Croazia - Druga HNLStadion CibaliaDati aggiornati al 17 ottobre 2026

Cibalia - Orijent 1919: statistiche della partita

Cibalia crest
Cibalia
0 : 0intervallo 0:0
Orijent 1919 crest
Orijent 1919

Cibalia - Orijent 1919: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Cibalia ha affrontato Orijent 1919 in Druga HNL (Croazia). La partita si è giocata il 2 settembre 2026. Stadio: Stadion Cibalia. Risultato finale: 0:0.

Forma attuale

Cibalia: 1-1-0, 2.00 punti/partita. Orijent 1919: 1-0-1, 1.50 punti/partita.

Statistiche gol

Cibalia segna 1.50 e subisce 1.00 gol a partita. Orijent 1919 segna 2.00 e subisce 1.50. Media lega: 2.74 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Cibalia 100%, Orijent 1919 50%. Over 2.5: Cibalia 50%, Orijent 1919 100%. Dato lega: BTTS 61%, Over 2.5 57%.

xG, tiri e stile

Cibalia ha xG più alto: 1.51 contro 1.37. Cibalia: 11.5 tiri a partita, Orijent 1919: 10.5.

Tempi della partita

Cibalia: vantaggio all'intervallo 100%, gol nel secondo tempo 0.00. Orijent 1919: vantaggio all'intervallo 50%, gol nel secondo tempo 1.00.

Gol per minuto

Cibalia: 31-45+ (2 gol). Orijent 1919: 16-30 (1 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Druga HNL: 2.74 gol a partita, BTTS 61%, Over 2.5 57%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 3 scontri diretti precedenti: 2-0-1. Media gol 4.00, BTTS 67%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Cibalia occupa il 4º posto in classifica, mentre Orijent 1919 è 13º; i padroni di casa sono inoltre imbattuti nelle ultime cinque partite (3 vittorie e 2 pareggi). In casa, Cibalia segna in media 2 gol e ne subisce 1, mentre Orijent incassa addirittura 3 reti a partita in trasferta e ha perso l’unica gara disputata finora fuori casa. I padroni di casa creano anche occasioni di maggiore qualità: il loro xG medio è di 1,62 contro l’1,50 degli ospiti, mentre precisione ed efficacia sotto porta sono nettamente superiori, con 8 tiri nello specchio e una conversione del 17%, rispetto ai 4 tiri e all’8% di Orijent. La difesa di Cibalia non è impeccabile, come dimostra l’xG contro di 1,56, quindi gli ospiti hanno argomenti per trovare la rete. Il bilancio della qualità offensiva, il vantaggio del fattore campo e la fragilità difensiva di Orijent in trasferta indicano tuttavia una vittoria di Cibalia.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

La forma più recente sostiene chiaramente la possibilità di gol da entrambe le parti: Cibalia e Orijent 1919 hanno segnato 10 reti ciascuna nelle ultime 5 partite, con una media di 2,0 gol a gara. Nello stesso periodo, entrambe le squadre hanno subito in media 1,4 gol, mentre il BTTS si è verificato nel 100% delle ultime partite di Cibalia e nel 60% degli incontri dell’Orijent. Il potenziale offensivo degli ospiti è confermato da un xG medio di 1,97 nelle ultime cinque gare, mentre Cibalia ha creato occasioni per 1,42 xG e affronta un avversario che concede 1,28 xG. Il campione stagionale dei padroni di casa è molto limitato, ma l’Orijent ha registrato il BTTS nel 100% delle partite disputate finora, mentre la media del campionato per entrambe le squadre a segno è del 67%. Lo scenario più probabile è quindi quello in cui entrambe le squadre segnano almeno un gol.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

Entrambe le squadre hanno segnato in media 2,0 gol nelle ultime 5 partite, subendo al contempo 1,4 reti a testa: un dato che indica un potenziale complessivo nettamente superiore ai due gol. Nel periodo considerato, Cibalia ha registrato partite con entrambe le squadre a segno nel 100% dei casi, mentre per Orijent questo scenario si è verificato nel 60% degli incontri. La media xG di Orijent nelle ultime cinque partite è pari a 1,97, contro l’1,42 di Cibalia, mentre i padroni di casa concedono agli avversari 1,60 xG. L’Over 2,5 è un’opzione concreta, essendosi verificato nel 60% delle ultime partite di Cibalia e nell’80% di quelle di Orijent; tuttavia, la scelta più affidabile resta l’Over 1,5, supportato da una previsione di 3,00 gol e dall’elevata continuità offensiva di entrambe le squadre.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

La Cibalia è in ottima forma: nelle ultime 5 partite ha segnato una media di 2,0 gol e non ha subito sconfitte, mentre l’Orijent ha perso 2 delle ultime 5 gare. I padroni di casa iniziano le partite con particolare intensità, avendo chiuso in vantaggio il 1° Tempo nell’80% delle ultime sfide, con una media di 1,6 gol segnati prima dell’intervallo contro gli 0,6 degli ospiti. L’Orijent ha chiuso in svantaggio il 1° Tempo nel 40% delle ultime partite, con una differenza reti parziale di -1, rispetto al +5 della Cibalia. Dopo l’intervallo gli ospiti sono più pericolosi, segnando in media 1,4 gol, ma la Cibalia può contare sul fattore campo in campionato, dove i padroni di casa vincono la netta maggioranza dei duelli offensivi. Lo scenario più probabile è quindi quello in cui la Cibalia passa in vantaggio nel 1° Tempo e lo mantiene fino al fischio finale: 1/1.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

0 : 0
1. tempo
0 : 0
2. tempo

Statistiche partita

58Possesso (%)42
CibaliaOrijent 1919
4Tiri7
CibaliaOrijent 1919
3Tiri in porta1
CibaliaOrijent 1919
1.11xG0.97
CibaliaOrijent 1919
7Calci d'angolo5
CibaliaOrijent 1919
86Attacchi pericolosi61
CibaliaOrijent 1919
15Falli14
CibaliaOrijent 1919
2Cartellini1
CibaliaOrijent 1919

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1.5Gol fatti / partita2
CibaliaOrijent 1919
1Gol subiti / partita1.5
CibaliaOrijent 1919
51%Possesso medio49%
CibaliaOrijent 1919
6Tiri in porta / partita4.5
CibaliaOrijent 1919

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

11.5Tiri a partita10.5
CibaliaOrijent 1919
6Tiri in porta4.5
CibaliaOrijent 1919
13%Conversione tiri19%
CibaliaOrijent 1919
51%Possesso49%
CibaliaOrijent 1919
1.51xG a favore1.37
CibaliaOrijent 1919
1.56xG contro1.73
CibaliaOrijent 1919

Qualità dei tiri

Cibalia: Finalizzazione efficaceOrijent 1919: Finalizzazione efficace
CibaliaOrijent 1919
Precisione (tiri in porta)52%43%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.130.13
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.250.44

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Cibalia è il 33% migliore per: forma delle ultime 5.

2 pt / partita - Cibalia · 1.5 pt / partita - Orijent 1919

Cibalia
WD
Imbattuta nelle ultime 5 partite
Distribuzione risultati
50% V50% N0% P
Stagione (V-N-P)
1-1-0
2.00 pt / partita · differenza reti +1
Ultime 5 (V-N-P)
1-1-0
2.00 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
1-0-0
Ultime 5 in casa
1-0-0
W
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.5Gol subiti: 1.0xG: 1.51xG avversario: 1.56BTTS: 100%Over 2.5: 50%
Orijent 1919
LW
Distribuzione risultati
50% V0% N50% P
Stagione (V-N-P)
1-0-1
1.50 pt / partita · differenza reti +1
Ultime 5 (V-N-P)
1-0-1
1.50 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
0-0-1
Ultime 5 in trasferta
0-0-1
L
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 2.0Gol subiti: 1.5xG: 1.37xG avversario: 1.73BTTS: 50%Over 2.5: 100%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Orijent 1919 è il 33% migliore per: gol segnati a partita.

1.5 gol / partita - Cibalia · 2 gol / partita - Orijent 1919

Cibalia è il 50% migliore per: gol subiti a partita.

1 gol / partita - Cibalia · 1.5 gol / partita - Orijent 1919

Profilo realizzativo di Cibalia: molto solido

Cibalia segna nel 100% delle partite (2 su 2 partite), mentre Orijent 1919 tiene la porta inviolata nel 50% (1 su 2 partite).

Profilo realizzativo di Orijent 1919: molto solido

Orijent 1919 segna nel 100% delle partite (2 su 2 partite), mentre Cibalia tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 2 partite).

3Gol segnati (stagione)4
CibaliaOrijent 1919
2Gol subiti (stagione)3
CibaliaOrijent 1919
2.5Media gol a partita3.5
CibaliaOrijent 1919
3Gol fatti (ultime 5)4
CibaliaOrijent 1919
2Gol subiti (ultime 5)3
CibaliaOrijent 1919

Quanto spesso segna almeno...

100%1 gol100%
CibaliaOrijent 1919
50%2 gol50%
CibaliaOrijent 1919
0%3 gol50%
CibaliaOrijent 1919
0%4 gol0%
CibaliaOrijent 1919

Quanto spesso subisce almeno...

100%1 gol50%
CibaliaOrijent 1919
0%2 gol50%
CibaliaOrijent 1919
0%3 gol50%
CibaliaOrijent 1919
0%4 gol0%
CibaliaOrijent 1919

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

50%BTTS all'intervallo0%
CibaliaOrijent 1919
0%BTTS in entrambi i tempi0%
CibaliaOrijent 1919
0%Gol in entrambi i tempi50%
CibaliaOrijent 1919

BTTS e numero di gol

50%Min. 3 gol e BTTS50%
CibaliaOrijent 1919
0%Min. 3 gol senza BTTS50%
CibaliaOrijent 1919
100%BTTS - ultime 550%
CibaliaOrijent 1919

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

100%Min. 1 gol prima dell'intervallo100%
CibaliaOrijent 1919
50%Min. 2 gol prima dell'intervallo100%
CibaliaOrijent 1919
50%Min. 3 gol prima dell'intervallo0%
CibaliaOrijent 1919

2° tempo

50%Min. 1 gol dopo l'intervallo100%
CibaliaOrijent 1919
0%Min. 2 gol dopo l'intervallo50%
CibaliaOrijent 1919
0%Min. 3 gol dopo l'intervallo0%
CibaliaOrijent 1919

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Cibalia è il 100% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

3 pt / partita - Cibalia · 1.5 pt / partita - Orijent 1919

Cibalia - stato all'intervallo
100% in vantaggio0% pari0% in svantaggio
Orijent 1919 - stato all'intervallo
50% in vantaggio0% pari50% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

3Punti per partita (1° tempo)1.5
CibaliaOrijent 1919
1.5Gol fatti (1° tempo)1
CibaliaOrijent 1919
0.5Gol subiti (1° tempo)1
CibaliaOrijent 1919
2Media gol (1° tempo)2
CibaliaOrijent 1919
50%Clean sheet prima dell'intervallo50%
CibaliaOrijent 1919
0%Senza gol prima dell'intervallo50%
CibaliaOrijent 1919

Dopo l'intervallo (2° tempo)

0.5Punti per partita (2° tempo)2
CibaliaOrijent 1919
0Gol fatti (2° tempo)1
CibaliaOrijent 1919
0.5Gol subiti (2° tempo)0.5
CibaliaOrijent 1919
0.5Media gol (2° tempo)1.5
CibaliaOrijent 1919
50%Clean sheet dopo l'intervallo50%
CibaliaOrijent 1919
100%Senza gol dopo l'intervallo0%
CibaliaOrijent 1919

Cibalia - risultati del 2° tempo

0% V50% N50% P
6
Punti all'intervallo
3
Gol all'intervallo
+2
Differenza reti (1° tempo)
1
Punti del 2° tempo
-1
Differenza reti (2° tempo)
3.00
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio50%

Conduce all'intervallo nel 100% delle partite e ne vince il 50%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo0.0

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Orijent 1919 - risultati del 2° tempo

50% V50% N0% P
3
Punti all'intervallo
2
Gol all'intervallo
0
Differenza reti (1° tempo)
4
Punti del 2° tempo
+1
Differenza reti (2° tempo)
1.50
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio100%

Conduce all'intervallo nel 50% delle partite e ne vince il 50%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo-0.5

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Cibalia - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita3.000.50
Gol fatti / partita1.50.0
Gol subiti / partita0.50.5
Media gol a partita2.00.5
1 gol100%50%
2 gol50%0%
3 gol50%0%
Clean sheet50%50%
Senza gol0%100%
Differenza reti+2-1
Intervallo: 100% in vantaggio - 0% pari - 0% in svantaggio
2° tempo: 0% vinta - 50% pari - 50% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 50% - Totale gol all'intervallo: 3
Orijent 1919 - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.502.00
Gol fatti / partita1.01.0
Gol subiti / partita1.00.5
Media gol a partita2.01.5
1 gol100%100%
2 gol100%50%
3 gol0%0%
Clean sheet50%50%
Senza gol50%0%
Differenza reti0+1
Intervallo: 50% in vantaggio - 0% pari - 50% in svantaggio
2° tempo: 50% vinta - 50% pari - 0% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 2

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Cibalia
FattiSubiti
1
0
0-15
0
1
16-30
2
0
31-45
0
0
46-60
0
0
61-75
0
1
76-90

Più pericolosa nei minuti 31-45 (2 goals). Subisce di più in 16-30 (1). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.

Orijent 1919
FattiSubiti
0
0
0-15
1
0
16-30
1
2
31-45
1
0
46-60
0
0
61-75
1
1
76-90

Più pericolosa nei minuti 16-30 (1 goal). Subisce di più in 31-45 (2). Bilancio finale (76-90): 0.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

3.00
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.5 : 1.5
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
109%
Ritmo vs lega
100% = media lega
75%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+33%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
100%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
0%
Rischio 0:0
praticamente nullo
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Cibalia

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.05
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.55
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-0.2 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.01
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.56
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
96%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
85%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-1.5
Gol nel finale
Il 0% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 33% arriva nel primo quarto d'ora.
0%

Orijent 1919

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.36
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.86
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-0.8 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.63
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.23
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
171%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
96%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
0.0
Gol nel finale
Il 25% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 0% arriva nel primo quarto d'ora.
25%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Druga HNL).

Squadre vs lega

CibaliaLigaOrijent 1919
Media gol a partita▼ 2.502.74▲ 3.50
Entrambe hanno segnato▲ 100%61%▼ 50%
Min. 3 gol (Over 2.5)▼ 50%57%▲ 100%
Clean sheet▼ 0%22%▲ 50%
Gol prima dell'intervallo▲ 100%74%▲ 100%
Gol dopo l'intervallo▼ 50%74%▲ 100%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.74
Media gol a partita
61%
Entrambe hanno segnato
57%
Min. 3 gol (Over 2.5)
22%
Clean sheet
1.57
Gol in casa / partita
1.17
Gol in trasferta / partita
+34%
Vantaggio casa in attacco
+25%
Vantaggio casa in difesa
+26%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
74%
1 gol
30%
2 gol
17%
3 gol
4%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
74%
1 gol
43%
2 gol
26%
3 gol
4%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. Orijent 1919Cartellino gialloCharles Adah Agada
  2. CibaliaCartellino gialloMiro Krešić

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontri recenti (3): Cibalia 2 - 0 - 1 Orijent 1919. Media gol 4.00, entrambe hanno segnato in 67% partite.

Domande frequenti

Com'è finita Cibalia - Orijent 1919?

La partita di Druga HNL è finita Cibalia 0:0 Orijent 1919. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Cibalia e Orijent 1919?

Negli ultimi 3 scontri diretti Cibalia ha vinto 2, Orijent 1919 1 e 0 sono finiti in parità. Media di 4,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 67%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Cibalia - Orijent 1919?

Cibalia segna in media 1,50 gol a partita e Orijent 1919 2,00. La media della Druga HNL è di 2,74 gol, con Over 2.5 nel 57% delle gare. Entrambe segnano nel 100% delle partite di Cibalia e nel 50% di Orijent 1919.

In che forma sono Cibalia e Orijent 1919?

Nelle ultime 2 partite considerate, Cibalia ha un bilancio di 1-1-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 2,00 punti a partita. Nelle ultime 2 partite considerate, Orijent 1919 ha un bilancio di 1-0-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,50 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Cibalia - Orijent 1919?

Qui trovi i numeri pre-partita di Cibalia - Orijent 1919: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.