Fort Wayne - Richmond Kickers: statistiche della partita
Fort Wayne - Richmond Kickers: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Fort Wayne ha affrontato Richmond Kickers in USL League One (Stati Uniti). La partita si è giocata il 2 settembre 2026. Risultato finale: 2:0.
Forma attuale
Fort Wayne: 1-0-4, 0.60 punti/partita. Richmond Kickers: 2-1-2, 1.40 punti/partita.
Statistiche gol
Fort Wayne segna 1.43 e subisce 1.19 gol a partita. Richmond Kickers segna 0.95 e subisce 1.95. Media lega: 2.95 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Fort Wayne 48%, Richmond Kickers 50%. Over 2.5: Fort Wayne 52%, Richmond Kickers 55%. Dato lega: BTTS 59%, Over 2.5 60%.
xG, tiri e stile
Fort Wayne ha xG più alto: 1.53 contro 1.43. Fort Wayne: 13.1 tiri a partita, Richmond Kickers: 12.5.
Tempi della partita
Fort Wayne: vantaggio all'intervallo 48%, gol nel secondo tempo 0.62. Richmond Kickers: vantaggio all'intervallo 18%, gol nel secondo tempo 0.41.
Gol per minuto
Fort Wayne: 0-15 (7 gol). Richmond Kickers: 0-15 (6 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
USL League One: 2.95 gol a partita, BTTS 59%, Over 2.5 60%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 1 scontri diretti precedenti: 1-0-0. Media gol 2.00, BTTS 0%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Fort Wayne vanta un netto vantaggio del fattore campo: vince il 44% delle partite casalinghe, mentre Richmond Kickers si impone in trasferta solo nel 9% dei match e perde addirittura l’82%. I padroni di casa segnano in media 1,56 gol tra le mura amiche, con un xG di 1,65, mentre gli ospiti realizzano appena 0,82 reti in trasferta e nel 36% di queste partite non vanno a segno. La difesa di Richmond è particolarmente vulnerabile, poiché subisce 2,73 gol a partita fuori casa a fronte di un xG contro di 1,98; Fort Wayne, invece, mantiene la porta inviolata nel 56% delle gare casalinghe. Entrambe le squadre attraversano un periodo di forma negativo, ma il bilancio delle ultime cinque partite è più favorevole ai padroni di casa sul piano offensivo: hanno segnato 5 gol, contro i soli 2 di Richmond. La differenza di rendimento tra gare interne ed esterne, unita alla pessima serie dei Kickers lontano dal proprio stadio, depone a favore della vittoria di Fort Wayne.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
L’argomento più forte a favore del BTTS non è la scarsa efficacia offensiva attuale di Richmond, che nelle ultime cinque partite ha segnato soltanto 2 gol, con una media di 0,4 a incontro, e ha fatto registrare il BTTS appena nel 20% di queste gare. Anche Fort Wayne non offre un segnale particolarmente forte per entrambe le squadre a segno: la sua percentuale stagionale di BTTS è del 40%, contro il 57% dell’intero campionato. I padroni di casa dovrebbero comunque avere buone possibilità di segnare, poiché Richmond in trasferta subisce in media 2,73 gol, mantiene la porta inviolata soltanto nel 9% delle partite e Fort Wayne produce in media 1,66 xG. Il problema per lo scenario Gol, con entrambe le squadre a segno, resta l’attacco degli ospiti, che effettua in media appena 2,91 tiri nello specchio e non segna nel 36% delle gare stagionali. La difesa di Fort Wayne non è impermeabile, avendo incassato 2,0 gol a partita nelle ultime cinque gare, ma considerando la scarsa forma realizzativa di Richmond, è più probabile un risultato con una sola squadra a segno, ovvero BTTS No: almeno una delle due squadre non segnerà.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Fort Wayne produce in media 1.66 xG a partita e mette a segno 5.2 tiri nello specchio, mentre Richmond concede ben 2.73 gol e 1.98 xG per gara, rafforzando nettamente le prospettive di una rete dei padroni di casa. Richmond mantiene la porta inviolata solo nel 9% delle partite e subisce almeno un gol nel 91% degli incontri. La linea Over 1.5 è stata coperta nel 70% delle partite di Fort Wayne e nell’82% di quelle di Richmond, mentre entrambe le squadre attraversano una fase di difficoltà difensive: nelle ultime cinque giornate hanno subito rispettivamente 10 e 9 gol. Gli ospiti hanno segnato appena 0.4 gol a partita in questo periodo, pertanto la previsione di 0.85 gol per Richmond rimane prudente, ma continua a favorire almeno due gol complessivi. La scelta più solida è Over 1.5, poiché i 2.60 gol attesi offrono a questa linea un margine nettamente superiore rispetto al più rischioso Over 2.5.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Fort Wayne vanta un chiaro vantaggio stagionale: segna in media 1,10 gol a partita, mentre Richmond ne subisce ben 2,73; inoltre, i padroni di casa fanno registrare un xG superiore, pari a 1,66 contro 1,18. Il segnale più forte riguarda l’inizio della partita: Fort Wayne era in vantaggio all’intervallo nel 75% delle ultime cinque gare, segnando in media 1,00 gol nel 1° tempo, mentre Richmond non è mai passato in vantaggio e non ha realizzato alcuna rete nelle prime frazioni. Gli ospiti erano in svantaggio all’intervallo nel 60% delle ultime cinque partite e, nell’intera stagione, subiscono in media 1,36 gol nel 1° tempo, un dato che favorisce un rapido vantaggio dei padroni di casa. Dopo l’intervallo Richmond resta molto vulnerabile in fase difensiva, subendo stagionalmente 1,36 gol; pertanto, lo scenario più probabile è che Fort Wayne mantenga il vantaggio fino al fischio finale, con esito Parziale/Finale 1/1.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Fort Wayne | Richmond Kickers | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 36% | 32% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.12 | 0.11 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.31 | 0.23 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Richmond Kickers è il 133% migliore per: forma delle ultime 5.
0.6 pt / partita - Fort Wayne · 1.4 pt / partita - Richmond Kickers
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Fort Wayne è il 51% migliore per: gol segnati a partita.
1.43 gol / partita - Fort Wayne · 0.95 gol / partita - Richmond Kickers
Fort Wayne è il 64% migliore per: gol subiti a partita.
1.19 gol / partita - Fort Wayne · 1.95 gol / partita - Richmond Kickers
Fort Wayne segna nel 76% delle partite (16 su 21 partite), mentre Richmond Kickers tiene la porta inviolata nel 18% (4 su 22 partite).
Richmond Kickers segna nel 64% delle partite (14 su 22 partite), mentre Fort Wayne tiene la porta inviolata nel 33% (7 su 21 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Fort Wayne
Over / Under - Richmond Kickers
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Fort Wayne è il 99% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1.71 pt / partita - Fort Wayne · 0.86 pt / partita - Richmond Kickers
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Fort Wayne - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 48% delle partite e ne vince il 38%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.
Subisce 0.3 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Richmond Kickers - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 18% delle partite e ne vince il 23%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 2.00 | 0.80 |
| Gol fatti / partita | 0.8 | 0.4 |
| Gol subiti / partita | 0.2 | 1.6 |
| Media gol a partita | 1.0 | 2.0 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 gol | 20% | 80% |
| 3 gol | 0% | 40% |
| Clean sheet | 80% | 20% |
| Senza gol | 40% | 80% |
| Differenza reti | +3 | -6 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.80 | 1.60 |
| Gol fatti / partita | 0.4 | 0.6 |
| Gol subiti / partita | 1.0 | 0.6 |
| Media gol a partita | 1.4 | 1.2 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 gol | 20% | 40% |
| 3 gol | 20% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 60% |
| Senza gol | 60% | 40% |
| Differenza reti | -3 | 0 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 0-15 (7 goals). Subisce di più in 76-90 (7). Bilancio finale (76-90): -5 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 0-15 (6 goals). Subisce di più in 16-30 (9). Bilancio finale (76-90): -4 - i finali di partita sono un punto debole.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Fort Wayne
Richmond Kickers
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (USL League One).
Squadre vs lega
| Fort Wayne | Liga | Richmond Kickers | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 2.62 | 2.95 | • 2.91 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 48% | 59% | ▼ 50% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 52% | 60% | ▼ 55% |
| Clean sheet | ▲ 33% | 24% | ▼ 18% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 76% | 73% | ▲ 82% |
| Gol dopo l'intervallo | ▼ 71% | 80% | ▼ 68% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Scontri diretti
Incontro precedente: Fort Wayne 1 - 0 - 0 Richmond Kickers. Media gol 2.00, entrambe hanno segnato in 0% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Fort Wayne - Richmond Kickers?
La partita di USL League One è finita Fort Wayne 2:0 Richmond Kickers. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Fort Wayne - Richmond Kickers?
Fort Wayne segna in media 1,43 gol a partita e Richmond Kickers 0,95. La media della USL League One è di 2,95 gol, con Over 2.5 nel 60% delle gare. Entrambe segnano nel 48% delle partite di Fort Wayne e nel 50% di Richmond Kickers.
In che forma sono Fort Wayne e Richmond Kickers?
Nelle ultime 5 partite considerate, Fort Wayne ha un bilancio di 1-0-4 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,60 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Richmond Kickers ha un bilancio di 2-1-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,40 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Fort Wayne - Richmond Kickers?
Qui trovi i numeri pre-partita di Fort Wayne - Richmond Kickers: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.


