El Mansura - Telecom Egypt SC: statistiche della partita
El Mansura - Telecom Egypt SC: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
El Mansura ha affrontato Telecom Egypt SC in Second Division (Egitto). La partita si è giocata il 3 aprile 2026. Risultato finale: 2:2.
Forma attuale
El Mansura: 1-2-2, 1.00 punti/partita. Telecom Egypt SC: 2-1-2, 1.40 punti/partita.
Statistiche gol
El Mansura segna 0.78 e subisce 0.78 gol a partita. Telecom Egypt SC segna 0.96 e subisce 0.78. Media lega: 1.86 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: El Mansura 30%, Telecom Egypt SC 37%. Over 2.5: El Mansura 15%, Telecom Egypt SC 37%. Dato lega: BTTS 39%, Over 2.5 30%.
xG, tiri e stile
El Mansura ha xG più alto: 1.20 contro 1.08. El Mansura: 6.4 tiri a partita, Telecom Egypt SC: 6.3.
Tempi della partita
El Mansura: vantaggio all'intervallo 22%, gol nel secondo tempo 0.44. Telecom Egypt SC: vantaggio all'intervallo 30%, gol nel secondo tempo 0.63.
Gol per minuto
El Mansura: 76-90+ (8 gol). Telecom Egypt SC: 76-90+ (7 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Second Division: 1.86 gol a partita, BTTS 39%, Over 2.5 30%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 1 scontri diretti precedenti: 0-1-0. Media gol 0.00, BTTS 0%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Telecom Egypt appare favorito sulla base dei numeri: ha segnato 26 gol in stagione contro i 21 dell’El Mansura e ha realizzato 6 gol nelle ultime 5 partite, mentre i padroni di casa ne hanno segnato solo 1. In trasferta Telecom segna in media 1.23 gol con 3.1 tiri in porta e ha un tasso di conversione del 17%, mentre l’El Mansura in casa ha 0.79 gol, 3.9 tiri in porta e conversione del 7% — ciò indica un vantaggio netto degli ospiti nell’efficacia sotto porta. Inoltre l’El Mansura genera in casa un xG medio di 1.46 rispetto all’xG ospite di 1.09, il che mostra che i padroni creano più occasioni di qualità, ma la loro effettiva efficacia (0.79 gol da 1.46 xG) è sensibilmente inferiore. In fase difensiva i padroni hanno un punto di forza — subiscono in media 0.79 gol in casa e mantengono il 43% di clean sheet, mentre Telecom concede 1.00 gol in trasferta e ha il 31% di clean sheet, perciò il pareggio è possibile. Considerando la migliore conversione del Telecom (17% vs 7%), il maggior rendimento realizzativo nelle ultime cinque (6 vs 1) e la media punti superiore nelle ultime cinque (1.4 vs 1.0), prevedo la vittoria degli ospiti, sebbene la solida difesa dell’El Mansura riduca il margine di vantaggio.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
El Mansura segna in media 0.71 Gol a partita in stagione, e nelle ultime 5 partite ha solo 0.2 Gol; inoltre i padroni di casa hanno il 50% di match con porta inviolata e un BTTS stagionale del 21%. Telecom Egypt segna 1.23 Gol a partita in stagione e 1.2 nelle ultime 5, ha xG 1.09 contro xG subito 1.06 e una conversione dei tiri del 17% contro il 9% dei padroni di casa, quindi è più efficiente nel finalizzare le occasioni. Tuttavia il campionato è a basso punteggio (media 1.86 Gol a partita) e ben il 79% delle partite termina con porta inviolata, favorendo scenari No Gol/assenza di entrambe le squadre a segno. Inoltre El Mansura ha recentemente xG 0.97 contro appena 0.2 Gol reali, cioè un evidente spreco di occasioni; considerando il 50% di clean sheet dei padroni di casa e il basso 21% di BTTS per El Mansura, lo scenario "No" è più probabile (stimo 70% vs 30%), da cui la raccomandazione di giocare No.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
I gol attesi (media xG offensivo e xG dell’avversario) sono: El Mansura 1.07 (xG offensivo 1.07 vs xG contro ospiti 1.06), Telecom Egypt 1.09 (xG offensivo 1.09 vs xG contro padroni di casa 1.09), somma 2.16. Dalla approssimazione di Poisson con μ=2.16 risulta circa 64% di probabilità di almeno 2 reti (Over 1.5), circa 37% di 3 o più reti (Over 2.5) e circa 17% di 4+ (Over 3.5). A supporto ci sono i dati di squadra: Telecom segna in media 1.23 gol a partita contro 0.71 di El Mansura, ha una conversione superiore 17% vs 9% e più tiri 7.7 vs 7.38; nelle ultime 5 partite gli ospiti hanno segnato 6 gol, i padroni 1. Tuttavia El Mansura ha il 50% di partite con rete inviolata contro il 31% di Telecom, e il BTTS stagionale è 21% per i padroni e 54% per gli ospiti, il che indebolisce il segnale per linee molto alte (3.5+). Perciò raccomando Over 1.5 come segnale più forte, dato che la somma attesa 2.16 e la probabilità ~64% offrono il maggior valore rispetto alla linea; Over 2.5 e 3.5 sono molto meno probabili (37% e 17%).
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Le statistiche del 1° Tempo mostrano un'alta incidenza di pareggi all'intervallo: la squadra di casa è stata in parità all'intervallo nel 50% delle partite, gli ospiti nel 38%, e i padroni di casa mantengono la porta inviolata all'intervallo nel 79%; all'intervallo El Mansura ha segnato 7 gol contro i 10 del Telecom. Nella seconda frazione netto vantaggio degli ospiti — media gol nel 2° Tempo 1,46 per il Telecom contro 0,79 per El Mansura, e gli ospiti segnano in media 0,85 gol dopo l'intervallo rispetto a 0,43 dei padroni di casa. L'efficacia degli ospiti è superiore: conversione dei tiri 17% contro il 9% dei padroni, nonostante xG simili (1,09 vs 1,07), il che suggerisce un migliore sfruttamento delle occasioni da parte del Telecom. Perciò lo scenario più probabile è pareggio al 1° Tempo e ribaltone a favore degli ospiti nel Finale (X/2) — gli attribuisco il 19% di probabilità, mentre gli scenari X/X e 2/2 li stimo al 16% ciascuno per via della frequenza dei pareggi HT e della seconda metà a favore degli ospiti. In sintesi, la massa complessiva degli scenari con pareggio al 1° Tempo in questa previsione è del 46%, e la migliore seconda frazione unitamente alla maggiore conversione degli ospiti rendono X/2 il risultato più probabile.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| El Mansura | Telecom Egypt SC | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 35% | 38% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.19 | 0.17 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.35 | 0.40 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Telecom Egypt SC è il 40% migliore per: forma delle ultime 5.
1 pt / partita - El Mansura · 1.4 pt / partita - Telecom Egypt SC
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Telecom Egypt SC è il 23% migliore per: gol segnati a partita.
0.78 gol / partita - El Mansura · 0.96 gol / partita - Telecom Egypt SC
El Mansura segna nel 56% delle partite (15 su 27 partite), mentre Telecom Egypt SC tiene la porta inviolata nel 41% (11 su 27 partite).
Telecom Egypt SC segna nel 59% delle partite (16 su 27 partite), mentre El Mansura tiene la porta inviolata nel 48% (13 su 27 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - El Mansura
Over / Under - Telecom Egypt SC
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
El Mansura - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 22% delle partite e ne vince il 30%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.1 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Telecom Egypt SC - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 30% delle partite e ne vince il 41%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.2 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.40 | 0.60 |
| Gol fatti / partita | 0.2 | 0.0 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 0.4 |
| Media gol a partita | 0.2 | 0.4 |
| 1 gol | 20% | 40% |
| 2 gol | 0% | 0% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 60% |
| Senza gol | 80% | 100% |
| Differenza reti | +1 | -2 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.20 | 1.60 |
| Gol fatti / partita | 0.4 | 0.8 |
| Gol subiti / partita | 0.4 | 0.6 |
| Media gol a partita | 0.8 | 1.4 |
| 1 gol | 60% | 80% |
| 2 gol | 20% | 40% |
| 3 gol | 0% | 20% |
| Clean sheet | 60% | 40% |
| Senza gol | 60% | 40% |
| Differenza reti | 0 | +1 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (8 goals). Subisce di più in 31-45 (5). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (7 goals). Subisce di più in 61-75 (6). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
El Mansura
Telecom Egypt SC
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Second Division).
Squadre vs lega
| El Mansura | Liga | Telecom Egypt SC | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 1.56 | 1.86 | ▼ 1.74 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 30% | 39% | ▼ 37% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 15% | 30% | ▲ 37% |
| Clean sheet | ▲ 48% | 39% | ▲ 41% |
| Gol prima dell'intervallo | ▼ 41% | 49% | ▲ 59% |
| Gol dopo l'intervallo | • 67% | 66% | ▼ 56% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Squadra ospite
Altri giocatori registrati
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
- Telecom Egypt SCGolMostafa Fawzy
Scontri diretti
Incontro precedente: El Mansura 0 - 1 - 0 Telecom Egypt SC. Media gol 0.00, entrambe hanno segnato in 0% partite.
Domande frequenti
Com'è finita El Mansura - Telecom Egypt SC?
La partita di Second Division è finita El Mansura 2:2 Telecom Egypt SC. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di El Mansura - Telecom Egypt SC?
El Mansura segna in media 0,78 gol a partita e Telecom Egypt SC 0,96. La media della Second Division è di 1,86 gol, con Over 2.5 nel 30% delle gare. Entrambe segnano nel 30% delle partite di El Mansura e nel 37% di Telecom Egypt SC.
In che forma sono El Mansura e Telecom Egypt SC?
Nelle ultime 5 partite considerate, El Mansura ha un bilancio di 1-2-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,00 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Telecom Egypt SC ha un bilancio di 2-1-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,40 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per El Mansura - Telecom Egypt SC?
Il quadro statistico di El Mansura - Telecom Egypt SC — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.


