Uruguay - Primera DivisiónParque José NasazziDati aggiornati al 14 ottobre 2026

Boston River - Defensor Sporting: statistiche della partita

Motivazione:

Analisi completa e pronostico nell'app

Consulta l'analisi scommesse, il pronostico, la value bet e la motivazione completa della partita.

Vedi analisi e pronostico

Boston River - Defensor Sporting: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Boston River affronta Defensor Sporting in Primera División (Uruguay). La partita è in programma il 17 ottobre 2026. Stadio: Parque José Nasazzi.

Forma attuale

Boston River: 1-1-3, 0.80 punti/partita. Defensor Sporting: 2-0-3, 1.20 punti/partita.

Statistiche gol

Boston River segna 1.00 e subisce 1.34 gol a partita. Defensor Sporting segna 0.94 e subisce 1.22. Media lega: 2.37 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Boston River 50%, Defensor Sporting 56%. Over 2.5: Boston River 47%, Defensor Sporting 34%. Dato lega: BTTS 51%, Over 2.5 44%.

xG, tiri e stile

Defensor Sporting ha xG più alto: 1.44 contro 1.30. Boston River: 10.2 tiri a partita, Defensor Sporting: 11.4.

Tempi della partita

Boston River: vantaggio all'intervallo 13%, gol nel secondo tempo 0.69. Defensor Sporting: vantaggio all'intervallo 16%, gol nel secondo tempo 0.50.

Gol per minuto

Boston River: 76-90+ (9 gol). Defensor Sporting: 76-90+ (7 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Primera División: 2.37 gol a partita, BTTS 51%, Over 2.5 44%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 4 scontri diretti precedenti: 1-1-2. Media gol 2.50, BTTS 25%.

Prima della partita

Quote 1X2

(2.54)
(3.05)
(2.52)

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1Gol fatti / partita0.94
Boston RiverDefensor Sporting
1.34Gol subiti / partita1.22
Boston RiverDefensor Sporting
51%Possesso medio52%
Boston RiverDefensor Sporting
3.94Tiri in porta / partita3.88
Boston RiverDefensor Sporting

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

10.16Tiri a partita11.44
Boston RiverDefensor Sporting
3.94Tiri in porta3.88
Boston RiverDefensor Sporting
9.8%Conversione tiri8.2%
Boston RiverDefensor Sporting
51%Possesso52%
Boston RiverDefensor Sporting
1.3xG a favore1.44
Boston RiverDefensor Sporting
1.56xG contro1.55
Boston RiverDefensor Sporting

Qualità dei tiri

Boston River: EquilibratoDefensor Sporting: Equilibrato
Boston RiverDefensor Sporting
Precisione (tiri in porta)39%34%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.130.13
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.250.24

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Defensor Sporting è il 50% migliore per: forma delle ultime 5.

0.8 pt / partita - Boston River · 1.2 pt / partita - Defensor Sporting

Boston River
LLLDW
Distribuzione risultati
28% V22% N50% P
Stagione (V-N-P)
9-7-16
1.06 pt / partita · differenza reti -11
Ultime 5 (V-N-P)
1-1-3
0.80 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
4-5-6
Ultime 5 in casa
0-4-1
DDDLD
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.4Gol subiti: 1.6xG: 1.27xG avversario: 1.43BTTS: 80%Over 2.5: 80%
Defensor Sporting
WLWLL
Distribuzione risultati
25% V34% N41% P
Stagione (V-N-P)
8-11-13
1.09 pt / partita · differenza reti -9
Ultime 5 (V-N-P)
2-0-3
1.20 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
1-8-6
Ultime 5 in trasferta
0-3-2
DDDLL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.6Gol subiti: 1.8xG: 1.29xG avversario: 1.42BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Boston River è il 6% migliore per: gol segnati a partita.

1 gol / partita - Boston River · 0.94 gol / partita - Defensor Sporting

Defensor Sporting è il 10% migliore per: gol subiti a partita.

1.34 gol / partita - Boston River · 1.22 gol / partita - Defensor Sporting

Profilo realizzativo di Boston River: solido

Boston River segna nel 56% delle partite (18 su 32 partite), mentre Defensor Sporting tiene la porta inviolata nel 25% (8 su 32 partite).

Profilo realizzativo di Defensor Sporting: molto solido

Defensor Sporting segna nel 72% delle partite (23 su 32 partite), mentre Boston River tiene la porta inviolata nel 19% (6 su 32 partite).

32Gol segnati (stagione)30
Boston RiverDefensor Sporting
43Gol subiti (stagione)39
Boston RiverDefensor Sporting
2.34Media gol a partita2.16
Boston RiverDefensor Sporting
7Gol fatti (ultime 5)8
Boston RiverDefensor Sporting
8Gol subiti (ultime 5)9
Boston RiverDefensor Sporting

Quanto spesso segna almeno...

56%1 gol72%
Boston RiverDefensor Sporting
25%2 gol22%
Boston RiverDefensor Sporting
13%3 gol0%
Boston RiverDefensor Sporting
6%4 gol0%
Boston RiverDefensor Sporting

Quanto spesso subisce almeno...

81%1 gol75%
Boston RiverDefensor Sporting
38%2 gol28%
Boston RiverDefensor Sporting
13%3 gol16%
Boston RiverDefensor Sporting
3%4 gol3%
Boston RiverDefensor Sporting

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

19%BTTS all'intervallo28%
Boston RiverDefensor Sporting
3%BTTS in entrambi i tempi0%
Boston RiverDefensor Sporting
16%Gol in entrambi i tempi19%
Boston RiverDefensor Sporting

BTTS e numero di gol

41%Min. 3 gol e BTTS31%
Boston RiverDefensor Sporting
6%Min. 3 gol senza BTTS3%
Boston RiverDefensor Sporting
80%BTTS - ultime 560%
Boston RiverDefensor Sporting

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

56%Min. 1 gol prima dell'intervallo63%
Boston RiverDefensor Sporting
22%Min. 2 gol prima dell'intervallo31%
Boston RiverDefensor Sporting
6%Min. 3 gol prima dell'intervallo6%
Boston RiverDefensor Sporting

2° tempo

72%Min. 1 gol dopo l'intervallo72%
Boston RiverDefensor Sporting
50%Min. 2 gol dopo l'intervallo25%
Boston RiverDefensor Sporting
22%Min. 3 gol dopo l'intervallo13%
Boston RiverDefensor Sporting

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Defensor Sporting è il 13% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

0.94 pt / partita - Boston River · 1.06 pt / partita - Defensor Sporting

Boston River - stato all'intervallo
13% in vantaggio56% pari31% in svantaggio
Defensor Sporting - stato all'intervallo
16% in vantaggio59% pari25% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

0.94Punti per partita (1° tempo)1.06
Boston RiverDefensor Sporting
0.31Gol fatti (1° tempo)0.44
Boston RiverDefensor Sporting
0.53Gol subiti (1° tempo)0.56
Boston RiverDefensor Sporting
0.84Media gol (1° tempo)1
Boston RiverDefensor Sporting
50%Clean sheet prima dell'intervallo53%
Boston RiverDefensor Sporting
75%Senza gol prima dell'intervallo56%
Boston RiverDefensor Sporting

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.13Punti per partita (2° tempo)1.31
Boston RiverDefensor Sporting
0.69Gol fatti (2° tempo)0.5
Boston RiverDefensor Sporting
0.81Gol subiti (2° tempo)0.66
Boston RiverDefensor Sporting
1.5Media gol (2° tempo)1.16
Boston RiverDefensor Sporting
41%Clean sheet dopo l'intervallo56%
Boston RiverDefensor Sporting
53%Senza gol dopo l'intervallo53%
Boston RiverDefensor Sporting

Boston River - risultati del 2° tempo

22% V47% N31% P
30
Punti all'intervallo
10
Gol all'intervallo
-7
Differenza reti (1° tempo)
36
Punti del 2° tempo
-4
Differenza reti (2° tempo)
0.94
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio215%

Conduce all'intervallo nel 13% delle partite e ne vince il 28%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.3

Subisce 0.3 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Defensor Sporting - risultati del 2° tempo

31% V38% N31% P
34
Punti all'intervallo
14
Gol all'intervallo
-4
Differenza reti (1° tempo)
42
Punti del 2° tempo
-5
Differenza reti (2° tempo)
1.06
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio156%

Conduce all'intervallo nel 16% delle partite e ne vince il 25%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.1

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Boston River - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.401.40
Gol fatti / partita0.21.2
Gol subiti / partita0.80.8
Media gol a partita1.02.0
1 gol80%80%
2 gol20%80%
3 gol0%20%
Clean sheet20%40%
Senza gol80%20%
Differenza reti-3+2
Intervallo: 0% in vantaggio - 40% pari - 60% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 80% pari - 0% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 1
Defensor Sporting - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita2.001.40
Gol fatti / partita0.61.0
Gol subiti / partita0.41.4
Media gol a partita1.02.4
1 gol80%80%
2 gol20%60%
3 gol0%60%
Clean sheet80%40%
Senza gol40%20%
Differenza reti+1-2
Intervallo: 60% in vantaggio - 20% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 20% pari - 40% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 3

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Boston River
FattiSubiti
4
7
0-15
1
5
16-30
5
5
31-45
7
5
46-60
6
9
61-75
9
12
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (9 goals). Subisce di più in 76-90 (12). Bilancio finale (76-90): -3 - i finali di partita sono un punto debole.

Defensor Sporting
FattiSubiti
3
5
0-15
6
6
16-30
5
7
31-45
3
3
46-60
6
2
61-75
7
16
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (7 goals). Subisce di più in 76-90 (16). Bilancio finale (76-90): -9 - i finali di partita sono un punto debole.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.25
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.1 : 1.1
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
95%
Ritmo vs lega
100% = media lega
53%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+11%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
40%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
12%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 8
0-1
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Boston River

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.26
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.08
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-0.2 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.30
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.22
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
77%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
125%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.26
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.4
Gol nel finale
Il 28% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 13% arriva nel primo quarto d'ora.
28%

Defensor Sporting

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.11
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.17
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-0.7 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.50
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.33
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
88%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
94%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.11
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.1
Gol nel finale
Il 23% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 10% arriva nel primo quarto d'ora.
23%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Primera División).

Squadre vs lega

Boston RiverLigaDefensor Sporting
Media gol a partita• 2.342.37▼ 2.16
Entrambe hanno segnato• 50%51%▲ 56%
Min. 3 gol (Over 2.5)▲ 47%44%▼ 34%
Clean sheet▼ 19%29%▼ 25%
Gol prima dell'intervallo▼ 56%67%▼ 63%
Gol dopo l'intervallo• 72%73%• 72%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.37
Media gol a partita
51%
Entrambe hanno segnato
44%
Min. 3 gol (Over 2.5)
29%
Clean sheet
1.30
Gol in casa / partita
1.07
Gol in trasferta / partita
+21%
Vantaggio casa in attacco
+18%
Vantaggio casa in difesa
+8%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
67%
1 gol
31%
2 gol
9%
3 gol
3%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
73%
1 gol
37%
2 gol
13%
3 gol
4%
4 gol

Scontri diretti

Incontri recenti (4): Boston River 1 - 1 - 2 Defensor Sporting. Media gol 2.50, entrambe hanno segnato in 25% partite.

Defensor Sporting
1 : 1
Boston River
Defensor Sporting
2 : 0
Boston River
CA Boston River
4 : 0
Defensor Sporting Club
Defensor Sporting Club
2 : 0
CA Boston River

Domande frequenti

Quando giocano Boston River e Defensor Sporting?

Boston River - Defensor Sporting, Primera División: 17 ottobre 2026. Sede: Parque José Nasazzi. L'orario nel tuo fuso orario è indicato in cima alla pagina della partita.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Boston River e Defensor Sporting?

Negli ultimi 4 scontri diretti Boston River ha vinto 1, Defensor Sporting 2 e 1 sono finiti in parità. Media di 2,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 25%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Boston River - Defensor Sporting?

Boston River segna in media 1,00 gol a partita e Defensor Sporting 0,94. La media della Primera División è di 2,37 gol, con Over 2.5 nel 44% delle gare. Entrambe segnano nel 50% delle partite di Boston River e nel 56% di Defensor Sporting.

In che forma sono Boston River e Defensor Sporting?

Nelle ultime 5 partite considerate, Boston River ha un bilancio di 1-1-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,80 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Defensor Sporting ha un bilancio di 2-0-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,20 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Boston River - Defensor Sporting?

Qui trovi i numeri pre-partita di Boston River - Defensor Sporting: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.