Brinje-Grosuplje - Mura: statistiche della partita
Brinje-Grosuplje - Mura: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Brinje-Grosuplje ha affrontato Mura in PrvaLiga (Slovenia). La partita si è giocata il 16 agosto 2026. Risultato finale: 1:2.
Forma attuale
Brinje-Grosuplje: 1-2-1, 1.25 punti/partita. Mura: 1-1-2, 1.00 punti/partita.
Statistiche gol
Brinje-Grosuplje segna 1.00 e subisce 1.25 gol a partita. Mura segna 1.50 e subisce 2.50. Media lega: 2.59 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Brinje-Grosuplje 50%, Mura 75%. Over 2.5: Brinje-Grosuplje 25%, Mura 75%. Dato lega: BTTS 55%, Over 2.5 41%.
xG, tiri e stile
Mura ha xG più alto: 1.57 contro 1.12. Brinje-Grosuplje: 8.3 tiri a partita, Mura: 12.3.
Tempi della partita
Brinje-Grosuplje: vantaggio all'intervallo 75%, gol nel secondo tempo 0.25. Mura: vantaggio all'intervallo 50%, gol nel secondo tempo 0.75.
Gol per minuto
Brinje-Grosuplje: 31-45+ (2 gol). Mura: 0-15 (1 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
PrvaLiga: 2.59 gol a partita, BTTS 55%, Over 2.5 41%.
Scontri diretti
Nel database non è disponibile un campione H2H allineato.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Brinje-Grosuplje presenta un bilancio recente più favorevole: nelle ultime cinque partite ha conquistato 8 punti, ottenuti grazie a 2 vittorie, 2 pareggi e una sola sconfitta, mentre Mura ha perso 3 delle ultime 5 gare. In questo periodo i padroni di casa hanno subito 5 gol, contro i ben 13 incassati dagli ospiti: considerando la media di 3,5 gol subiti in trasferta, questo è il principale elemento a sfavore di Mura. Gli ospiti sono tuttavia capaci di creare occasioni, dato che in trasferta effettuano in media 15,5 tiri, di cui 7 nello specchio, con un xG pari a 2,01 contro lo 0,68 di Brinje-Grosuplje. Il problema di Mura è che la sua difesa concede agli avversari un xG di 1,47 e non ha mantenuto la porta inviolata in nessuna partita esterna. Anche Brinje-Grosuplje non impressiona per il controllo del gioco, con una media del 34% di possesso, ma in casa non ha perso alcun incontro e dovrebbe riuscire a sfruttare meglio la difesa molto instabile degli avversari.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Mura presenta un profilo estremamente chiaro di partite con gol da entrambe le parti: il BTTS si è verificato nel 100% delle gare di campionato e nell’80% delle ultime cinque. Gli ospiti segnano in media 2,0 gol a partita, creano occasioni per 2,01 xG e effettuano 7,0 tiri nello specchio, quindi una loro rete è molto probabile. Allo stesso tempo, Mura subisce ben 3,5 gol di media in stagione e 2,6 nelle ultime cinque uscite, senza aver mantenuto nemmeno una porta inviolata. Brinje-Grosuplje segna in media 1,0 gol, ma Mura concede agli avversari 1,47 xG, rafforzando le possibilità dei padroni di casa di andare a segno. Sebbene Brinje-Grosuplje abbia fatto registrare il BTTS solo nel 50% delle partite e nel 40% delle ultime cinque, l’entità dei problemi difensivi degli ospiti offre un segnale più forte a favore dello scenario con entrambe le squadre a segno, ovvero Gol.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Mura gioca con un profilo molto aperto: le sue partite hanno prodotto una media di 5,5 gol, poiché segnava 2,0 volte a partita, ma incassava ben 3,5 reti. Gli ospiti hanno disputato partite con almeno 2 gol nel 100% dei casi e con più di 2,5 gol anch’esse nel 100%, mentre nelle ultime cinque gare subivano una media di 2,6 gol. Brinje-Grosuplje crea occasioni per un valore di 1,15 xG, mentre Mura concede agli avversari 1,47 xG, fattore che supporta una previsione di circa 1,35 gol per i padroni di casa. L’attacco di Mura genera 2,01 xG e 7,0 tiri nello specchio a partita, nettamente più dei 3,0 tentativi nello specchio di Brinje-Grosuplje; per questo il bottino atteso degli ospiti è di 1,85 gol. Il segnale più forte è l’Over 1.5, poiché entrambe le squadre hanno segnato almeno una rete in ogni partita disputata finora, mentre la previsione complessiva di 3,20 gol offre a questa linea un chiaro vantaggio.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Il Brinje-Grosuplje è in una forma recente nettamente migliore: nelle ultime 5 partite ha conquistato in media 1,6 punti, contro gli appena 0,8 del Mura, che ha perso il 60% di questi incontri. I padroni di casa erano in vantaggio all’intervallo in 3 delle ultime 5 gare e concedevano appena 0,2 gol a partita prima della pausa, mentre il Mura era in svantaggio dopo 45 minuti nel 60% degli incontri, incassando in media 1,0 gol. Il Mura crea effettivamente più occasioni, come confermano l’xG di 2,01 e i 7 tiri nello specchio a partita, contro l’1,15 e i 3 del Brinje-Grosuplje, ma la sua difesa concede in media 3,5 gol e 2,6 gol nelle ultime 5 partite. In particolare, dopo l’intervallo gli ospiti subiscono in media 1,6 gol nelle ultime 5 gare; per questo, lo scenario più probabile è quello in cui i padroni di casa si portano in vantaggio prima dell’intervallo e lo mantengono fino al termine: Parziale/Finale 1/1.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Brinje-Grosuplje | Mura | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 27% | 41% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.14 | 0.13 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.44 | 0.30 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Brinje-Grosuplje è il 25% migliore per: forma delle ultime 5.
1.25 pt / partita - Brinje-Grosuplje · 1 pt / partita - Mura
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Mura è il 50% migliore per: gol segnati a partita.
1 gol / partita - Brinje-Grosuplje · 1.5 gol / partita - Mura
Brinje-Grosuplje è il 100% migliore per: gol subiti a partita.
1.25 gol / partita - Brinje-Grosuplje · 2.5 gol / partita - Mura
Brinje-Grosuplje segna nel 75% delle partite (3 su 4 partite), mentre Mura tiene la porta inviolata nel 25% (1 su 4 partite).
Mura segna nel 100% delle partite (4 su 4 partite), mentre Brinje-Grosuplje tiene la porta inviolata nel 25% (1 su 4 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Brinje-Grosuplje
Over / Under - Mura
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Brinje-Grosuplje è il 50% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
2.25 pt / partita - Brinje-Grosuplje · 1.5 pt / partita - Mura
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Brinje-Grosuplje - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 75% delle partite e ne vince il 25%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.
Subisce 0.8 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Mura - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 50% delle partite e ne vince il 25%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.
Subisce 1.0 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 2.25 | 0.75 |
| Gol fatti / partita | 0.8 | 0.3 |
| Gol subiti / partita | 0.3 | 1.0 |
| Media gol a partita | 1.0 | 1.3 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 0% | 25% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 75% | 25% |
| Senza gol | 25% | 75% |
| Differenza reti | +2 | -3 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.50 | 0.25 |
| Gol fatti / partita | 0.8 | 0.8 |
| Gol subiti / partita | 0.8 | 1.8 |
| Media gol a partita | 1.5 | 2.5 |
| 1 gol | 100% | 75% |
| 2 gol | 25% | 75% |
| 3 gol | 25% | 75% |
| Clean sheet | 50% | 25% |
| Senza gol | 25% | 25% |
| Differenza reti | 0 | -4 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 31-45 (2 goals). Subisce di più in 61-75 (2). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 0-15 (1 goal). Subisce di più in 46-60 (4). Bilancio finale (76-90): -2 - i finali di partita sono un punto debole.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Brinje-Grosuplje
Mura
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (PrvaLiga).
Squadre vs lega
| Brinje-Grosuplje | Liga | Mura | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 2.25 | 2.59 | ▲ 4.00 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 50% | 55% | ▲ 75% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 25% | 41% | ▲ 75% |
| Clean sheet | • 25% | 25% | • 25% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 100% | 86% | ▲ 100% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 100% | 86% | ▼ 75% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Squadra ospite
Formazione titolare
Riserve
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Domande frequenti
Com'è finita Brinje-Grosuplje - Mura?
La partita di PrvaLiga è finita Brinje-Grosuplje 1:2 Mura. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Brinje-Grosuplje - Mura?
Brinje-Grosuplje segna in media 1,00 gol a partita e Mura 1,50. La media della PrvaLiga è di 2,59 gol, con Over 2.5 nel 41% delle gare. Entrambe segnano nel 50% delle partite di Brinje-Grosuplje e nel 75% di Mura.
In che forma sono Brinje-Grosuplje e Mura?
Nelle ultime 4 partite considerate, Brinje-Grosuplje ha un bilancio di 1-2-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,25 punti a partita. Nelle ultime 4 partite considerate, Mura ha un bilancio di 1-1-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,00 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Brinje-Grosuplje - Mura?
Il quadro statistico di Brinje-Grosuplje - Mura — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.


