Albania - SuperligaElbasan ArenaDati aggiornati al 15 ottobre 2026

Dinamo Tirana - Teuta Durrës: statistiche della partita

Motivazione:

Analisi completa e pronostico nell'app

Consulta l'analisi scommesse, il pronostico, la value bet e la motivazione completa della partita.

Vedi analisi e pronostico

Dinamo Tirana - Teuta Durrës: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Dinamo Tirana affronta Teuta Durrës in Superliga (Albania). La partita è in programma il 16 ottobre 2026. Stadio: Elbasan Arena.

Forma attuale

Dinamo Tirana: 4-0-1, 2.40 punti/partita. Teuta Durrës: 5-0-0, 3.00 punti/partita.

Statistiche gol

Dinamo Tirana segna 1.67 e subisce 1.00 gol a partita. Teuta Durrës segna 2.00 e subisce 0.33. Media lega: 2.80 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Dinamo Tirana 50%, Teuta Durrës 33%. Over 2.5: Dinamo Tirana 50%, Teuta Durrës 33%. Dato lega: BTTS 63%, Over 2.5 53%.

xG, tiri e stile

Teuta Durrës ha xG più alto: 1.68 contro 1.39. Dinamo Tirana: 10.3 tiri a partita, Teuta Durrës: 13.3.

Tempi della partita

Dinamo Tirana: vantaggio all'intervallo 17%, gol nel secondo tempo 0.83. Teuta Durrës: vantaggio all'intervallo 67%, gol nel secondo tempo 1.00.

Gol per minuto

Dinamo Tirana: 76-90+ (3 gol). Teuta Durrës: 76-90+ (4 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Superliga: 2.80 gol a partita, BTTS 63%, Over 2.5 53%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 4 scontri diretti precedenti: 0-2-2. Media gol 0.50, BTTS 0%.

Prima della partita

Quote 1X2

(-)
(-)
(-)

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1.67Gol fatti / partita2
Dinamo TiranaTeuta Durrës
1Gol subiti / partita0.33
Dinamo TiranaTeuta Durrës
63%Possesso medio55%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
3.83Tiri in porta / partita6.33
Dinamo TiranaTeuta Durrës

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

10.33Tiri a partita13.33
Dinamo TiranaTeuta Durrës
3.83Tiri in porta6.33
Dinamo TiranaTeuta Durrës
16.1%Conversione tiri15%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
63%Possesso55%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
1.39xG a favore1.68
Dinamo TiranaTeuta Durrës
0.99xG contro0.93
Dinamo TiranaTeuta Durrës

Qualità dei tiri

Dinamo Tirana: Finalizzazione efficaceTeuta Durrës: Finalizzazione efficace
Dinamo TiranaTeuta Durrës
Precisione (tiri in porta)37%47%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.130.13
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.440.32

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Teuta Durrës è il 25% migliore per: forma delle ultime 5.

2.4 pt / partita - Dinamo Tirana · 3 pt / partita - Teuta Durrës

Dinamo Tirana
WWWWL
Distribuzione risultati
67% V0% N33% P
Stagione (V-N-P)
4-0-2
2.00 pt / partita · differenza reti +4
Ultime 5 (V-N-P)
4-0-1
2.40 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
2-0-1
Ultime 5 in casa
2-0-1
LWW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 2.0Gol subiti: 1.0xG: 1.49xG avversario: 0.99BTTS: 60%Over 2.5: 60%
Teuta Durrës
WWWWW
5 vittorie di fila
Distribuzione risultati
83% V17% N0% P
Stagione (V-N-P)
5-1-0
2.67 pt / partita · differenza reti +10
Ultime 5 (V-N-P)
5-0-0
3.00 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
2-1-0
Ultime 5 in trasferta
2-1-0
DWW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 2.4Gol subiti: 0.4xG: 1.59xG avversario: 0.99BTTS: 40%Over 2.5: 40%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Teuta Durrës è il 20% migliore per: gol segnati a partita.

1.67 gol / partita - Dinamo Tirana · 2 gol / partita - Teuta Durrës

Teuta Durrës è il 203% migliore per: gol subiti a partita.

1 gol / partita - Dinamo Tirana · 0.33 gol / partita - Teuta Durrës

Profilo realizzativo di Dinamo Tirana: incostante

Dinamo Tirana segna nel 67% delle partite (4 su 6 partite), mentre Teuta Durrës tiene la porta inviolata nel 67% (4 su 6 partite).

Profilo realizzativo di Teuta Durrës: molto solido

Teuta Durrës segna nel 83% delle partite (5 su 6 partite), mentre Dinamo Tirana tiene la porta inviolata nel 17% (1 su 6 partite).

10Gol segnati (stagione)12
Dinamo TiranaTeuta Durrës
6Gol subiti (stagione)2
Dinamo TiranaTeuta Durrës
2.67Media gol a partita2.33
Dinamo TiranaTeuta Durrës
10Gol fatti (ultime 5)12
Dinamo TiranaTeuta Durrës
5Gol subiti (ultime 5)2
Dinamo TiranaTeuta Durrës

Quanto spesso segna almeno...

67%1 gol83%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
50%2 gol83%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
33%3 gol33%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
17%4 gol0%
Dinamo TiranaTeuta Durrës

Quanto spesso subisce almeno...

83%1 gol33%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
17%2 gol0%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
0%3 gol0%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
0%4 gol0%
Dinamo TiranaTeuta Durrës

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

50%BTTS all'intervallo0%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
17%BTTS in entrambi i tempi0%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
50%Gol in entrambi i tempi50%
Dinamo TiranaTeuta Durrës

BTTS e numero di gol

50%Min. 3 gol e BTTS33%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
0%Min. 3 gol senza BTTS0%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
60%BTTS - ultime 540%
Dinamo TiranaTeuta Durrës

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

83%Min. 1 gol prima dell'intervallo83%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
50%Min. 2 gol prima dell'intervallo33%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
17%Min. 3 gol prima dell'intervallo0%
Dinamo TiranaTeuta Durrës

2° tempo

67%Min. 1 gol dopo l'intervallo67%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
33%Min. 2 gol dopo l'intervallo33%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
0%Min. 3 gol dopo l'intervallo17%
Dinamo TiranaTeuta Durrës

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Teuta Durrës è il 117% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1 pt / partita - Dinamo Tirana · 2.17 pt / partita - Teuta Durrës

Dinamo Tirana - stato all'intervallo
17% in vantaggio50% pari33% in svantaggio
Teuta Durrës - stato all'intervallo
67% in vantaggio17% pari17% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1Punti per partita (1° tempo)2.17
Dinamo TiranaTeuta Durrës
0.83Gol fatti (1° tempo)1
Dinamo TiranaTeuta Durrës
0.83Gol subiti (1° tempo)0.17
Dinamo TiranaTeuta Durrës
1.67Media gol (1° tempo)1.17
Dinamo TiranaTeuta Durrës
17%Clean sheet prima dell'intervallo83%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
50%Senza gol prima dell'intervallo33%
Dinamo TiranaTeuta Durrës

Dopo l'intervallo (2° tempo)

2Punti per partita (2° tempo)2
Dinamo TiranaTeuta Durrës
0.83Gol fatti (2° tempo)1
Dinamo TiranaTeuta Durrës
0.17Gol subiti (2° tempo)0.17
Dinamo TiranaTeuta Durrës
1Media gol (2° tempo)1.17
Dinamo TiranaTeuta Durrës
83%Clean sheet dopo l'intervallo83%
Dinamo TiranaTeuta Durrës
33%Senza gol dopo l'intervallo33%
Dinamo TiranaTeuta Durrës

Dinamo Tirana - risultati del 2° tempo

50% V50% N0% P
6
Punti all'intervallo
5
Gol all'intervallo
0
Differenza reti (1° tempo)
12
Punti del 2° tempo
+4
Differenza reti (2° tempo)
1.00
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio394%

Conduce all'intervallo nel 17% delle partite e ne vince il 67%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo-0.7

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Teuta Durrës - risultati del 2° tempo

50% V50% N0% P
13
Punti all'intervallo
6
Gol all'intervallo
+5
Differenza reti (1° tempo)
12
Punti del 2° tempo
+5
Differenza reti (2° tempo)
2.17
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio124%

Conduce all'intervallo nel 67% delle partite e ne vince il 83%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo0.0

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Dinamo Tirana - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.202.20
Gol fatti / partita1.01.0
Gol subiti / partita0.80.2
Media gol a partita1.81.2
1 gol80%80%
2 gol60%40%
3 gol20%0%
Clean sheet20%80%
Senza gol40%20%
Differenza reti+1+4
Intervallo: 20% in vantaggio - 60% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 60% vinta - 40% pari - 0% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 60% - Totale gol all'intervallo: 5
Teuta Durrës - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita2.402.20
Gol fatti / partita1.21.2
Gol subiti / partita0.20.2
Media gol a partita1.41.4
1 gol100%80%
2 gol40%40%
3 gol0%20%
Clean sheet80%80%
Senza gol20%20%
Differenza reti+5+5
Intervallo: 80% in vantaggio - 0% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 60% vinta - 40% pari - 0% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 6

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Dinamo Tirana
FattiSubiti
1
2
0-15
2
2
16-30
2
1
31-45
1
1
46-60
1
0
61-75
3
0
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (3 goals). Subisce di più in 0-15 (2). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.

Teuta Durrës
FattiSubiti
2
1
0-15
1
0
16-30
3
0
31-45
1
0
46-60
1
1
61-75
4
0
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (4 goals). Subisce di più in 0-15 (1). Bilancio finale (76-90): +4 - vince i finali di partita.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.50
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.0 : 1.5
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
89%
Ritmo vs lega
100% = media lega
42%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-80%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
56%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
6%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 17
0-1
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Dinamo Tirana

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.40
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.27
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-1.2 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.28
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.01
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
111%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
77%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.40
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
0.0
Gol nel finale
Il 30% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 10% arriva nel primo quarto d'ora.
30%

Teuta Durrës

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.75
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.92
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-1.5 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.32
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.60
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
154%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
22%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.33
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
0.0
Gol nel finale
Il 33% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 17% arriva nel primo quarto d'ora.
33%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Superliga).

Squadre vs lega

Dinamo TiranaLigaTeuta Durrës
Media gol a partita▼ 2.672.80▼ 2.33
Entrambe hanno segnato▼ 50%63%▼ 33%
Min. 3 gol (Over 2.5)▼ 50%53%▼ 33%
Clean sheet▼ 17%20%▲ 67%
Gol prima dell'intervallo▲ 83%77%▲ 83%
Gol dopo l'intervallo▼ 67%77%▼ 67%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.80
Media gol a partita
63%
Entrambe hanno segnato
53%
Min. 3 gol (Over 2.5)
20%
Clean sheet
1.50
Gol in casa / partita
1.30
Gol in trasferta / partita
+15%
Vantaggio casa in attacco
+13%
Vantaggio casa in difesa
+7%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
77%
1 gol
43%
2 gol
17%
3 gol
3%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
77%
1 gol
47%
2 gol
10%
3 gol
7%
4 gol

Scontri diretti

Incontri recenti (4): Dinamo Tirana 0 - 2 - 2 Teuta Durrës. Media gol 0.50, entrambe hanno segnato in 0% partite.

KS Dinamo Tirana
0 : 1
KS Teuta Durrës
KS Teuta Durrës
0 : 0
KS Dinamo Tirana
KS Dinamo Tirana
0 : 0
KS Teuta Durrës
KS Teuta Durrës
1 : 0
KS Dinamo Tirana

Domande frequenti

Quando giocano Dinamo Tirana e Teuta Durrës?

Dinamo Tirana - Teuta Durrës, Superliga: 16 ottobre 2026. Sede: Elbasan Arena. L'orario nel tuo fuso orario è indicato in cima alla pagina della partita.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Dinamo Tirana e Teuta Durrës?

Negli ultimi 4 scontri diretti Dinamo Tirana ha vinto 0, Teuta Durrës 2 e 2 sono finiti in parità. Media di 0,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 0%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Dinamo Tirana - Teuta Durrës?

Dinamo Tirana segna in media 1,67 gol a partita e Teuta Durrës 2,00. La media della Superliga è di 2,80 gol, con Over 2.5 nel 53% delle gare. Entrambe segnano nel 50% delle partite di Dinamo Tirana e nel 33% di Teuta Durrës.

In che forma sono Dinamo Tirana e Teuta Durrës?

Nelle ultime 5 partite considerate, Dinamo Tirana ha un bilancio di 4-0-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 2,40 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Teuta Durrës ha un bilancio di 5-0-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 3,00 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Dinamo Tirana - Teuta Durrës?

Il quadro statistico di Dinamo Tirana - Teuta Durrës — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.