 agli avversari, mentre il Cádiz registra 0,6 gol segnati e 0,6 subiti. Anche la forma nei risultati finali è favorevole all’Almería: ha vinto il 60% delle ultime cinque partite, contro il 20% di vittorie del Cádiz, e il suo bilancio realizzativo in questo periodo è di 1,8 gol segnati e 0,4 subiti a partita. Il pareggio nel 1° Tempo resta un esito realistico, ma il vantaggio dei padroni di casa nella ripresa rende l’opzione X/1 la più probabile.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

3 : 1
1. tempo
0 : 1
2. tempo

Statistiche partita

57Possesso (%)43
AlmeríaCádiz
16Tiri5
AlmeríaCádiz
7Tiri in porta1
AlmeríaCádiz
1.87xG0.68
AlmeríaCádiz
3Calci d'angolo4
AlmeríaCádiz
50Attacchi pericolosi39
AlmeríaCádiz
15Falli8
AlmeríaCádiz
2Cartellini2
AlmeríaCádiz

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

11.67Tiri a partita11.67
AlmeríaCádiz
2.67Tiri in porta3.67
AlmeríaCádiz
8.6%Conversione tiri8.6%
AlmeríaCádiz
58%Possesso53%
AlmeríaCádiz
1.25xG a favore1.27
AlmeríaCádiz
1.39xG contro1.32
AlmeríaCádiz

Qualità dei tiri

Almería: EquilibratoCádiz: Equilibrato
AlmeríaCádiz
Precisione (tiri in porta)23%31%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.110.11
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.370.27

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Almería
WLL
Distribuzione risultati
33% V0% N67% P
Stagione (V-N-P)
1-0-2
1.00 pt / partita · differenza reti +1
Ultime 5 (V-N-P)
1-0-2
1.00 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
1-0-0
Ultime 5 in casa
1-0-0
W
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.0Gol subiti: 0.7xG: 1.25xG avversario: 1.39BTTS: 0%Over 2.5: 33%
Cádiz
DDD
Imbattuta nelle ultime 5 partite
Distribuzione risultati
0% V100% N0% P
Stagione (V-N-P)
0-3-0
1.00 pt / partita · differenza reti 0
Ultime 5 (V-N-P)
0-3-0
1.00 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
0-1-0
Ultime 5 in trasferta
0-1-0
D
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.0Gol subiti: 1.0xG: 1.27xG avversario: 1.32BTTS: 67%Over 2.5: 33%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Almería è il 49% migliore per: gol subiti a partita.

0.67 gol / partita - Almería · 1 gol / partita - Cádiz

Profilo realizzativo di Almería: incostante

Almería segna nel 33% delle partite (1 su 3 partite), mentre Cádiz tiene la porta inviolata nel 33% (1 su 3 partite).

Profilo realizzativo di Cádiz: solido

Cádiz segna nel 67% delle partite (2 su 3 partite), mentre Almería tiene la porta inviolata nel 33% (1 su 3 partite).

3Gol segnati (stagione)3
AlmeríaCádiz
2Gol subiti (stagione)3
AlmeríaCádiz
1.67Media gol a partita2
AlmeríaCádiz
3Gol fatti (ultime 5)3
AlmeríaCádiz
2Gol subiti (ultime 5)3
AlmeríaCádiz

Quanto spesso segna almeno...

33%1 gol67%
AlmeríaCádiz
33%2 gol33%
AlmeríaCádiz
33%3 gol0%
AlmeríaCádiz
0%4 gol0%
AlmeríaCádiz

Quanto spesso subisce almeno...

67%1 gol67%
AlmeríaCádiz
0%2 gol33%
AlmeríaCádiz
0%3 gol0%
AlmeríaCádiz
0%4 gol0%
AlmeríaCádiz

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

0%BTTS all'intervallo33%
AlmeríaCádiz
0%BTTS in entrambi i tempi0%
AlmeríaCádiz
0%Gol in entrambi i tempi0%
AlmeríaCádiz

BTTS e numero di gol

0%Min. 3 gol e BTTS33%
AlmeríaCádiz
33%Min. 3 gol senza BTTS0%
AlmeríaCádiz
0%BTTS - ultime 567%
AlmeríaCádiz

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

67%Min. 1 gol prima dell'intervallo33%
AlmeríaCádiz
33%Min. 2 gol prima dell'intervallo33%
AlmeríaCádiz
33%Min. 3 gol prima dell'intervallo0%
AlmeríaCádiz

2° tempo

33%Min. 1 gol dopo l'intervallo33%
AlmeríaCádiz
0%Min. 2 gol dopo l'intervallo33%
AlmeríaCádiz
0%Min. 3 gol dopo l'intervallo33%
AlmeríaCádiz

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Almería è il 33% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.33 pt / partita - Almería · 1 pt / partita - Cádiz

Almería - stato all'intervallo
33% in vantaggio33% pari33% in svantaggio
Cádiz - stato all'intervallo
0% in vantaggio100% pari0% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.33Punti per partita (1° tempo)1
AlmeríaCádiz
1Gol fatti (1° tempo)0.33
AlmeríaCádiz
0.33Gol subiti (1° tempo)0.33
AlmeríaCádiz
1.33Media gol (1° tempo)0.67
AlmeríaCádiz
67%Clean sheet prima dell'intervallo67%
AlmeríaCádiz
67%Senza gol prima dell'intervallo67%
AlmeríaCádiz

Dopo l'intervallo (2° tempo)

0.67Punti per partita (2° tempo)1
AlmeríaCádiz
0Gol fatti (2° tempo)0.67
AlmeríaCádiz
0.33Gol subiti (2° tempo)0.67
AlmeríaCádiz
0.33Media gol (2° tempo)1.33
AlmeríaCádiz
67%Clean sheet dopo l'intervallo67%
AlmeríaCádiz
100%Senza gol dopo l'intervallo67%
AlmeríaCádiz

Almería - risultati del 2° tempo

0% V67% N33% P
4
Punti all'intervallo
3
Gol all'intervallo
+2
Differenza reti (1° tempo)
2
Punti del 2° tempo
-1
Differenza reti (2° tempo)
1.33
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio100%

Conduce all'intervallo nel 33% delle partite e ne vince il 33%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo0.0

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Cádiz - risultati del 2° tempo

0% V100% N0% P
3
Punti all'intervallo
1
Gol all'intervallo
0
Differenza reti (1° tempo)
3
Punti del 2° tempo
0
Differenza reti (2° tempo)
1.00
PPG prima dell'intervallo
Difesa dopo l'intervallo+0.3

Subisce 0.3 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Almería - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.330.67
Gol fatti / partita1.00.0
Gol subiti / partita0.30.3
Media gol a partita1.30.3
1 gol67%33%
2 gol33%0%
3 gol33%0%
Clean sheet67%67%
Senza gol67%100%
Differenza reti+2-1
Intervallo: 33% in vantaggio - 33% pari - 33% in svantaggio
2° tempo: 0% vinta - 67% pari - 33% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 3
Cádiz - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.001.00
Gol fatti / partita0.30.7
Gol subiti / partita0.30.7
Media gol a partita0.71.3
1 gol33%33%
2 gol33%33%
3 gol0%33%
Clean sheet67%67%
Senza gol67%67%
Differenza reti00
Intervallo: 0% in vantaggio - 100% pari - 0% in svantaggio
2° tempo: 0% vinta - 100% pari - 0% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 33% - Totale gol all'intervallo: 1

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Almería
FattiSubiti
1
0
0-15
0
0
16-30
2
1
31-45
0
1
46-60
0
0
61-75
0
0
76-90

Più pericolosa nei minuti 31-45 (2 goals). Subisce di più in 31-45 (1). Bilancio finale (76-90): 0.

Cádiz
FattiSubiti
0
0
0-15
1
0
16-30
0
1
31-45
1
1
46-60
1
1
61-75
0
0
76-90

Più pericolosa nei minuti 16-30 (1 goal). Subisce di più in 31-45 (1). Bilancio finale (76-90): 0.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

1.83
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.0 : 0.8
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
86%
Ritmo vs lega
100% = media lega
34%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+63%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
22%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
22%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 5
0-1
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Almería

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.14
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.47
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-3.2 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.25
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.72
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
79%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
76%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-1.0
Gol nel finale
Il 0% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 33% arriva nel primo quarto d'ora.
0%

Cádiz

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.05
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.05
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-1.5 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.27
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.32
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
114%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
79%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.3
Gol nel finale
Il 0% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 0% arriva nel primo quarto d'ora.
0%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Segunda División).

Squadre vs lega

AlmeríaLigaCádiz
Media gol a partita▼ 1.672.14▼ 2.00
Entrambe hanno segnato▼ 0%36%▲ 67%
Min. 3 gol (Over 2.5)▼ 33%36%▼ 33%
Clean sheet▼ 33%40%▼ 33%
Gol prima dell'intervallo▲ 67%57%▼ 33%
Gol dopo l'intervallo▼ 33%64%▼ 33%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.14
Media gol a partita
36%
Entrambe hanno segnato
36%
Min. 3 gol (Over 2.5)
40%
Clean sheet
1.26
Gol in casa / partita
0.88
Gol in trasferta / partita
+43%
Vantaggio casa in attacco
+30%
Vantaggio casa in difesa
+14%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
57%
1 gol
19%
2 gol
7%
3 gol
2%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
64%
1 gol
31%
2 gol
12%
3 gol
10%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. CádizCartellino gialloDilan Andrés Zárate Hidalgo
  2. AlmeríaCartellino gialloStefan Dzodic
  3. AlmeríaCartellino gialloBrian Kibambe Cipenga
  4. CádizSostituzioneEntra: Juan Díaz PeregrinaEsce: Giorgi Gocholeishvili
  5. CádizCartellino gialloMarc Olivier Doue
  6. AlmeríaSostituzioneEntra: Jorge Pulido MayoralEsce: Rodrigo Ely
  7. AlmeríaGolDaijiro Chirino

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontri recenti (2): Almería 2 - 0 - 0 Cádiz. Media gol 3.00, entrambe hanno segnato in 50% partite.

Cádiz CF
1 : 2
UD Almería
UD Almería
3 : 0
Cádiz CF

Domande frequenti

Com'è finita Almería - Cádiz?

La partita di Segunda División è finita Almería 3:2 Cádiz. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Almería e Cádiz?

Negli ultimi 2 scontri diretti Almería ha vinto 2, Cádiz 0 e 0 sono finiti in parità. Media di 3,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 50%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Almería - Cádiz?

Almería segna in media 1,00 gol a partita e Cádiz 1,00. La media della Segunda División è di 2,14 gol, con Over 2.5 nel 36% delle gare. Entrambe segnano nel 0% delle partite di Almería e nel 67% di Cádiz.

In che forma sono Almería e Cádiz?

Nelle ultime 3 partite considerate, Almería ha un bilancio di 1-0-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,00 punti a partita. Nelle ultime 3 partite considerate, Cádiz ha un bilancio di 0-3-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,00 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Almería - Cádiz?

Qui trovi i numeri pre-partita di Almería - Cádiz: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.