Ungheria - NB INagyerdei StadionDati aggiornati al 31 agosto 2026

Debrecen - MTK: statistiche della partita

Debrecen crest
Debrecen
2 : 2intervallo 1:2
MTK crest
MTK

Debrecen - MTK: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Debrecen ha affrontato MTK in NB I (Ungheria). La partita si è giocata il 28 agosto 2026. Stadio: Nagyerdei Stadion. Risultato finale: 2:2.

Forma attuale

Debrecen: 1-2-2, 1.00 punti/partita. MTK: 2-2-1, 1.60 punti/partita.

Statistiche gol

Debrecen segna 0.80 e subisce 1.40 gol a partita. MTK segna 2.20 e subisce 1.60. Media lega: 3.25 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Debrecen 40%, MTK 80%. Over 2.5: Debrecen 20%, MTK 80%. Dato lega: BTTS 57%, Over 2.5 61%.

xG, tiri e stile

MTK ha xG più alto: 1.55 contro 1.36. Debrecen: 11.6 tiri a partita, MTK: 11.4.

Tempi della partita

Debrecen: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.60. MTK: vantaggio all'intervallo 20%, gol nel secondo tempo 1.40.

Gol per minuto

Debrecen: 46-60 (2 gol). MTK: 0-15 (3 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

NB I: 3.25 gol a partita, BTTS 57%, Over 2.5 61%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 3 scontri diretti precedenti: 1-1-1. Media gol 2.67, BTTS 33%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

MTK occupa il 4° posto, mentre Debrecen è soltanto nono; gli ospiti hanno segnato 11 gol nelle prime cinque partite della stagione, contro le appena 4 reti dei padroni di casa. La differenza emerge anche dalla forma attuale: MTK ha raccolto una media di 1,6 punti a partita nelle ultime cinque gare, mentre Debrecen soltanto 1,0, subendo inoltre 9 gol nello stesso periodo. In trasferta gli ospiti segnano mediamente 2,0 gol, effettuano 7 tiri nello specchio a partita e concretizzano il 18% delle conclusioni, mentre Debrecen in casa realizza appena 0,67 reti con una percentuale realizzativa del 5%. I padroni di casa costruiscono comunque occasioni dal valore medio di 1,45 xG, ma in un terzo delle gare casalinghe sono rimasti a secco, evidenziando le loro difficoltà in fase di finalizzazione. Le possibilità del Debrecen sono alimentate dalla fragile difesa esterna di MTK, che concede in media 2,0 gol e non ha mai mantenuto la porta inviolata; tuttavia, il maggiore potenziale offensivo depone a favore degli ospiti.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

Gli indicatori stagionali del BTTS favoriscono i gol da entrambe le parti: il Debrecen registra questo scenario nel 67% delle partite, mentre l’MTK arriva addirittura al 100%, a fronte di una media di lega del 56%. Nessuna delle due squadre ha ancora disputato una partita senza segnare, e l’MTK in trasferta segna in media 2,00 gol e ne subisce altrettanti, 2,00. Il Debrecen sta attraversando un periodo di difficoltà realizzativa, con appena 0,6 gol a partita nelle ultime cinque uscite, mentre nello stesso periodo l’MTK ha subito 1,6 gol per incontro. Gli ospiti offrono solide garanzie offensive, con una media di 2,2 gol segnati, un xG di 1,54 e 7,0 tiri in porta a partita, mentre il Debrecen ha subito recentemente 1,8 gol di media. Il rischio per la giocata deriva principalmente dalla recente scarsa vena realizzativa dei padroni di casa e dal loro BTTS al 40% nelle ultime cinque partite, ma il profilo complessivo di entrambe le squadre continua a sostenere più chiaramente il BTTS Sì.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

Il profilo della partita favorisce i gol: il Debrecen in casa segna in media 2,33 gol, mentre l’MTK in trasferta realizza 2,00 gol e ne subisce 2,00 a partita. Entrambe le squadre hanno superato la soglia di 1,5 gol nel 100% delle partite disputate finora, mentre l’MTK non ha ancora mantenuto nemmeno una rete inviolata e nel 100% delle sue partite entrambe le squadre sono andate a segno. Anche gli indicatori relativi alla qualità delle occasioni sono positivi, poiché l’xG medio dell’MTK è pari a 1,61, a fronte di 1,27 xG concessi dal Debrecen, mentre i padroni di casa producono 1,51 xG contro 1,41 xG concessi dagli avversari. Il calo della recente efficacia realizzativa del Debrecen, con appena 0,6 gol a partita nelle ultime cinque gare, riduce la fiducia nell’Over 2.5, ma non mette in discussione la solida scelta dell’Over 1.5.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

L’MTK presenta una forma recente nettamente migliore: nelle ultime 5 partite ha segnato in media 2,2 gol e ha vinto il 40% degli incontri, mentre il Debrecen ha realizzato appena 0,6 gol, vincendo solo il 20% delle gare. In questa serie, i padroni di casa non hanno segnato neanche una rete prima dell’intervallo, erano in svantaggio al 45° minuto nel 60% delle partite e subivano in media 0,8 gol nel 1° Tempo. L’MTK segna in media 0,8 gol prima dell’intervallo nelle ultime 5 gare, mentre nel bilancio complessivo disponibile gli ospiti realizzavano 1,0 gol nel 1° Tempo, subendone 1,5 nella stessa frazione. Dopo l’intervallo l’MTK è particolarmente efficace, con una media di 1,4 gol e l’80% di vittorie nel 2° Tempo; per questo lo scenario più probabile è un vantaggio degli ospiti al termine del 1° Tempo, mantenuto fino alla fine: X/X o 2/2.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

1 : 2
1. tempo
1 : 0
2. tempo

Statistiche partita

62Possesso (%)38
DebrecenMTK
17Tiri10
DebrecenMTK
8Tiri in porta7
DebrecenMTK
2.34xG1.5
DebrecenMTK
15Calci d'angolo3
DebrecenMTK
100Attacchi pericolosi53
DebrecenMTK
11Falli7
DebrecenMTK
3Cartellini3
DebrecenMTK

Profilo pre-partitacosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

0.8Gol fatti / partita2.2
DebrecenMTK
1.4Gol subiti / partita1.6
DebrecenMTK
53%Possesso medio52%
DebrecenMTK
3.8Tiri in porta / partita6.8
DebrecenMTK

Statistiche squadrechi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

11.6Tiri a partita11.4
DebrecenMTK
3.8Tiri in porta6.8
DebrecenMTK
6.9%Conversione tiri19.3%
DebrecenMTK
53%Possesso52%
DebrecenMTK
1.36xG a favore1.55
DebrecenMTK
1.16xG contro1.33
DebrecenMTK

Qualità dei tiri

Debrecen: EquilibratoMTK: Finalizzazione efficace
DebrecenMTK
Precisione (tiri in porta)33%60%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.120.14
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.210.32

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadrechi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

MTK è il 60% migliore per: forma delle ultime 5.

1 pt / partita - Debrecen · 1.6 pt / partita - MTK

Debrecen
LLWDD
Distribuzione risultati
20% W40% R40% P
Stagione (V-N-P)
1-2-2
1.00 pt / partita · differenza reti -3
Ultime 5 (V-N-P)
1-2-2
1.00 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
1-1-1
Ultime 5 in casa
1-1-1
LWD
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 0.8Gol subiti: 1.4xG: 1.36xG avversario: 1.16BTTS: 40%Over 2.5: 20%
MTK
WDLDW
Distribuzione risultati
40% W40% R20% P
Stagione (V-N-P)
2-2-1
1.60 pt / partita · differenza reti +3
Ultime 5 (V-N-P)
2-2-1
1.60 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
0-2-0
Ultime 5 in trasferta
0-2-0
DD
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 2.2Gol subiti: 1.6xG: 1.55xG avversario: 1.33BTTS: 80%Over 2.5: 80%

Golcome segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

MTK è il 175% migliore per: gol segnati a partita.

0.8 gol / partita - Debrecen · 2.2 gol / partita - MTK

Debrecen è il 14% migliore per: gol subiti a partita.

1.4 gol / partita - Debrecen · 1.6 gol / partita - MTK

Profilo realizzativo di Debrecen: solido

Debrecen segna nel 60% delle partite (3 su 5 partite), mentre MTK tiene la porta inviolata nel 20% (1 su 5 partite).

Profilo realizzativo di MTK: molto solido

MTK segna nel 100% delle partite (5 su 5 partite), mentre Debrecen tiene la porta inviolata nel 40% (2 su 5 partite).

4Gol segnati (stagione)11
DebrecenMTK
7Gol subiti (stagione)8
DebrecenMTK
2.2Media gol a partita3.8
DebrecenMTK
4Gol fatti (ultime 5)11
DebrecenMTK
7Gol subiti (ultime 5)8
DebrecenMTK

Quanto spesso segna almeno...

60%1 gol100%
DebrecenMTK
20%2 gol80%
DebrecenMTK
0%3 gol40%
DebrecenMTK
0%4 gol0%
DebrecenMTK

Quanto spesso subisce almeno...

60%1 gol80%
DebrecenMTK
40%2 gol40%
DebrecenMTK
20%3 gol40%
DebrecenMTK
20%4 gol0%
DebrecenMTK

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

20%BTTS all'intervallo60%
DebrecenMTK
20%BTTS in entrambi i tempi20%
DebrecenMTK
20%Gol in entrambi i tempi60%
DebrecenMTK

BTTS e numero di gol

20%Min. 3 gol e BTTS60%
DebrecenMTK
0%Min. 3 gol senza BTTS20%
DebrecenMTK
40%BTTS - ultime 580%
DebrecenMTK

Numero di gol (Over/Under)quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

60%Min. 1 gol prima dell'intervallo100%
DebrecenMTK
40%Min. 2 gol prima dell'intervallo80%
DebrecenMTK
20%Min. 3 gol prima dell'intervallo20%
DebrecenMTK

2° tempo

60%Min. 1 gol dopo l'intervallo80%
DebrecenMTK
20%Min. 2 gol dopo l'intervallo60%
DebrecenMTK
20%Min. 3 gol dopo l'intervallo40%
DebrecenMTK

Tempi della partitain quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

MTK è il 150% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

0.4 pt / partita - Debrecen · 1 pt / partita - MTK

Debrecen - stato all'intervallo
0% in vantaggio40% pari60% in svantaggio
MTK - stato all'intervallo
20% in vantaggio40% pari40% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

0.4Punti per partita (1° tempo)1
DebrecenMTK
0.2Gol fatti (1° tempo)0.8
DebrecenMTK
1Gol subiti (1° tempo)1.2
DebrecenMTK
1.2Media gol (1° tempo)2
DebrecenMTK
40%Clean sheet prima dell'intervallo20%
DebrecenMTK
80%Senza gol prima dell'intervallo20%
DebrecenMTK

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.6Punti per partita (2° tempo)2.6
DebrecenMTK
0.6Gol fatti (2° tempo)1.4
DebrecenMTK
0.4Gol subiti (2° tempo)0.4
DebrecenMTK
1Media gol (2° tempo)1.8
DebrecenMTK
80%Clean sheet dopo l'intervallo60%
DebrecenMTK
40%Senza gol dopo l'intervallo20%
DebrecenMTK

Debrecen - risultati del 2° tempo

40% W40% R20% P
2
Punti all'intervallo
1
Gol all'intervallo
-4
Differenza reti (1° tempo)
8
Punti del 2° tempo
+1
Differenza reti (2° tempo)
0.40
PPG prima dell'intervallo
Difesa dopo l'intervallo-0.6

La difesa resta stabile per tutta la partita.

MTK - risultati del 2° tempo

80% W20% R0% P
5
Punti all'intervallo
4
Gol all'intervallo
-2
Differenza reti (1° tempo)
13
Punti del 2° tempo
+5
Differenza reti (2° tempo)
1.00
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio200%

Conduce all'intervallo nel 20% delle partite e ne vince il 40%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo-0.8

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Debrecen - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.401.60
Gol fatti / partita0.20.6
Gol subiti / partita1.00.4
Media gol a partita1.21.0
1 gol60%60%
2 gol40%20%
3 gol20%20%
Clean sheet40%80%
Senza gol80%40%
Differenza reti-4+1
Intervallo: 0% in vantaggio - 40% pari - 60% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 40% pari - 20% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 1
MTK - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.002.60
Gol fatti / partita0.81.4
Gol subiti / partita1.20.4
Media gol a partita2.01.8
1 gol100%80%
2 gol80%60%
3 gol20%40%
Clean sheet20%60%
Senza gol20%20%
Differenza reti-2+5
Intervallo: 20% in vantaggio - 40% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 80% vinta - 20% pari - 0% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 60% - Totale gol all'intervallo: 4

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minutoquando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Debrecen
FattiSubiti
1
1
0-15
0
2
16-30
0
2
31-45
2
0
46-60
0
1
61-75
1
1
76-90

Più pericolosa nei minuti 46-60 (2 goals). Subisce di più in 16-30 (2). Bilancio finale (76-90): 0.

MTK
FattiSubiti
3
1
0-15
0
2
16-30
1
3
31-45
2
0
46-60
3
0
61-75
2
2
76-90

Più pericolosa nei minuti 0-15 (3 goals). Subisce di più in 31-45 (3). Bilancio finale (76-90): 0.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadrecosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

3.00
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.2 : 1.8
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
92%
Ritmo vs lega
100% = media lega
60%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-11%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
60%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
0%
Rischio 0:0
praticamente nullo
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Debrecen

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.20
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.80
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+1.3 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.56
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.24
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
41%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
109%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.4
Gol nel finale
Il 25% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 25% arriva nel primo quarto d'ora.
25%

MTK

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.22
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.38
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-1.8 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.65
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.27
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
171%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
82%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.6
Gol nel finale
Il 18% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 27% arriva nel primo quarto d'ora.
18%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionatoè una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (NB I).

Squadre vs lega

DebrecenLigaMTK
Media gol a partita 2.203.25 3.80
Entrambe hanno segnato 40%57% 80%
Min. 3 gol (Over 2.5) 20%61% 80%
Clean sheet 40%25% 20%
Gol prima dell'intervallo 60%75% 100%
Gol dopo l'intervallo 60%79% 80%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

3.25
Media gol a partita
57%
Entrambe hanno segnato
61%
Min. 3 gol (Over 2.5)
25%
Clean sheet
1.96
Gol in casa / partita
1.29
Gol in trasferta / partita
+52%
Vantaggio casa in attacco
+34%
Vantaggio casa in difesa
+21%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
75%
1 gol
43%
2 gol
21%
3 gol
7%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
79%
1 gol
61%
2 gol
29%
3 gol
7%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. MTKCartellino gialloKristóf Hinora
  2. DebrecenCartellino gialloJosua Antonio Mejías García
  3. MTKCartellino gialloMihály Kata
  4. DebrecenCartellino gialloCsanád Vilmos Dénes
  5. MTKSostituzioneEntra: Dániel ZsóriEsce: István Bognár
  6. DebrecenSostituzioneEntra: Shedrach Daniel KayeEsce: Ákos Szendrei
  7. MTKSostituzioneEntra: Soma SzuhodovszkiEsce: Mikolay Timóteus
  8. DebrecenSostituzioneEntra: Leon MyrtajEsce: Dávid Patai
  9. DebrecenCartellino gialloBalázs Dzsudzsák
  10. MTKSostituzioneEntra: Ádám ZuborEsce: Zalán Kerezsi
  11. DebrecenSostituzioneEntra: Rotem Moshe KellerEsce: Gergő Tercza
  12. MTKCartellino gialloÁdám Zubor

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontri recenti (3): Debrecen 1 - 1 - 1 MTK. Media gol 2.67, entrambe hanno segnato in 33% partite.

Debreceni VSC
2 : 2
MTK Budapest FC
MTK Budapest FC
3 : 0
Debreceni VSC
Debreceni VSC
1 : 0
MTK Budapest FC

Domande frequenti

Com'è finita Debrecen - MTK?

La partita di NB I è finita Debrecen 2:2 MTK. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Debrecen e MTK?

Negli ultimi 3 scontri diretti Debrecen ha vinto 1, MTK 1 e 1 sono finiti in parità. Media di 2,67 gol a partita, con entrambe a segno nel 33%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Debrecen - MTK?

Debrecen segna in media 0,80 gol a partita e MTK 2,20. La media della NB I è di 3,25 gol, con Over 2.5 nel 61% delle gare. Entrambe segnano nel 40% delle partite di Debrecen e nel 80% di MTK.

In che forma sono Debrecen e MTK?

Nelle ultime 5 partite Debrecen ha un bilancio di 1-2-2 (1,00 punti a partita) e MTK 2-2-1 (1,60 punti a partita).

Dove trovo pronostico e analisi per Debrecen - MTK?

Qui trovi i numeri pre-partita di Debrecen - MTK: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.