Asteras Tripolis - Olympiakos Piraeus: statistiche della partita
Asteras Tripolis - Olympiakos Piraeus: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Asteras Tripolis ha affrontato Olympiakos Piraeus in Super League (Grecia). La partita si è giocata il 30 agosto 2026. Stadio: Stadio Theodoros Kolokotronis. Risultato finale: 0:1.
Forma attuale
Asteras Tripolis: 0-0-1, 0.00 punti/partita. Olympiakos Piraeus: 1-0-0, 3.00 punti/partita.
Statistiche gol
Asteras Tripolis segna 1.00 e subisce 3.00 gol a partita. Olympiakos Piraeus segna 1.00 e subisce 0.00. Media lega: 3.00 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Asteras Tripolis 100%, Olympiakos Piraeus 0%. Over 2.5: Asteras Tripolis 100%, Olympiakos Piraeus 0%. Dato lega: BTTS 50%, Over 2.5 60%.
xG, tiri e stile
Olympiakos Piraeus ha xG più alto: 2.97 contro 1.72. Asteras Tripolis: 14.0 tiri a partita, Olympiakos Piraeus: 26.0.
Tempi della partita
Asteras Tripolis: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 1.00. Olympiakos Piraeus: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 1.00.
Gol per minuto
Asteras Tripolis: 76-90+ (1 gol). Olympiakos Piraeus: 76-90+ (1 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Super League: 3.00 gol a partita, BTTS 50%, Over 2.5 60%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 0-0-2. Media gol 2.50, BTTS 0%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
L’Olympiakos Piraeus arriva alla partita dopo una vittoria in campionato ottenuta mantenendo la porta inviolata, mentre l’Asteras Tripolis ha iniziato la stagione con una sconfitta per 1:3. Nelle ultime cinque gare, i padroni di casa hanno segnato 4 gol e ne hanno subiti 6, con una media di appena 0,8 reti realizzate e 1,2 incassate a partita. Nello stesso periodo, gli ospiti hanno segnato soltanto 3 gol, ma ne hanno concessi appena 4; inoltre, la loro unica partita disputata finora in stagione si è conclusa sullo 1:0. L’Asteras vanta un rendimento leggermente migliore nelle ultime cinque partite, pari a 1,4 punti per gara contro l’1,0 dell’Olympiakos, ma l’attuale solidità difensiva degli ospiti depone a favore di un loro minimo vantaggio. La scarsa efficacia offensiva di entrambe le squadre aumenta la probabilità di un pareggio, tuttavia una vittoria di misura dell’Olympiakos appare più probabile.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Il pronostico BTTS No è supportato dalla bassa percentuale di partite in cui entrambe le squadre sono andate a segno: nei dati stagionali attuali è pari allo 0% per entrambe le squadre, mentre la media del campionato è di appena il 33%. Nelle ultime cinque gare, questo indice sale al 40% per entrambe, ma l’Asteras ha segnato in media solo 0,8 gol e l’Olympiakos 0,6. I padroni di casa hanno mantenuto la porta inviolata nel 100% delle partite casalinghe disputate finora, un segnale particolarmente forte contro un gol degli ospiti. Di recente l’Olympiakos ha prodotto un xG di 1,71, ma il suo bottino effettivo è stato di soli 3 gol in cinque partite; per questo è più probabile che almeno una delle due squadre non vada a segno.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Le ultime cinque partite dell’Asteras hanno fatto registrare una media complessiva di 2,0 gol, con la squadra che ha segnato 0,8 e subito 1,2 reti a partita. Nello stesso periodo, l’Olympiakos ha disputato incontri con una media di 1,4 gol, realizzandone 0,6 e incassandone 0,8. La linea di 2,5 gol è stata superata soltanto in 2 delle ultime 5 partite dell’Asteras e in 1 delle 5 gare dell’Olympiakos, limitando chiaramente le prospettive di una partita ricca di gol. Allo stesso tempo, il potenziale offensivo non è nullo: l’xG medio delle ultime cinque uscite è pari a 1,39 per i padroni di casa e a 1,71 per gli ospiti; per questo motivo, l’opzione Under 1.5 non offre un margine altrettanto solido. I 2,40 gol previsti indicano invece che l’Under 3.5 è la scelta più sicura, con un margine significativo rispetto alla linea.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Lo scenario più probabile è il pareggio al termine del primo tempo e la vittoria dell’Olympiakos al termine della partita, poiché gli ospiti hanno chiuso in parità il primo tempo nell’80% delle ultime cinque gare e non erano mai in svantaggio all’intervallo. In questo periodo, entrambe le squadre hanno segnato appena 0,2 gol a partita prima dell’intervallo, mentre l’Olympiakos non ha subito nemmeno una rete nei primi tempi: un dato che sostiene chiaramente l’ipotesi di un avvio prudente. Nelle ultime cinque partite l’Asteras ha incassato in media 1,2 gol a gara, segnandone soltanto 0,8, mentre l’Olympiakos ha chiuso in parità ben il 40% delle partite intere; pertanto, il vantaggio degli ospiti non dovrebbe essere evidente fin dal primo fischio. Dopo l’intervallo sono stati segnati gol nell’80% delle ultime gare di entrambe le squadre, e l’Olympiakos ha realizzato in media 0,4 reti nella ripresa, disponendo così di una concreta possibilità di decidere una partita equilibrata. I dati dei padroni di casa relativi alla stagione in corso si basano su un campione molto ridotto, sebbene indichino 2,97 xG e 26 tiri; per questo motivo, assume maggiore rilevanza il segnale stabile del pareggio al termine del primo tempo seguito da un successivo ribaltone.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Asteras Tripolis | Olympiakos Piraeus | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 43% | 38% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.12 | 0.11 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.17 | 0.10 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Asteras Tripolis segna nel 100% delle partite (1 su 1 partite), mentre Olympiakos Piraeus tiene la porta inviolata nel 100% (1 su 1 partite).
Olympiakos Piraeus segna nel 100% delle partite (1 su 1 partite), mentre Asteras Tripolis tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 1 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Asteras Tripolis
Over / Under - Olympiakos Piraeus
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Asteras Tripolis - risultati del 2° tempo
Subisce 1.0 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Olympiakos Piraeus - risultati del 2° tempo
La difesa resta stabile per tutta la partita.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.00 | 0.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 1.0 | 2.0 |
| Media gol a partita | 1.0 | 3.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 0% | 100% |
| 3 gol | 0% | 100% |
| Clean sheet | 0% | 0% |
| Senza gol | 100% | 0% |
| Differenza reti | -1 | -1 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 3.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 0.0 |
| Media gol a partita | 0.0 | 1.0 |
| 1 gol | 0% | 100% |
| 2 gol | 0% | 0% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 100% |
| Senza gol | 100% | 0% |
| Differenza reti | 0 | +1 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (1 goal). Subisce di più in 0-15 (1). Bilancio finale (76-90): 0.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (1 goal). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Asteras Tripolis
Olympiakos Piraeus
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Super League).
Squadre vs lega
| Asteras Tripolis | Liga | Olympiakos Piraeus | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▲ 4.00 | 3.00 | ▼ 1.00 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 100% | 50% | ▼ 0% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 100% | 60% | ▼ 0% |
| Clean sheet | ▼ 0% | 25% | ▲ 100% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 100% | 90% | ▼ 0% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 100% | 90% | ▲ 100% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Riserve
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (2): Asteras Tripolis 0 - 0 - 2 Olympiakos Piraeus. Media gol 2.50, entrambe hanno segnato in 0% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Asteras Tripolis - Olympiakos Piraeus?
La partita di Super League è finita Asteras Tripolis 0:1 Olympiakos Piraeus. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Asteras Tripolis e Olympiakos Piraeus?
Negli ultimi 2 scontri diretti Asteras Tripolis ha vinto 0, Olympiakos Piraeus 2 e 0 sono finiti in parità. Media di 2,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 0%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Asteras Tripolis - Olympiakos Piraeus?
Asteras Tripolis segna in media 1,00 gol a partita e Olympiakos Piraeus 1,00. La media della Super League è di 3,00 gol, con Over 2.5 nel 60% delle gare. Entrambe segnano nel 100% delle partite di Asteras Tripolis e nel 0% di Olympiakos Piraeus.
In che forma sono Asteras Tripolis e Olympiakos Piraeus?
Nell'ultima partita considerata, Asteras Tripolis ha un bilancio di 0-0-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,00 punti a partita. Nell'ultima partita considerata, Olympiakos Piraeus ha un bilancio di 1-0-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 3,00 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Asteras Tripolis - Olympiakos Piraeus?
Qui trovi i numeri pre-partita di Asteras Tripolis - Olympiakos Piraeus: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.


