Charlotte - DC United: statistiche della partita
Charlotte - DC United: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Charlotte ha affrontato DC United in MLS (Stati Uniti). La partita si è giocata il 22 agosto 2026. Stadio: Bank of America Stadium. Risultato finale: 3:1.
Forma attuale
Charlotte: 2-2-1, 1.60 punti/partita. DC United: 1-3-1, 1.20 punti/partita.
Statistiche gol
Charlotte segna 1.75 e subisce 1.55 gol a partita. DC United segna 1.35 e subisce 1.65. Media lega: 3.19 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Charlotte 70%, DC United 60%. Over 2.5: Charlotte 70%, DC United 55%. Dato lega: BTTS 62%, Over 2.5 61%.
xG, tiri e stile
Charlotte ha xG più alto: 1.40 contro 1.37. Charlotte: 11.7 tiri a partita, DC United: 12.3.
Tempi della partita
Charlotte: vantaggio all'intervallo 40%, gol nel secondo tempo 0.90. DC United: vantaggio all'intervallo 35%, gol nel secondo tempo 0.85.
Gol per minuto
Charlotte: 16-30 (7 gol). DC United: 76-90+ (10 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
MLS: 3.19 gol a partita, BTTS 62%, Over 2.5 61%.
Scontri diretti
Nel database non è disponibile un campione H2H allineato.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Charlotte presenta chiari punti di forza tra le mura amiche: vince il 55% delle partite casalinghe e segna in media 2,09 gol, mentre DC United in trasferta vince soltanto il 20% degli incontri e realizza una media di 1,20 reti. I padroni di casa creano più pericoli, effettuando in media 13,45 tiri e 6,09 nello specchio a partita, contro i 10,3 tiri e i 3,2 nello specchio degli ospiti. La differenza è confermata dalla qualità delle occasioni: l’xG medio di Charlotte in casa è pari a 1,59, mentre quello di DC United in trasferta è appena 1,15, a fronte di un xG concesso dagli ospiti più elevato, pari a 1,72. Anche la forma di Charlotte è più convincente, avendo vinto 3 delle ultime 5 partite e subito soltanto 4 gol in queste gare. DC United è imbattuta da cinque incontri, ma ne ha pareggiati ben 4; inoltre, il 60% delle trasferte termina con una divisione della posta. Il pareggio è quindi un’alternativa concreta, ma il vantaggio qualitativo depone a favore dei padroni di casa.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
La giocata BTTS: Gol è supportata soprattutto dalla pessima efficacia difensiva di Charlotte nell'arco della stagione: i padroni di casa subiscono in media 2,11 gol e hanno mantenuto la porta inviolata solo nell'11% delle partite. DC United segna recentemente una media di 2,0 gol a partita, fa registrare il BTTS nel 100% delle ultime cinque gare e crea occasioni per un valore medio di 1,47 xG. Anche Charlotte dovrebbe trovare la via del gol, considerando che effettua in media 5,67 tiri nello specchio e vanta un xG stagionale di 1,61, mentre la difesa ospite concede mediamente 1,72 xG. Sebbene i padroni di casa abbiano subito solo 0,8 gol a partita nelle ultime cinque gare, DC United non ha mantenuto la porta inviolata nel 40% delle partite stagionali e in questa serie ha incassato ben 1,8 gol. La percentuale stagionale di BTTS di Charlotte è del 78%, nettamente superiore alla media del campionato, pari al 62%; pertanto, è più probabile che entrambe le squadre vadano a segno piuttosto che si verifichi uno scenario in cui segna una sola delle due.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Charlotte produce in media 1.61 xG a partita, mentre DC United concede agli avversari 1.72 xG, indicando un solido potenziale dei padroni di casa di segnare almeno una rete. Gli ospiti hanno realizzato 10 gol nelle ultime cinque partite, ovvero 2.0 a gara, ma ne hanno subiti 9 e i loro avversari hanno generato ben 1.90 xG contro di loro. Le partite di Charlotte hanno superato la soglia di 1.5 gol nell’89% dei casi, mentre per DC United la percentuale è del 60%; inoltre, la media del campionato è di ben 3.2 gol a partita. Charlotte ha mantenuto la rete inviolata solo nell’11% delle gare, pertanto, nonostante il miglioramento difensivo evidenziato nelle ultime cinque uscite, con 0.8 gol subiti, lo scenario con almeno due reti resta il più probabile. La linea Over 1.5 gol presenta un vantaggio più netto rispetto all’Over 2.5, poiché il profilo stagionale di DC United ha prodotto meno di tre gol nel 70% delle partite.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
L’esito più probabile è il pareggio all’intervallo e la vittoria dello Charlotte a fine partita, poiché il DC United ha pareggiato ben il 60% delle gare disputate in stagione e ha registrato 4 pareggi nelle ultime cinque partite. Nelle ultime cinque uscite, lo Charlotte ha chiuso il primo tempo in parità in 3 occasioni su 5, senza perdere nessuna di queste gare dopo i primi 45 minuti. Nella ripresa, i padroni di casa dovrebbero sfruttare il vantaggio nella fase di creazione: il loro xG medio è di 1,61 contro l’1,15 del DC United e registrano inoltre una media di 5,67 tiri nello specchio a partita, rispetto ai 3,20 degli avversari. La difesa degli ospiti concede in media 1,72 xG, mentre lo Charlotte ha subito appena 0,8 gol a partita nelle ultime cinque gare. Lo scenario di una sfida decisa più tardi è inoltre sostenuto dal fatto che almeno un gol dopo l’intervallo è stato segnato nell’89% delle partite dello Charlotte e nel 70% degli incontri del DC United.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Charlotte | DC United | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 43% | 35% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.12 | 0.11 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.35 | 0.31 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Charlotte è il 33% migliore per: forma delle ultime 5.
1.6 pt / partita - Charlotte · 1.2 pt / partita - DC United
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Charlotte è il 30% migliore per: gol segnati a partita.
1.75 gol / partita - Charlotte · 1.35 gol / partita - DC United
Charlotte è il 6% migliore per: gol subiti a partita.
1.55 gol / partita - Charlotte · 1.65 gol / partita - DC United
Charlotte segna nel 80% delle partite (16 su 20 partite), mentre DC United tiene la porta inviolata nel 20% (4 su 20 partite).
DC United segna nel 70% delle partite (14 su 20 partite), mentre Charlotte tiene la porta inviolata nel 15% (3 su 20 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Charlotte
Over / Under - DC United
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Charlotte è il 15% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1.55 pt / partita - Charlotte · 1.35 pt / partita - DC United
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Charlotte - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 40% delle partite e ne vince il 40%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
DC United - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 35% delle partite e ne vince il 25%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.
Subisce 0.3 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 2.60 | 0.80 |
| Gol fatti / partita | 1.8 | 0.4 |
| Gol subiti / partita | 0.6 | 1.0 |
| Media gol a partita | 2.4 | 1.4 |
| 1 gol | 100% | 80% |
| 2 gol | 100% | 40% |
| 3 gol | 40% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 40% |
| Senza gol | 0% | 60% |
| Differenza reti | +6 | -3 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.80 | 1.60 |
| Gol fatti / partita | 0.2 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 1.0 | 0.6 |
| Media gol a partita | 1.2 | 1.6 |
| 1 gol | 80% | 100% |
| 2 gol | 40% | 60% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 40% |
| Senza gol | 80% | 20% |
| Differenza reti | -4 | +2 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 16-30 (7 goals). Subisce di più in 76-90 (8). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (10 goals). Subisce di più in 76-90 (10). Bilancio finale (76-90): 0.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Charlotte
DC United
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (MLS).
Squadre vs lega
| Charlotte | Liga | DC United | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▲ 3.30 | 3.19 | ▼ 3.00 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 70% | 62% | ▼ 60% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 70% | 61% | ▼ 55% |
| Clean sheet | ▼ 15% | 21% | • 20% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 80% | 76% | ▼ 70% |
| Gol dopo l'intervallo | ▼ 75% | 81% | • 80% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Squadra ospite
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Domande frequenti
Com'è finita Charlotte - DC United?
La partita di MLS è finita Charlotte 3:1 DC United. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Charlotte - DC United?
Charlotte segna in media 1,75 gol a partita e DC United 1,35. La media della MLS è di 3,19 gol, con Over 2.5 nel 61% delle gare. Entrambe segnano nel 70% delle partite di Charlotte e nel 60% di DC United.
In che forma sono Charlotte e DC United?
Nelle ultime 5 partite Charlotte ha un bilancio di 2-2-1 (1,60 punti a partita) e DC United 1-3-1 (1,20 punti a partita).
Dove trovo pronostico e analisi per Charlotte - DC United?
Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.


