Colchester United - Oldham Athletic: statistiche della partita
Colchester United - Oldham Athletic: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Colchester United ha affrontato Oldham Athletic in EFL League Two (Inghilterra). La partita si è giocata il 22 agosto 2026. Stadio: JobServe Community Stadium. Risultato finale: 2:1.
Forma attuale
Colchester United: 0-1-0, 1.00 punti/partita. Oldham Athletic: 1-0-0, 3.00 punti/partita.
Statistiche gol
Colchester United segna 2.00 e subisce 2.00 gol a partita. Oldham Athletic segna 2.00 e subisce 0.00. Media lega: 2.53 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Colchester United 100%, Oldham Athletic 0%. Over 2.5: Colchester United 100%, Oldham Athletic 0%. Dato lega: BTTS 33%, Over 2.5 47%.
xG, tiri e stile
Colchester United ha xG più alto: 1.16 contro 1.10. Colchester United: 7.0 tiri a partita, Oldham Athletic: 11.0.
Tempi della partita
Colchester United: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 1.00. Oldham Athletic: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 2.00.
Gol per minuto
Colchester United: 16-30 (1 gol). Oldham Athletic: 46-60 (1 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
League Two: 2.53 gol a partita, BTTS 33%, Over 2.5 47%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 0-1-1. Media gol 3.00, BTTS 100%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Oldham Athletic si presenta alla partita dal 3° posto, mentre Colchester United occupa la 14ª posizione, indicando un potenziale superiore degli ospiti all’inizio della stagione. Gli ospiti hanno vinto l’unica partita di campionato disputata finora per 2:0, mantenendo la porta inviolata, mentre Colchester ha pareggiato 2:2, evidenziando subito alcuni problemi difensivi. Nelle ultime cinque partite, Oldham ha segnato 8 gol, ovvero 2 in più rispetto ai padroni di casa, e ha fatto registrare anche una media punti leggermente superiore: 1,2 contro 1,0. In questo periodo Colchester ha subito 6 reti, mentre Oldham 7; per questo il vantaggio degli ospiti non è netto e il pareggio rimane uno scenario plausibile. Il miglior avvio di stagione e il rendimento offensivo più efficace fanno tuttavia propendere per la vittoria di Oldham Athletic.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
La giocata BTTS No non presenta un vantaggio, poiché nelle ultime cinque partite entrambe le squadre hanno realizzato questo scenario solo nel 40% degli incontri, a fronte di una media di campionato di appena il 33%. In questo periodo il Colchester ha segnato e subito 1,2 gol a partita, mentre l’Oldham ha realizzato 1,6 gol, concedendone però in media 1,4. I padroni di casa hanno mantenuto la porta inviolata nel 100% delle partite stagionali disponibili, un forte segnale del rischio che l’Oldham possa non andare a segno. Sebbene l’ultimo xG contro il Colchester sia elevato, pari a 2,24, gli xG offensivi di entrambe le squadre rimangono moderati, a quota 1,16 e 1,21. È quindi più probabile un risultato in cui almeno una delle due squadre chiuda la partita senza segnare, piuttosto che un esito Gol con entrambe le squadre a segno.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
I dati stagionali sono molto limitati, pertanto viene attribuito un peso maggiore alle ultime cinque partite, nelle quali Colchester ha segnato una media di 1,2 gol e Oldham di 1,6. Nello stesso periodo, entrambe le squadre hanno subito rispettivamente 1,2 e 1,4 reti a partita, indicando uno scenario orientato verso un totale di circa due o tre gol. Gli xG medi sono pari a 1,16 per i padroni di casa e 1,21 per gli ospiti, mentre l’elevato xG concesso da Colchester, pari a 2,24, offre a Oldham una concreta possibilità di trovare la rete. In Over 2.5 si è chiuso il 40% delle ultime cinque partite di Colchester e il 60% degli incontri di Oldham, ma nessuno di questi dati giustifica una forte aspettativa di quattro reti. La scelta più solida è quindi Under 3.5, poiché la previsione di 2,40 gol resta nettamente al di sotto di questa linea.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Lo scenario più probabile è il pareggio all’intervallo e la vittoria dell’Oldham al termine, poiché il Colchester era in parità dopo 45 minuti in 3 delle ultime 5 partite, mentre l’Oldham lo era in 2 su 5. I primi tempi di entrambe le squadre hanno prodotto in media 1,2 gol, con i padroni di casa che subivano appena 0,4 reti a partita, limitando così la probabilità di una decisione anticipata. Nella ripresa l’Oldham segna in media 1,0 gol, contro gli appena 0,4 del Colchester, mentre la media punti nei secondi tempi è di 1,8 per gli ospiti e 1,0 per i padroni di casa. Gli ospiti hanno vinto il secondo tempo nel 60% delle ultime cinque partite, mentre il Colchester solo nel 20%; per questo il vantaggio dell’Oldham dovrebbe emergere più chiaramente dopo l’intervallo. Il campione stagionale dei padroni di casa è molto ridotto, quindi il risultato di 2-0 e il 100% di vittorie del Colchester vanno interpretati con cautela; la forma più ampia sulle cinque partite suggerisce lievemente un ribaltone a favore degli ospiti.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Colchester United | Oldham Athletic | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 71% | 27% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.17 | 0.10 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.40 | 0.67 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Oldham Athletic è il 200% migliore per: forma delle ultime 5.
1 pt / partita - Colchester United · 3 pt / partita - Oldham Athletic
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Colchester United segna nel 100% delle partite (1 su 1 partite), mentre Oldham Athletic tiene la porta inviolata nel 100% (1 su 1 partite).
Oldham Athletic segna nel 100% delle partite (1 su 1 partite), mentre Colchester United tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 1 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Colchester United
Over / Under - Oldham Athletic
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Colchester United - risultati del 2° tempo
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Oldham Athletic - risultati del 2° tempo
La difesa resta stabile per tutta la partita.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.00 | 3.00 |
| Gol fatti / partita | 1.0 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 2.0 | 0.0 |
| Media gol a partita | 3.0 | 1.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 100% | 0% |
| 3 gol | 100% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 100% |
| Senza gol | 0% | 0% |
| Differenza reti | -1 | +1 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 3.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 2.0 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 0.0 |
| Media gol a partita | 0.0 | 2.0 |
| 1 gol | 0% | 100% |
| 2 gol | 0% | 100% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 100% |
| Senza gol | 100% | 0% |
| Differenza reti | 0 | +2 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 16-30 (1 goal). Subisce di più in 16-30 (1). Bilancio finale (76-90): 0.
Più pericolosa nei minuti 46-60 (1 goal). Bilancio finale (76-90): 0.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Colchester United
Oldham Athletic
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (League Two).
Squadre vs lega
| Colchester United | Liga | Oldham Athletic | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▲ 4.00 | 2.53 | ▼ 2.00 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 100% | 33% | ▼ 0% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 100% | 47% | ▼ 0% |
| Clean sheet | ▼ 0% | 40% | ▲ 100% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 100% | 67% | ▼ 0% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 100% | 67% | ▲ 100% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (2): Colchester United 0 - 1 - 1 Oldham Athletic. Media gol 3.00, entrambe hanno segnato in 100% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Colchester United - Oldham Athletic?
La partita di EFL League Two è finita Colchester United 2:1 Oldham Athletic. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Colchester United e Oldham Athletic?
Negli ultimi 2 scontri diretti Colchester United ha vinto 0, Oldham Athletic 1 e 1 sono finiti in parità. Media di 3,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 100%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Colchester United - Oldham Athletic?
Colchester United segna in media 2,00 gol a partita e Oldham Athletic 2,00. La media della EFL League Two è di 2,53 gol, con Over 2.5 nel 47% delle gare. Entrambe segnano nel 100% delle partite di Colchester United e nel 0% di Oldham Athletic.
In che forma sono Colchester United e Oldham Athletic?
Nelle ultime 5 partite Colchester United ha un bilancio di 0-1-0 (1,00 punti a partita) e Oldham Athletic 1-0-0 (3,00 punti a partita).
Dove trovo pronostico e analisi per Colchester United - Oldham Athletic?
Qui trovi i numeri pre-partita di Colchester United - Oldham Athletic: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.


