Nigeria - NPFLSani Abacha StadiumDati aggiornati al 18 ottobre 2026

Barau - Enugu Rangers: statistiche della partita

Barau crest
Barau
2 : 2intervallo 0:1
Enugu Rangers crest
Enugu Rangers

Barau - Enugu Rangers: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Barau ha affrontato Enugu Rangers in NPFL (Nigeria). La partita si è giocata il 11 ottobre 2026. Stadio: Sani Abacha Stadium. Risultato finale: 2:2.

Forma attuale

Barau: 2-2-1, 1.60 punti/partita. Enugu Rangers: 4-0-1, 2.40 punti/partita.

Statistiche gol

Barau segna 1.43 e subisce 1.00 gol a partita. Enugu Rangers segna 1.67 e subisce 1.00. Media lega: 2.38 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Barau 57%, Enugu Rangers 50%. Over 2.5: Barau 43%, Enugu Rangers 33%. Dato lega: BTTS 44%, Over 2.5 40%.

xG, tiri e stile

Barau ha xG più alto: 1.66 contro 0.93. Barau: 8.6 tiri a partita, Enugu Rangers: 4.5.

Tempi della partita

Barau: vantaggio all'intervallo 43%, gol nel secondo tempo 0.86. Enugu Rangers: vantaggio all'intervallo 50%, gol nel secondo tempo 1.00.

Gol per minuto

Barau: 76-90+ (4 gol). Enugu Rangers: 76-90+ (4 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

NPFL: 2.38 gol a partita, BTTS 44%, Over 2.5 40%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 1-1-0. Media gol 1.00, BTTS 0%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Barau ha vinto tutte le 3 partite casalinghe disputate finora, segnando in media 2,67 gol e subendone appena 0,67, un dato che evidenzia il netto vantaggio del fattore campo. In casa, i padroni di casa creano occasioni per un valore medio di 2,14 xG, mentre l’xG in trasferta di Enugu Rangers è di appena 0,63. Gli ospiti sono tuttavia in forma migliore nel complesso: hanno vinto 4 delle ultime 5 partite, mentre nello stesso periodo Barau ha ottenuto 2 vittorie e 2 pareggi. In trasferta, Rangers segna in media 1,67 gol, ma ne subisce 1,33; in una delle tre gare disputate lontano da casa è rimasto a secco. Nonostante il buon momento degli ospiti, il rendimento offensivo di Barau in casa e la netta differenza nella qualità delle occasioni create fanno propendere per la vittoria dei padroni di casa.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

L’argomento più forte a favore del fatto che almeno una squadra non segni è il confronto tra l’attacco dell’Enugu Rangers e la difesa del Barau: gli ospiti producono in media solo 0,63 xG, mentre i padroni di casa subiscono 0,67 gol a partita. L’Enugu Rangers è rimasto a secco nel 33% delle partite e, nei suoi incontri, entrambe le squadre sono andate a segno nel 33% dei casi, contro il 67% nelle partite del Barau. È un segnale che il Barau potrebbe mantenere la porta inviolata, anche se gli ospiti segnano in media 1,67 gol e ne hanno realizzati 9 nelle ultime 5 apparizioni. D’altra parte, il Barau non ha ancora terminato una partita senza segnare e il suo xG medio è di 1,22, a fronte di 1,36 xG concessi dall’Enugu Rangers: perciò, l’ipotesi che i padroni di casa non vadano a segno appare meno probabile. Con una frequenza di entrambe le squadre a segno del 46% in campionato, il vantaggio per il No Gol è moderato, non netto.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

Entrambe le squadre segnano in media 1,67 gol nelle partite considerate della stagione, ma il totale è rimasto sotto 3,5 gol nel 67% dei casi. Nelle ultime 5 partite di ciascuna squadra, l’Over 2.5 si è verificato solo nel 40% degli incontri, limitando le basi per pronosticare un punteggio elevato. Barau registra un xG medio superiore rispetto a Enugu Rangers — 1,22 contro 0,63 — e i padroni di casa subiscono in media 0,67 gol, quindi il bottino offensivo degli ospiti potrebbe essere contenuto. La previsione di 1,45 gol per Barau e 0,85 per Enugu Rangers porta il totale a 2,30, vicino alla media del campionato di 2,40. Per questo, Under 3.5 è la scelta più solida: consente un risultato con 2 o 3 gol, anche se entrambe le squadre segnano in media più di una volta a partita.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Lo scenario più probabile è che il Barau sia in vantaggio all’intervallo e che i padroni di casa vincano la partita, anche se il vantaggio di questa opzione sulle altre è ridotto. Il Barau era in vantaggio all’intervallo in 3 delle ultime 5 partite e, in casa, ha vinto il 67% degli incontri senza perdere nessuna delle tre partite considerate nei dati. A favore del mantenimento del vantaggio depone il rendimento dopo l’intervallo: i padroni di casa hanno vinto il secondo tempo in tutte e tre le gare casalinghe, segnando in media 1,33 gol. Il loro xG medio è pari a 1,22, contro lo 0,63 dell’Enugu Rangers, un dato che indica anche un maggiore potenziale nella creazione di occasioni. Il rischio per il pronostico 1/1 resta significativo, poiché gli ospiti erano in vantaggio all’intervallo in 2 delle 3 trasferte e hanno vinto 4 delle ultime 5 partite complessive.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

0 : 1
1. tempo
2 : 1
2. tempo

Statistiche partita

53Possesso (%)47
BarauEnugu Rangers
14Tiri7
BarauEnugu Rangers
9Tiri in porta4
BarauEnugu Rangers
2.24xG1.16
BarauEnugu Rangers
5Calci d'angolo2
BarauEnugu Rangers
100Attacchi pericolosi59
BarauEnugu Rangers
13Falli28
BarauEnugu Rangers
0Cartellini0
BarauEnugu Rangers

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1.43Gol fatti / partita1.67
BarauEnugu Rangers
1Gol subiti / partita1
BarauEnugu Rangers
33%Possesso medio27%
BarauEnugu Rangers
3.71Tiri in porta / partita0.83
BarauEnugu Rangers

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

8.57Tiri a partita4.5
BarauEnugu Rangers
3.71Tiri in porta0.83
BarauEnugu Rangers
16.7%Conversione tiri37%
BarauEnugu Rangers
33%Possesso27%
BarauEnugu Rangers
1.66xG a favore0.93
BarauEnugu Rangers
1xG contro1.12
BarauEnugu Rangers

Qualità dei tiri

Barau: Da contropiedeEnugu Rangers: Da contropiede
BarauEnugu Rangers
Precisione (tiri in porta)43%18%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.190.21
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.392.01

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Enugu Rangers è il 50% migliore per: forma delle ultime 5.

1.6 pt / partita - Barau · 2.4 pt / partita - Enugu Rangers

Barau
WDWDL
Distribuzione risultati
43% V43% N14% P
Stagione (V-N-P)
3-3-1
1.71 pt / partita · differenza reti +3
Ultime 5 (V-N-P)
2-2-1
1.60 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
3-0-0
Ultime 5 in casa
3-0-0
WWW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.4Gol subiti: 1.2xG: 1.66xG avversario: 1.00BTTS: 60%Over 2.5: 40%
Enugu Rangers
WWLWW
Distribuzione risultati
67% V17% N17% P
Stagione (V-N-P)
4-1-1
2.17 pt / partita · differenza reti +4
Ultime 5 (V-N-P)
4-0-1
2.40 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
2-0-1
Ultime 5 in trasferta
2-0-1
WLW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.8Gol subiti: 1.0xG: 0.93xG avversario: 1.12BTTS: 40%Over 2.5: 40%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Enugu Rangers è il 17% migliore per: gol segnati a partita.

1.43 gol / partita - Barau · 1.67 gol / partita - Enugu Rangers

Profilo realizzativo di Barau: solido

Barau segna nel 71% delle partite (5 su 7 partite), mentre Enugu Rangers tiene la porta inviolata nel 33% (2 su 6 partite).

Profilo realizzativo di Enugu Rangers: solido

Enugu Rangers segna nel 83% delle partite (5 su 6 partite), mentre Barau tiene la porta inviolata nel 43% (3 su 7 partite).

10Gol segnati (stagione)10
BarauEnugu Rangers
7Gol subiti (stagione)6
BarauEnugu Rangers
2.43Media gol a partita2.67
BarauEnugu Rangers
7Gol fatti (ultime 5)9
BarauEnugu Rangers
6Gol subiti (ultime 5)5
BarauEnugu Rangers

Quanto spesso segna almeno...

71%1 gol83%
BarauEnugu Rangers
43%2 gol33%
BarauEnugu Rangers
29%3 gol33%
BarauEnugu Rangers
0%4 gol17%
BarauEnugu Rangers

Quanto spesso subisce almeno...

57%1 gol67%
BarauEnugu Rangers
14%2 gol33%
BarauEnugu Rangers
14%3 gol0%
BarauEnugu Rangers
14%4 gol0%
BarauEnugu Rangers

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

14%BTTS all'intervallo17%
BarauEnugu Rangers
0%BTTS in entrambi i tempi17%
BarauEnugu Rangers
43%Gol in entrambi i tempi33%
BarauEnugu Rangers

BTTS e numero di gol

43%Min. 3 gol e BTTS33%
BarauEnugu Rangers
0%Min. 3 gol senza BTTS0%
BarauEnugu Rangers
60%BTTS - ultime 540%
BarauEnugu Rangers

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

71%Min. 1 gol prima dell'intervallo83%
BarauEnugu Rangers
14%Min. 2 gol prima dell'intervallo17%
BarauEnugu Rangers
0%Min. 3 gol prima dell'intervallo17%
BarauEnugu Rangers

2° tempo

71%Min. 1 gol dopo l'intervallo83%
BarauEnugu Rangers
43%Min. 2 gol dopo l'intervallo33%
BarauEnugu Rangers
29%Min. 3 gol dopo l'intervallo33%
BarauEnugu Rangers

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Barau - stato all'intervallo
43% in vantaggio43% pari14% in svantaggio
Enugu Rangers - stato all'intervallo
50% in vantaggio17% pari33% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.71Punti per partita (1° tempo)1.67
BarauEnugu Rangers
0.57Gol fatti (1° tempo)0.67
BarauEnugu Rangers
0.29Gol subiti (1° tempo)0.5
BarauEnugu Rangers
0.86Media gol (1° tempo)1.17
BarauEnugu Rangers
71%Clean sheet prima dell'intervallo50%
BarauEnugu Rangers
43%Senza gol prima dell'intervallo50%
BarauEnugu Rangers

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.57Punti per partita (2° tempo)2.17
BarauEnugu Rangers
0.86Gol fatti (2° tempo)1
BarauEnugu Rangers
0.71Gol subiti (2° tempo)0.5
BarauEnugu Rangers
1.57Media gol (2° tempo)1.5
BarauEnugu Rangers
57%Clean sheet dopo l'intervallo50%
BarauEnugu Rangers
43%Senza gol dopo l'intervallo33%
BarauEnugu Rangers

Barau - risultati del 2° tempo

43% V29% N29% P
12
Punti all'intervallo
4
Gol all'intervallo
+2
Differenza reti (1° tempo)
11
Punti del 2° tempo
+1
Differenza reti (2° tempo)
1.71
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio100%

Conduce all'intervallo nel 43% delle partite e ne vince il 43%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.4

Subisce 0.4 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Enugu Rangers - risultati del 2° tempo

67% V17% N17% P
10
Punti all'intervallo
4
Gol all'intervallo
+1
Differenza reti (1° tempo)
13
Punti del 2° tempo
+3
Differenza reti (2° tempo)
1.67
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio134%

Conduce all'intervallo nel 50% delle partite e ne vince il 67%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo0.0

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Barau - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita2.001.40
Gol fatti / partita0.60.8
Gol subiti / partita0.21.0
Media gol a partita0.81.8
1 gol80%80%
2 gol0%40%
3 gol0%40%
Clean sheet80%40%
Senza gol40%40%
Differenza reti+2-1
Intervallo: 60% in vantaggio - 20% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 20% pari - 40% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 3
Enugu Rangers - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita2.002.00
Gol fatti / partita0.81.0
Gol subiti / partita0.40.6
Media gol a partita1.21.6
1 gol80%80%
2 gol20%40%
3 gol20%40%
Clean sheet60%40%
Senza gol40%40%
Differenza reti+2+2
Intervallo: 60% in vantaggio - 20% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 60% vinta - 20% pari - 20% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 4

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Barau
FattiSubiti
1
0
0-15
2
1
16-30
1
1
31-45
0
0
46-60
2
2
61-75
4
3
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (4 goals). Subisce di più in 76-90 (3). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.

Enugu Rangers
FattiSubiti
1
1
0-15
1
0
16-30
2
2
31-45
1
1
46-60
1
1
61-75
4
1
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (4 goals). Subisce di più in 31-45 (2). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.55
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.2 : 1.3
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
107%
Ritmo vs lega
100% = media lega
54%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-61%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
59%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
5%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 20
0-1
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Barau

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.66
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.23
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-2.1 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.23
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
0.00
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
87%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
139%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.11
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.3
Gol nel finale
Il 40% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 10% arriva nel primo quarto d'ora.
40%

Enugu Rangers

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.19
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.86
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-0.2 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.74
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.12
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
232%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
61%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.23
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.3
Gol nel finale
Il 40% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 10% arriva nel primo quarto d'ora.
40%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (NPFL).

Squadre vs lega

BarauLigaEnugu Rangers
Media gol a partita• 2.432.38▲ 2.67
Entrambe hanno segnato▲ 57%44%▲ 50%
Min. 3 gol (Over 2.5)▲ 43%40%▼ 33%
Clean sheet▲ 43%35%▼ 33%
Gol prima dell'intervallo▲ 71%69%▲ 83%
Gol dopo l'intervallo▲ 71%68%▲ 83%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.38
Media gol a partita
44%
Entrambe hanno segnato
40%
Min. 3 gol (Over 2.5)
35%
Clean sheet
1.65
Gol in casa / partita
0.72
Gol in trasferta / partita
+129%
Vantaggio casa in attacco
+56%
Vantaggio casa in difesa
+51%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
69%
1 gol
28%
2 gol
8%
3 gol
0%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
68%
1 gol
36%
2 gol
21%
3 gol
7%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Squadra di casa

Squadra ospite

Altri giocatori registrati

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. BarauGolAliyu Sugau

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontri recenti (2): Barau 1 - 1 - 0 Enugu Rangers. Media gol 1.00, entrambe hanno segnato in 0% partite.

Enugu Rangers
0 : 0
Barau
Barau
2 : 0
Enugu Rangers

Domande frequenti

Com'è finita Barau - Enugu Rangers?

La partita di NPFL è finita Barau 2:2 Enugu Rangers. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Barau e Enugu Rangers?

Negli ultimi 2 scontri diretti Barau ha vinto 1, Enugu Rangers 0 e 1 sono finiti in parità. Media di 1,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 0%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Barau - Enugu Rangers?

Barau segna in media 1,43 gol a partita e Enugu Rangers 1,67. La media della NPFL è di 2,38 gol, con Over 2.5 nel 40% delle gare. Entrambe segnano nel 57% delle partite di Barau e nel 50% di Enugu Rangers.

In che forma sono Barau e Enugu Rangers?

Nelle ultime 5 partite considerate, Barau ha un bilancio di 2-2-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,60 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Enugu Rangers ha un bilancio di 4-0-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 2,40 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Barau - Enugu Rangers?

Il quadro statistico di Barau - Enugu Rangers — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.