Benjamin Aceval - Deportivo Capiatá: statistiche della partita
Benjamin Aceval - Deportivo Capiatá: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Benjamin Aceval ha affrontato Deportivo Capiatá in Division Intermedia (Paraguay). La partita si è giocata il 6 luglio 2026. Risultato finale: 1:1.
Forma attuale
Benjamin Aceval: 4-0-1, 2.40 punti/partita. Deportivo Capiatá: 3-1-1, 2.00 punti/partita.
Statistiche gol
Benjamin Aceval segna 1.83 e subisce 0.92 gol a partita. Deportivo Capiatá segna 1.58 e subisce 1.17. Media lega: 2.61 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Benjamin Aceval 50%, Deportivo Capiatá 75%. Over 2.5: Benjamin Aceval 50%, Deportivo Capiatá 50%. Dato lega: BTTS 54%, Over 2.5 44%.
xG, tiri e stile
Benjamin Aceval ha xG più alto: 1.48 contro 1.36. Benjamin Aceval: 11.7 tiri a partita, Deportivo Capiatá: 9.8.
Tempi della partita
Benjamin Aceval: vantaggio all'intervallo 25%, gol nel secondo tempo 1.25. Deportivo Capiatá: vantaggio all'intervallo 33%, gol nel secondo tempo 0.67.
Gol per minuto
Benjamin Aceval: 46-60 (6 gol). Deportivo Capiatá: 16-30 (6 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Division Intermedia: 2.61 gol a partita, BTTS 54%, Over 2.5 44%.
Scontri diretti
Nel database non è disponibile un campione H2H allineato.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Benjamin Aceval, leader della classifica (1º posto), ha in stagione 8 vittorie contro le 5 vittorie del Deportivo Capiatá; i padroni di casa nelle ultime 5 partite hanno segnato 12 goal e ne hanno vinte 4 su 5, registrando una media di 2.4 punti a partita. In casa Benjamin effettua in media 12.6 tiri a partita con 3.6 nello specchio e ha un xG medio di 1.56, mentre il Deportivo in trasferta registra solo 6.0 tiri a partita con 2.8 nello specchio e xG 0.98. Anche la difesa dei padroni risulta statisticamente superiore — Benjamin subisce in media 0.6 goal a partita in casa e mantiene la porta inviolata nel 60% degli incontri, mentre gli ospiti subiscono in trasferta 1.2 goal in media e hanno solo il 20% di clean sheet; inoltre il Deportivo non ha ancora vinto in trasferta (0% vittorie). Va però segnalato che Benjamin ha subito 8 reti nelle ultime 5 partite (1.6 a partita), evidenziando qualche recente problema difensivo, mentre il Deportivo nelle cinque gare recenti ha segnato 9 goal e ne ha subiti 5. Considerando il vantaggio dei padroni nella quantità e qualità delle occasioni (12.6 tiri e xG 1.56 contro 6.0 tiri e xG 0.98) e le migliori statistiche difensive dei padroni (0.6 vs 1.2 subiti), prevedo la vittoria dei padroni di casa.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Benjamin Aceval ha un tasso stagionale di BTTS 86% e nelle ultime 5 partite 80%, mentre il Deportivo Capiatá ha rispettivamente 60% e 60%, il che suggerisce una maggiore probabilità di entrambe le squadre a segno. I padroni segnano in media 2.29 gol a partita con xG 1.63 e subiscono 1.14 gol, mentre gli ospiti segnano 0.6 gol (xG 0.98) e ne subiscono 1.2, quindi Benjamin è chiaramente più pericoloso in fase offensiva. Nelle ultime 5 gare Benjamin registra 2.4 gol fatti e 1.6 subiti, e il Deportivo 1.8 fatti e 1.0 subiti, il che mostra che gli ospiti nella forma recente segnano più di quanto indichi la media stagionale di 0.6. Benjamin effettua in media 6.0 tiri in porta su 12.57 tentativi, mentre il Deportivo ha 2.8 tiri in porta su 6.0 tentativi; con una conversione del 18% vs 10% i padroni hanno maggiori probabilità di trovare la rete, ma anche gli ospiti creano occasioni. Considerando i BTTS stagionali 86% vs 60%, le serie recenti 80% vs 60% e il vantaggio di Benjamin in xG (1.63 vs 0.98) e tiri in porta (6.0 vs 2.8), valuto il BTTS come più probabile e suggerisco la scelta Yes (75% vs 25%).
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Le stime indicano 1.55 expected goals per Benjamin Aceval e 1.14 per Deportivo Capiatá (totale 2.69). Il calcolo si basa su xG offensivo dei padroni 1.63 e xG contro degli ospiti 1.14 (media 1.39 corretta del 11% di vantaggio casa ≈1.55) e su xG offensivo degli ospiti 0.98 e xG contro dei padroni 1.34 (media 1.16 corretta del 10% a favore della difesa di casa ≈1.14). Il modello di Poisson con parametro 2.69 fornisce una probabilità di Over 1.5 di circa 75%, Over 2.5 circa 50% e Over 3.5 circa 28%. Inoltre Benjamin Aceval registra in stagione Over1.5 nel 86% delle partite e Over2.5 nel 71%, mentre il BTTS dei padroni è 86% contro il 60% degli ospiti, il che rafforza lo scenario di almeno due gol. Di conseguenza il segnale più forte dai dati è la giocata Over 1.5.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
I padroni di casa segnano in media 1,43 gol nel 1° Tempo rispetto a 0,2 degli ospiti e hanno 15 gol nei primi 45 minuti della stagione contro appena 1 rete degli avversari, evidenziando il vantaggio di Benjamin Aceval nel Parziale. Nonostante questa superiorità offensiva, i padroni di casa sono in vantaggio all'intervallo nel 43% delle partite, mentre il pareggio al 1° Tempo si verifica nel 57% degli incontri, quindi lo stato più frequente all'intervallo è il pareggio. Il risultato Finale favorisce nettamente i padroni di casa: 71% di vittorie stagionali e in media 2,43 punti a partita contro 0% di vittorie e 0,6 punti a partita per gli ospiti; inoltre un xG di 1,63 contro 0,98, 6,0 tiri in porta contro 2,8 e un tasso di conversione del 18% vs 10% suggeriscono che i padroni creano e capitalizzano più occasioni. I padroni segnano in media 0,86 gol dopo l'intervallo rispetto a 0,4 degli ospiti, aumentando la possibilità di un ribaltone nella ripresa; perciò lo scenario più probabile è Parziale/Finale X/1 (pareggio all'intervallo e vittoria finale dei padroni), con l'alternativa 1/1 (vantaggio dei padroni già nel 1° Tempo e mantenimento del successo).
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Benjamin Aceval | Deportivo Capiatá | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 37% | 48% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.13 | 0.14 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.42 | 0.34 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Benjamin Aceval è il 20% migliore per: forma delle ultime 5.
2.4 pt / partita - Benjamin Aceval · 2 pt / partita - Deportivo Capiatá
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Benjamin Aceval è il 16% migliore per: gol segnati a partita.
1.83 gol / partita - Benjamin Aceval · 1.58 gol / partita - Deportivo Capiatá
Benjamin Aceval è il 27% migliore per: gol subiti a partita.
0.92 gol / partita - Benjamin Aceval · 1.17 gol / partita - Deportivo Capiatá
Benjamin Aceval segna nel 83% delle partite (10 su 12 partite), mentre Deportivo Capiatá tiene la porta inviolata nel 17% (2 su 12 partite).
Deportivo Capiatá segna nel 83% delle partite (10 su 12 partite), mentre Benjamin Aceval tiene la porta inviolata nel 42% (5 su 12 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Benjamin Aceval
Over / Under - Deportivo Capiatá
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Deportivo Capiatá è il 34% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1.25 pt / partita - Benjamin Aceval · 1.67 pt / partita - Deportivo Capiatá
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Benjamin Aceval - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 25% delle partite e ne vince il 67%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Deportivo Capiatá - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 33% delle partite e ne vince il 42%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.3 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.20 | 3.00 |
| Gol fatti / partita | 0.6 | 1.8 |
| Gol subiti / partita | 0.8 | 0.8 |
| Media gol a partita | 1.4 | 2.6 |
| 1 gol | 80% | 100% |
| 2 gol | 60% | 60% |
| 3 gol | 0% | 60% |
| Clean sheet | 40% | 40% |
| Senza gol | 40% | 0% |
| Differenza reti | -1 | +5 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.40 | 2.00 |
| Gol fatti / partita | 0.6 | 1.2 |
| Gol subiti / partita | 0.4 | 0.6 |
| Media gol a partita | 1.0 | 1.8 |
| 1 gol | 40% | 100% |
| 2 gol | 40% | 40% |
| 3 gol | 20% | 20% |
| Clean sheet | 60% | 40% |
| Senza gol | 60% | 20% |
| Differenza reti | +1 | +3 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 46-60 (6 goals). Subisce di più in 16-30 (4). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.
Più pericolosa nei minuti 16-30 (6 goals). Subisce di più in 31-45 (4). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Benjamin Aceval
Deportivo Capiatá
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Division Intermedia).
Squadre vs lega
| Benjamin Aceval | Liga | Deportivo Capiatá | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▲ 2.75 | 2.61 | ▲ 2.75 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 50% | 54% | ▲ 75% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 50% | 44% | ▲ 50% |
| Clean sheet | ▲ 42% | 27% | ▼ 17% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 67% | 64% | ▼ 58% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 92% | 79% | ▲ 83% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Squadra ospite
Altri giocatori registrati
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Domande frequenti
Com'è finita Benjamin Aceval - Deportivo Capiatá?
La partita di Division Intermedia è finita Benjamin Aceval 1:1 Deportivo Capiatá. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Benjamin Aceval - Deportivo Capiatá?
Benjamin Aceval segna in media 1,83 gol a partita e Deportivo Capiatá 1,58. La media della Division Intermedia è di 2,61 gol, con Over 2.5 nel 44% delle gare. Entrambe segnano nel 50% delle partite di Benjamin Aceval e nel 75% di Deportivo Capiatá.
In che forma sono Benjamin Aceval e Deportivo Capiatá?
Nelle ultime 5 partite Benjamin Aceval ha un bilancio di 4-0-1 (2,40 punti a partita) e Deportivo Capiatá 3-1-1 (2,00 punti a partita).
Dove trovo pronostico e analisi per Benjamin Aceval - Deportivo Capiatá?
Il quadro statistico di Benjamin Aceval - Deportivo Capiatá — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.


