Uruguay - Primera DivisiónParque José NasazziDati aggiornati al 16 ottobre 2026

Boston River - Juventud: statistiche della partita

Boston River crest
Boston River
0 : 0intervallo 0:0
Juventud crest
Juventud

Boston River - Juventud: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Boston River ha affrontato Juventud in Primera División (Uruguay). La partita si è giocata il 4 ottobre 2026. Stadio: Parque José Nasazzi. Risultato finale: 0:0.

Forma attuale

Boston River: 0-1-4, 0.20 punti/partita. Juventud: 2-3-0, 1.80 punti/partita.

Statistiche gol

Boston River segna 0.97 e subisce 1.40 gol a partita. Juventud segna 1.17 e subisce 1.30. Media lega: 2.40 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Boston River 50%, Juventud 60%. Over 2.5: Boston River 47%, Juventud 47%. Dato lega: BTTS 51%, Over 2.5 45%.

xG, tiri e stile

Juventud ha xG più alto: 1.40 contro 1.29. Boston River: 10.1 tiri a partita, Juventud: 10.5.

Tempi della partita

Boston River: vantaggio all'intervallo 13%, gol nel secondo tempo 0.67. Juventud: vantaggio all'intervallo 37%, gol nel secondo tempo 0.50.

Gol per minuto

Boston River: 76-90+ (8 gol). Juventud: 31-45+ (11 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Primera División: 2.40 gol a partita, BTTS 51%, Over 2.5 45%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 4 scontri diretti precedenti: 2-1-1. Media gol 3.25, BTTS 75%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Juventud è rimasto imbattuto nelle ultime 5 partite, collezionando 2 vittorie e 3 pareggi, mentre il Boston River ha vinto 2 incontri e ne ha persi 3. In questo periodo gli ospiti hanno segnato 9 gol e ne hanno subiti soltanto 4, mentre i padroni di casa, pur avendo realizzato lo stesso numero di reti, ne hanno incassate 9. Il Boston River può tuttavia contare sulla solidità difensiva tra le mura amiche: subisce in media 0,93 gol a partita, mentre il Juventud in trasferta concede agli avversari 1,4 gol. Le due squadre creano occasioni di qualità simile — l'xG medio è di 1,36 per i padroni di casa e 1,32 per gli ospiti — ma il Juventud è andato a segno nell'87% delle partite in trasferta, mentre il Boston River è rimasto a secco in metà degli incontri casalinghi. Considerato che il Juventud ha pareggiato il 40% delle trasferte e che le due squadre presentano punti di forza nettamente diversi, la divisione della posta sembra leggermente più probabile della vittoria di una delle due.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

Il BTTS si è verificato nel 73% delle partite del Juventud e nel 47% di quelle del Boston River; nelle ultime cinque gare delle due squadre, rispettivamente nel 60% e nell’80% dei casi, rafforzando l’indicazione di gol da entrambe le parti. Di recente, entrambe le squadre hanno segnato in media 1,8 gol a partita; il Boston River ne ha subiti 1,8, mentre il Juventud 0,8. A favore del gol dei padroni di casa depone un xG medio di 1,49, rispetto agli 1,62 xG concessi dagli ospiti in stagione. Il Juventud registra invece un xG medio di 1,32, mentre il Boston River ha mantenuto la porta inviolata solo nel 27% delle partite. Il minor numero di gol subiti di recente dagli ospiti riduce il grado di fiducia nella previsione, ma il quadro complessivo, tra rendimento offensivo e storico del BTTS, orienta verso il «Gol».

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

Il segnale più forte è sull’Under 3.5: questa soglia non è stata superata nell’80% delle partite del Boston River e nel 67% di quelle del Juventud. Nell’intera stagione, l’Over 2.5 si è verificato rispettivamente nel 33% e nel 60% delle loro partite, anche se le ultime cinque sono state più ricche di gol: 80% per i padroni di casa e 60% per gli ospiti. Il potenziale offensivo di entrambe le squadre è moderato: il Boston River segna in media 1,07 gol e il Juventud 1,27, a fronte di una media di campionato di 2,37 gol a partita. La stima di 1,38 gol per i padroni di casa e 1,16 per gli ospiti porta il totale a 2,54; pertanto, nonostante l’aumento delle reti nelle ultime giornate, l’Under 3.5 resta una scelta più sicura rispetto a pronosticare l’esito della linea 2.5.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Juventud è rimasto imbattuto nelle ultime 5 partite, registrando 2 vittorie e 3 pareggi, mentre il Boston River ha perso 3 delle ultime 5 gare. All’intervallo, i padroni di casa erano in svantaggio in 3 di queste 5 partite e subivano in media 1,0 gol, mentre gli ospiti erano in vantaggio in 2 su 5 e subivano soltanto 0,4 gol. Questo depone a favore di un vantaggio del Juventud già al 1° Tempo, sebbene nell’intera stagione il Boston River sia passato in vantaggio all’intervallo più spesso degli avversari: nel 40% delle partite, contro il 33%. A favore del mantenimento del vantaggio depone la recente solidità difensiva degli ospiti: hanno subito in media 0,8 gol a partita, contro gli 1,8 dei padroni di casa. Lo scenario 2/2 è quindi il singolo pronostico più solido, ma il 40% di pareggi del Juventud in stagione lascia un rischio significativo di rimonta.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

0 : 0
1. tempo
0 : 0
2. tempo

Statistiche partita

47Possesso (%)53
Boston RiverJuventud
12Tiri15
Boston RiverJuventud
3Tiri in porta2
Boston RiverJuventud
1.42xG1.78
Boston RiverJuventud
3Calci d'angolo4
Boston RiverJuventud
62Attacchi pericolosi95
Boston RiverJuventud
8Falli6
Boston RiverJuventud
2Cartellini3
Boston RiverJuventud

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

0.97Gol fatti / partita1.17
Boston RiverJuventud
1.4Gol subiti / partita1.3
Boston RiverJuventud
51%Possesso medio54%
Boston RiverJuventud
3.87Tiri in porta / partita4.57
Boston RiverJuventud

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

10.13Tiri a partita10.47
Boston RiverJuventud
3.87Tiri in porta4.57
Boston RiverJuventud
9.5%Conversione tiri11.1%
Boston RiverJuventud
51%Possesso54%
Boston RiverJuventud
1.29xG a favore1.4
Boston RiverJuventud
1.56xG contro1.46
Boston RiverJuventud

Qualità dei tiri

Boston River: EquilibratoJuventud: Equilibrato
Boston RiverJuventud
Precisione (tiri in porta)38%44%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.130.13
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.250.26

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Juventud è il 800% migliore per: forma delle ultime 5.

0.2 pt / partita - Boston River · 1.8 pt / partita - Juventud

Boston River
DLLLL
Senza vittorie nelle ultime 5 partite
Distribuzione risultati
27% V20% N53% P
Stagione (V-N-P)
8-6-16
1.00 pt / partita · differenza reti -13
Ultime 5 (V-N-P)
0-1-4
0.20 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
4-4-6
Ultime 5 in casa
0-3-2
LDDDL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.0Gol subiti: 1.8xG: 1.28xG avversario: 1.41BTTS: 80%Over 2.5: 60%
Juventud
WDDWD
Imbattuta nelle ultime 5 partite
Distribuzione risultati
30% V30% N40% P
Stagione (V-N-P)
9-9-12
1.20 pt / partita · differenza reti -4
Ultime 5 (V-N-P)
2-3-0
1.80 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
4-6-5
Ultime 5 in trasferta
2-3-0
DDWDW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.6Gol subiti: 0.8xG: 1.51xG avversario: 1.41BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Juventud è il 21% migliore per: gol segnati a partita.

0.97 gol / partita - Boston River · 1.17 gol / partita - Juventud

Juventud è il 8% migliore per: gol subiti a partita.

1.4 gol / partita - Boston River · 1.3 gol / partita - Juventud

Profilo realizzativo di Boston River: solido

Boston River segna nel 57% delle partite (17 su 30 partite), mentre Juventud tiene la porta inviolata nel 23% (7 su 30 partite).

Profilo realizzativo di Juventud: molto solido

Juventud segna nel 77% delle partite (23 su 30 partite), mentre Boston River tiene la porta inviolata nel 17% (5 su 30 partite).

29Gol segnati (stagione)35
Boston RiverJuventud
42Gol subiti (stagione)39
Boston RiverJuventud
2.37Media gol a partita2.47
Boston RiverJuventud
5Gol fatti (ultime 5)8
Boston RiverJuventud
9Gol subiti (ultime 5)4
Boston RiverJuventud

Quanto spesso segna almeno...

57%1 gol77%
Boston RiverJuventud
23%2 gol33%
Boston RiverJuventud
10%3 gol7%
Boston RiverJuventud
7%4 gol0%
Boston RiverJuventud

Quanto spesso subisce almeno...

83%1 gol77%
Boston RiverJuventud
40%2 gol33%
Boston RiverJuventud
13%3 gol10%
Boston RiverJuventud
3%4 gol7%
Boston RiverJuventud

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

17%BTTS all'intervallo17%
Boston RiverJuventud
3%BTTS in entrambi i tempi7%
Boston RiverJuventud
13%Gol in entrambi i tempi23%
Boston RiverJuventud

BTTS e numero di gol

40%Min. 3 gol e BTTS47%
Boston RiverJuventud
7%Min. 3 gol senza BTTS0%
Boston RiverJuventud
80%BTTS - ultime 560%
Boston RiverJuventud

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

57%Min. 1 gol prima dell'intervallo73%
Boston RiverJuventud
20%Min. 2 gol prima dell'intervallo33%
Boston RiverJuventud
7%Min. 3 gol prima dell'intervallo7%
Boston RiverJuventud

2° tempo

73%Min. 1 gol dopo l'intervallo67%
Boston RiverJuventud
50%Min. 2 gol dopo l'intervallo40%
Boston RiverJuventud
23%Min. 3 gol dopo l'intervallo20%
Boston RiverJuventud

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Juventud è il 58% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

0.93 pt / partita - Boston River · 1.47 pt / partita - Juventud

Boston River - stato all'intervallo
13% in vantaggio53% pari33% in svantaggio
Juventud - stato all'intervallo
37% in vantaggio37% pari27% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

0.93Punti per partita (1° tempo)1.47
Boston RiverJuventud
0.3Gol fatti (1° tempo)0.67
Boston RiverJuventud
0.53Gol subiti (1° tempo)0.47
Boston RiverJuventud
0.83Media gol (1° tempo)1.13
Boston RiverJuventud
50%Clean sheet prima dell'intervallo63%
Boston RiverJuventud
77%Senza gol prima dell'intervallo47%
Boston RiverJuventud

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.07Punti per partita (2° tempo)0.97
Boston RiverJuventud
0.67Gol fatti (2° tempo)0.5
Boston RiverJuventud
0.87Gol subiti (2° tempo)0.83
Boston RiverJuventud
1.53Media gol (2° tempo)1.33
Boston RiverJuventud
37%Clean sheet dopo l'intervallo50%
Boston RiverJuventud
53%Senza gol dopo l'intervallo53%
Boston RiverJuventud

Boston River - risultati del 2° tempo

20% V47% N33% P
28
Punti all'intervallo
9
Gol all'intervallo
-7
Differenza reti (1° tempo)
32
Punti del 2° tempo
-6
Differenza reti (2° tempo)
0.93
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio208%

Conduce all'intervallo nel 13% delle partite e ne vince il 27%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.3

Subisce 0.3 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Juventud - risultati del 2° tempo

17% V47% N37% P
44
Punti all'intervallo
20
Gol all'intervallo
+6
Differenza reti (1° tempo)
29
Punti del 2° tempo
-10
Differenza reti (2° tempo)
1.47
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio81%

Conduce all'intervallo nel 37% delle partite e ne vince il 30%. Di solito protegge il vantaggio fino alla fine.

Difesa dopo l'intervallo+0.4

Subisce 0.4 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Boston River - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.400.80
Gol fatti / partita0.20.8
Gol subiti / partita0.81.0
Media gol a partita1.01.8
1 gol80%80%
2 gol20%60%
3 gol0%20%
Clean sheet20%20%
Senza gol80%40%
Differenza reti-3-1
Intervallo: 0% in vantaggio - 40% pari - 60% in svantaggio
2° tempo: 0% vinta - 80% pari - 20% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 1
Juventud - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.601.40
Gol fatti / partita1.00.6
Gol subiti / partita0.40.4
Media gol a partita1.41.0
1 gol80%60%
2 gol60%40%
3 gol0%0%
Clean sheet60%60%
Senza gol40%40%
Differenza reti+3+1
Intervallo: 40% in vantaggio - 40% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 80% pari - 0% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 5

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Boston River
FattiSubiti
3
7
0-15
1
5
16-30
5
4
31-45
7
5
46-60
5
9
61-75
8
12
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (8 goals). Subisce di più in 76-90 (12). Bilancio finale (76-90): -4 - i finali di partita sono un punto debole.

Juventud
FattiSubiti
4
4
0-15
5
5
16-30
11
5
31-45
3
8
46-60
2
8
61-75
10
9
76-90

Più pericolosa nei minuti 31-45 (11 goals). Subisce di più in 76-90 (9). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.42
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.1 : 1.3
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
101%
Ritmo vs lega
100% = media lega
55%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+34%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
44%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
10%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 10
0-1
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Boston River

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.27
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.16
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+0.9 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.32
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.16
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
73%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
131%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.80
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.4
Gol nel finale
Il 28% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 10% arriva nel primo quarto d'ora.
28%

Juventud

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.06
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.07
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-4.1 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.23
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.16
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
109%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
98%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.60
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-0.2
Gol nel finale
Il 29% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 11% arriva nel primo quarto d'ora.
29%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Primera División).

Squadre vs lega

Boston RiverLigaJuventud
Media gol a partita• 2.372.40• 2.47
Entrambe hanno segnato• 50%51%▲ 60%
Min. 3 gol (Over 2.5)▲ 47%45%▲ 47%
Clean sheet▼ 17%28%▼ 23%
Gol prima dell'intervallo▼ 57%67%▲ 73%
Gol dopo l'intervallo• 73%73%▼ 67%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.40
Media gol a partita
51%
Entrambe hanno segnato
45%
Min. 3 gol (Over 2.5)
28%
Clean sheet
1.32
Gol in casa / partita
1.07
Gol in trasferta / partita
+23%
Vantaggio casa in attacco
+19%
Vantaggio casa in difesa
+10%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
67%
1 gol
31%
2 gol
9%
3 gol
3%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
73%
1 gol
37%
2 gol
13%
3 gol
4%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. Boston RiverCartellino gialloMarco Leonardo Mancebo Clavero
  2. JuventudCartellino gialloGastón Rodrigo Pereiro López
  3. JuventudSostituzioneEntra: Mirko DíazEsce: Gastón Rodrigo Pereiro López
  4. Boston RiverSostituzioneEntra: Leonardo Gabriel SuárezEsce: Rodrigo Agustín Amado Hernández
  5. JuventudCartellino gialloMirko Díaz
  6. Boston RiverCartellino gialloTeddy Lautaro Vázquez Rodríguez
  7. JuventudSostituzioneEntra: Agustín Nicolás Alaniz SaniEsce: Alejo Cruz Techera
  8. JuventudCartellino gialloRamiro Miguel Peralta

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontri recenti (4): Boston River 2 - 1 - 1 Juventud. Media gol 3.25, entrambe hanno segnato in 75% partite.

Juventud
1 : 2
Boston River
CA Boston River
0 : 0
CA Juventud
CA Boston River
3 : 2
CA Juventud
CA Juventud
4 : 1
CA Boston River

Domande frequenti

Com'è finita Boston River - Juventud?

La partita di Primera División è finita Boston River 0:0 Juventud. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Boston River e Juventud?

Negli ultimi 4 scontri diretti Boston River ha vinto 2, Juventud 1 e 1 sono finiti in parità. Media di 3,25 gol a partita, con entrambe a segno nel 75%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Boston River - Juventud?

Boston River segna in media 0,97 gol a partita e Juventud 1,17. La media della Primera División è di 2,40 gol, con Over 2.5 nel 45% delle gare. Entrambe segnano nel 50% delle partite di Boston River e nel 60% di Juventud.

In che forma sono Boston River e Juventud?

Nelle ultime 5 partite considerate, Boston River ha un bilancio di 0-1-4 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,20 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Juventud ha un bilancio di 2-3-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,80 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Boston River - Juventud?

Il quadro statistico di Boston River - Juventud — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.