Spagna - Segunda DivisiónEstadio Nuevo ArcángelDati aggiornati al 16 ottobre 2026

Córdoba - CD Tenerife: statistiche della partita

Córdoba crest
Córdoba
3 : 2intervallo 2:1
CD Tenerife crest
CD Tenerife

Córdoba - CD Tenerife: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Córdoba ha affrontato CD Tenerife in Segunda División (Spagna). La partita si è giocata il 5 ottobre 2026. Stadio: Estadio Nuevo Arcángel. Risultato finale: 3:2.

Forma attuale

Córdoba: 1-0-4, 0.60 punti/partita. CD Tenerife: 1-2-2, 1.00 punti/partita.

Statistiche gol

Córdoba segna 1.43 e subisce 2.29 gol a partita. CD Tenerife segna 1.14 e subisce 1.29. Media lega: 2.59 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Córdoba 86%, CD Tenerife 43%. Over 2.5: Córdoba 86%, CD Tenerife 29%. Dato lega: BTTS 48%, Over 2.5 47%.

xG, tiri e stile

Córdoba ha xG più alto: 1.71 contro 1.18. Córdoba: 15.7 tiri a partita, CD Tenerife: 10.0.

Tempi della partita

Córdoba: vantaggio all'intervallo 29%, gol nel secondo tempo 0.43. CD Tenerife: vantaggio all'intervallo 57%, gol nel secondo tempo 0.43.

Gol per minuto

Córdoba: 0-15 (4 gol). CD Tenerife: 16-30 (2 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Segunda División: 2.59 gol a partita, BTTS 48%, Over 2.5 47%.

Scontri diretti

Nel database non è disponibile un campione H2H allineato.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Córdoba ha un leggero vantaggio grazie alla qualità delle occasioni create in casa: il suo xG medio è pari a 1,63, mentre il CD Tenerife in trasferta registra 1,00. I padroni di casa effettuano inoltre una media di 15,33 tiri a partita tra le mura amiche, contro gli 8 degli ospiti nelle gare esterne, anche se ne ricavano soltanto 1 gol a partita, a fronte degli 1,33 del Tenerife. La forma recente premia gli ospiti: nelle ultime 5 giornate hanno conquistato 5 punti, contro i 3 del Córdoba, ma hanno subito 12 gol rispetto agli 8 incassati dal Tenerife. Le difese di entrambe le squadre restano tuttavia vulnerabili: i padroni di casa subiscono in media 2 gol tra le mura amiche e gli ospiti 2,33 in trasferta. Perciò, nonostante il pronostico penda a favore del Córdoba, l'esito resta incerto.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

È più probabile che almeno una delle due squadre non segni, soprattutto gli ospiti: il Córdoba in casa subisce in media solo 0,5 gol e mantiene la porta inviolata nel 50% delle partite. In trasferta il CD Tenerife segna sì una media di 1,33 gol, ma nel 33% di queste gare non trova la rete e il suo xG medio è pari a 1,00. I padroni di casa hanno buone possibilità di segnare, perché gli ospiti subiscono in trasferta una media di 2,33 gol e non hanno ancora mantenuto la porta inviolata. Gli indicatori, tuttavia, non sono univoci: il BTTS (entrambe le squadre a segno) si è verificato nel 25% delle partite casalinghe del Córdoba, contro il 67% delle trasferte del Tenerife; per questo, la preferenza per il No Gol è moderata.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

La scelta più solida è Over 1.5: tutte le partite in trasferta del Tenerife hanno superato questa soglia, mentre nelle gare casalinghe del Córdoba è accaduto nel 50% dei casi. Il Córdoba segna in media 1,0 gol in casa, mentre il Tenerife ne concede 2,33 in trasferta, aumentando le probabilità che i padroni di casa vadano a segno. Gli ospiti realizzano in media 1,33 gol in trasferta; tuttavia, il Córdoba concede solo 0,5 gol in casa e ha mantenuto la porta inviolata nel 50% di queste partite. Le linee più alte sono meno convincenti: nessuna partita casalinga del Córdoba ha superato Over 2.5, mentre il 67% delle trasferte del Tenerife ha superato sia Over 2.5 sia Over 3.5. Questa discrepanza depone a favore della più prudente linea Over 1.5, con una previsione di 2,60 gol complessivi.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Il segnale più forte indica che il Córdoba sarà in vantaggio all’intervallo: in casa ci è riuscito in 3 delle 4 partite e in nessuna di queste ha subito gol nel 1° Tempo. In trasferta, il Tenerife subisce in media 1,33 gol prima dell’intervallo, mentre i padroni di casa segnano in media 0,75 gol in questa fase; pertanto, è più probabile un vantaggio iniziale del Córdoba che degli ospiti. A favore del mantenimento del vantaggio depone il divario difensivo: il Córdoba subisce in casa una media di 0,5 gol a partita, contro i 2,33 del Tenerife in trasferta, che non ha ancora mantenuto la porta inviolata. I padroni di casa vantano anche una media xG superiore, 1,31 contro l’1,00 degli ospiti, sebbene le 4 sconfitte nelle ultime 5 partite impongano cautela. Nonostante questo rischio, la combinazione tra i solidi primi tempi del Córdoba e la debole difesa in trasferta del Tenerife rende lo scenario 1/1 il più probabile.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

2 : 1
1. tempo
1 : 1
2. tempo

Statistiche partita

62Possesso (%)38
CórdobaCD Tenerife
16Tiri10
CórdobaCD Tenerife
6Tiri in porta2
CórdobaCD Tenerife
1.84xG1.11
CórdobaCD Tenerife
4Calci d'angolo8
CórdobaCD Tenerife
56Attacchi pericolosi47
CórdobaCD Tenerife
18Falli13
CórdobaCD Tenerife
4Cartellini7
CórdobaCD Tenerife

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1.43Gol fatti / partita1.14
CórdobaCD Tenerife
2.29Gol subiti / partita1.29
CórdobaCD Tenerife
57%Possesso medio42%
CórdobaCD Tenerife
4.43Tiri in porta / partita3.14
CórdobaCD Tenerife

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

15.71Tiri a partita10
CórdobaCD Tenerife
4.43Tiri in porta3.14
CórdobaCD Tenerife
9.1%Conversione tiri11.4%
CórdobaCD Tenerife
57%Possesso42%
CórdobaCD Tenerife
1.71xG a favore1.18
CórdobaCD Tenerife
1.38xG contro1.12
CórdobaCD Tenerife

Qualità dei tiri

Córdoba: DominanteCD Tenerife: Equilibrato
CórdobaCD Tenerife
Precisione (tiri in porta)28%31%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.110.12
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.320.36

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

CD Tenerife è il 67% migliore per: forma delle ultime 5.

0.6 pt / partita - Córdoba · 1 pt / partita - CD Tenerife

Córdoba
LLLWL
Distribuzione risultati
29% V0% N71% P
Stagione (V-N-P)
2-0-5
0.86 pt / partita · differenza reti -6
Ultime 5 (V-N-P)
1-0-4
0.60 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
1-0-2
Ultime 5 in casa
1-0-2
WLL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.2Gol subiti: 2.4xG: 1.70xG avversario: 1.43BTTS: 80%Over 2.5: 80%
CD Tenerife
LDWLD
Distribuzione risultati
43% V29% N29% P
Stagione (V-N-P)
3-2-2
1.57 pt / partita · differenza reti -1
Ultime 5 (V-N-P)
1-2-2
1.00 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
1-1-1
Ultime 5 in trasferta
1-1-1
WDL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 0.8Gol subiti: 1.6xG: 1.16xG avversario: 0.97BTTS: 40%Over 2.5: 20%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Córdoba è il 25% migliore per: gol segnati a partita.

1.43 gol / partita - Córdoba · 1.14 gol / partita - CD Tenerife

CD Tenerife è il 78% migliore per: gol subiti a partita.

2.29 gol / partita - Córdoba · 1.29 gol / partita - CD Tenerife

Profilo realizzativo di Córdoba: molto solido

Córdoba segna nel 86% delle partite (6 su 7 partite), mentre CD Tenerife tiene la porta inviolata nel 29% (2 su 7 partite).

Profilo realizzativo di CD Tenerife: molto solido

CD Tenerife segna nel 71% delle partite (5 su 7 partite), mentre Córdoba tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 7 partite).

10Gol segnati (stagione)8
CórdobaCD Tenerife
16Gol subiti (stagione)9
CórdobaCD Tenerife
3.71Media gol a partita2.43
CórdobaCD Tenerife
6Gol fatti (ultime 5)4
CórdobaCD Tenerife
12Gol subiti (ultime 5)8
CórdobaCD Tenerife

Quanto spesso segna almeno...

86%1 gol71%
CórdobaCD Tenerife
57%2 gol29%
CórdobaCD Tenerife
0%3 gol14%
CórdobaCD Tenerife
0%4 gol0%
CórdobaCD Tenerife

Quanto spesso subisce almeno...

100%1 gol71%
CórdobaCD Tenerife
71%2 gol14%
CórdobaCD Tenerife
57%3 gol14%
CórdobaCD Tenerife
0%4 gol14%
CórdobaCD Tenerife

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

43%BTTS all'intervallo14%
CórdobaCD Tenerife
14%BTTS in entrambi i tempi0%
CórdobaCD Tenerife
14%Gol in entrambi i tempi29%
CórdobaCD Tenerife

BTTS e numero di gol

86%Min. 3 gol e BTTS14%
CórdobaCD Tenerife
0%Min. 3 gol senza BTTS14%
CórdobaCD Tenerife
80%BTTS - ultime 540%
CórdobaCD Tenerife

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

86%Min. 1 gol prima dell'intervallo71%
CórdobaCD Tenerife
57%Min. 2 gol prima dell'intervallo29%
CórdobaCD Tenerife
29%Min. 3 gol prima dell'intervallo29%
CórdobaCD Tenerife

2° tempo

100%Min. 1 gol dopo l'intervallo86%
CórdobaCD Tenerife
71%Min. 2 gol dopo l'intervallo29%
CórdobaCD Tenerife
14%Min. 3 gol dopo l'intervallo0%
CórdobaCD Tenerife

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

CD Tenerife è il 55% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.29 pt / partita - Córdoba · 2 pt / partita - CD Tenerife

Córdoba - stato all'intervallo
29% in vantaggio43% pari29% in svantaggio
CD Tenerife - stato all'intervallo
57% in vantaggio29% pari14% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.29Punti per partita (1° tempo)2
CórdobaCD Tenerife
1Gol fatti (1° tempo)0.71
CórdobaCD Tenerife
0.86Gol subiti (1° tempo)0.57
CórdobaCD Tenerife
1.86Media gol (1° tempo)1.29
CórdobaCD Tenerife
43%Clean sheet prima dell'intervallo71%
CórdobaCD Tenerife
29%Senza gol prima dell'intervallo43%
CórdobaCD Tenerife

Dopo l'intervallo (2° tempo)

0.57Punti per partita (2° tempo)1.14
CórdobaCD Tenerife
0.43Gol fatti (2° tempo)0.43
CórdobaCD Tenerife
1.43Gol subiti (2° tempo)0.71
CórdobaCD Tenerife
1.86Media gol (2° tempo)1.14
CórdobaCD Tenerife
14%Clean sheet dopo l'intervallo43%
CórdobaCD Tenerife
71%Senza gol dopo l'intervallo57%
CórdobaCD Tenerife

Córdoba - risultati del 2° tempo

14% V14% N71% P
9
Punti all'intervallo
7
Gol all'intervallo
+1
Differenza reti (1° tempo)
4
Punti del 2° tempo
-7
Differenza reti (2° tempo)
1.29
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio100%

Conduce all'intervallo nel 29% delle partite e ne vince il 29%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.6

Subisce 0.6 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

CD Tenerife - risultati del 2° tempo

29% V29% N43% P
14
Punti all'intervallo
5
Gol all'intervallo
+1
Differenza reti (1° tempo)
8
Punti del 2° tempo
-2
Differenza reti (2° tempo)
2.00
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio75%

Conduce all'intervallo nel 57% delle partite e ne vince il 43%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.1

Subisce 0.1 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Córdoba - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.000.80
Gol fatti / partita0.60.6
Gol subiti / partita0.81.6
Media gol a partita1.42.2
1 gol80%100%
2 gol40%100%
3 gol20%20%
Clean sheet40%20%
Senza gol40%60%
Differenza reti-1-5
Intervallo: 20% in vantaggio - 40% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 20% pari - 60% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 40% - Totale gol all'intervallo: 3
CD Tenerife - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.600.80
Gol fatti / partita0.40.4
Gol subiti / partita0.61.0
Media gol a partita1.01.4
1 gol60%100%
2 gol20%40%
3 gol20%0%
Clean sheet80%20%
Senza gol60%60%
Differenza reti-1-3
Intervallo: 40% in vantaggio - 40% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 20% pari - 60% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 2

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Córdoba
FattiSubiti
4
3
0-15
1
1
16-30
2
2
31-45
1
2
46-60
1
3
61-75
1
5
76-90

Più pericolosa nei minuti 0-15 (4 goals). Subisce di più in 76-90 (5). Bilancio finale (76-90): -4 - i finali di partita sono un punto debole.

CD Tenerife
FattiSubiti
1
1
0-15
2
2
16-30
2
1
31-45
1
0
46-60
2
3
61-75
0
2
76-90

Più pericolosa nei minuti 16-30 (2 goals). Subisce di più in 61-75 (3). Bilancio finale (76-90): -2 - i finali di partita sono un punto debole.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

3.07
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.4 : 1.7
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
119%
Ritmo vs lega
100% = media lega
65%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-100%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
61%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
4%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 25
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Córdoba

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.33
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-1.19
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+0.1 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.28
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.91
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
99%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
199%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.26
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-0.6
Gol nel finale
Il 10% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 40% arriva nel primo quarto d'ora.
10%

CD Tenerife

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.06
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.21
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+1.7 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.04
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.17
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
99%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
90%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.57
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-0.3
Gol nel finale
Il 0% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 13% arriva nel primo quarto d'ora.
0%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Segunda División).

Squadre vs lega

CórdobaLigaCD Tenerife
Media gol a partita▲ 3.712.59▼ 2.43
Entrambe hanno segnato▲ 86%48%▼ 43%
Min. 3 gol (Over 2.5)▲ 86%47%▼ 29%
Clean sheet▼ 0%31%▼ 29%
Gol prima dell'intervallo▲ 86%69%▲ 71%
Gol dopo l'intervallo▲ 100%72%▲ 86%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.59
Media gol a partita
48%
Entrambe hanno segnato
47%
Min. 3 gol (Over 2.5)
31%
Clean sheet
1.44
Gol in casa / partita
1.15
Gol in trasferta / partita
+25%
Vantaggio casa in attacco
+20%
Vantaggio casa in difesa
+9%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
69%
1 gol
31%
2 gol
14%
3 gol
3%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
72%
1 gol
43%
2 gol
14%
3 gol
7%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. CD TenerifeCartellino gialloGerard Valentín Sancho
  2. CórdobaCartellino gialloRubén González Alves
  3. CD TenerifeCartellino gialloEnric Gallego Puigsech
  4. CórdobaCartellino gialloCristian Carracedo García
  5. CD TenerifeCartellino gialloJuan José Sánchez Romero
  6. CD TenerifeCartellino gialloIgnacio Gil de Pareja Vicent
  7. CD TenerifeCartellino gialloAnthony Rigoberto Landázuri Estacio
  8. CD TenerifeSostituzioneEntra: Grant-Leon Ranos MamedovaEsce: Iván Chapela López
  9. CD TenerifeSostituzioneEntra: Roko JureškinEsce: César Álvarez Abrante
  10. CórdobaCartellino gialloDaniel Budesca López
  11. CD TenerifeSostituzioneEntra: Jorge Moreno San VidalEsce: David David
  12. CórdobaSostituzioneEntra: Enol Rodríguez HeresEsce: Diego Pertejo Canseco
  13. CórdobaCartellino gialloDaniel Esmorís Tasende
  14. CD TenerifeCartellino gialloDaniel Martín Fernández
  15. CD TenerifeCartellino gialloJuan José Sánchez Romero

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Domande frequenti

Com'è finita Córdoba - CD Tenerife?

La partita di Segunda División è finita Córdoba 3:2 CD Tenerife. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Córdoba - CD Tenerife?

Córdoba segna in media 1,43 gol a partita e CD Tenerife 1,14. La media della Segunda División è di 2,59 gol, con Over 2.5 nel 47% delle gare. Entrambe segnano nel 86% delle partite di Córdoba e nel 43% di CD Tenerife.

In che forma sono Córdoba e CD Tenerife?

Nelle ultime 5 partite considerate, Córdoba ha un bilancio di 1-0-4 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,60 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, CD Tenerife ha un bilancio di 1-2-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,00 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Córdoba - CD Tenerife?

Qui trovi i numeri pre-partita di Córdoba - CD Tenerife: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.