Uganda - Uganda Premier LeagueKakindu Municipal StadiumDati aggiornati al 03 novembre 2026

Entebbe UPPC - Maroons: statistiche della partita

Entebbe UPPC crest
Entebbe UPPC
0 : 0intervallo 0:0
Maroons crest
Maroons

Entebbe UPPC - Maroons: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Entebbe UPPC ha affrontato Maroons in Uganda Premier League (Uganda). La partita si è giocata il 28 ottobre 2026. Stadio: Kakindu Municipal Stadium. Risultato finale: 0:0.

Forma attuale

Entebbe UPPC: 2-2-1, 1.60 punti/partita. Maroons: 2-1-2, 1.40 punti/partita.

Statistiche gol

Entebbe UPPC segna 1.00 e subisce 0.29 gol a partita. Maroons segna 1.86 e subisce 1.14. Media lega: 2.24 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Entebbe UPPC 14%, Maroons 71%. Over 2.5: Entebbe UPPC 29%, Maroons 71%. Dato lega: BTTS 38%, Over 2.5 41%.

xG, tiri e stile

Entebbe UPPC ha xG più alto: 1.60 contro 1.31. Entebbe UPPC: 9.6 tiri a partita, Maroons: 7.6.

Tempi della partita

Entebbe UPPC: vantaggio all'intervallo 43%, gol nel secondo tempo 0.29. Maroons: vantaggio all'intervallo 71%, gol nel secondo tempo 1.00.

Gol per minuto

Entebbe UPPC: 31-45+ (3 gol). Maroons: 16-30 (3 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Uganda Premier League: 2.24 gol a partita, BTTS 38%, Over 2.5 41%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 0-2-0. Media gol 0.00, BTTS 0%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Entebbe UPPC può contare sul vantaggio del campo: ha vinto 2 delle 3 partite casalinghe, segnando in media 1,67 gol e subendone 0,67. I padroni di casa creano inoltre più occasioni rispetto ai Maroons in trasferta: il loro xG medio è di 1,8 contro 1,2 degli avversari, mentre i tiri in porta sono 5,67 contro 3. La solida difesa dell’Entebbe ha incassato appena 1 gol nelle ultime 5 partite, mentre i Maroons ne hanno subiti 5 nello stesso periodo. Gli ospiti restano pericolosi: hanno segnato 9 gol nelle ultime 5 gare e convertono il 19% dei tiri in trasferta, quindi la vittoria dei padroni di casa non è scontata. Il maggior numero di occasioni create e il migliore rendimento difensivo depongono tuttavia a favore dell’Entebbe UPPC.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

La percentuale stagionale di partite in cui entrambe le squadre sono andate a segno è elevata: 75% per Entebbe UPPC e 67% per Maroons, un dato che favorisce lo scenario «Gol». I padroni di casa segnano in media 2,25 gol tra le mura amiche, mentre gli ospiti non hanno ancora mantenuto la porta inviolata: la rete dell’Entebbe appare quindi probabile. Il dubbio maggiore riguarda il gol del Maroons: nelle ultime 5 partite i padroni di casa hanno subito in media appena 0,2 gol e in nessuna di esse hanno segnato entrambe le squadre. Gli ospiti realizzano in media 1,33 gol in trasferta, ma nel 33% di queste partite sono rimasti a secco. Considerando che in campionato entrambe le squadre vanno a segno nel 35% delle partite, la scelta più solida, seppur di poco, è «No Gol»: almeno una delle due squadre non segnerà.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

Entebbe UPPC registra un xG medio di 1,40 in casa, mentre il Maroons concede agli avversari 1,67 xG in trasferta, offrendo ai padroni di casa buone possibilità di andare a segno. Il potenziale offensivo degli ospiti è tuttavia limitato dal recente rendimento difensivo dell’Entebbe: nelle ultime cinque partite ha subito appena 1 gol, nonostante il Maroons ne abbia segnati 9 nello stesso periodo. La linea Over 3,5 è stata superata nel 25% delle partite casalinghe dell’Entebbe e nel 33% delle trasferte del Maroons, mentre la media del campionato è di 2,12 gol a partita. Sebbene tutte le partite casalinghe disputate finora dall’Entebbe si siano concluse con almeno tre gol, il campione è ridotto e nelle sue ultime cinque gare la media complessiva è stata di appena 1,0 gol. Con una previsione di 2,35 gol, la scelta più solida è quindi Under 3,5, anziché la più rischiosa linea 2,5.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Il segnale più forte a favore del vantaggio dell’Entebbe UPPC all’intervallo è rappresentato dai 3 casi registrati in 4 partite casalinghe, senza aver subito nemmeno un gol nel 1° Tempo. Nell’arco dell’intera partita, i padroni di casa segnano in media 2,25 gol, mentre i Maroons ne realizzano 1,33 in trasferta; il vantaggio dell’Entebbe è supportato anche dal suo xG di 1,40, rispetto all’xG di 1,67 concesso dagli ospiti. Dopo l’intervallo, l’Entebbe segna in casa una media di 1,5 gol, mentre i Maroons ne realizzano appena 0,33 in trasferta, aumentando le probabilità che i padroni di casa mantengano il vantaggio. Il pronostico 1/1 non è tuttavia privo di rischi: i Maroons erano in vantaggio all’intervallo in 2 delle 3 trasferte disputate, mentre l’Entebbe ha pareggiato il 1° Tempo in 3 delle ultime 5 partite. Nonostante questa incertezza, la combinazione tra i frequenti vantaggi dei padroni di casa all’intervallo e la loro maggiore efficacia casalinga depone soprattutto a favore di un vantaggio dell’Entebbe sia all’intervallo sia al Finale.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

0 : 0
1. tempo
0 : 0
2. tempo

Statistiche partita

64Possesso (%)36
Entebbe UPPCMaroons
8Tiri3
Entebbe UPPCMaroons
7Tiri in porta3
Entebbe UPPCMaroons
1.88xG0.86
Entebbe UPPCMaroons
7Calci d'angolo1
Entebbe UPPCMaroons
123Attacchi pericolosi62
Entebbe UPPCMaroons
1Falli0
Entebbe UPPCMaroons
0Cartellini0
Entebbe UPPCMaroons

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1Gol fatti / partita1.86
Entebbe UPPCMaroons
0.29Gol subiti / partita1.14
Entebbe UPPCMaroons
50%Possesso medio44%
Entebbe UPPCMaroons
4.86Tiri in porta / partita3.86
Entebbe UPPCMaroons

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

9.57Tiri a partita7.57
Entebbe UPPCMaroons
4.86Tiri in porta3.86
Entebbe UPPCMaroons
10.4%Conversione tiri24.5%
Entebbe UPPCMaroons
50%Possesso44%
Entebbe UPPCMaroons
1.6xG a favore1.31
Entebbe UPPCMaroons
1.07xG contro1.33
Entebbe UPPCMaroons

Qualità dei tiri

Entebbe UPPC: EquilibratoMaroons: Da contropiede
Entebbe UPPCMaroons
Precisione (tiri in porta)51%51%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.170.17
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.210.48

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Entebbe UPPC è il 14% migliore per: forma delle ultime 5.

1.6 pt / partita - Entebbe UPPC · 1.4 pt / partita - Maroons

Entebbe UPPC
LDWDW
Distribuzione risultati
57% V29% N14% P
Stagione (V-N-P)
4-2-1
2.00 pt / partita · differenza reti +5
Ultime 5 (V-N-P)
2-2-1
1.60 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
2-0-1
Ultime 5 in casa
2-0-1
WLW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 0.8Gol subiti: 0.2xG: 1.68xG avversario: 0.97BTTS: 0%Over 2.5: 20%
Maroons
LLWDW
Distribuzione risultati
43% V14% N43% P
Stagione (V-N-P)
3-1-3
1.43 pt / partita · differenza reti +5
Ultime 5 (V-N-P)
2-1-2
1.40 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
1-1-1
Ultime 5 in trasferta
1-1-1
WLD
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.8Gol subiti: 1.0xG: 1.25xG avversario: 1.19BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Maroons è il 86% migliore per: gol segnati a partita.

1 gol / partita - Entebbe UPPC · 1.86 gol / partita - Maroons

Entebbe UPPC è il 293% migliore per: gol subiti a partita.

0.29 gol / partita - Entebbe UPPC · 1.14 gol / partita - Maroons

Profilo realizzativo di Entebbe UPPC: solido

Entebbe UPPC segna nel 57% delle partite (4 su 7 partite), mentre Maroons tiene la porta inviolata nel 14% (1 su 7 partite).

Profilo realizzativo di Maroons: incostante

Maroons segna nel 86% delle partite (6 su 7 partite), mentre Entebbe UPPC tiene la porta inviolata nel 71% (5 su 7 partite).

7Gol segnati (stagione)13
Entebbe UPPCMaroons
2Gol subiti (stagione)8
Entebbe UPPCMaroons
1.29Media gol a partita3
Entebbe UPPCMaroons
4Gol fatti (ultime 5)9
Entebbe UPPCMaroons
1Gol subiti (ultime 5)5
Entebbe UPPCMaroons

Quanto spesso segna almeno...

57%1 gol86%
Entebbe UPPCMaroons
29%2 gol43%
Entebbe UPPCMaroons
14%3 gol43%
Entebbe UPPCMaroons
0%4 gol14%
Entebbe UPPCMaroons

Quanto spesso subisce almeno...

29%1 gol86%
Entebbe UPPCMaroons
0%2 gol29%
Entebbe UPPCMaroons
0%3 gol0%
Entebbe UPPCMaroons
0%4 gol0%
Entebbe UPPCMaroons

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

14%BTTS all'intervallo0%
Entebbe UPPCMaroons
0%BTTS in entrambi i tempi0%
Entebbe UPPCMaroons
29%Gol in entrambi i tempi29%
Entebbe UPPCMaroons

BTTS e numero di gol

14%Min. 3 gol e BTTS57%
Entebbe UPPCMaroons
14%Min. 3 gol senza BTTS14%
Entebbe UPPCMaroons
0%BTTS - ultime 560%
Entebbe UPPCMaroons

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

57%Min. 1 gol prima dell'intervallo86%
Entebbe UPPCMaroons
29%Min. 2 gol prima dell'intervallo14%
Entebbe UPPCMaroons
0%Min. 3 gol prima dell'intervallo0%
Entebbe UPPCMaroons

2° tempo

43%Min. 1 gol dopo l'intervallo86%
Entebbe UPPCMaroons
0%Min. 2 gol dopo l'intervallo71%
Entebbe UPPCMaroons
0%Min. 3 gol dopo l'intervallo29%
Entebbe UPPCMaroons

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Maroons è il 23% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.86 pt / partita - Entebbe UPPC · 2.29 pt / partita - Maroons

Entebbe UPPC - stato all'intervallo
43% in vantaggio57% pari0% in svantaggio
Maroons - stato all'intervallo
71% in vantaggio14% pari14% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.86Punti per partita (1° tempo)2.29
Entebbe UPPCMaroons
0.71Gol fatti (1° tempo)0.86
Entebbe UPPCMaroons
0.14Gol subiti (1° tempo)0.14
Entebbe UPPCMaroons
0.86Media gol (1° tempo)1
Entebbe UPPCMaroons
86%Clean sheet prima dell'intervallo86%
Entebbe UPPCMaroons
43%Senza gol prima dell'intervallo29%
Entebbe UPPCMaroons

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.43Punti per partita (2° tempo)1.14
Entebbe UPPCMaroons
0.29Gol fatti (2° tempo)1
Entebbe UPPCMaroons
0.14Gol subiti (2° tempo)1
Entebbe UPPCMaroons
0.43Media gol (2° tempo)2
Entebbe UPPCMaroons
86%Clean sheet dopo l'intervallo29%
Entebbe UPPCMaroons
71%Senza gol dopo l'intervallo57%
Entebbe UPPCMaroons

Entebbe UPPC - risultati del 2° tempo

29% V57% N14% P
13
Punti all'intervallo
5
Gol all'intervallo
+4
Differenza reti (1° tempo)
10
Punti del 2° tempo
+1
Differenza reti (2° tempo)
1.86
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio133%

Conduce all'intervallo nel 43% delle partite e ne vince il 57%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo0.0

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Maroons - risultati del 2° tempo

29% V29% N43% P
16
Punti all'intervallo
6
Gol all'intervallo
+5
Differenza reti (1° tempo)
8
Punti del 2° tempo
0
Differenza reti (2° tempo)
2.29
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio61%

Conduce all'intervallo nel 71% delle partite e ne vince il 43%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.9

Subisce 0.9 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Entebbe UPPC - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.801.20
Gol fatti / partita0.60.2
Gol subiti / partita0.00.2
Media gol a partita0.60.4
1 gol40%40%
2 gol20%0%
3 gol0%0%
Clean sheet100%80%
Senza gol60%80%
Differenza reti+30
Intervallo: 40% in vantaggio - 60% pari - 0% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 60% pari - 20% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 3
Maroons - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita2.001.40
Gol fatti / partita0.61.2
Gol subiti / partita0.20.8
Media gol a partita0.82.0
1 gol80%80%
2 gol0%60%
3 gol0%40%
Clean sheet80%40%
Senza gol40%60%
Differenza reti+2+2
Intervallo: 60% in vantaggio - 20% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 20% pari - 40% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 3

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Entebbe UPPC
FattiSubiti
1
0
0-15
1
1
16-30
3
0
31-45
0
0
46-60
1
0
61-75
1
1
76-90

Più pericolosa nei minuti 31-45 (3 goals). Subisce di più in 16-30 (1). Bilancio finale (76-90): 0.

Maroons
FattiSubiti
0
0
0-15
3
0
16-30
3
1
31-45
3
2
46-60
1
2
61-75
3
3
76-90

Più pericolosa nei minuti 16-30 (3 goals). Subisce di più in 76-90 (3). Bilancio finale (76-90): 0.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.14
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.1 : 1.1
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
96%
Ritmo vs lega
100% = media lega
43%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-100%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
49%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
6%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 17
0-1
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Entebbe UPPC

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.53
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.18
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-5.4 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.60
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.78
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
83%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
28%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.40
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-0.4
Gol nel finale
Il 14% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 14% arriva nel primo quarto d'ora.
14%

Maroons

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.02
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.74
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-5.2 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.55
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.19
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
181%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
94%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.03
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.1
Gol nel finale
Il 23% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 0% arriva nel primo quarto d'ora.
23%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Uganda Premier League).

Squadre vs lega

Entebbe UPPCLigaMaroons
Media gol a partita▼ 1.292.24▲ 3.00
Entrambe hanno segnato▼ 14%38%▲ 71%
Min. 3 gol (Over 2.5)▼ 29%41%▲ 71%
Clean sheet▲ 71%39%▼ 14%
Gol prima dell'intervallo▼ 57%59%▲ 86%
Gol dopo l'intervallo▼ 43%70%▲ 86%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.24
Media gol a partita
38%
Entrambe hanno segnato
41%
Min. 3 gol (Over 2.5)
39%
Clean sheet
1.21
Gol in casa / partita
1.03
Gol in trasferta / partita
+17%
Vantaggio casa in attacco
+15%
Vantaggio casa in difesa
+12%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
59%
1 gol
27%
2 gol
13%
3 gol
2%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
70%
1 gol
33%
2 gol
13%
3 gol
6%
4 gol

Scontri diretti

Incontri recenti (2): Entebbe UPPC 0 - 2 - 0 Maroons. Media gol 0.00, entrambe hanno segnato in 0% partite.

Domande frequenti

Com'è finita Entebbe UPPC - Maroons?

La partita di Uganda Premier League è finita Entebbe UPPC 0:0 Maroons. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Entebbe UPPC e Maroons?

Negli ultimi 2 scontri diretti Entebbe UPPC ha vinto 0, Maroons 0 e 2 sono finiti in parità. Media di 0,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 0%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Entebbe UPPC - Maroons?

Entebbe UPPC segna in media 1,00 gol a partita e Maroons 1,86. La media della Uganda Premier League è di 2,24 gol, con Over 2.5 nel 41% delle gare. Entrambe segnano nel 14% delle partite di Entebbe UPPC e nel 71% di Maroons.

In che forma sono Entebbe UPPC e Maroons?

Nelle ultime 5 partite considerate, Entebbe UPPC ha un bilancio di 2-2-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,60 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Maroons ha un bilancio di 2-1-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,40 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Entebbe UPPC - Maroons?

Qui trovi i numeri pre-partita di Entebbe UPPC - Maroons: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.