Chattanooga Red Wolves - Athletic Club Boise: statistiche della partita
Chattanooga Red Wolves - Athletic Club Boise: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Chattanooga Red Wolves ha affrontato Athletic Club Boise in USL League One (Stati Uniti). La partita si è giocata il 29 agosto 2026. Stadio: David Stanton Field At CCS. Risultato finale: 2:3.
Forma attuale
Chattanooga Red Wolves: 1-1-3, 0.80 punti/partita. Athletic Club Boise: 2-2-1, 1.60 punti/partita.
Statistiche gol
Chattanooga Red Wolves segna 1.90 e subisce 1.60 gol a partita. Athletic Club Boise segna 1.50 e subisce 1.41. Media lega: 2.93 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Chattanooga Red Wolves 65%, Athletic Club Boise 64%. Over 2.5: Chattanooga Red Wolves 70%, Athletic Club Boise 64%. Dato lega: BTTS 58%, Over 2.5 60%.
xG, tiri e stile
Athletic Club Boise ha xG più alto: 1.64 contro 1.36. Chattanooga Red Wolves: 11.0 tiri a partita, Athletic Club Boise: 14.1.
Tempi della partita
Chattanooga Red Wolves: vantaggio all'intervallo 30%, gol nel secondo tempo 1.05. Athletic Club Boise: vantaggio all'intervallo 23%, gol nel secondo tempo 0.86.
Gol per minuto
Chattanooga Red Wolves: 46-60 (10 gol). Athletic Club Boise: 76-90+ (8 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
USL League One: 2.93 gol a partita, BTTS 58%, Over 2.5 60%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 1 scontri diretti precedenti: 0-0-1. Media gol 3.00, BTTS 100%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Chattanooga Red Wolves presenta un profilo nettamente migliore in casa: vince il 60% delle partite, segna in media 2,0 gol e mantiene la porta inviolata nel 50% degli incontri. Athletic Club Boise in trasferta vince solo nel 30% dei casi, subisce in media 1,9 gol a partita e ha una differenza reti negativa di -4. I padroni di casa stanno tuttavia attraversando un periodo di forma negativo, avendo conquistato appena 4 punti nelle ultime cinque partite e incassato ben 15 gol, un dato che aumenta le possibilità degli ospiti di andare a segno. Boise mostra una forma più stabile, con 8 punti nelle ultime cinque giornate e soltanto 7 gol subiti, oltre a creare in trasferta occasioni di qualità leggermente superiore in termini di xG: 1,46 contro 1,32. Nonostante il trend migliore degli ospiti, il vantaggio di Chattanooga in termini di rendimento offensivo casalingo e la difesa nettamente più debole di Boise lontano dal proprio stadio suggeriscono una giocata prudente sui padroni di casa.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Il segnale per i gol di entrambe le squadre è chiaro, poiché il BTTS stagionale è del 58% per Chattanooga Red Wolves e addirittura del 70% per Athletic Club Boise, rispetto alla media del campionato del 59%. Nelle ultime cinque partite entrambe le squadre hanno segnato con regolarità: i padroni di casa hanno fatto registrare il BTTS nel 100% degli incontri, mentre gli ospiti nell’80%, con una media rispettivamente di 2,0 e 1,6 gol segnati. In questo periodo, tuttavia, Chattanooga ha subito ben 3,0 gol a partita e ha concesso agli avversari un xG di 2,17, aumentando notevolmente le probabilità che Boise vada a segno. D’altra parte, la difesa di Boise subisce stagionalmente 1,9 gol a partita, mentre i padroni di casa producono in media un xG di 1,79 e effettuano 4,75 tiri nello specchio a partita. Sebbene Chattanooga mantenga la porta inviolata nel 33% delle partite, l’attuale fragilità difensiva dei padroni di casa e i dati offensivi di entrambe le squadre sostengono maggiormente lo scenario BTTS Sì, ovvero Gol: entrambe le squadre a segno.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
La scelta più solida è Over 1.5 gol, poiché Chattanooga ha superato questa soglia nell’83% delle partite stagionali, mentre Athletic Club Boise lo ha fatto nel 70% dei casi. Le ultime cinque gare dei padroni di casa hanno prodotto una media di ben 5,0 gol: hanno segnato 2,0 reti, ma ne hanno subite 3,0 a partita. Nello stesso periodo, Boise ha realizzato una media di 1,6 gol, con un xG medio di 1,79, mentre la difesa di Chattanooga ha concesso agli avversari 2,17 xG. I padroni di casa creano inoltre occasioni con regolarità, facendo registrare un xG medio di 1,79 e 15,92 tiri a partita, mentre gli ospiti subiscono stagionalmente 1,9 gol per incontro. La previsione di 3,35 gol offre un chiaro vantaggio alla linea Over 1.5, anche se sulle soglie più alte il rischio aumenta sensibilmente.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Il pareggio all’intervallo è lo scenario più probabile, poiché l’Athletic Club Boise era in parità al 45° minuto nel 70% delle partite e non si è mai trovato in vantaggio in quel momento dell’incontro. Tuttavia, i Chattanooga Red Wolves hanno un chiaro vantaggio qualitativo nell’arco dell’intera stagione: segnano in media 1,5 gol e ne subiscono 1,0, mentre il Boise incassa 1,9 gol a partita. I padroni di casa creano inoltre occasioni migliori, con un xG medio di 1,79 contro l’1,46 degli avversari, mentre la difesa del Boise concede in media un xG di 1,74. Dopo l’intervallo, le partite di entrambe le squadre si aprono sensibilmente, dato che è stato segnato almeno un gol nel 92% degli incontri dei Chattanooga e nel 100% delle gare del Boise, aumentando la probabilità che i padroni di casa rompano l’equilibrio. Nonostante la forma recente più debole dei Red Wolves, il bilancio stagionale del 58% di vittorie contro il 30% degli ospiti depone a favore dello scenario X/1.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Chattanooga Red Wolves | Athletic Club Boise | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 37% | 32% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.12 | 0.12 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.46 | 0.33 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Athletic Club Boise è il 100% migliore per: forma delle ultime 5.
0.8 pt / partita - Chattanooga Red Wolves · 1.6 pt / partita - Athletic Club Boise
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Chattanooga Red Wolves è il 27% migliore per: gol segnati a partita.
1.9 gol / partita - Chattanooga Red Wolves · 1.5 gol / partita - Athletic Club Boise
Athletic Club Boise è il 13% migliore per: gol subiti a partita.
1.6 gol / partita - Chattanooga Red Wolves · 1.41 gol / partita - Athletic Club Boise
Chattanooga Red Wolves segna nel 90% delle partite (18 su 20 partite), mentre Athletic Club Boise tiene la porta inviolata nel 27% (6 su 22 partite).
Athletic Club Boise segna nel 86% delle partite (19 su 22 partite), mentre Chattanooga Red Wolves tiene la porta inviolata nel 25% (5 su 20 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Chattanooga Red Wolves
Over / Under - Athletic Club Boise
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Chattanooga Red Wolves - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 30% delle partite e ne vince il 50%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Athletic Club Boise - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 23% delle partite e ne vince il 45%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.4 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.60 | 1.20 |
| Gol fatti / partita | 1.0 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 1.8 | 1.2 |
| Media gol a partita | 2.8 | 2.2 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 60% | 80% |
| 3 gol | 60% | 40% |
| Clean sheet | 0% | 40% |
| Senza gol | 40% | 20% |
| Differenza reti | -4 | -1 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.20 | 1.60 |
| Gol fatti / partita | 0.8 | 0.8 |
| Gol subiti / partita | 0.8 | 0.6 |
| Media gol a partita | 1.6 | 1.4 |
| 1 gol | 60% | 80% |
| 2 gol | 40% | 40% |
| 3 gol | 40% | 20% |
| Clean sheet | 60% | 40% |
| Senza gol | 40% | 40% |
| Differenza reti | 0 | +1 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 46-60 (10 goals). Subisce di più in 0-15 (10). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (8 goals). Subisce di più in 76-90 (9). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Chattanooga Red Wolves
Athletic Club Boise
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (USL League One).
Squadre vs lega
| Chattanooga Red Wolves | Liga | Athletic Club Boise | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▲ 3.50 | 2.93 | • 2.91 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 65% | 58% | ▲ 64% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 70% | 60% | ▲ 64% |
| Clean sheet | • 25% | 24% | ▲ 27% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 80% | 72% | ▼ 64% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 90% | 80% | ▲ 95% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Squadra ospite
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontro precedente: Chattanooga Red Wolves 0 - 0 - 1 Athletic Club Boise. Media gol 3.00, entrambe hanno segnato in 100% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Chattanooga Red Wolves - Athletic Club Boise?
La partita di USL League One è finita Chattanooga Red Wolves 2:3 Athletic Club Boise. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Chattanooga Red Wolves - Athletic Club Boise?
Chattanooga Red Wolves segna in media 1,90 gol a partita e Athletic Club Boise 1,50. La media della USL League One è di 2,93 gol, con Over 2.5 nel 60% delle gare. Entrambe segnano nel 65% delle partite di Chattanooga Red Wolves e nel 64% di Athletic Club Boise.
In che forma sono Chattanooga Red Wolves e Athletic Club Boise?
Nelle ultime 5 partite Chattanooga Red Wolves ha un bilancio di 1-1-3 (0,80 punti a partita) e Athletic Club Boise 2-2-1 (1,60 punti a partita).
Dove trovo pronostico e analisi per Chattanooga Red Wolves - Athletic Club Boise?
Il quadro statistico di Chattanooga Red Wolves - Athletic Club Boise — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.


