Cracovia Kraków - Raków Częstochowa: statistiche della partita
Cracovia Kraków - Raków Częstochowa: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Cracovia Kraków ha affrontato Raków Częstochowa in Ekstraklasa (Polonia). La partita si è giocata il 16 agosto 2026. Stadio: Stadion Cracovii im. Józefa Piłsudskiego. Risultato finale: 2:1.
Forma attuale
Cracovia Kraków: 0-2-1, 0.67 punti/partita. Raków Częstochowa: 0-0-2, 0.00 punti/partita.
Statistiche gol
Cracovia Kraków segna 0.00 e subisce 0.67 gol a partita. Raków Częstochowa segna 1.00 e subisce 2.00. Media lega: 2.86 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Cracovia Kraków 0%, Raków Częstochowa 100%. Over 2.5: Cracovia Kraków 0%, Raków Częstochowa 100%. Dato lega: BTTS 62%, Over 2.5 66%.
xG, tiri e stile
Raków Częstochowa ha xG più alto: 1.85 contro 1.72. Cracovia Kraków: 15.0 tiri a partita, Raków Częstochowa: 17.0.
Tempi della partita
Cracovia Kraków: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.00. Raków Częstochowa: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 1.00.
Gol per minuto
Cracovia Kraków: 0-15 (0 gol). Raków Częstochowa: 46-60 (1 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Ekstraklasa: 2.86 gol a partita, BTTS 62%, Over 2.5 66%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 1-0-1. Media gol 3.50, BTTS 50%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Raków Częstochowa presenta un trend recente leggermente migliore, avendo conquistato 7 punti in cinque partite e segnato 9 gol in questo periodo, mentre Cracovia ha ottenuto 6 punti e realizzato appena 2 reti. I padroni di casa sono ancora a secco di gol dopo tre incontri di campionato e, nell’unica partita disputata in casa, hanno perso 0:2 nonostante abbiano prodotto un xG elevato, pari a 2,26, e tirato 19 volte. Anche Raków ha perso l’unica trasferta disputata finora e concede in media 2 gol, ma segna mediamente 1 rete e non ha ancora concluso una partita senza andare a segno. Entrambe le difese concedono agli avversari occasioni di qualità simile, poiché l’xG contro medio è pari a 1,39 per Cracovia e 1,47 per Raków; per questo motivo, è poco probabile che una delle due squadre mantenga la porta inviolata. La maggiore efficacia attuale e il bottino realizzativo nettamente superiore degli ospiti fanno propendere per una loro vittoria di misura.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Sebbene entrambe le squadre abbiano registrato un BTTS del 100% nei dati stagionali, il campione è chiaramente ridotto e la forma attuale del Cracovia riduce significativamente le probabilità che segni. I padroni di casa hanno realizzato solo 0,4 gol a partita nelle ultime 5 gare e hanno fatto registrare il BTTS appena nel 20% di queste sfide, con un totale di 2 gol. Il Raków segna con molta più regolarità, con una media di 1,8 gol nelle ultime 5 giornate, ma in questo periodo il Cracovia ha concesso soltanto 0,6 gol a partita. L'xG del Cracovia nelle ultime cinque partite è pari a 1,36, mentre il Raków concede agli avversari 1,03 xG: un dato che non offre ai padroni di casa un argomento chiaramente forte a sostegno di un gol. Lo scenario più probabile è quindi BTTS No, soprattutto per il rischio che l'attacco del Cracovia, poco prolifico, non riesca a superare la difesa degli ospiti.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Nelle ultime 5 partite, Cracovia ha segnato soltanto 0.4 gol a incontro, mentre Raków ha subito in media 1.0 rete nello stesso periodo, limitando la proiezione dei padroni di casa a 0.85 gol. Gli ospiti presentano un attacco nettamente superiore, con una media di 1.8 gol e un xG di 1.90 nelle ultime cinque uscite; tuttavia, la difesa di Cracovia ha concesso appena 0.6 gol a partita nello stesso arco di tempo. Nelle ultime cinque gare di Cracovia non si sono mai verificati almeno 3 gol, mentre Raków ha superato questa soglia nell’80% delle partite: i segnali relativi a un punteggio elevato sono quindi contrastanti. La linea Under 3.5 gol è favorita, poiché la previsione di 2.30 gol lascia un margine significativo rispetto a quattro reti, e nessuna delle due squadre ha registrato finora, nei dati stagionali disponibili, una partita con più di 3.5 gol.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Lo scenario più probabile è il pareggio al termine del 1° Tempo e la vittoria del Raków al termine della partita, ovvero X/2. Nelle ultime cinque partite, il Cracovia ha chiuso in parità il primo tempo nell’80% dei casi, mentre entrambe le squadre hanno segnato appena 0,4 gol a partita prima dell’intervallo; i padroni di casa ne hanno subiti soltanto 0,2 nello stesso periodo. Dopo l’intervallo, tuttavia, il vantaggio della forma pende dalla parte del Raków, che ha segnato in media 1,4 gol nei secondi tempi, mentre il Cracovia non ha realizzato nemmeno una rete in questa frazione. Il Raków ha inoltre registrato 1,8 gol a partita nelle ultime cinque uscite, contro gli 0,4 del Cracovia, mentre i padroni di casa non hanno segnato nel 2° Tempo nel 100% di questo periodo. Sebbene il Cracovia presenti medie xG più favorevoli, pari a 1,99 contro l’1,70 del Raków, l’efficacia attuale e il finale di gara nettamente migliore degli ospiti fanno propendere per un ribaltone del pareggio dopo l’intervallo.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Cracovia Kraków | Raków Częstochowa | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 29% | 24% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.11 | 0.11 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.00 | 0.25 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Cracovia Kraków è il 199% migliore per: gol subiti a partita.
0.67 gol / partita - Cracovia Kraków · 2 gol / partita - Raków Częstochowa
Cracovia Kraków segna nel 0% delle partite (0 su 3 partite), mentre Raków Częstochowa tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 2 partite).
Raków Częstochowa segna nel 100% delle partite (2 su 2 partite), mentre Cracovia Kraków tiene la porta inviolata nel 67% (2 su 3 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Cracovia Kraków
Over / Under - Raków Częstochowa
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Cracovia Kraków è il 100% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1 pt / partita - Cracovia Kraków · 0.5 pt / partita - Raków Częstochowa
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Cracovia Kraków - risultati del 2° tempo
Subisce 0.7 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Raków Częstochowa - risultati del 2° tempo
Subisce 1.0 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 0.67 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 0.0 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 0.7 |
| Media gol a partita | 0.0 | 0.7 |
| 1 gol | 0% | 33% |
| 2 gol | 0% | 33% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 67% |
| Senza gol | 100% | 100% |
| Differenza reti | 0 | -2 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.50 | 0.50 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 0.5 | 1.5 |
| Media gol a partita | 0.5 | 2.5 |
| 1 gol | 50% | 100% |
| 2 gol | 0% | 100% |
| 3 gol | 0% | 50% |
| Clean sheet | 50% | 0% |
| Senza gol | 100% | 0% |
| Differenza reti | -1 | -1 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Subisce di più in 46-60 (1). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 46-60 (1 goal). Subisce di più in 76-90 (2). Bilancio finale (76-90): -2 - i finali di partita sono un punto debole.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Cracovia Kraków
Raków Częstochowa
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Ekstraklasa).
Squadre vs lega
| Cracovia Kraków | Liga | Raków Częstochowa | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 0.67 | 2.86 | ▲ 3.00 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 0% | 62% | ▲ 100% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 0% | 66% | ▲ 100% |
| Clean sheet | ▲ 67% | 24% | ▼ 0% |
| Gol prima dell'intervallo | ▼ 0% | 59% | ▼ 50% |
| Gol dopo l'intervallo | ▼ 33% | 83% | ▲ 100% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Riserve
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (2): Cracovia Kraków 1 - 0 - 1 Raków Częstochowa. Media gol 3.50, entrambe hanno segnato in 50% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Cracovia Kraków - Raków Częstochowa?
La partita di Ekstraklasa è finita Cracovia Kraków 2:1 Raków Częstochowa. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Cracovia Kraków e Raków Częstochowa?
Negli ultimi 2 scontri diretti Cracovia Kraków ha vinto 1, Raków Częstochowa 1 e 0 sono finiti in parità. Media di 3,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 50%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Cracovia Kraków - Raków Częstochowa?
Cracovia Kraków segna in media 0,00 gol a partita e Raków Częstochowa 1,00. La media della Ekstraklasa è di 2,86 gol, con Over 2.5 nel 66% delle gare. Entrambe segnano nel 0% delle partite di Cracovia Kraków e nel 100% di Raków Częstochowa.
In che forma sono Cracovia Kraków e Raków Częstochowa?
Nelle ultime 3 partite considerate, Cracovia Kraków ha un bilancio di 0-2-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,67 punti a partita. Nelle ultime 2 partite considerate, Raków Częstochowa ha un bilancio di 0-0-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,00 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Cracovia Kraków - Raków Częstochowa?
Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.


